Чихуахуа

Чихуахуа
Чихуахуа
Чихуахуа
длинношерстная чихуахуа
Характеристики
Масса

от 500 г до 3 кг

Происхождение
Страна

Мексика

Классификация МКФ
Группа

9

Секция

6

Номер стандарта

218

Чихуахуа на Викискладе

Чихуа́хуа (исп. Chihuahua [tʃiˈwawa])  — самая маленькая порода собак, названная в честь мексиканского штата Чиуауа, где она была обнаружена примерно в 1850 году[1].

Содержание

Корни чихуахуа

Предком чихуахуа предположительно является древняя собака течичи, первые упоминания о которой относятся к 1500 году до н. э. Собака ведет свой след из трех древних цивилизаций: майя, тольтеков, ацтеков, у которых крошечная собака почиталась как священная. Существовало два подвида собак, отличающиеся по шерстному покрову: с шерстью удлиненного и короткого типа. Первыми течичи были собаки с удлиненной шерстью. Течичи с короткой шерстью появилась приблизительно в 1500 году н. э. путем скрещивания с китайской голой собакой, представители которой жили на испанских кораблях в качестве охотников на крыс. Сохранились сведения, относящиеся к концу 1700 года, что несколько особей течичи были обнаружены в жилищах крестьян, находившихся неподалеку от останков древнего дворца короля Монтесумы, правителя (тлатоани) ацтеков (мешиков). Позже в Мексике были обнаружены и другие особи. Найденные собаки имеют общие черты с чихуахуа XXI века.

История названия породы

Часто течичи встречали у руин Каса Гранде — постройки, относящейся к индейской культуре Хохокам в городе Кулидж, штат Аризона, непосредственно к северо-востоку от города Каса-Гранде, граничащего с Мексиканским штатом Чиуауа (исп. Chihuahua), где собак находили неоднократно, вследствие чего течичи стали называть «собакой чиуауа» (исп. Perro Chihuahuaeno), а уже после выхода первого стандарта — попросту «чиуауа».

В испанском языке латинская h является «немой» буквой, то есть она никогда не читается, однако в России название Chihuahua читали на английский манер, поэтому в русском языке устоялось неверное название «чихуахуа».

История чихуахуа

У европейских туристов в 1800-х годах были популярны поездки в южные части Северной Америки, где и были замечены «собаки чихуахуа», которых мексиканцы продавали на приграничных территориях с Мексикой. Туристы завезли первых собак чихуахуа в Европу, где они вызвали много интереса к себе. Собаки привлекали разнообразием видов, существовали особи как с удлинённой шерстью, так и с короткой. Разнообразная расцветка шерсти, миниатюрные размеры, уравновешенный характер — всё это понравилось туристам. Впервые на выставке в Филадельфии в 1904 году, основанной Американским Клубом Собаководов (American Kennel Club AKC), который был создан в 1884 году, чихуахуа была представлена широкому кругу собаководов в лице гладкошерстной суки по кличке Миджет (англ. Midget), которую заводчик Х.Райнер приобрёл на границе с Мексикой. Национальный Клуб Чихуахуа был сформирован в 1923 году, в то же время был написан первый официальный стандарт породы, включающий в себя гладкошёрстных чихуахуа. Несколько лет спустя, в 1949 году, в Английском клубе (англ. Kennel Club UK), являющимся старейшим клубом мира, создаётся Британский клуб чихуахуа, в котором в 1954 году англичане совместно с американскими коллегами разработали второй стандарт, включающий в себя две разновидности породы чихуахуа: гладкошёрстные и длинношёрстные.

Внешний вид

Гладкошерстная чихуахуа

Глядя на чихуахуа её можно описать как собаку быструю в движении, с хорошей реакцией, живым характером, абсолютно бесстрашную. По корпусу очень компактную, а череп в форме яблока — главная особенность породы. Чихуахуа имеет манеру очень высоко держать умеренной длины хвост, который либо изогнут, либо образует полукольцо с кончиком, направленным к области поясницы. Хвост по виду плоский, средней длины; широкий у основания, постепенно сужается к кончику. Неприемлемо положение между задними ногами, а также хвост, завернутый ниже линии спины. Шерстный покров хвоста зависит от разновидности и гармонирует с шерстью корпуса. У длинношерстных чихуахуа шерсть на хвосте образует подвес. В покое хвост опущен и слегка загнут. Для кобеля чихуахуа предпочтительно квадратная форма. Сука может иметь более растянутый корпус, что обусловлено репродуктивной функцией. Глаза чихуахуа крупные, округлой формы, очень выразительные, не выпученные, абсолютно темные.

