Кайтагцы

Кайтагцы

Кайта́гцы (жен. род: кайтачка, кайтаги, хайдакцы; самоназвание — хайдакъан, хайдакъанти, дарг. хайдакъланти, табасар. жьюгьяр) — субэтнос даргинцев;. Численность свыше 60 тыс. чел. (на 2002 год).

Живут в основном в предгорьях на юге в центре и на севере Кайтагского района Дагестана, часть — на равнине и в городах (Махачкала, Дербент, Избербаш и др.). В 1944 часть была переселена в Чечню, откуда позднее переселилась на север Дагестана.

Говорят на даргинском языке, кайтагский диалект распространён также даргинский литературный язык. Верующие — мусульмане-сунниты.

Содержание

История

В XIV — середине XIX вв. входили в Кайтагское уцмийство, уцмийство Кайтагское являлось одним из сильнейшим княжеским владением в Дагестане с правителем уцмием (от слова уци брат на кайтагском). Военную и политическую силу уцмия составляли верхнекайтагские и даргинские вольные общества уцми-дарго, акуша-дарго, каба-дарго, буркун дарго, муйра, гапш, сирхя, сюрги и уцмий, дорожа их лояльностью, отправлял новорожденного сына к ним, где женщины прикладывали его к груди(аталычество). Тем самым уцмий скреплял политический союз с вольными обществами верхнего дарго, роднясь с ними. Столица кайтагского уцмийства каракуреш (мавзолей уцмиев), позднее уркарах и маджалис, резиденция в башлы, традиционно выделялся верхний узденский кайтаг уцми-дарго, и нижний раятский, теркеме, башлы, янгикент. С 1860-х гг. — в Кайтаго-Табасаранский округ Дагестанской области. С XIV в. распространялся ислам. По переписи 1926 года кайтагцы насчитывали 14,4 тыс. чел. Начиная с переписи 1939 года учитываются в составе даргинцев.

Традиционная культура

Традиционная культура типична для дагестанских народов. Основным пахотным орудием в Верхнем Кайтаге был горский плуг (дерецц), в Нижнем — отвальный. С XIX в. занимались шелководством. Было развито ткачество из шерсти, конопли, хлопка и шёлка, в Верхнем Кайтаге — резьба по дереву (детали жилищ, мебель) и камню (надгробия, архитектурная резьба, в том числе с фигурами животных, сюжетными сценами), кузнечество, в Нижнем — вышивка гладью на тёмно-синем фоне (вставки на подушки, занавески, одежда).

Торговали (в основном с Дербентом) скотом, мёдом, фруктами, мареной, строительным лесом, деревянной утварью и др. С декабря по май большинство мужчин Верхнего Кайтага занимались отходничеством в район Дербента. В XX в. образовалась интеллигенция.

В Верхнем Кайтаге известны боевые и сторожевые башни; в с. Ицари Дахадаевского района (к западу от Кайтага) сохранились стены и круглая сторожевая башня — вероятно, часть системы укреплений XV—XVI вв., шедшей от Дербента. До нач. XX в. сохранялось деление на тухумы (жинс), большие семьи (хола кулпет).

Из традиционных блюд характерны блины (бурщина), пироги из кукурузной муки (ава мучери), пирог с курятиной (аркъвалла бацбик), фигурный хлеб в виде куропатки с запечённым внутри яйцом (къакъба), халва (мучная — арбиш, ореховая — метух), из напитков — вино из кипячёного виноградного сока (мусти).

Характерен погребальный обряд (погребальную одежду для покойника могла шить только вдова, мыть пол после выноса тела — только незамужняя и т. д.). Основные календарный праздники: весенний Новый год (Гевла байрам; девушки качались на качелях, мужчины состязались в скачках, кидании камня и др.), праздник сбора винограда (Икъри хьурсан бари) и др. Распространены обряды вызывания солнца, вызывания и прекращения дождя и т. п.

