Вилландри (замок)

Вилландри (замок)
Замок
Вилландри
Villandry
Замок Вилландри со стороны сада
Замок Вилландри со стороны сада
Страна Франция
Департамент Эндр и Луара
Строительство XVI векXVIII век

Координаты: 47°20′26″ с. ш. 0°30′51″ в. д. / 47.340556° с. ш. 0.514167° в. д. (G) (O) (Я)

Замок Вилландри (фр. Château de Villandry) входит в избранное число замков Луары во Франции, расположен в 15 км на запад от города Тур по шоссе D7. Известен своими 3 садами, донжоном, высящимся над декоративными огородами (1 га), садом в орнаментах и садом с прудом.

Внутреннее убранство замка датируется XVIII веком.

Содержание

История

Этот элегантный замок, относящийся к Эпохе Возрождения, возвышается недалеко от Луары. 4 июля 1189 года в Вилландри, который на тот момент был укреплённой крепостью, состоялась встреча между королём Франции Филиппом-Августом и королём Англии Генрихом II Плантагенетом. Беседа проходила в юго-западной башне замка и закончилась подписанием мирного договора Азе-ле-Ридо в пользу Филиппа-Августа.

Спустя несколько веков, замок перешёл в собственность государственному секретарю Франциска I Жану ле Бретону, которому было поручено следить за строительством замков Фонтенбло и Шамбор. Жан ле Бретон, потомок выходцев из Шотландии, захотел построить для себя красивый замок, отличающийся от других средневековых крепостей. Наиболее древние постройки, за исключением донжона, были снесены, и в 1536 году началось строительство нового здания в виде буквы U, которое окружало двор, выходящий к Луаре. Два крыла замка представляют собой характерный образец архитектуры Возрождения; в их строительстве использованы элементы, характерные для замков XVI века: большие окна, отделанные пилястрами и капителями, фризы, слуховые окна с волютами и тимпанами. Фасад был выстроен с легкой асимметрией, которая заметна в рядах окон и ориентированности крыльев замка. С двух сторон двор окружили галереей аркад.

Сады Вилландри

Замок Вилландри частично окружен каналом, а на его территории высажены сады, расположенные на трех уровнях. Будучи послом Франциска I в Италии, Бретон познакомился с садами, изображёнными знаменитыми итальянскими художниками эпохи Возрождения. Они прекрасно гармонировали с архитектурными комплексами, у которых они были разбиты. Появившись во Франции, они способствовали исчезновению из садов каменных оград. Просторные аллеи были окаймлены цветущими клумбами, контуры которых вычерчивались изгородями из стриженого кустарника. Сады Вилландри являются ярким примером французского паркового искусства. Они расположены на трёх уровнях, поднимающихся один над другим. Верхний уровень представляет собой водное зеркало. Серединная терраса размещена на одном уровне с залами первого этажа, в то время как нижняя терраса занята стилизованным огородом. Верхняя терраса засажена фруктовыми деревьями и испещрена дорожками, вьющимися между ними. Декоративный сад средней террасы представляет собой «Сады любви»: 4 больших квадрата из букса, изображающие аллегории любви. Северо-западный массив, в форме пораженных сердец, представляет страстную любовь; северо-восточный, с преобладанием жёлтого цвета, символизирует неверность;На юго-западе — массив из сердец, разделенных языками огня изображает нежные чувства; юго-восточный массив, с остриями шпаг и красным цветом крови, представляет трагическую любовь. На краю террасы три больших ромбовидных массива изображают лангедокский, мальтийский и баскский кресты. С другой стороны рва располагается декоративный огород, из которого открывается вид на деревню с возвышающейся неподалеку колокольней романской церкви. Это особая часть ансамбля садов, выполненная в виде разноцветных клумб, засаженных овощами и плодовыми деревьями. Такой тип устройства садов обусловлен исторически. В XVI веке веке создавались ботанические сады, в которых высаживали образцы растений, привезенных из Америки и неизвестных в Европе до этого времени. Именно к этой традиции и относится устройство садов Вилландри, которые были восстановлены в начале XX века благодаря доктору Хоакиму Карвальо. В квадратных клумбах можно заметить капусту, морковь, свеклу, салат-латук, а также яблони и груши. Пейзаж завершают фонтаны, первоначально предназначавшиеся для поливки.

Изменения в облике замка

В 1574 году замок перешёл к маркизу де Кастеллану, который решил изменить вид замка согласно веяниям времени: окна украсили арками и добавили балконы. В то же время на месте колоннад на первом этаже были возведены стены, чтобы обустроить кухни и новые коридоры. Таким замок оставался до 1906 года, когда доктор Карвальо, большой любитель искусства, решил вернуть Вилландри его первоначальный вид. Он также организовал ассоциацию владельцев памятников истории, которая позволила открыть для свободного посещения множество замков и дворцов. В Вилландри перестроили аркады и вернули окнам первоначальный вид, а также пересадили сады. Восстановительные работы не затронули южный фасад и внутренние залы замка, которые были переделаны маркизом де Кастелланом. Внутри замка можно осмотреть лестницу, столовую и картинную галерею.

Фотогалерея

См. также

Литература

  • Le Livre d'Or (Chateaux de la Loire); responsable de l'edition Giovanna Bonechi
  • P. Le Noach, Histoire de Villandry et de son château, (Tours, impr. Mariotton, 1949)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Вилландри (замок)" в других словарях:

  • Замок Вилландри — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …   Википедия

  • Вилландри — (Вийяндри, Villandry) замок в 15 км к западу от Тура. Построен в 1536 году, последний из больших ренессансных замков на берегу Луары. Он стоит вблизи одной из самых главных рек местности Турень (Touraine) реки Шep (Cher). Этот изящный… …   Географическая энциклопедия

  • Замок Шенонсо — Chenonceau …   Википедия

  • Замок Монсоро — Замок Замок Монсоро Château de Montsoreau …   Википедия

  • Замок Шамбор — Chambord …   Википедия

  • Замок Азе-лё-Ридо — Azay le Rideau …   Википедия

  • Замок Лош — Loches …   Википедия

  • Замок герцогов Бретонских — Замок Замок герцогов Бретонских Château des ducs de Bretagne / Kastell Duged Breizh …   Википедия

  • Замок Плесси-Бурре — Plessis Bourré …   Википедия

  • Замок Юссе — Замок Юссэ Château d Ussé …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»