Длинношерстная чихуахуа RED & WH

Хотя и светлые глаза допустимы, но не предпочтительны. Удивительно крупные уши чихуахуа, стоячие, широко расставленные, широкие у основания, постепенно сужающиеся по направлению к слегка закругленным кончикам. Угол наклона уха относительно вертикали составляет 45 градусов. Шея у чихуахуа отличается по половому признаку, толще у кобелей, чем у сук, а верхняя линия слегка выпуклая. Шея средней длины. У длинношерстных чихуахуа наличие удлиненной шерсти желательно. Грудная клетка широкая и глубокая, ребра хорошей округлости. При взгляде спереди — объемная, но не чрезмерно, сбоку — достигает уровня локтей. Не бочкообразная. Конечности чихуахуа спереди прямые, достаточно длинные; при взгляде спереди — образуют прямую линию с локтями, при взгляде с сбоку — они прямые. Задние конечности имеют хорошую мускулатуру, длинные кости вертикальны и параллельны друг другу с хорошими углами тазобедренных, коленных и скакательных суставов в гармонии с углами передних конечностей. Лапы чихуахуа очень маленькие, овальные с хорошо разведенными пальцами, но не распущенными (ни заячья, ни кошачья). Умеренной длины когти очень выпуклые. Подушечки хорошо развиты и очень эластичны. Прибылые пальцы не желательны.

Существует ряд недостатков, неприемлемых для породы чихуахуа, такие как:

  • Короткие конечности.
  • Агрессивное или слишком застенчивое поведение.
  • Собаки с открытым родничком или передним родничком (fontículus antérior).
  • У длинношерстных чихуахуа не допустимы собаки с очень длинной, тонкой, развевающейся шерстью.
  • У гладкошерстных разновидностей лысина (облысение).
  • Висячие, короткие уши.
  • Очень длинное тело.
  • Перекус или Недокус.
  • Остроконечные уши.
  • Чихуахуа весом менее 500 гр и более 3 кг не допустимы.

Темперамент

Порода имеет очень устойчивую психику для собак карликовых пород. Крайне редко можно встретить истеричного или трусливого представителя этой породы. Этих маленьких собак не даром сравнивают с отважными воинами маленького роста. Настоящий чихуахуа не только красив, как античный бог, но и горд, как он. Он обладает потрясающей способностью смотреть свысока при своем небольшом росте. Чихуахуа очень любопытны. Также они наблюдательны. Они сразу поймут, что ему предстоит — пойти погулять или пойти в гости. Чихуахуа часами могут следить за тем, как вы сидите за компьютером, вяжете или беседуете с друзьями. Чихуахуа очень обидчивые: если вы прикрикнули на него только из-за того, что у вас плохое настроение, то ваш маленький друг может просидеть в своем домике целый день, пока не решит простить вас. За чихуахуа очень интересно наблюдать. Удивительно подвижные, темпераментные и выносливые, могут подолгу бегать по квартире или саду, проделывая на бегу невероятные трюки. Считается, что длинношёрстный чихуахуа мягче и уживчивее гладкошёрстного, а гладкошёрстный — активнее и темпераментнее. Чихуахуа предан своему хозяину, иногда ревнив, но не злобен. Известно, что при сильном стрессе представители породы страдают непроизвольным мочеиспусканием.

