Итанцинский острог

Итанцинский острог
Итанцинский острог на германской карте 1792 года.

Итанцинский острог – оборонительное укрепление, построенное в 1679 году в устье реки Итанцы — правого притока Селенги. Острог был построен на месте уже существовавшего зимовья. Впервые на Итанцу проник А. Ф. Пашков в 1653 году. Местность вокруг зимовья была населена «братскими людьми», ранее ушедшими в Монголию, которые затем вернулись с разрешения нерчинского воеводы П. Я. Шульгина. Итанцинский острог выполнял роль дозорного сторожевого поста и ведал сбором ясака.

Ясачные тунгусы в 1663 году били челом в Баргузинском остроге, прося помощи и защиты. Для защиты Баргузинского края от набегов монгольских ханов с юга были построены Итанцинский острог, Троицко-Селенгинский монастырь и Ильинский острог.

Содержание

История

Острог состоял из крепостных стен и надворной башни. Стены длиной 14 сажень. Над воротами была построена проезжая башня, которая также использовалась как часовня. Первая церковь в остроге была создана в 1689 году. По углам острога стояли боевые башни.

В 1686 году в Нерчинск прибыл полномочный российский посол граф Ф. А. Головин. По пути в Нерчинск он побывал с инспекцией в Итанцинском остроге и Троицко-Селенгинком монастыре (строительство началось в 1681 году). Для перевозки из Удинска в Нерчинск посольства Ф. А. Головина итанцинские ясачные буряты добровольно предоставили 230 лошадей и 10 верблюдов. После подписания в 1689 году Нерчинского договора с Китаем отпала необходимость содержать целый ряд забайкальских острогов. С этого времени Итанцинский острог функционировал как административный центр.

В 1699 году гарнизон Итанцинского острога состоял из 18 казаков. В 1701 году к острогу были поселены оброчные крестьяне.

21 марта 1701 года последовало распоряжение о строительстве нового острога. К 1736 году острог увеличился в размерах - 25 сажен с востока на запад, в ширину – 20 сажен и высотой 2 сажени. Вооружение гарнизона состояло из 60 самопалов. Ворота располагались на восточной стороне. В остроге располагались судная изба с амбарами. В амбары свозили оброчный и другой крестьянский хлеб, собиравшийся воеводской канцелярией. За острогом были выстроены Спасская церковь, двор приказчика и 11 обывательских дворов.

В Итанцинский острог инородцы платили дань вплоть до указа Петра I от 1703 года. 22 марта 1703 года указом Петра I после обращения с челобитной к царю хоринские буряты выведены из подчинения Итанцинскому острогу и переданы в ведение Еравнинского острога. По сообщению Г. Ф. Миллера Итанцинскому острогу ясак платили 11 бурятских родов численностью 1751 человек.

Земли вдоль реки Селенга распределялись из Москвы, поэтому русские поселенцы стали расселяться вдоль реки Итанцы. К Итанцинскому острогу в начале XVIII века были приписаны 22 деревни вдоль реки Итанцы на расстоянии 50-60 верст. К 1772 году население этих деревень состояло из 371 человек. В начале XVIII века в трех верстах от острога была построена мельница.

Позднее Итанцинский острог иногда назывался Острожным селением, а к началу XX века стал называться село Острог. В настоящее время - посёлок Острог, Прибайкальский район Бурятии, Бурятия, 46 домов и 91 житель. В этом селе в начале XX века отбывали ссылку и похоронены родители классика советской литературы Ф. В. Гладкова.

Аакадемик Г. Ф. Миллер в путевых описаниях, относящихся к 1735 - 1739 годам писал про Итанцинский острог: «Этот острог, который вначале некоторое время имел название зимовья, был построен в 1679 г. такого же образца и величины, как Еравна и Телембинск, но со временем был расширен до 25 саженей в длину и 20 саженей в ширину (54х43 метра). Со стороны, противоположной реке, посередине одной стены острога имеются ворота, а над ними башня. Внутри острога есть судная изба с амбарами, а вне острога церковь Спаса нерукотворного образа и 12 дворов жителей».

