BMW E65/E66

BMW E65/E66
E66
Общие данные
Производитель: BMW
Годы пр-ва: 20012008
Класс: представительский
6-ступенчатая, автоматическая
Характеристики
Массово-габаритные
Длина: 5040 мм (E65)
5180 мм (E66)
Ширина: 1900 мм
Высота: 1490 мм (E65)
1480 мм (E66)
Колёсная база: 2990 мм (E65)
3130 мм (E66)
Колея задняя: 1590 мм
Колея передняя: 1586 мм
На рынке
Предшественник
Infobox-jv-flechesg.png
Предшественник
Преемник
Infobox-jv-flechesd.png
Преемник
Сегмент: F-сегмент

E65/E66 — заводской индекс кузова 7-й серии BMW, выпускаемой с 2001 года. Эта модель заменила предыдущую E38, выпускавшуюся с 1994 по 2001 года. E66 отличается от E65 большей длиной (версия Long). Автомобиль был впервые представлен в 2001 году в Мюнхене. Дизайн автомобиля разработал Chris Bangle. Новинка заметно «подросла». Как утверждается, новое семейство «семёрок» продемонстрировало облик моделей BMW начала XXI века. Впервые двигатели BMW комплектуются новейшими гидромеханическими 6-ступенчатыми «автоматами» фирмы ZF, причём (опять же впервые для BMW) управление коробкой возложено на подрулевой селектор, которого можно касаться, не снимая с руля правой руки. Кроме этого, для «ручного» управления коробкой в режиме Servotronic служат 4 кнопки на рулевом колесе. Семейство «семёрок» насыщено интересными техническими узлами и агрегатами. Отныне ручной тормоз стал электронным и включается с кнопки. Все машины оснащены гидравлической стабилизационной системой DSC, адаптивным круиз-контролем АСС (Adaptive Cruise Control), активными стабилизаторами поперечной устойчивости Dynamic Drive, уникальным информационным центром Idrive и многим другим. Каждая модель буквально напичкана различной электроникой и электромеханикой.

Перед Вами — автомобиль будущего, приносящий в жизнь новые возможности и перспективы. Дизайн этой модели оспаривает все стереотипы, связанные с дизайном обычного седана, и, вместе с тем, каждая его линия великолепна. Новый седан BMW E65 захватывает своей стремительностью. Он поражает великолепным внешним видом. Он работает еще лучше, чем раньше при меньшем расходе топлива. Загляните в салон — обычной панели инструментов теперь нет, ее заменила элегантность и гармония удобства, изменив само представление о вождении. Дизайн седана BMW E65 7 серии.

BMW E65 7 серии меняет представление об автомобиле: начиная с изящного силуэта, схожего с купе, и заканчивая мускулистым изгибом Powerdome и четко выраженным дизайном передней части. Плавные линии корпуса излучают чистую энергию движения, даже, когда автомобиль неподвижен. Внутри салона — простор, гармония и неповторимость. В каждой детали салона чувствуется высшее качество и мастерство исполнения. А благодаря новой технологии управления iDrive элементы управления на панели ясны и понятны. Откройте для себя вновь истинное удовольствие от вождения седана BMW E65 7 серии.

Внешний вид BMW E65 7 серии захватывает. Горизонтальная линия индикаторов поворота еще больше подчеркивает мощность двойных ксеноновых фар.

Большие колеса, длинная колесная база и плавная линия стекол говорят о значимости седана BMW E65 7 серии.

Отличительные черты багажника и Светодиодных тормозных индикаторов — это новый шаг на пути к разумному, стильному дизайну автомобиля. Эргономичность седана BMW E65 7 серии.

Одно устройство управления заменяет сотни: на седанах BMW 7 серии установлена революционная технология BMW iDrive. Громоздкая панель управления обычного автомобиля осталась в прошлом. Технология iDrive — новшество в дизайне салона. Все элементы управления находятся там, где они и должны быть. Самые важные расположены непосредственно на многофункциональном рулевом колесе. Основные элементы, отвечающие за комфорт, расположены между водителем и пассажиром. Дисплей контроллера и управления позволяет создать условия, комфортные именно для Вас. Технология iDrive — это интуиция и разумность в каждой детали.

В контроллере применяется система Силовой динамической обратной связи, благодаря чему контроллер общается с пользователем. Положение текущего меню отображается на дисплее управления.