Традиционные занятия кайтагцев — земледелие и скотоводство (в предгорной и равнинной зонах — земледелие, садоводство и виноградарство). Основные культуры в долинах гор: кукуруза, которую сеяли вместе с фасолью, ячмень, голозерный ячмень, конопля, лён, пшеница. В горной зоне — ячмень, пшеница, морковь, картофель, рожь. В предгорье — озимая пшеница и ячмень, полба, просо, кукуруза, овёс. Из подсобных отраслей была развита охота. С декабря до мая большинство мужчин из Верхнего района уходило в отхожий промысел в район Дербента. Были развиты шерстяное и конопляное ткачество, изготовление бумажных и шёлковых тканей. В Верхнем (лесном) районе были развиты промыслы, связанные с обработкой дерева (производство земледельческих орудий, колёс, ларей, кроватей, сундуков, различной утвари и пр.), кузнечное и камнерезное дело. Незначительное кузнечное производство существовало и в Нижнем районе. Торговали (в основном с Дербентом) скотом, мёдом, фруктами, мареной, строительным лесом, деревянной утварью и др.

В наше время основными занятиями кайтагцев остаются земледелие, садоводство, виноградарство, а также скотоводство; развито отходничество в города России.

Традиционное селение

Традиционные селения западных кайтагцев — скученные поселения с ярко выраженной вертикальной зональностью; селения восточных кайтагцев сближаются с типом соседних кумыкских и вообще предгорных поселений. Дома чаще каменные. Характерны для кайтагцев дома с верандой на фасадной солнечной стороне. В Верхнем районе встречаются боевые и сторожевые башни, стены с воротами вокруг села (село Ицари). Внутреннее убранство дома: огромные, во всю длину стены лари, шкафы для посуды и продуктов с несколькими полками, украшенные резьбой, деревянные тахты и кровати с фигурными украшениями и резьбой, стулья, маленькие табуретки со спинками и без, табурет на трёх ножках.

В XIX веке каждый аул представлял собой сельскую общину, в которой сохранялось деление на ряд больших и малых родственных групп — тухумов (жинсов).

Традиционная одежда

Традиционная одежда кайтагцев сходна с одеждой даргинцев. Мужская одежда: туникообразная рубаха, штаны, бешмет, черкеска, овчинные шубы, бурка, овчинные папахи, у зажиточных кайтагцев — шапки из каракуля, башлык, войлочные шляпы. Обувь — шерстяные носки, обмотки, сафьяновые сапоги (с пришитыми и не пришитыми голенищами), галоши (калуш) и башмаки без задников на толстой кожаной или деревянной подошве (верх из сыромятной кожи или из сафьяна), дирихи и другая обувь. Украшениями для мужского костюма служили серебряный пояс, кинжал, кремнёвый пистолет со сплошь обложенной чернёным серебром ручкой, шашка и т. д. Нарядные черкески обшивали позументом.

Традиционный женский костюм состоял из штанов двух видов (широких и узких), туникообразных рубах ярких тонов (красного, жёлтого, зелёного, оранжевого и т. д.), архалука, платья типа кумыкского полуша (вид нераспашного платья) и платья-рубахи с отрезной талией, овчинных шуб. Головные уборы: чухта, большое покрывало ашмаг, разнообразные платки.

Традиционная кухня

Пища: мясомолочные продукты (в том числе мясо домашней птицы и дичи), изделия из теста, съедобные дикорастущие травы. Из традиционных блюд характерны блины, пироги из кукурузной муки, пирог с курятиной, фигурный хлеб в виде куропатки с запечённым внутри яйцом, халва (мучная — арбиш, ореховая — метух). Из напитков получило распространение вино из кипячёного виноградного сока «мусти».

Народные праздники и обряды

Народные праздники и обряды: прополки (ахърарцДила байрам) черешни, вызывания и прекращения дождя, вызывания солнца. Из жанров фольклора наибольшее распространен прозаичный жанр (рассказы и сказки). Из традиционных видов народного искусства: резьба по камню (надгробия, детали каменных домов), по дереву (утварь, мебель, деревянные конструкции дома и т. д.), вышивание и др. В них традиционные солярные и спиральные мотивы, на стенах домов часто встречаются вырезанные фигуры людей, животных, солнечные диски, состязания, стрельба из лука и т. д. В доисламских религиозных верованиях обнаруживается специфичность отдельных элементов и обрядов.

Искусство

Из традиционных видов народного искусства: резьба по камню (надгробия, детали каменных домов), по дереву (утварь, мебель, деревянные конструкции дома и т. д.), вышивание и др.

