Северщина

Северщина
Историческая область • Восточная Европа
Северщина
Герб «Северной страны» из Титулярника 1672 года.
Герб Северной страны 1672 г.
Другие названия

Северская земля
(укр. Сіверська земля)

Период

VIII—XXI века

Локализация

Флаг Украины На Украине: Черниговская, Сумская, Полтавская, Харьковская области.
Флаг России В России: Брянская, Курская, Белгородская, Орловская области.
Флаг Белоруссии В Белоруссии: Гомельская область.

Население

северо; затем русины; после: украинцы, русские, белорусы

Включает

междуречье среднего Днепра и верхнего и среднего Дона

Ziemie Czernihowsko-Siewierskie w XV wieku.jpg
Государства на территории:
Киевская Русь Alex K Kievan Rus..svg VIII—XIII вв.
Великое княжество Литовское Lob Погоня Сигизмунда Кейстутовича1.svg XIV—XVI вв.
Великое княжество Московское Russian coa 1472.gif XVI—XVIII вв.
Речь Посполитая (частично) Lob Rech Pospolita.svg XVI—XVII вв.
Российская империя Coat of arms Russian Empire Central Lob.svg XVII в. — 1917 г.
СССР Coat of arms of the Soviet Union.svg 1917 — 1991 гг.
Украина, Россия, Белоруссия 1991 г. — наши дни
Commons-logo.svg Северщина на Викискладе
Печать Олега Святославича, князя Черниговского. После 1094 г.
Герб «Севея» с государственной печати. 1699 г.
Герб Северной страны из жаловонной грамоты Екатерины I. XVIII в.

Се́верщина (также Северская земля, Северная страна, Севея, Сиверия; укр. Сіверщина) — историческая область в VIII—XVII веках. Располагалась на северо-востоке современной Украины и на юго-западе современной России. Название получила по основному племени, населявшем данную территорию — северянам.

Содержание

История

Область, населённая племенным союзом северян, граничащая на западе с землёй полян (оба берега р.Днепр), на севере — с землёй радимичей (бассейн р.Сож), на северо-востоке — с землёй вятичей (бассейн р.Оки), на юге — с половцами.

В XI веке это часть Черниговского княжества, в XIIXIII векахНовгород-Северское княжество и Переяславское княжество, в XIV веке — часть Брянского княжества и левобережная часть Киевского княжества. Позднее население — севрюки.

Северяне заселили земли далеко к югу за р. Сулу, а также по Пслу и по Ворскле. К югу — к Чёрному и Азовскому морям — вели пути из Северской земли; там основана была русская колония Тмутаракань, находившаяся в теснейшей связи именно с Чернигово-Северской землёй. С появлением в южно-русских степях половцев северянское население должно было подвинуться к северу. Северяне впоследствии послужили одним из элементов образования малорусской народности (в пределах Черниговской и Полтавской областей Украины), как радимичи — белорусской, вятичи — великорусской. Последним упоминанием о северянах было летописное сообщение от 1024 года[1].

Города северян: Чернигов, Переяславль, Любеч, — славились торговлей с Византией, наряду с Киевом и Смоленском. Археологические данные свидетельствуют, что северяне стояли на довольно высокой степени культуры.

Чернигово-Северское княжество

Черниговское княжество было образовано в 1024 году, причём северяне внесли заметный вклад в победу при Листвене, где был разбит Ярослав Мудрый. Кроме северян, княжество населяли также радимичи, вятичи, мещера, мурома.

В настоящее время это Черниговская, Сумская, Харьковская, часть Полтавской области Украины и Брянской, Курская, Белгородская, Орловская, Тульская и Калужская области России.

После обособления Переяславского княжества (1054) и Муромо-Рязанского княжества (1127) в историографии княжество обозначается как Чернигово-Северское. В 1097 году из Черниговщины было выделено Новгород-Северское княжество, которое помимо северо-востока Черниговщины, включало в себя территории Брянской, Курской и Сумской областей.

Сыновья Святослава Ярославича после смерти своего отца (1076) рисковали остаться без наследства: черниговским князем сначала стал Всеволод Ярославич. Олег Святославич совместно с половцами организовал поход на Чернигов, который, хотя и был неудачным, закончился сражением, в котором погиб великий князь киевский Изяслав Ярославич, поддержавший Всеволода. Всеволод занял киевский престол, а в Чернигове сел его сын Владимир Мономах (1078). В 1094—1097 годах Олег участвовал в масштабной междоусобной войне, в которой он с помощью половцев ненадолго овладел Черниговом (1094), боролся за Ростов и Муром, и в итоге Святославичи получили отцовское наследство по решению Любечского съезда (1097).

В 1167 году пресеклась династия потомков Давыда Святославича, Муром и Рязань закрепились за потомками Ярослава Святославича, Новгород-Северский — за потомками Святослава Ольговича. О походе его сына Игоря (11501202) против половцев повествует «Слово о полку Игореве».

