Нюрбинский улус Якутии

Нюрбинский улус Якутии
Нюрбинский улус (район)
Ньурба улууһа
Герб
Страна Россия
Статус муниципальный район
Входит в Якутию
Включает 19 муниципальных образований
Административный центр Нюрба
Дата образования 25 мая 1930
И.о. главы администрации Прокопьев Владимир Михайлович
Население (2002) 25 858 человек
Площадь 52 400 км²
Нюрбинский улус (район) на карте
Часовой пояс MSK+6 (UTC+9, летом UTC+10)
Код автом. номеров 14
Официальный сайт

Нюрби́нский улу́с (райо́н) (якутск. Ньурба улууһа) — муниципальное образование на западе Якутии. Один из крупнейших промышленных, культурных, административных и перспективных центров республики.

Административный центр — город Нюрба.

Содержание

История

По мнению многих этнографов нюрбинцы происходят от хангаласского племени якутов.

По легенде улус получил своё название от имени Ньырбакан, женщины, которая считается родоначальницей вилюйских якутов. Однажды во время межплеменных столкновений, соплеменники Ньырбакан, спасаясь от преследователей, укрылись в долине Туймаада, найдя приют у Мунньан Дархана — отца исторически известного Тыгына. Ньырбакан вышла замуж за Мунньан Дархана и родила трёх сыновей: Ырыа Быркынаа, Тойук Булгудах и Босхон Бэлгэтии.

После смерти Мунньан Дархана, не смирившись с притеснениями воинственного Тыгына — старшего сына Мунньана, Ньырбакаан с сыновьями возвратилась в свои родные края — на Вилюй. Братья обосновали древние роды Хочинского, Сунтарского и Мархинского улусов.

В официальной исторической литературе Нюрба наиболее подробно упоминается в трудах Ричарда Карловича Маака, путешествовавшего по Вилюю с научно-исследовательской целью в 18541855 гг. В своей книге «Вилюйский округ» он писал: «Селение Нюрба находится на том месте, где прежде было Нюрбинское озеро, отстоявшее от реки Вилюй на несколько десятков саженей и спущенное неимоверными усилиями трудолюбивых жителей», особо отметив, что «предприятие это, увенчавшееся успехом, может считаться одним из самых грандиозных в своём роде в Сибири».

В современных границах улус образован 9 января 1930 года, ему было дано название Ленинский. Историческое название было возвращено Постановлением Верховного Совета Республики Саха (Якутия) от 5 февраля 1992 года «О переименовании Ленинского района Республики Саха (Якутия) в Нюрбинский район».

География

Площадь района — 52,4 тыс. км², что составляет 1/60 часть территории Якутии. Протяженность улуса с севера на юг составляет 275 км, а с запада на восток — 187 км.

Улус граничит на севере с Оленёкским улусом, на востоке — с Верхневилюйским, на юге и юго-западе — с Сунтарским улусом и на северо-западе — с Мирнинским районом.

Природные условия

Улус расположен на Центрально-Якутской равнине. По территории улуса протекает река Вилюй с притоками Марха, Тюкэн и Ыгыатта.

Средняя температура января −36…−40 °C, июля +16…+17 °С. Осадков выпадает 200—250 мм в год.

Демография

Население — 25 858 человек (2002).

Улус является территорией традиционного проживания коренного населения Якутии. По данным переписи населения 1989 года якуты составляли 81,8 %, русские 13,7 %, эвены 0,2 %, эвенки 0,2 %, другие национальности 4,1 %. Средний возраст населения — 29 лет.

Административное деление

В состав улуса входят 19 муниципальных образований: 1 городское и 18 сельских поселений. А также вахтовый посёлок Накын.