Полупрозрачный экран на жидких кристаллах, размещенный по центру обеспечивает непревзойденное разрешение. Информация о вторичных функциях комфорта всегда понятна и легко считывается.

Навигационная информация, установки круиз-контроля, индикатры предупреждения, стандартные дисплеи — Вам остается только выбирать, какая информация Вам необходима. Двигатель седана BMW E65 7 серии.

Много сказано о величественности седана BMW 7 серии. Главное же можно выразить всего несколькими словами: эти двигатели — самые передовые двигатели в мире. Почувствуйте захватывающую работу новых силовых агрегатов BMW. Прибавьте к ней невероятную эффективность системы изменения положения клапанов Valvetronic и продуманность и мощь системы Double VANOS. Вы сможете управлять автомобилем при помощи системы автоматической трансмиссии на шесть скоростей, созданной с применением технологии Steptronic. В результате — непревзойденное удовольствие от вождения.

Первый в мире бензиновый двигатель V12 с непосредственным впрыском топлива и технологией Valvetronic — замечательной системой концерна BMW по регулировке хода впускного клапана. 12-цилиндровый силовой агрегат, устанавливаемый исключительно на роскошных моделях BMW 760i и 760Li, развивает максимальную мощность 327 кВт и крутящий момент 600 Нм.

Новые двигатели, установленные на моделях 735i и 745i, позволяют достичь невозможного: еще лучшей работы при меньшем расходе топлива. Значительное увеличение экономии топлива достигается благодаря сложным системам BMW контроля впрыска топлива и контроля за клапанной коробкой и вращением коленчатого вала. Ходовая часть седана BMW E65 7 серии.

Ходовая часть седана представительского класса очень важна для получения истинного удовольствия от вождения. Автомобиль должен реагировать четко и быстро. Шум двигателя в салоне должен быть сведен к минимуму. Поведение автомобиля должно быть предсказуемым и в высшей степени удобным водителю. Седан BMW 7 серии отвечает этим требованиям неподражаемо стильно и элегантно. На автомобиле установлены закрепленный с двух концов передний мост с подвеской Макферсона и единый задний мост с несколькими кронштейнами, а также система гидравлического управления, что позволяет седану BMW 7 серии достичь идеального баланса непревзойденного удобства и послушности.

Динамический привод — это революционная система ходовой части, в которой используются двухканальные вращающиеся гидравлические рукоятки привода, благодаря чему сокращается крен автомобиля на поворотах.

Система электронного управления демпфером (EDC) обеспечивает непрерывную (а не ступенчатую) регулировку устойчивости подвески при любых нагрузке и дорожных условиях.

Система динамической тяги (DTC) теперь входит в изменённую систему DSC. Даже на скользкой и неровной дороге седан BMW 7 серии справляется с ней без проблем.

Система управления давлением в колесе непрерывно отслеживает давление воздуха в каждом колесе. При падении давления информация на дисплее управления извещает водителя об этом. Безопасность седана BMW E65 7 серии.

«Без безопасности нет свободы». Если следовать этому высказыванию великого немецкого философа Вильгельма фон Гумбольта, то седан BMW предлагает уровень свободы, непревзойденный ни одним транспортным средством. Благодаря интеллектуальному стояночному тормозу автомобиль останется неподвижен именно в том месте, где Вы его оставили — например, на холме или даже в пробке. Немыслимые дисковые тормоза с системой вентиляции (324 мм) обеспечивают плавное торможение, переходящее к управляемой, безопасной и немедленной остановке. А в каждый момент движения Система Интеллектуальной Безопасности и Информации (ISIS) отслеживает безопасность автомобиля при помощи 14 различных датчиков. Наслаждайтесь свободой.

Воздушные подушки, адаптивные ограничители мощности и экстренное отключение аккумулятора приводятся в действие автономными системами контроля столкновения.

Автоматическая система удержания включает тормоза при снижении скорости до нуля по любой причине, и отпускает тормоза при нажатии водителем педали газа.

Усовершенствованная система Надувной Цилиндрической Структуры (ITS) обеспечивает надежную защиту головы и плеч пассажиров как на передних, так и на задних сиденьях.

Долговечные светодиоды задних фар имеют электронное управление для повышения их эффективности.

Компания BMW позаботилась чтобы в нише между спинками задних сидений расположен автономный холодильник, который может функционировать и зимой, когда климатическая установка настроена на обогрев салона.