Христианство рано распространилось в Северской земле. Самостоятельная епархия (в Чернигове) была открыта в 922 г.; первым епископом был Неофит. В Чернигове старейший из всех русских соборных храмов — Спасо-Преображенский: он старее киевского и новгородского Софийских; постройка начата при Мстиславе Тмутараканском, до 1034 г.; в нём похоронены многие князья черниговские. Возле Чернигова два монастыря княжеского периода — Елецкий и Ильинский; подле Новгород-Северска — знаменитый Спасо-Преображенский Новгород-Северский мужской монастырь. Из Северщины вышли преподобные Антоний и Феодосий (последний — родом из Курска), основатели Киево-Печерской лавры; по всей вероятности, из Северщины происходил и Даниил Паломник.

Из городов выделялись Чернигов, сохранивший доселе многое из старины, Новгород-Северский, Глухов, Стародуб, Курск, Путивль, Рыльск, Любеч, Остёр, Переяславль. В этой области была своя монетная единица — гривна особого типа, переходная форма между киевской и новгородской гривнами. По форме была близка к киевской, а по весу — к новгородской.

В ходе монгольского нашествия (12381239) чернигово-северские земли были разорены (вошла в историю героическая Оборона Козельска), Новгород-Северский утратил свой прежний статус, титул великого княжя черниговского сохранил лишь номинальное значение. Михаил Всеволодович Черниговский отказался пройти обряд поклонения в Золотой Орде и был убит (1246). Сильнейшими князьями стали брянские, владевшие всеми землями, за исключением верховских княжеств .

В составе ВКЛ

В XIV веке Посемье вошло в состав Киевского княжества, остальные земли вошли в состав Великого княжества Литовского. После монголо-татарского нашествия осёдлое население отодвинулось за рубежи Десны и Сейма, ища убежища на лесистых юго-западных склонах Среднерусской возвышенности. Промысловый же люд, занимавшийся охотой, рыболовством и бортничеством в отдалённых покинутых угодьях («уходах»), с этой поры выступает под именем «севруков», и значительные округа самих уходов именуются «севирами», или «сиверами».

Правители Великого Княжества Литовского установили свои резиденции в Новгороде-Северском, Трубчевске и Стародубе. Несмотря на потерю самостоятельности, Северские земли выступают в качестве территориальных единиц и в московско-литовский период нашей истории, то в виде Ducatus Severia, то в виде Северской украйны.

В составе Русского государства

После присоединения Северских земель в 1517—1523 годах к Русскому государству в титуле царя Ивана IV Васильевича Грозного появилось дополнение «Северныя страны Повелитель», то есть всех Северских земель повелитель. Это владение оставалось в титуле российских царей до XIX века, вплоть до Александра III. После 1613 года имя севрюков практически исчезает из истории[2]. В дальнейшем, за исключением короткого периода между 1618 и 1667 годами Северщина оставалась во власти Москвы. Потомки северских князей перебрались в Москву, где от них пошёл род Трубецких.

В 1781—1796 годах в Российской империи существовало Новгород-Северское наместничество с административным центром в городе Новгород-Северском, в него входили земли современных Брянской, Сумской и Черниговской областей.

После 1918 года бывшие северские земли были разделены между Украинской ССР и РСФСР.

См. также

Примечания

  1. СЕВЕРЯНЕ. Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . Под ред. Е. М. Жукова. 1973—1982
  2. Гойзман Ш.Р Севрюки. Курская энциклопедия (2004 - 2010). Архивировано из первоисточника 9 апреля 2012. Проверено 12 июня 2010.

Литература

  • Багалей Д. И. История Северской земли до половины XIV стол. — К., 1882
  • Голубовский П. В. «История Северской земли до половины XIV в.» — К.: Университетская типография И. И. Завадского, 1881. — 209 с.
  • Зотов Р. Ф. О Черниговских князьях по любецкому синодику и Черниговском княжестве в татарское время. — СПб., 1892
  • Ляскоронский В. Г. История Переяславской земли до половины XIII в. — К., 1897

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Северщина" в других словарях:

  • Северская земля — Северщина, Северское удельное княжество одно из наиболее обширных в Древней Руси. В первоначальный состав его вошли земли северян, занимавших бассейн р. Десны и Сулы, радимичей, живших по р. Соже, и вятичей, обитавших по р. Оке. На нынешней… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Северяне — У этого термина существуют и другие значения, см. Северяне (фильм). Северяне …   Википедия

  • Новгород-Северское княжество — ← …   Википедия

  • Северская земля — Северщина (укр. Сіверщина) историческая местность на севере Украины (Черниговская и Сумская области) и юго западе России (Брянская и Курская области). Своё название местность получила от племени северян, жившего здесь во второй половине первого… …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Украинской Народной Республики — Административно территориальное деление УНР …   Википедия

  • Киреевка (Черниговская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Киреевка. Село Киреевка укр. Киріївка Страна …   Википедия

  • Регионы Украины — Историко культурные регионы Украины С культурной, исторической и географической точки зрения, на территории Украины выделяют следующие различные её части: Черниговщина (Северщина, Чернигово Северщина), Киевщина, Приднепровье (Центр) (в Средние… …   Википедия

  • Черниговская область — Чернігівська область Герб (описание) …   Википедия

  • Переяславское княжество — У этого термина существуют и другие значения, см. Переяславль Залесское княжество. Русь в XI веке …   Википедия

  • Брянское княжество — ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»