Каргополь

Каргополь
Город
Каргополь
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Архангельская область
Муниципальный район
Городское поселение
Координаты
Глава городского поселения
Рябов Александр Гурьевич
Основан
Город с
Площадь
Высота центра
120 м
Население
10 745 человек (2010)
Этнохороним
каргопольцы
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81841
Почтовые индексы
164110
Автомобильный код
29
Код ОКАТО
Официальный сайт
Каргополь (Россия)
Каргополь
Каргополь (Архангельская область)
Каргополь
Благовещенская (Торговая) площадь Каргополя на фотографии 1901 года
10 руб (2006) — памятная монета из цикла Древние города России
герб Каргополя 1781 года

Ка́ргополь — город (с 1784) в Архангельской области Российской Федерации. Административный центр Каргопольского района и, с 2006 года, — Каргопольского городского поселения. Население — 10 745 чел. (на 1 января 2010 года)[1].

Содержание

География

Город расположен на левом берегу судоходной реки Онеги, в 3 километрах от истока её из озера Лаче, в 78 км от ж. д. станции Няндома, в 493 км от Архангельска. Расстояние до Москвы 1000 км.

История

От первого упоминания до XVI века

Первое упоминание о Каргополе в письменных источниках относится к 1380 году: в Никоновской летописи есть упоминание о том, что каргопольский князь Глеб привёл свою дружину под знамена великого московского князя Дмитрия Донского и участвовал в Куликовской битве. Сам город Каргополь (в старинных актах Карго поле) упоминается в 1447 году, когда здесь нашёл убежище Дмитрий Юрьевич Шемяка, спасаясь от преследований великого князя Василия Тёмного. Нет сомнения, что Каргополь основан гораздо ранее конца XIV века: берега реки Онеги, одного из путей в Поморье, были заняты новгородскими колонистами уже в XII веке, а в середине XIV века появились монастыри в Каргопольском крае. По-видимому, первоначально каргопольское поселение зависело от Белозерского княжества, а в дальнейшем перешло под власть Новгорода. В Каргополе сохранился земляной вал, замыкавший с трёх сторон небольшой, квадратный в плане острог. Это место жители города называли «Городок», «Вал», «Валушки». Сейчас это городской квартал, обнесенный поросшей травой насыпью, из-за которой выглядывают крыши домов.

С подчинением Новгородской земли в 1478 году Московскому княжеству земли по реке Онеге, до Белого моря, составили Каргопольский уезд, под управлением московского наместника.

Начиная с конца XV века Каргополь становится местом ссылки. Во времена Ивана III (1462—1505) сюда ссылали семьи пленных татарских ханов.

В XVI веке Каргополь был значительным торговым городом. Возводится новый острог, застраивается посад. В 1506 году великий князь Иван III передал Каргополь своему сыну Василию по завещанию. В 1539 году город получил «Губную грамоту», представившую ему широкие права на местное самоуправление. Через Каргополь шла торговля с Поморьем солью и рыбой. Царские грамоты давали городу привилегии в торговле солью, тогда как жители Вологды и Белоозера не имели права ездить к морю и должны были покупать соль в Каргополе. Помимо соли, местные купцы сплавляли лес, перекупали пушнину, поставляли железо — окрестности города были богаты залежами железной руды.

В 1538 году в Каргополь была сослана сестра фаворита Елены Глинской боярина Телепнева-Овчины Аграфена.

В 1565 году Иван IV Грозный объявил о введении в стране Опричнины. Страна делилась на две части: «Государеву светлость Опричнину» и земство. В Опричнину попали, в основном, северо-восточные русские земли, где было мало бояр-вотчинников. Когда Каргополь был отнесён к опричнине, в нём было 476 дворов одних тяглых людей.

В 1587 году, во время преследования Шуйских Борисом Годуновым, в Каргополь был сослан Андрей Иванович Шуйский.

В 1588 году посол английской королевы Елизаветы I Джильс Флетчер, описывая ей русское государство, перечислил самые крупные и значимые города, назвав среди них Каргополь. Это было время расцвета города, тогда он был одним из наиболее населённых русских городов.

В 1608 году в Каргополь был сослан И. И. Болотников, ослеплён и утоплен.

В 1612 году Каргополь отбил приступы «польских и литовских людей и русских воров», а в 1614 году выдержал продолжительную осаду казацких шаек.

Правление Петра I

В 1703 году Каргополь причислен к Олонецкой верфи, в 1708 — к Ингерманландской губернии.

В 1727 году была выделена отдельная Новгородская губерния. В её составе Каргопольский дистрикт стал уездом в Белозерской провинции.

