Московская городская дума

Московская городская дума
Московская городская дума

Coat of Arms of Moscow.svg

Municipality Duma Moscow Russia.jpg

Парламентская система Однопалатная
Депутатов 35
Политические группы (фракции) Единая Россия — 32
КПРФ — 3
Последние выборы 11 октября 2009 года
Адрес зала заседаний Москва, Петровка ул., 22
Веб-сайт duma.mos.ru

Московская городская Дума[1] (Мосгордума, МГД) — законодательное собрание города Москвы. Численность составляет 35 депутатов, выбираемых по смешанной избирательной системе. С 1993 по 2001 год избиралась по одномандатным округам. С 2005 по 2009 год 20 депутатов избираются по партийным спискам, а 15 — по одномандатным округам. С 2009 год 18 депутатов избираются по партийным спискам, а 17 — по одномандатным округам.

Статус и полномочия Мосгордумы определяются Уставом города Москвы, а порядок избрания — Избирательным кодексом города Москвы[2].

Председателем Мосгордумы является Владимир Михайлович Платонов.

Содержание

История

Российская империя

Шестигласная дума (1785—1862)

Городская Дума в Москве, равно как и в других городах империи, была введена Жалованной грамотой в 1785 году. Дума состояла из городского головы и шести гласных, по одному от каждого из шести «разрядов» городского населения (в соответствии с рубриками городовой обывательской книги) и получила название шестигласная.

В феврале 1846 года императором Николаем I было утверждено новое городовое положение, призванное для начала улучшить систему органов местного управления в Санкт-Петербурге, а затем и во всей империи. [3]

Главой городского отделения хозяйственного департамента МВД Николаем Милютиным было установлено деление на пять сословий:

  • потомственные дворяне, имеющие в городах недвижимое имущество или прикосновенные к хозяйственной городской жизни;
  • личные дворяне и разночинцы, то есть главным образом чиновники, а также ученые, художники, артисты и другие лица, не имевшие ни личного дворянства, ни почётного гражданства, но имеющие с ними равные права;
  • купцы;
  • мещане;
  • цеховые ремесленники, не принадлежащие к мещанам. К городскому обществу причислены иногородние лица, занимающиеся в столице торговлей, промыслами и ремеслами.

Каждое сословие должно избирать от 100 до 150 представителей, так что общие размеры этой думы величественны[4].

В первые 14 лет действия нового городового положения общая Дума собиралась только 17 раз, любой вопрос, даже собрание Думы требовал согласования генерал-губернатора, то есть и городовое положение 1846 года не оправдало ожиданий. Постепенно система городского управления в России пришла в состояние, которое современники охарактеризовали как нетерпимое.

В марте 1862 года император Александра II повелел «безотлагательно приступить к улучшению общественного управления во всех городах империи». 20 марта 1862 года Александр II утвердил представленное москвичами «Положение об общественном управлении города Москвы». Положение закрепляло новые принципы проведения выборов, организации и работы этого социального института.

Реформа городского самоуправления городов, и Москвы в том числе, заключалась в замене Шестигласной думы всесословной городской думой, как это было сделано в 1846 году в Санкт-Петербурге.

В отличие от городового положения 1846, в Общую думу избиралось 175 членов — по 35 человек от каждой из 5 сословных групп, установленных Городовым положением 1846. Распорядительная дума состояла из 10 членов — по 2 от каждой группы.

Всесословная городская дума (1863—1917)

10 апреля 1863 года в Москве начала свою деятельность Городская дума, сформированная из представителей пяти сословий. В думу вошло много титулованной знати, общественных деятелей и богатых купцов, что создавало благоприятные условия для сближения дворянства с буржуазными слоями. Однако в течение 1860-х руководство в думе принадлежало дворянам.

Избирательными правами не пользовалось большинство жителей Москвы (как не имеющих избирательного ценза): рабочие, квартиронаниматели, разночинная интеллигенция и др. Компетенция думы ограничивалась чисто местными хозяйственными делами, а стремление её к самостоятельности и попытки вмешаться в политическую жизнь подавлялись правительственной администрацией[5].

16 июня 1870 года Александр II утвердил Городовое положение, существенно расширявшее статус городских органов власти и устанавливавшее новые принципы формирования органов общественного управления. Были сформированы Городская дума и городская управа, во главе которых стоял городской голова, имевший V классный чин (статский советник). Выборы проводились по трем избирательным куриям на основе имущественного, а не сословного ценза.