Кайтагская вышивка

Кустарное производство ритуальных вышивок у кайтагцев, представляет собой большие прямоугольные куски домотканой материи (изо льна, конопли или хлопка), крашенные в темно-синий цвет и вышитые крупной гладью. Орнамент их стар по происхождению и дает солярные и спиральные мотивы, завитки, свастики и перекликается с древней дагестанской петроградикой, встречающейся в горных аулах. Основные места производства — это селения Кайтагского района Баршамай, Карацан, Джибахни и Абше. Мастерицы при вышивке экономно использовали ценные, привозимые издалека шелковые нити, но иногда и вышивали золотой или серебряной нитью. Вышивкой украшали занавеси на окна, покрывала, накидки. Основу вышитого узора, составляли различные символические знаки: «солярные розетки», знаки огня, кресты и др. фигуры. Орнамент вышит в виде крупных решённых в плоскости пятен. Сочетания цветов очень мягкие, органичные, с плавными переходами, на серо-голубом или зелено-синем фоне располагался светло-желтый, золотистый, коричневый и сдержанно красный узор различных оттенков. Ритуальные вышивки использовали в таких событиях человека как рождение, свадьба или смерть близких людей.

Фольклор

Из жанров фольклора наиболее распространён прозаический жанр (рассказы и сказки).

Литература

  • Алимова Б. М. Кайтаги. // Народы Дагестана. М., 2002.
  • Народы России. Атлас культур и религий. — М.: Дизайн. Информация. Картография, 2010. — 320 с. — ISBN 978-5-287-00718-8

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кайтагцы" в других словарях:

  • КАЙТАГЦЫ — КАЙТАГЦЫ, этнографическая группа, родственная по языку и основным чертам культуры и быта даргинцам (см. ДАРГИНЦЫ) и почти слившаяся с ними; коренное население юго востока Дагестана (см. ДАГЕСТАН). По переписи 1926 года насчитывалось 14,4 тысяч… …   Энциклопедический словарь

  • КАЙТАГЦЫ — (самоназвание хайдакъ) народ общей численностью 7 тыс. чел., проживающий на территории Дагестана Российской Федерации. Язык даргинский (хайдакский диалект). Религиозная принадлежность верующих: мусульмане сунниты …   Современная энциклопедия

  • Кайтагцы — (самоназвание хайдакъ) народ общей численностью 7 тыс. чел., проживающий на территории Дагестана Российской Федерации. Язык даргинский (хайдакский диалект). Религиозная принадлежность верующих: мусульмане сунниты.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Кайтаги —         кайтагцы (самоназвание хайдаклан), этнографическая группа, родственная по языку и основным чертам культуры и быта даргинцам (См. Даргинцы) и почти слившаяся с ними. Живут на Ю. В. Дагестанской АССР. Говорят на кайтагском диалекте… …   Большая советская энциклопедия

  • КАЙТАГИ — кайтагцы (самоназвание хайдаклан), небольшая этнографич. группа даргинцев, говорящая на кайтагском диалекте даргинского яз. Живут на Ю. В. Даг. АССР. В ист. лит ре известны с 9 в. н. э. В ср. века образовали крупное феод. владение Кайтагское… …   Советская историческая энциклопедия

  • Национальный состав России — Россия согласно конституции является многонациональным государством. На её территории проживает более 180 народов, в число которых входят не только коренные малые и автохтонные народы страны. При этом русские составляют около 80 % населения… …   Википедия

  • Расселение народов России по субъектам РФ — В таблицах представлены народы и народности[1] России и их расселение по субъектам РФ с численностью (в скобках  в виде процентной доли народа в субъекте РФ от численности народа в целом в стране по данным переписи 2010 года и переписи 2002… …   Википедия

  • Народы Дагестана — Этническая карта Дагестана. 1 смешанное, 2 аварцы, 3 даргинцы, 4 лезгины, 5 лакцы, 6 табасараны, 7 агулы, 8 рутульцы, 9 цахуры, 10 кумыки, 11 ногайцы, 12 азербайджанцы, 13 русские …   Википедия

  • Население Дагестана — Этническая карта Дагестана. 1 смешанное, 2 аварцы, 3 даргинцы, 4 лезгины, 5 лакцы, 6 табасараны, 7 агулы, 8 рутульцы, 9 цахуры, 10 кумыки, 11 …   Википедия

  • Даргинцы — Даргинцы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»