Известные представители породы

  • Бу Бу (англ. Boo Boo), размерами 4 дюйма в холке (10,16 см) — длинношёрстный чихуахуа, считающийся самой маленькой собакой в мире (масса 1 1/2 фунта или 675 г) и занесённый в Книгу рекордов Гиннесса в мае 2007 года[2].
  • Мышка — гладкошёрстная чихуахуа, принадлежащая супруге переводчика фильмов и сетевого публициста Дмитрия «Гоблина» Пучкова.Фото
  • Тинкербелл (англ. Tinkerbell) — любимая карманная собачка знаменитой гламурной светской львицы из США Пэрис Хилтон, которую она часто берет с собой на различные мероприятия, выводит в свет и подставляет под вспышки камер папарацци.[3]
  • Лео — длинношерстный чихуахуа Элис Рузвельт, дочери президента Теодора Рузвельта. На фото 1902 года в саду Белого дома.
  • Боня — длинношерстная чихуахуа, любимая собака телеведущего и актера Дмитрия Нагиева.
  • Кузя — длинношёрстный чихуахуа Александра Иванова Фото1 Фото2
  • Юджин — длинношёрстный чихуахуа Евгения Осина.
  • Бусинка — собачка Леры Кудрявцевой. Бусинку на День рождения Леры подарил Сергей Лазарев. В одном из интервью Лера призналась, что она без ума от своей собачки и что относится к ней, как к маленькому ребенку.
  • Пистолета — гладкошерстная шоколадная чихуахуа Виктории Бони.

Фильмы о собаках породы чихуахуа

Примечания

Ссылки


Маленькие породы собак

Австралийский шелковистый терьер · Аффенпинчер · Бивер-йоркширский терьер · Вест хайленд уайт терьер · Вольпино итальяно · Малые бельгийские собаки · Джек Рассел терьер · Йоркширский терьер · Китайская хохлатая собака · Континентальный той-спаниель · Лхаса апсо · Манчестер терьер · Мальтийская болонка · Норвич терьер · Мопс · Пекинес · Померанский шпиц · Пражский крысарик · Такса · Той-терьер · Цвергпинчер · Цвергшнауцер · Чихуахуа · Ши-тцу Японский хин ·



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Чихуахуа" в других словарях:

  • Чихуахуа — В мире насчитывается более 500 пород собак. Больших и малых. Но немного найдется таких, которые бы по популярности могли сегодня сравниться с этим крохотным, изящным, пропорционально сложенным, прекрасным четырехлапым созданием с необычным и… …   Полная энциклопедия пород собак

  • Чихуахуа — Чихуахуа. ЧИХУАХУА, порода миниатюрных (рост 16 20 см) декоративных собак (самые мелкие в мире). Отличаются живостью, веселым и ласковым нравом, неприхотливостью; не всегда дружелюбны к детям. Родина Мексика. Разводят (короткошерстных и… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Чихуахуа — Чихуахуа. Чихуахуа. Чихуахуа, старинная порода декоративных собак. Родина — Мексика (). Предполагают, что предком Ч. была китайская голая собака, которая, вероятно, попала в Америку из Азии в то далёкое время, когда эти континенты не были… …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • ЧИХУАХУА — ЧИХУАХУА, порода миниатюрных (рост 16 20 см) декоративных собак (самые мелкие в мире). Отличаются живостью, веселым и ласковым нравом, неприхотливостью; не всегда дружелюбны к детям. Родина Мексика. Разводят (короткошерстных и длинношерстных… …   Современная энциклопедия

  • ЧИХУАХУА — (исп. chihuahua) порода мелких декоративных собак, выведена в Мексике. Встречаются длинношерстные и короткошерстные разновидности. Разводят во многих странах, в т. ч. в России …   Большой Энциклопедический словарь

  • чихуахуа — сущ., кол во синонимов: 1 • собака (445) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • чихуахуа — неизм.; м. [исп. chihuahua] Порода маленьких декоративных собак с короткой или длинной шерстью, растянутым туловищем и выпуклыми глазами. // Собака такой породы. ● Выведена в Мексике в штате Чиуауа. * * * чихуахуа (исп. chihuahua), порода мелких… …   Энциклопедический словарь

  • Чихуахуа —         порода декоративных собак, выведена в Мексике, в штате Чиуауа (Chihuahua, отсюда название). Собачка маленькая (рост 17 22 см), нежной конституции, с растянутым туловищем, округлой головой, заострённой лёгкой мордой, несколько выпуклыми… …   Большая советская энциклопедия

  • Чихуахуа из Беверли-Хиллз — Крошка из Беверли Хиллз Beverly Hills Chihuahua Жанр комедия …   Википедия

  • чихуахуа — нескл. м. и ж. 1. Порода маленьких декоративных собак с короткой или длинной шерстью, с вытянутым туловищем и выпуклыми глазами, выведенная в Мексике в штате Чиуауа. 2. Собака такой породы. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»