Белецкий, Зиновий Яковлевич

Белецкий, Зиновий Яковлевич
Зиновий Яковлевич Белецкий
Дата рождения:

1901 год(1901)

Дата смерти:

1969 год(1969)

Место смерти:

Москва

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Направление:

советская философия

Основные интересы:

социальная философия

Содержание

Зино́вий Я́ковлевич Беле́цкий (1901, г. Лазуки (ныне Витебская область) — 1969, Москва) — авторитетный советский философ.

Член КПСС с 1919 года. Профессор философии (1929), основатель белецкианской научной школы по социальной философии (видные представители: А. И. Вербин, В. Ж. Келле, Ш. М. Герман, М. Я. Ковальзон, Д. И. Кошелевский, Е. А. Куражковская и другие).

Биография

Родился в семье священника. Окончил медицинский факультет МГУ (1925), естественное отделение Института красной профессуры (1929). В 1929—1933 гг. на научно-педагогической работе в Ростовском-на-Дону университете. В 1929 году был удостоен звания профессора без защиты докторской диссертации [1], как закончивший Институт красной профессуры. В 1933—34 гг. директор Ростовского-на-Дону института марксизма-ленинизма.

В 1934—43 годах работал научным сотрудником и партсекретарём в Институте философии АН СССР. С 1942 года также работал в МГУ имени М. В. Ломоносова.

В 1943—53 годах заведовал кафедрой диалектического и исторического материализма философского факультета МГУ.

В 1944 году инициировал снятие Сталинской премии с третьего тома «Истории филосо­фии» (по немецкой классической философии, редакторы: Г. Ф. Александров, Б. Э. Быховский, М. Б. Митин, П. Ф. Юдин[2]. Являлся инициатором организованной в 1947 году философской дискуссии по книге академика Г. Ф. Александрова «История западноевропейской философии» [2][3]. В 1947—48 годах вёл активную борьбу с морганистами на биологическом факультете МГУ. Активно поддерживал И. И. Презента и Т. Д. Лысенко, в частности редактировал доклад последнего на сессии ВАСХНИЛ 1948 года [2]. Входил в редколлегию журнала «Вестник Московского университета». Преследовался оппонентами в ходе кампании против космополитизма в 1949 году (белорус по национальности)[4].

С 1953 года возглавлял кафедру диалектического и исторического материализма гуманитарных факультетов МГУ имени М. В. Ломоносова, с 1955 года работал в МИЭИ.

Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1944) и другими наградами.

Научные идеи [5]

  • Новые идеи в философии возникают не столько на основе созданного ранее культурологического материала, сколько на базе существующих социально-экономических отношений.
  • Новые идеи определяются прежде всего конкретно-историческими условиями жизни общества, научный социализм не вносится в среду рабочего класса «извне», как утверждал Ленин, а вырабатывается в ней как выражение коренных интересов трудящихся.
  • Марксистская философия является прямым выражением интересов пролетариата.
  • Не марксизм должен быть понят в контексте истории философии, а история философии должна быть объяснена с точки зрения марксизма [6].
  • Вся идеология эксплуататорских классов направлена на искажение истинной картины мира,.. идеалистическая философия является отражением интересов эксплуататорских классов.
  • Объективная истина существует до человека и без человека.
  • Относительная самостоятельность в развитии форм общественного сознания присуща только антагонистическим формациям, в условиях социализма уже нет относительной самостоятельности.

Цитаты

  • «Русская революционно-демократическая философия — единственная из всей домарксовской философии — не обладала относительной самостоятельностью, потому что она не противопоставляла себя народу».
  • «На Западе до появления марксизма не было философии, которая выражала бы интересы трудящегося народа».
  • «Не с вершины истории философии можно понять марксизм, а, наоборот, лишь с т. зр. марксизма можно понять и объяснить всю прошлую философию» (Вопросы философии. № 1. 1947. СС. 318—319).
  • «Перед философией на первом плане стояли не столько интересы знания, сколько политические интересы того или иного класса, государства» (1947 г.)[7].
  • «Марксистский подход требует умения понять философию как идеологию определённого общества, класса, государства… Только при таком изложении история философии приобретает смысл и перестает быть сборником философских терминов, она предстает как наука партийная».

Отзывы [8]

  • «Белецкий оказался единственным советским философом, осмелившимся подвергнуть негласной критике некоторые идеи Ленина и Энгельса» (Ф. Х. Кессиди).
  • «Белецкий был непререкаемым авторитетом на философском факультете [МГУ]» (Т. И. Ойзерман).
  • «Белецкий… вёл линию марксистского теоретического дискурса дальше, чем остальные интеллектуалы, не лукавил и не останавливался перед необходимостью вступить в борьбу с сильными мира сего. До самой смерти Белецкого его имя было сопряжено с идеей борьбы за чистоту марксизма против коллег по философскому цеху» (Г. С. Батыгин)[9].

Примечания

  1. Позже, как свидетельствовал Э. Кольман, «диссертацию Белецкого о развитии психики Быховский с Юдиным просто не пустили на защиту» [1]  (.rtf).
  2. 1 2 3 Ковалёв А. М. Интервью. — Вестник Московского университета. Философия. № 4, 2002.
  3. См. журнал «Власть» № 13 от 09.04.2007 [2].
  4. «Тов. Белецкий указал но то, что в Институте философии Академии наук СССР за неделю до партийного собрания в МГУ в марте 1949 г. объявили его главным космополитом в философии» [3].
  5. См. [4], [5], [6], [7].
  6. «Задача историка-марксиста, писал Белецкий, сводится к тому, чтобы показать, „как и почему возникли в те или иные эпохи определенные идеи и философские учения, какую общественную роль они играли и в чем был их политический и научный смысл“, а не в том, чтобы описывать, „как двигались философские идеи от одной школы к другой“… „Мы обязаны всякую теорию понять и объяснить относительно к своему времени и своему обществу“» [8].
  7. См. [9].
  8. См. [10], [11].
  9. Батыгин Г.С., Девятко И.Ф. Дело академика Г.Ф.Александрова. Эпизоды 40-х годов

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Белецкий, Зиновий Яковлевич" в других словарях:

  • Белецкий, Зиновий Яковлевич — (1901 1969) проф. филос. Род. в г. Лазуки Сиротинского р на Витебской обл. В 1919 г. вступил в ряды РКП(б). В 1925 окончил мед. ф т МГУ, затем Ин т Красной профессуры. В 1929 1932 зав. кафедрой филос., в 1932 1933 зам. директора Ростовского на… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Белецкий Зиновий Яковлевич — …   Википедия

  • Зиновий Яковлевич Белецкий — Содержание 1 Биография 2 Научные идеи [4] 3 Цитаты 4 Отзывы [7] …   Википедия

  • Белецкий — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 В 1.3 Г …   Википедия

  • Южный федеральный университет — (ЮФУ) …   Википедия

  • Ростовский государственный университет — Главный корпус РГУ Ростовский государственный университет  университет в городе Ростов на Дону, существовавший с 1915 по 2006 …   Википедия

  • Витебская область — Віцебская вобласць Герб (описание) …   Википедия

  • Институт философии РАН — Содержание 1 История 2 Скандал с выселением 3 Структура …   Википедия

  • Донской университет — Главный корпус РГУ Ростовский государственный университет классический университет в городе Ростов на Дону, существовавший с 1915 по 2006 г. Был образован из эвакуированного Варшавского университета, открытого в 1817 году Александром I. В 2006 г …   Википедия

  • ИФ РАН — Содержание 1 История института 2 Структура 2.1 Руководство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»