  • городское поселение «Нюрба»
  • сельское поселение «Аканинский наслег» (село Акана, село Чкалов)
  • сельское поселение «Бордонский наслег» (Малыкай)
  • сельское поселение «Дикимдинский наслег» (Дикимдя)
  • сельское поселение «Едейский наслег» (Едей)
  • сельское поселение «Жарханский наслег» (Жархан)
  • сельское поселение «Кангаласский наслег» (Ынахсыт)
  • сельское поселение «Кюндядинский наслег» (Кюндяде, Арангастах)
  • сельское поселение «Мальжагарский наслег» (Бысыттах)
  • сельское поселение «Мархинский наслег» (Онгелде)
  • сельское поселение «Мегежекский наслег» (Хаты)
  • сельское поселение «Нюрбачанский наслег» (Нюрбачан)
  • сельское поселение «Октябрьский наслег» (Антоновка, Нефтебаза)
  • сельское поселение «Сюлинский наслег» (Сюля)
  • сельское поселение «Таркайинский наслег» (Хатынг-Сысы, Киров)
  • сельское поселение «Тюмюкский наслег» (Мар)
  • сельское поселение «Хорулинский наслег» (Сайылык)
  • сельское поселение «Чаппангдинский наслег» (Чаппангда, Салтаны)
  • сельское поселение «Чукарский наслег» (Чукар)

Экономика

Основными отраслями являются алмазодобывающая, пищевая, деревообрабатывающая, легкая, полиграфическая промышленности и сельское хозяйство. Полезные ископаемые — алмазы, золото, бурый уголь, камнесамоцветное сырье (агаты, сердолики, яшма).

ВРП улуса в 2005 году составил 540 млн долларов США, что в пересчёте на душу населения составляет 21 тыс. долларов (сопоставим с аналогичным показателем европейских стран).

На территории улуса работают компания АЛРОСА, Нюрбинский горно-обогатительный комбинат, в техническом смысле не имеющий аналогов в мире.

Главная отрасль сельского хозяйства — животноводство (мясо-молочное скотоводство, мясное табунное коневодство) Также представлено свиноводство, птицеводство, звероводство, зерновое земледелие, картофелеводство, овощеводство. Имеет место охотничий промысел.

Транспорт

По территории улуса проходит автодорога республиканского значения «Вилюй» («ЯкутскВилюйск—Нюрба—Мирный»). Общая протяженность автодорог с грунтовым покрытием в улусе составляет 520 км.

В Нюрбе имеются аэропорт, речная пристань.

Известные нюрбинцы

  • Степан Васильевич Васильев — один из выдающихся государственных и политических деятелей Якутии и Советского государства, является уроженцем Бордонского наслега. Степана Васильева с полным правом можно назвать первым представителем якутов, занимавшим высокие государственные посты в молодой Советской республике. Он стоял у истоков формирования профсоюзного движения в стране, занимался развитием ключевой отечественной отрасли — тяжелой промышленности. В 1930-е годы возглавлял Центральный комитет профсоюза рабочих добычи и обработки цветных металлов и золота, а затем руководил группой тяжелой промышленности в Комитете партийного контроля при ЦК РКП(б). Васильев внёс большой вклад в развитие тяжелой промышленности СССР, сыграл видную роль в создании золотодобывающей промышленности страны.
  • Александра Яковлевна Овчинникова — крупный государственный и общественный деятель всероссийского масштаба, уроженка Тыалыкинского наслега. В начале 1963 года Александра Яковлевна, получив общенародную поддержку в выборах в Верховные Советы Якутской АССР и РСФСР, была избрана Председателем Президиума Верховного Совета Якутской АССР, членом Президиума и заместителем Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР. На посту Председателя Президиума ВС ЯАССР она провела более 16 лет — до 1980 года. Овчинникова внесла большой вклад в развитие экономики и культуры республики. Во время её руководства были введены в строй алмазодобывающий комплекс, I и II очереди Вилюйской ГЭС и Якутская ГРЭС, газопровод Тас-Тумус — Бестях (421 км), цементный завод и завод крупно-панельных домостроений в посёлке Мохсоголлох. На строительстве Южно-Якутского ТПК была введена I очередь угольного разреза «Нерюнгринский», железнодорожная линия Тында — Беркакит. В 19801991 гг. Александра Яковлевна работала в Институте языка, литературы и истории ЯНЦ СО АН СССР.
  • Винокуров, Валерий Афанасьевич[1]физик, выпускник МГУ имени М. В. Ломоносова, уроженец Нюрбы. Впервые в мире разработал систему защиты радиолокационных станций (РЛС) от воздействия пассивных помех. О значении этого изобретения руководство отозвалось следующими словами: «Благодаря одному из изобретений В. А. Винокурова в 1950—1960-х годах зенитные ракетные системы, обороняющие Москву, были существенно усовершенствованы, что позволило более надёжно защитить столицу от возможной в то время угрозы воздушного нападения».

