Смоленская икона Божией Матери

Смоленская икона Божией Матери
Смоленская икона
Божией Матери
изображение
Смоленская икона (Дионисий, 1482 год)
Дата появления:

известна с XI века

Иконографический тип:

Одигитрия

Место нахождения:

с 1943 года неизвестно

Дата празднования

28 июля (по юлианскому календарю)

Смоленская икона Божией Матери — почитаемая в Православной церкви икона Богородицы, по преданию, написанная евангелистом Лукой[1]. Празднование иконе совершается 28 июля (по юлианскому календарю).

Содержание

История

Икона Божией Матери «Одигитрия». Первая четверь XV века Византия.

Легенда гласит, что в Россию икона попала в середине XI века (в 1046 году[1]), когда византийский император Константин IX Мономах благословил ею в дорогу свою дочь[2] — царевну Анну[1], ставшую женою князя Всеволода Ярославича. Икона стала родовой святыней русских князей, символом преемственности и династической близости Константинополя и Руси[1].

В начале XII века (по другим данным, в 1097 году[1]) князь Владимир Мономах перенёс икону в Смоленск, где заложил храм Успения Богоматери, в котором впоследствии и разместили христианскую святыню. С тех пор икона стала называться Смоленской, Смоленск — градом Пресвятой Богородицы, а собор — Домом Ея[1].

Церковное предание приписывает иконе помощь в спасении города в 1239 году от нашествия войск Батыя[1].

В 1404 году последний из Смоленских князей Юрий Святославич принёс икону в качестве вассального дара великому князю Василию Дмитриевичу и икона стала храниться в Благовещенском соборе Московского Кремля справа от царских врат[1]. В это время Смоленск был взят и в нём на 110 лет водворилось владычество литовских князей[1].

Смоленская икона в храме над Днепровскими воротами Смоленского кремля
(фото Прокудина-Горского, 1912).

В 1456 году смоляне, под предводительством епископа Смоленского Мисаила[источник не указан 684 дня], «били челом» великому князю Василию Тёмному с просьбой вернуть им икону. Князь, видя в этом шаге залог будущего воссоединения Смоленска с Москвой, решил вернуть святыню[1]. Икону подняли, с крестным ходом вынесли из Кремля и остановились на Девичьем поле у въезда на Старую Смоленскую дорогу, где после прощального молебна отпустили икону в Смоленск[1].

Смоленская икона Божией Матери. Москва, 1456 год.

Первый почитаемый список с иконы был сделан для Новодевичьего монастыря[источник не указан 684 дня], основанного в 1524 году по случаю возвращения Смоленска России от Литвы.

Во время Отечественной войны 1812 года икону из Смоленска привезли в Москву и в день Бородинского сражения вместе с почитаемыми чудотворными иконами Иверской и Владимирской обнесли вокруг Белого города и Кремля. Перед вступлением французов в город икону вывезли в Ярославль, а по окончании войны вернули в Смоленск.

Икона хранилась в Успенском соборе Смоленска, несмотря на его закрытие в 1929 году. В 1941 году Смоленск захватили немецко-фашистские войска, которые обнаружили икону среди прочих святынь Успенского собора. После освобождения города от оккупантов в 1943 году икона найдена не была.

В послевоенный период место древней иконы в Успенском соборе Смоленска занимает икона начала XVII века из храма над Днепровскими воротами Смоленского кремля.

Иконография

Икона относится к иконописному типу Одигитрия и вероятно является списком с Одигитрии Влахернской. Богородица изображена по пояс, левой рукой она поддерживает младенца Христа, держащего в левой руке свиток, а правой благословляющего. На обороте первообраза было изображено распятие с греческой надписью «Царь распят» и видом Иерусалима. При поновлении иконы в 1666 году к изображению распятия на обороте были добавлены фигуры Богородицы и Иоанна Богослова.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Новодевичий монастырь. Путеводитель. — М.: Новодевичий монастырь, 2009.
  2. Константин IX Мономах // Дашков С. Б. Императоры Византии. М.: Издательский дом «Красная площадь», «АПС-книги», 1996.

Литература

  • Тальберг Н. Д. Пространный месяцеслов Святых в Земле Российской просиявших. В каких нуждах каким иконам надлежит поклонятся. — Репринтное воспроизведение издания. — СПб.: Вера, 1997. — С. 392-394.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Смоленская икона Божией Матери" в других словарях:

  • ИГРИЦКАЯ СМОЛЕНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — Игрицкая Смоленская икона Божией Матери. Нач. XIX в. (Александро Антониновская ц., Кострома) Игрицкая Смоленская икона Божией Матери. Нач. XIX в. (Александро Антониновская ц., Кострома)(празд. 28 июля), чудотворный образ, один из наиболее… …   Православная энциклопедия

  • Смоленская икона Божией Матери — чудотворная икона, которая, по преданию, является одной из икон, современных Самой Богородице Она первой из византийских чудотворных икон прибыла на Русь. Один из исторических источников свидетельствует, что Византийский император Константин… …   Православный энциклопедический словарь

  • Смоленская Икона Божией Матери —    чудотворная икона, которая, по преданию, является одной из икон, современных Самой Богородице. Она первой из византийских чудотворных икон прибыла на Русь. Один из исторических источников свидетельствует, что Византийский император Константин… …   Православие. Словарь-справочник

  • Икона Божией Матери «Знамение» — Икона Знамение Пресвятой Богородицы Дата появления …   Википедия

  • КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 8 июля, 22 окт.), одна из главных русских святынь, связанная с важнейшими событиями истории Российского гос ва и РПЦ XVI нач. XXI в. Явилась в Казани 8 июля 1579 г., в царствование Иоанна IV Васильевича Грозного. Списки иконы получили… …   Православная энциклопедия

  • ВЛАХЕРНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 7 июля), чудотворный образ, присланный в Москву из К поля в дар царю Алексею Михайловичу от протосинкелла (настоятеля) Иерусалимского подворья в К поле Гавриила. Согласно сведениям XVII в., торжественная встреча иконы состоялась 16 окт.… …   Православная энциклопедия

  • Феодоровская икона Божией Матери — общий вид иконы без оклада Дата появления: XII век …   Википедия

  • Владимирская икона Божией Матери — У этого термина существуют и другие значения, см. Владимирская. Владимирская (Вишгородская) икона Божией Матери …   Википедия

  • Боголюбская икона Божией Матери — Первообраз иконы, XII век Дата появления …   Википедия

  • Пряжевская икона Божией Матери — Пряжевская икона Божией Матери …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»