В 2008 году, 20 мая в СНГ компания BMW объявила, что в СНГ будет реализовано 100 автомобилей лимитированной серии BMW 740Li и 750Li Individual Limited Edition. Об этом говорится в сообщении компании BMW СНГ.

От обычных «семерок» автомобили спецвыпуска отличаются гравировкой на порогах и кнопке контроллера iDrive и специальным шильдиком Limited Edition на крышке багажника. Кузов окрашен в уникальный цвет Opal Black, а салон отделан кожей Nasca черного цвета. Комплектация включает навигационную систему BMW Professional с голосовым управлением на русском языке, камеру ночного видения, систему Adaptive Drive, включающую в себя набор интеллектуальных систем контроля работы ходовой части, в том числе систему Dynamic Drive и систему непрерывного регулирования жесткости амортизаторов EDC.

Стоимость BMW 740Li Individual Limited Edition составляла 4 019 400 рублей, а BMW 750Li Individual Limited Edition — 4 501 800 рублей.


BMW 7 Series (E65) 2001—2005.

BMW 7 Series (E66) 2001—2005.

BMW 735i (E65) 2001—2005.

BMW 745i (E65) 2001—2005 — 333 л.с., 4.4 л.

BMW 760Li Yachtline Concept (E66) 2002.

BMW 730d (E65) 2002—2005.

BMW 740d (E65) 2002—2005 — 258 л.с., 3.9 л.

BMW 745Li (E66) 2002—2005 — 333 л.с., 4.4 л.

BMW 730i (E65) 2003—2005.

BMW 760i (E65) 2003—2005 — 445 л.с., 6.0 л.

BMW 760Li (E66) 2003—2005 — 445 л.с., 6.0 л.

BMW 7 Series Individual (E65).

BMW 730d (E65) 2005-08.

BMW 730Ld (E66) 2005-08.

BMW 745d (E65) 2005-08.

BMW 750i (E65) 2005-08 — 367 л.с., 4.8 л.

BMW 750Li (E66) 2005-08 — 367 л.с., 4.8 л.

BMW 760i (E65) 2005-08.

BMW 760Li (E66) 2005-08 — 445 л.с., 6.0 л.

BMW 760Li Individual (E66) 2005-08.

BMW 7 Series «30th Anniversary» Limited Edition (E66) 2007.


Содержание

Двигатели до фейслифтинга (2001—2005)

730i/730Li 735i/735Li 745i/745Li 760i/760Li 730d 740d
Объём двигателя 2.979 см³ 3.600 см³ 4.398 см³ 5.972 см³ 2.993 см³ 3.901 см³
Тип двигателя и количество цилиндров Р6-бензиновый V8-бензиновый V12-бензиновый Р6-дизельный V8-дизельный
Клапанов 24 32 48 24 32
Степень сжатия 10,2 : 1 10,5 : 1 11,3 : 1 18,0 : 1
Мощность 170 кВт (231 л.с.)
bei 5.900 об./мин.
200 кВт (272 л.с.)
приі 6.200 об./мин.
245 кВт (333 л.с.)
при 6.100 об./мин.
327 кВт (445 л.с.)
при 6.000 об./мин.
160 кВт (218 л.с.)
при 4.000 об./мин.
190 кВт (258 л.с.)
при 4.000 об./мин.
Крутящий момент 300 Нм при 3.500 об./мин. 360 Нм при 3.700 об./мин. 450 Нм при 3.600 об./мин. 600 Нм при 3.950 об./мин. 500 Нм при 2.000 об./мин. 600 Нм при 1.900 об./мин.
КПП 6-ступенчатая, автоматическая
Максимальная скорость 237 км/ч 250 км/ч (ограничена электроникой) 235 км/ч 250 км/ч (ограничена электроникой)
Разгон, 0-100 км/ч 8,1 сек. 8,3 сек. 7,5 сек.; 7,5 сек. 6,3 сек.; 6,3 сек. 5,5 сек.; 5,6 сек. 8,0 сек. 7,4 сек.
Тип привода Задний
Снаряжённая масса 1.805 кг, 1.835 кг 1.935 кг, 1.975 кг 1.945 кг, 1.985 кг 2.090 кг, 2.225 кг 1.975 кг 2.090 кг
Расход топлива(смешанный цикл) 10,7; 10,8 л/100 км 10,7; 10,9 л/100 км 10,9; 11,2 л/100 км 13,0; 13,7 л/100 км 8,6 л/100 км 9,8 л/100 км