Спорт

Нюрбинская школа бокса известна и за пределами Якутии. В 1950-е годы на респубиканской и всесоюзной выступал нюрбинец Филипп Анисимов, пятикратный чемпионом ЯАССР. В его активе также имеется победа над молодым Владимиром Сафроновым, в 1956 году ставшим первым советским олимпийским чемпионом по боксу. Брат Филиппа — Валерий Анисимов трижды становился чемпионом республики.

В 1972 году в Якутске в финале чемпионата Сибири и Дальнего Востока среди юношей нюрбинец Владимир Прокопьев одолел чемпиона СССР среди юношей, будущую звезду советского бокса Виктора Рыбакова.

Также воспитанниками школы являются:

  • Георгий Балакшин, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призёр Олимпийских игр 2008 в Пекине, трёхкратный чемпион Европы и шестикратный чемпион России по боксу.
  • Виктор Ефремов, мастер спорта международного класса, неоднократный призёр чемпионатов СССР, победитель многих международных турниров.
  • Александр Тыасытов, мастер спорта СССР.
  • Александр Иванов, первый советский чемпион мира по кикбоксингу.
  • Василий Васильев, заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион мира по кикбоксингу.
  • Дмитрий Ушканов, обладатель суперкубка мира по тайскому боксу среди профессионалов, вице-чемпион мира, обладатель малого пояса чемпиона мира.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Нюрбинский улус Якутии" в других словарях:

  • Нюрбинский улус — (район) Ньурба улууһа Герб Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Якутию Включает 19 муниципальных образо …   Википедия

  • Чурапчинский улус Якутии — Чурапчинский улус (район) Чурапчы улууhа Герб Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Якутию Включает 17 муниципальных образований …   Википедия

  • Сайылык (Нюрбинский улус) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сайылык (значения). Село Сайылык Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Оленёкский улус Якутии — Оленёкский улус (район) Герб Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Якутию Включает 4 муниципальных образования Административный центр …   Википедия

  • Сунтарский улус Якутии — Сунтарский улус (район) Сунтаар улууһа Герб Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Якутию Включает 26 муниципальных образ …   Википедия

  • Анабарский улус Якутии — Анабарский улус Анаабыр улууhа Герб Страна Россия Статус Муниципальный район Входит в Якутию Включает 3 муниципальных образования А …   Википедия

  • Верхневилюйский улус Якутии — Верхневилюйский улус (район) Үөһээ Бүлүү улууһа Герб Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Якутию Включает 21 муниципальное образование Админ …   Википедия

  • Таттинский улус Якутии — Таттинский улус якут. Таатта улууһа Герб Страна Россия Статус улус Входит в Якутию Включает 14 муниципальных образований …   Википедия

  • Жиганский улус Якутии — Жиганский улус (район) Эдьигээн улууһа Герб Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Якутию Включает 4 муниципальных образо …   Википедия

  • Намский улус Якутии — Намский улус якут. Нам улууһа Герб Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Якутию Включает 18 муниципальных образований Администрати …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»