Здание Московской городской думы в 1905 году. Сейчас в этом здании располагается Музей В. И. Ленина.

С 1890 года по инициативе выборного городского головы Москвы Н. А. Алексеева архитектор Д. Н. Чичагов строит на Воскресенской площади здание Московской городской думы. Строительство шло два года и в 1892 году Московская городская дума переехала в новое здание.

11 июня 1892 года императором Александром III утверждается новый Закон о Городовом положении, согласно которому в очередной раз был реорганизован порядок выборов: впервые образовывалась система территориальных избирательных округов, вводился личный имущественный ценз, основанный на владении недвижимостью. Структура органов городского самоуправления не изменилась, в Городскую думу на четыре года выбирались 160 гласных. Городской голова состоял теперь в IV классе (действительный статский советник).

15 апреля 1917 года Временное правительство издало постановление об изменении принципов организации городского самоуправления и осуществлении городской реформы. В июле по окончании полномочий гласных последнего созыва прошли выборы в Городскую думу без учета имущественного, национального и полового признаков, то есть на началах всеобщего и равного избирательного права. Голосование проводилось не персонально шарами, а по партийным спискам. Вместе с тем гласные Думы перешли на оплачиваемую работу; наряду с должностью городского головы была учреждена должность председателя Думы. Среди двухсот думских гласных большинство (58 %) составили представители партии эсеров.

25 октября 1917 года, во время вооруженного восстания большевиков Московская городская дума образовала Комитет общественной безопасности, который возглавили городской голова эсер В. В. Руднев и командующий войсками Московского военного округа полковник К. И. Рябцев. Однако попытки Комитета организовать вооруженный отпор активистам большевистской и радикальному крылу эсеровской партий успехом не увенчались. 2 ноября 1917 года Комитет и Дума были распущены[6].

Созывы:

  • 1863—1865
  • 1866—1868
  • 1869—1872
  • 1873—1876
  • 1877—1880
  • 1881—1884
  • 1885—1888
  • 1889—1893
  • 1893—1896
  • 1897—1900
  • 1901—1904
  • 1905—1908
  • 1909—1912
  • 1913—1916
  • 1917—1917

Российская Федерация

Московская городская дума как представительный и законодательный орган власти города была учреждена 24 октября 1993 года, сменив распущенный 7 октября Моссовет. Московская городская дума 1993 года стала первым в истории города органом представительной власти, наделенным законодательными полномочиями и действующим полностью на профессиональной основе[7].

Выборы в Московскую городскую думу I созыва состоялись 12 декабря 1993 года по мажоритарной системе. Она была сформирована в составе 35 депутатов по результатам свободных и прямых выборов.

В 1995 году был принят Устав города Москвы. Им был определён четырёхлетний срок полномочий депутатов городской Думы. Депутаты МГД первого-третьего созывов избирались по мажоритарной системе (только по одномандатным округам).

Московская городская дума II созыва была избрана в 1997.

В 2001 году была избрана Московская городская дума III созыва. В неё прошли представители партий «Единство», «Отечество — Вся Россия», Союз правых сил, «Яблоко», независимые.

В Думе действовали фракции:

В развитие норм, содержащихся в Уставе города Москвы, Московской городской Думой III созыва были приняты Законы города Москвы «О Правительстве Москвы», «О статусе депутата Московской городской Думы», «О Московской городской избирательной комиссии», «О Контрольно-счетной палате города Москвы». В 2003 году принят Закон города Москвы «Избирательный кодекс города Москвы».

6 июля 2005 года депутаты Московской городской Думы III созыва приняли новый закон «Избирательный кодекс города Москвы», отменив действие прежнего. В законодательство были внесены изменения. После них выборы депутатов проходили по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе: 20 депутатов избирались по городскому избирательному округу из числа представителей политических партий, преодолевших барьер в 10 %, а 15 депутатов — по одномандатным округам (на каждого депутата в среднем приходилось около 460 000 избирателей). Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда избирательного объединения, выдвинувшего городской список кандидатов, была увеличена до 100 млн рублей, а кандидата в депутаты Мосгордумы, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, — до 9 миллионов рублей. Ради увеличения количества голосов, набранных кандидатами, из избирательных бюллетеней была исключена позиция «против всех кандидатов».