Правление Екатерины II

Олонецкое наместничество, 1792 год

В 1765 году случился страшный пожар (другие крупные пожары были в 1515, 1552, 1612, 1615, 1619, 1679, 1737), испепеливший бо́льшую часть жилых и хозяйственных строений. Сгорело 9 церквей, сильно пострадал Христорождественский собор. После пожара центр города перепланирован, а улицы спрямлены. Из-за этого пожара Каргополь стал одним из первых русских городов, которые были перестроены по регулярному плану.

В 1776 году по указу Екатерины II, Каргопольский уезд вошёл в Олонецкую провинцию Новгородского наместничества.

В 1784 году в ходе административных реформ эпохи Екатерины II из состава Петербургской губернии было выделено Олонецкое наместничество, в которое вошли 8 уездов, в том числе и Каргопольский.

В 1785 году генерал-губернатор Олонецкой губернии Гавриил Державин обнаружил в одном из монастырей Каргополя рукопись. В ней говорилось, что белозерский князь Вячеслав, разбив «чудь белоглазую», нашёл «поле для отдохновения» — «Каргино поле» и учредил на нём свой «стол» и поставил острог. Вероятной датой этого события принят — 1146 год.

В недолгое правление Павла I (1796—1801) Олонецкое наместничество было упразднено, а Каргопольский уезд возвращён в состав Новгородской губернии.

С 1801 года Каргополь состоит уездным городом Олонецкой губерния.

Город на рубеже XIX—XX веков

Имелась земская больница на 45 кроватей, богадельня для 30 человек и детский приют с ремесленным классом, для обучения мальчиков переплётному и столярному ремёслам.

Сфера образования была представлена духовным мужским училищем (основано в 1809 г.) с 51 учениками, городским 3-х классным училищем с 100 учениками, женским приходским училищем с 73 ученицами.

Домов каменных было 11, деревянных — 331, магазинов для склада товаров — 7, лавок — 37; 1 винокуренный завод, 1 водочный, 1 пивоваренный и 3 скорняжных. Производство их достигало суммы 62000 руб. Купеческих свидетельств 2 гильдии выдано было 30, на мелочной торг — 14, промысловых — 16. Имелись Общественный банк; еженедельные базары и 2 ярмарки; клуб; общество улучшения народного труда (в память царя Освободителя Александра II), на средства которого открыт при городском училище класс ручного труда; благотворительное общество и свято-духовское приходское попечительство.

Главная промышленность — выделка беличьих мехов, которые сбывались на Нижегородской ярмарке — постепенно падала: в 70-х годах XIX века выделывалось белки до 2 миллионов штук, к концу XIX века — не более 150000. Хотя к концу XIX века Каргополь уже не имел прежнего торгового значения, всё же он оставался лучшим городом в губернии после Петрозаводска и Вытегры и был единственным, носившим отпечаток старинного русского города.

В городе была пристань на реке Онеге и 2 плавучих моста через Онегу. Городской доход составлял 12361 руб. Городской земли насчитывали 4648 десятин.

За городом располагались 2 монастыря, основанные, по преданию, в XIV веке: женский Успенский и Спасский мужской. Спасский (Спасо-Каргопольский) монастырь в 1911 г., с учреждения Каргопольского викариатства Олонецкой епархии, стал резиденцией епископов Каргопольских.

Каргополь был традиционным иконописным центром, иконы, написанные в Каргополе отличались особым «северным письмом».

Советская Россия

В январе 1918 года в Каргополе возникла организация РСДРП (б). Была установлена советская власть.

30 апреля 1919 года Каргопольский уезд был переведён из Олонецкой губернии в состав Вологодской губернии.[2]

Из земсводки информотдела ГПУ №49 (217) за 11 мая 1923 г.
Вологодская губ. (Госинфсводка № 1147, 4 мая). Отношение крестьян Каргопольского уезда к соввласти и РКП враждебно вследствие развивающегося голода. Многие крестьяне этого уезда, ввиду недостатка хлеба, примешивают к муке различные суррогаты. Голод и взыскания налогов вынуждают многих крестьян Каргопольского уезда бросать свои хозяйства и уезжать в город на заработки. Крестьяне Каргополя запуганы описями и другими репрессивными мерами. Острое недовольство среди крестьян вызывается распределением 1 тысячи пудов оставшегося хлеба между сотрудниками губпродкома в виде премии при ликвидации такового, в то время как крестьяне, приехавшие в город из дальних мест, не могли себе выпросить у предисполкома несколько пудов хлеба для засева полей.[3]

В 1937—1940 годы в Каргополе находилось управление Каргопольлага, заключённые которого занимались в основном лесозаготовками.

В 1940-е годы к западу от города построен аэропорт.

Герб

Высочайше императрицей Екатериной II герб был утвержден 16 августа 1781 года.

«В голубом поле лежащий в огне на дровах баран натуральнаго цвета»[4].

Современный вариант герба утвержден 30 июня 2004 года (Номер в Геральдическом регистре РФ: 1511).