Двигатели после фейслифтинга (2005—2008)

730i/730Li 740i/740Li 750i/750Li 760i/760Li 730d/730Ld 745d
Объём двигателя 2.996 см³ 4.000 см³ 4.799 см³ 5.972 см³ 2.993 см³ 4.423 см³
Тип двигателя и количество цилиндров Р6-бензиновый V8-бензиновый V12-бензиновый Р6-дизельный V8-дизельный
Клапанов 24 32 48 24 32
Степень сжатия 10,7 : 1 10,5 : 1 11,3 : 1 17,0 : 1
Мощность 190 кВт (258 л.с.)
при 6.600 об./мин.
225 кВт (306 л.с.)
при 6.300 об./мин.
270 кВт (367 л.с.)
при6.300 об./мин.
327 кВт (445 л.с.)
при 6.000 об./мин.
170 кВт (231 л.с.)
при 4.000 об./мин.
242 кВт (330 л.с.)
при 3.800 об./мин.
Крутящий момент 300 Нм при 2.500 об./мин. 390 Нм при 3.500 об./мин. 490 Нм при 3.400 об./мин. 600 Нм при 3.950 об./мин. 520 Нм при 2.000-2.750 об./мин. 750 Нм при 1.900-2.500 об./мин.
КПП 6-ступенчатая, автоматическая
Максимальная скорость 244 км/ч 250 км/ч (ограничена электроникой) 238 км/ч 250 км/ч (ограничена электроникой)
Разгон, 0-100 км/ч 7,8 сек.; 7,9 сек. 6,8 сек.; 6,9 сек. 5,9 сек.; 6,0 сек. 5,5 сек.; 5,6 сек. 7,8 сек.; 7,9 сек. 6,6 сек.
Тип привода Задний
Снаряжённая масса 1.880 kg, 1.910 kg 1.970 kg, 2.010 kg 1.985 kg, 2.025 kg 2.180 kg, 2.255 kg 1.975 kg, 2.015 kg 2.115 kg
Расход топлива(смешанный цикл) 10,1 l/100 km 11,2 l/100 km 11,4 l/100 km 13,6 l/100 km 7,9 l/100 km 9,0 l/100 km

Галерея

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "BMW E65/E66" в других словарях:

  • BMW E65 / E66 — BMW BMW E65 (2001–2005) E65 Hersteller: BMW Produktionszeitraum: 2001–2008 Klasse …   Deutsch Wikipedia

  • BMW E65/E66/E67/E68 — Infobox Automobile platform name=BMW E65 / BMW E66 / E67 / E68 manufacturer=BMW production=2002 2008 predecessor=BMW E38 successor=BMW F01 related= class=Full size luxury car similar=Audi A8 Infiniti Q45 Lexus LS Mercedes Benz S Class Volkswagen… …   Wikipedia

  • BMW E65 — BMW BMW 7er (2001–2005) E65 Hersteller: BMW Verkaufsbezeichnung …   Deutsch Wikipedia

  • BMW Serie 7 — Saltar a navegación, búsqueda BMW Serie 7 Fabricante BMW Período 1977–presen …   Wikipedia Español

  • BMW F01 — BMW F01/02 …   Википедия

  • E65 (disambiguation) — E65 may refer to:* BMW E65/E66, a BMW car platform * Eiffel 65, a Europop band from Italy * European route E65, a European road * Nokia E65, a smartphone …   Wikipedia

  • BMW E38 — Saltar a navegación, búsqueda BMW Serie 7 E38 …   Wikipedia Español

  • BMW — (БМВ) Компания BMW, история компании, деятельность компании Компания BMW , история компании, деятельность компании, руководство компании Содержание Содержание Определение Название Собственники и руководство История До Второй мировой После Второй… …   Энциклопедия инвестора

  • BMW 7 Series — Infobox Automobile name=BMW 7 Series manufacturer=BMW production=1977–present predecessor=BMW New Six class=Full size luxury car body style=4 door sedan layout=FR layout assembly=Dingolfing, Germany Cairo, Egypt The BMW 7 Series is a line of full …   Wikipedia

  • BMW F01 — Infobox Automobile platform name=BMW F01 manufacturer=BMW production=2009 ndash; predecessor=BMW E65 successor= related= class=Full size luxury car similar=Audi A8 Infiniti Q45 Lexus LS Mercedes Benz S Class Volkswagen Phaeton vehicles=BMW 7… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»