4 декабря 2005 состоялись выборы Московскую городскую думу IV созыва. Многие эксперты называли эти выборы «генеральной репетицией» перед выборами 2007 года в Государственную думу.

В избирательные бюллетени изначально были включены десять партий. Три партии — КПРФ, «Единая Россия» и ЛДПР — были зарегистрированы по «парламентской льготе», дающей право представленным в Госдуме партиям не собирать подписи и не вносить залог. Еще четыре — «Народная воля», Партия жизни, «Родина» (вычеркнутая из бюллетеней незадолго до дня выборов из-за ролика «Очистим Москву от мусора», признанного разжигающим межнациональную рознь) и «Яблоко», объединившее список с Союзом правых сил — внесли избирательный залог в размере 15 миллионов рублей. Подписи были у Партии зелёных, «Свободной России» и СДПР.

Первое место в голосовании по партийным спискам заняла «Единая Россия», получившая 47,25 % голосов (13 мест). 10-процентный барьер преодолели ещё две партии — КПРФ (16,75 %, 4 места) и Объединённые демократы, участвовавшие в выборах под флагом «Яблока» (11,11 %, 3 места).

Не прошли 10 % барьер:

Единороссы также победили во всех 15 одномандатных округах. Таким образом, «Единая Россия» получила 28 мест из 35.

Список единороссов возглавил мэр Юрий Лужков, который помог им улучшить результаты в Москве по сравнению с думскими выборами 2003 (в декабре 2003 ЕР получила 34,43 % голосов).

Для КПРФ это лучший результат в Москве. Ранее на думских выборах КПРФ получала здесь:

Успеху КПРФ могло способствовать отстранение от участия в выборах «Родины».

18 января 2006 Мосгордума утвердила председателей своих 15 рабочих комиссий. 14 из них возглавили представители фракции «Единая Россия». Лишь один председательский пост (комиссия по науке и образованию) достался представителю «Яблока» Евгению Бунимовичу.

В феврале 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, предусматривающий отмену избирательного залога на выборах.

20 мая 2009 года на заседании Московской городской Думы был принят Закон города «О схеме одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Московской городской Думы пятого созыва». Количество депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам, увеличилось с 15 до 17 человек.

11 октября 2009 года состоялись выборы в Московскую городскую думу V созыва.[8][9] По партийным спискам было избрано 18 из 35 депутатов. 17 депутатов прошли по одномандатным округам. В голосовании по партийным спискам победила «Единая Россия» (66,26 % голосов), второе место заняла КПРФ (13,27 % голосов). Остальные партии не смогли преодолеть 7-процентный барьер. Во всех 17 одномандатных округах победили кандидаты «Единой России». Таким образом, из 35 мест в Московской городской думе 32 места достались «Единой России» и 3 места — КПРФ.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Московская городская дума" в других словарях:

  • Московская Городская Дума — Парламентская система Однопалатная …   Википедия

  • Московская городская Дума — Парламентская система Однопалатная …   Википедия

  • Московская городская дума — Моск овская городск ая д ума …   Русский орфографический словарь

  • Московская городская дума — …   Орфографический словарь русского языка

  • Городская дума — распорядительный орган городского самоуправления. Жалованная грамота императрицы Екатерины II («Грамоты на права и выгоды городам Российской империи», 1785) предусматривала создание сословной Общей думы. Общая дума избиралась городскими жителями …   Москва (энциклопедия)

  • Московская городская епархия — Епархия города Москвы Русская православная церковь …   Википедия

  • Московская областная дума 4 созыва — См. также: Московская областная дума Московская областная дума 4 созыва  заседает с 28 марта 2007 года по декабрь 2011 года (изначально март 2012 года). Председатель: Валерий Аксаков (с 28 марта 2007[1]), «Единая Россия». Первый заместитель …   Википедия

  • Кировская городская Дума — Парламентская система Однопалатная Председатель Владимир Васильевич Быков …   Википедия

  • Городская — ДУМА распорядительный орган городского управления в России, учрежденный в 1785 г. правительством Екатерины II по «Грамоте на права и выгоды городам Российской империи». Городские обыватели, разделенные на 6 сословных разрядов, избирали общую думу …   Энциклопедия права

  • Городская — ДУМА распорядительный орган городского управления в России, учрежденный в 1785 г. правительством Екатерины II по «Грамоте на права и выгоды городам Российской империи». Городские обыватели, разделенные на 6 сословных разрядов, избирали общую думу …   Большой юридический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»