Описание герба: «В лазоревом (синем, голубом) поле серебряный, с золотыми рогами баран, лежащий на золотых головнях; все объято червленым (красным) с золотой тонкой каймой пламенем». По одной из версий, изображение барана в огне символизирует связь с языческим обрядом жертвоприношения барана, что было широко распространено на Русском Севере. В некоторых приходах Каргопольского уезда существовало «баранье воскресенье», во время которого крестьяне закалывали барана и приносили в жертву Илье-пророку. Видимо, этот ритуал и был положен в основу герба 1781 года. Авторы нового герба: Константин Моченов, Галина Туник и Юрий Коржик.

Этимология

Точное происхождение названия города не известно. Существует несколько версий:

  • Происходит от названия княжеского острога «Каргово поле» (карго — в простонаречии «ворона», следовательно, «карго поле» — воронье поле)
  • От карельского «Karhupeldo» (медвежья сторона)
  • возможно греческое происхождение, греческое «каргополис» (лодочная пристань)

Демография

В 1858 году в Каргополе проживало 1065 мужчин и 1003 женщины, всего население города составляло 2068 человек. На рубеже XIX — XX веков жителей в городе было 2712; из них дворян потомственных — 130, личных — 209, духовного звания — 110, почётных граждан — 33, купцов — 74, мещан — 1570, крестьян — 370, военных служащих — 113, отставных — 31, запасных нижних чинов — 48, иностранцев — 1(немец Варнер), разночинцев — 11. Православных было 2689, католиков — 14, лютеран — 9. Церквей православных было 17 (в том числе 15 каменных), часовен 3.

Численность населения

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года в Каргополе проживало 11192 человека, из них мужчин — 46,4 %, женщин — 53,6 %[5].

Климат

  • Среднегодовая температура воздуха — 1,5 °C (1960−1980), 2,1 °C (1980−2000)
  • Относительная влажность воздуха — 79,8 %
  • Средняя скорость ветра — 2,7 м/с
Климат Каргополя
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средняя температура, °C −11,9 −10,3 −4,6 2,3 9,0 14,7 17,1 13,9 8,8 2,6 −5 −9,1 2,4
Источник: NASA. База данных RETScreen
Климат Каргополя
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Абсолютный максимум, °C 7,0 9,0 12,9 25,8 28,9 35,1 34,0 32,8 26,1 21,0 13,2 8,5 35,1
Средний максимум, °C −9,2 −7,6 −0,6 6,5 14,2 19,2 21,9 18,8 12,7 5,1 −2,4 −7 6,1
Средняя температура, °C −12,5 −11,3 −5 1,9 9,1 14,3 16,9 14,0 8,7 2,5 −4,7 −9,8 2,1
Средний минимум, °C −16,7 −15,8 −9,8 −3 3,3 8,5 11,4 9,3 4,9 −0,2 −7,6 −13,5 −2,3
Абсолютный минимум, °C −43,5 −39 −31 −20,8 −10,4 −3,9 0,9 −4 −7,4 −20 −31,7 −43 −43,5
Норма осадков, мм 46 38 39 47 57 63 68 82 60 61 58 48 665
Источник: Каргополь, Российская федерация. Архив климатических данных. Архивировано из первоисточника 27 мая 2012.

Местный говор

Местный говор относится к группе Лачских говоров Северного наречья. Интересно, что несмотря на близость Вологодской области, здесь уже почти никто не окает. Лишь изредка встречается некогда характерная для этих мест особенность произношения, когда вместо звука «ч» употребляется «ц». Например — «цасовенка».

Власть и политика

В городе находится как администрация городского поселения Каргопольское, так и администрация Каргопольского района.

Местное самоуправление

Формирование и работу органов местного самоуправления устанавливает устав Каргопольского городского поселения (устав МО «Каргопольское»).

  • Совет Каргопольского городского поселения
  • Глава городского поселения: Егоров Андрей Николаевич
  • Администрация МО «Каргопольское»

Экономика

  • Молочный комбинат
  • Пищекомбинат (сгорел)
  • Рыбозавод (закрыт)
  • Хлебозавод
  • Лесхозы: ОАО «Березка», ЗАО «Лес», ОАО «Каргопольлес»

Транспорт

Из Каргополя осуществляется автобусное пассажирское сообщение с Няндомой, Плесецком,поселком Конёво,Архангельском, Северодвинском, а также с населёнными пунктами Каргопольского района.

СМИ

Издаётся газета «Каргополье».

Достопримечательности Каргополя

Достопримечательности окрестностей Каргополя

Культура

Со второй половины XIX века на каргопольскую землю часто стали приезжать исследователи. Памятники архитектуры обмеряют, рисуют, фотографируют Ф. Ф. Горностаев и В. В. Суслов, И. Я. Билибин и И. Э. Грабарь. Сказителей и песенников записывают П. Н. Рыбников, А. Д. Григорьев, В. Ф. Миллер, Н. С. Тихонравов и А. Ф. Гильфердинг.