В 1775 году ясачных людей за острогом уже не числилось. Посадского населения насчитывалось 50 человек, а приписных крестьян 133.

Спасская церковь

Могилы старого кладбища села Острог.

В 1706 году в Итанцинском остроге была построена церковь Спаса нерукотворного образа. По некоторым сведениям вскоре церковь сгорела, но была вновь отстроена. В 1780-е годы церковь уже сильно обветшала. К тому времени население Острожного села сильно сократилось и для строительства новой церкви было выбрано село Турунтаево в среднем течении Итанцы.

Указ на строительство новой Спасской церкви в Турунтаево был дан Иркутской духовной консисторией в марте 1787 года. Строительство началось 10 июня 1791 года. Руководил строительством мастер Феодул Ежаков. Строительство церкви продолжалось почти 30 лет, и завершилось в 1818 году. Церковь ремонтировалась в 1829 и 1913 годах. В 1939 году церковь была закрыта. Приход был вновь зарегистрирован 13 июня 1995 года.

В деревне Батурино одновременно строилась Сретенская церковь для жителей, приписанных к Итанцинскому острогу. Её строительство завершилось в 1815 году.

Строительство Спасской церкви в Турунтаево привело к тому, что Турунтаево стала в XIX веке волостным селом, а Итанцинский острог окончательно захирел.

Литература

  • Русско-китайские отношения в XVIII веке. Том 2. 1725-1729. Москва. «Наука», 1990.
  • Миллер Г. Ф. Географической описание и современное состояние Нерчинского уезда Иркутской провинции в Сибири.
  • Элерт А. Х. Экспедиционные материалы Г. Ф. Миллера как источники по истории Сибири. – Новосибирск, 1990;
  • Артемьев А. Р. Города и остроги Забайкалья и Приамурья во 2-й половине XVII – XVIII века. – Владивосток, 1999.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Итанцинский острог" в других словарях:

  • Острог (сибирский) — У этого термина существуют и другие значения, см. Острог. Острог  тип оборонительного укрепления русских в Сибири и на Дальнем Востоке в конце XVI XVIII вв. По вопросу о том, что следует считать острогом, в современной исследовательской …   Википедия

  • Ильинский острог — – оборонительное сооружение, построенное на левом берегу реки Селенга. Ясачные тунгусы в 1663 году били челом в Баргузинском остроге, прося помощи и защиты. Для защиты Баргузинского края от набегов монгольских ханов с юга были построены… …   Википедия

  • Удинский острог — Координаты: 51°48′59″ с. ш. 107°36′22″ в. д. / 51.816389° с. ш. 107.606111° в. д.  …   Википедия

  • Селенгинский острог — Селенгинский острог  оборонительное сооружение, построенное в 1665 году на реке Селенга. Содержание 1 Основание острога 2 Архитектура острога 3 История …   Википедия

  • Баргузинский острог — Баргузинский острог, основан в 1648 году отрядом казаков И. А. Галкина на правом берегу одного из рукавов реки Баргузин, между устьями ручьев Банного и Нелерчи, в 42 км от впадения реки в озеро Байкал. Острог был главным опорным… …   Википедия

  • Прибайкальский район Бурятии — Прибайкальский район Байгал шадар аймаг Герб …   Википедия

  • Котокель (озеро) — Прибайкальский район Байгал шадар аймаг Герб Страна Российская Федерация Статус Муниципальный район Входит в Республику Бурятия Включает 10 муниципальных образований …   Википедия

  • Прибайкальский район — Байгал шадар аймаг Герб …   Википедия

  • Спасская церковь (Турунтаево) — У этого термина существуют и другие значения, см. Спасская церковь . Православный храм Спасская церковь …   Википедия

  • Бурятия — Координаты: 53°48′ с. ш. 109°20′ в. д. / 53.8° с. ш. 109.333333° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»