Первомайский (Окуловский район)

Первомайский (Окуловский район)
Посёлок
Первомайский
Страна
Россия
Субъект федерации
Новгородская область
Муниципальный район
Городское поселение
Координаты
Основан
Высота центра
196 м
Население
44 человек (2011)
Часовой пояс
Почтовый индекс
174370
Автомобильный код
53
Код ОКАТО
Первомайский (Окуловский район) (Россия)
Первомайский
Первомайский (Окуловский район) (Новгородская область)
Первомайский
Первомайский (Окуловский район) (Окуловский район)
Первомайский

Первома́йский — посёлок в Окуловском муниципальном районе Новгородской области, относится к Угловскому городскому поселению.

Посёлок расположен на Валдайской возвышенности, на высоте 196 м[1] над уровнем моря, в 3 км (4 км[2] по автодороге) к западу от Угловки, с западной стороны главного хода Октябрьской железной дороги. Расстояние до административного центра муниципального района — города Окуловка 33 км по автомобильным дорогам[2]. К югу, неподалёку от Первомайского, находятся деревня Березовка (3 км) и посёлок при станции Селище.

Численность постоянного населения посёлка на 1 января 2011 года — 44 человека[2] (на 1 января 2006 года — 57 чел., в 2002 году — 69 человек[3]).

История

Посёлок появился при заводе № 2 Угловского известкового комбината. Наименование Первомайский было присвоено посёлку, в составе Званского сельсовета Окуловского сельского района, решением Новгородского облисполкома от 9 октября 1964 года № 535[4]. Пленум ЦК КПСС, состоявшийся 16 ноября 1964 года отменил принцип партийного руководства народным хозяйством сложившийся после ноябрьского (1962 года) пленума ЦК КПСС «о перестройке партийного руководства народным хозяйством», и Указом Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года сельские районы, в том числе и Окуловский были преобразованы в административные районы и решением Новгородского облисполкома от 14 января 1965 года № 6 и Званский сельсовет и посёлок в составе Окуловского района.

С 2005 года в составе Угловского городского поселения.

Транспорт

Ближайшая железнодорожная станция находится на главном ходу Октябрьской железной дороги в посёлке при станции Селище в 2 км юго-восточнее деревни[5].

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Первомайский (Окуловский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»