Собирание произведений народного искусства и фольклора ведут и местные энтузиасты. Богатую коллекцию, заложившую основу Краеведческого музея, собрал К. Г. Колпаков. Многие тысячи сказок, пословиц, заговоров, песен, частушек сохранили для потомков Е. А. Орлова и М. В. Хвалынская.

В 2007 году была открыта Библиотека Русского Севера в Каргополе. В основе её личная библиотека Г. П. Гунькина, переданная в дар музею вдовой писателя[6].

Каргополь известен народным художественным промыслом — каргопольской игрушкой.

Известные люди, связаные с Каргополем

Галерея

Города-побратимы

Отрадное, район Москвы, Flag of Russia.svg Российская Федерация

См. также

Примечания

  1. Численность постоянного населения Российской Федерации по городам, посёлкам городского типа и районам на 1.01.2010 г.
  2. Справка об изменениях административно-территориального устройства Вологодской области (1917—1991)
  3. А. Берелович, В. А Данилов, «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД, 1918-1939: 1923-1929», РОССПЭН, 1998
  4. П. Винклер «Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи, внесённые в Полное собрание законов с 1649 по 1900 гг.». СПб. 1899
  5. Перепись населения в 2002
  6. Библиотека Русского Севера им. Г. П. Гунна в Каргопольском музее

Литература

Библиографические указатели

  • Материалы к библиографии о Каргопольском крае. Выпуски 1 и 2.
    • Выпуск 1:
    • Выпуск 2: Каргопольский край. XX век. Вып. 1: 1901—1929 гг.: библиографический указатель / Сост.: С. В. Кулишова. — Каргополь, 2008. — 408 с., карта Каргопольского уезда. — 500 экз. — ISBN 978-5-85879-511-7.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Каргополь" в других словарях:

  • КАРГОПОЛЬ — город в Российской Федерации, Архангельская обл., на р. Онега, в 5 км от ее истока из оз. Лача. 13,1 тыс. жителей (1992). Пищевая промышленность. Художественные промыслы (глиняная игрушка, вышивка, узорное ткачество). Краеведческий музей.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Каргополь — город, р.ц., Архангельская обл. В летописи упоминается под 1446 г. как Каргополе. Название представляет собой, по видимому, полукальку, распространенный на Севере способ усвоения дорусск. названий путем перевода геогр. термина при сохранении… …   Географическая энциклопедия

  • Каргополь —         город в Архангельской области РСФСР, на р. Онега. Известен с XIV в. В Каргополе сохранились многочисленные архитектурные памятники XVI XVIII вв. Каменные кубические храмы из местного известняка имеют четырехскатные крыши (ранее… …   Художественная энциклопедия

  • Каргополь — уездный город Олонецкой губ., в 609 в. к В от губ. г., наПетербургско Архангельском почтовом тракте, на лев. берегу судоходной р.Онеги, в 3 в. от истока её из оз. Лача. К. (в старинных актах Каргополе)впервые упоминается в 1447 г., когда здесь… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • КАРГОПОЛЬ — КАРГОПОЛЬ, город в Архангельской области, в России, на реке Онега. 13,1 тыс. жителей. Пищевая промышленность. Известен с 1380. Краеведческий музей. В Каргополе многочисленные кубические храмы с фасадами в узорочном стиле : Христорождественский… …   Современная энциклопедия

  • КАРГОПОЛЬ — КАРГОПОЛЬ, город в Архангельской обл., на р. Онега, в 5 км от её истока из оз. Лача. 11,7 тыс. жителей (1998). Лесная, деревообрабатывающая и пищевая промышленность. Художественные промыслы (глиняная игрушка). Историко архитек турный и… …   Русская история

  • каргополь — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Каргополь — КАРГОПОЛЬ, город в Архангельской области, в России, на реке Онега. 13,1 тыс. жителей. Пищевая промышленность. Известен с 1380. Краеведческий музей. В Каргополе многочисленные кубические храмы с фасадами в узорочном стиле : Христорождественский… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Каргополь — город в России, Архангельская область, на реке Онега, в 5 км от её истока из оз. Лача. 11,7 тыс. жителей (1998). Лесная, деревообрабатывающая и пищевая промышленность. Художественные промыслы (глиняная игрушка). Историко архитектурный и… …   Энциклопедический словарь

  • Каргополь —         город, центр Каргопольского района Архангельской области РСФСР. Расположен на левом берегу р. Онеги, в 5 км от её истока из озера Лача, в 89 км к З. от ж. д. станции Няндома (на линии Вологда Архангельск). Известен с 14 в. В 15 16 вв.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»