Тяньцзиньский договор (1885)

Тяньцзиньский договор (1885)
Тяньцзиньский договор
Тяньцзиньский договор 1885 года между Японией и Китаем
Тип договора конвенция
Подписан
— место
18 апреля 1885 года
Тяньцзинь, Китай
Подписан Японская империя Ито Хиробуми
Флаг Китая Ли Хунчжан
Стороны Merchant flag of Japan (1870).svg Японская империя Флаг Китая Империя Цин
Место хранения Музей императорского дворца, Тайбэй
Языки китайский язык, японский язык

Тяньцзиньский договор (яп. 天津条约 Тэнсин Дзёяку?), также известный как «Соглашение Ли-Ито» — это договор между Японской империей и империей Цин, подписанный после продолжительных переговоров 18 апреля 1885 года в городе Тяньцзинь Ли Хунчжаном (с китайской стороны) и Ито Хиробуми (с японской стороны). Вслед за подавлением переворота Года Обезьяны в Корее в декабре 1884 года, напряженность между Китаем и Японией по поводу внешнего влияния на Корейском полуострове возросла до предела.

Содержание

Предпосылки

Восстание в Сеуле

После заключения мирного договора на Канхводо в 1876 году, Япония усилила попытки установить свое господство в Корее. Летом 1882 года в корейской столице вспыхнуло восстание солдат столич­ных правительственных войск старого образца, которым задолжали жалованье рисом за 13 месяцев. Солдатское восстание охватило весь Сеул. К нему присоедини­лись и горожане. Восстание было через 3 дня подавлено расквартированным в Сеуле китайским гарнизоном, в ходе восстания здание японской дипломатической миссии было сожжено и свыше 40 японцев — убито.

С одной стороны, японцы, желая получить компенсацию за при­чиненный ущерб, начали снаряжать военную экспедицию в Корею. С другой — и это сыграло решающую роль — на арену событий вы­шел Китай. Китай, вос­пользовавшись тем, что часть китайских войск так и осталась рассквартированной в Корее, а также имея в виду новую прокитайскую ориентацию королевского двора, вынудил Корею в сентябре 1882 г. подписать неравноправный торговый договор, во многом напоминав­ший корейско-японский и корейско-американский договоры, который в официальных прокламациях именовался «правилами о торговле».


«Правила о торговле»

Соглас­но этому договору китайские подданные, совершившие преступление на территории Кореи, должны были судиться китайскими коммерче­скими агентами, в то время как корейцы, совершившие преступле­ние в Китае, — в соответствии с китайскими законами (ст. 2). Договор предоставлял многочисленные привилегии китайским торговцам на территории Кореи. Кроме того, Китай стал активнее контролировать внутреннюю си­туацию в Корее: для создания в Корее армии нового образца были присланы китайские военные инструкторы. Таким образом, начиная с 1882 г. не только Япония, но и Китай стал выступать в роли державы, имеющей новые интересы в Корее, связанные с развитием товарно-денежных отношений.

Договор в Инчхоне

Японское правительство направило в Инчхон десант — в конце августа 1882 года к Инчхону подошла японская эскадра в составе четырех военных и трех транс­портных кораблей. Японский посланник Ханабуса Ёситада получил приказ добиться от корейского правительства компенсации за ущерб, понесенный японской стороной во время мятежа военных, а также потребовать передачи Японии восточного (значительно удаленного от корейских берегов) острова Уллындо и южного острова Коджедо.

В итоге 30 августа 1882 г. в селении Чемульпхо, определенном как место компактного проживания ино­странцев, ведущих свои дела в порту Инчхон, был подписан второй корейско-японский договор. Согласно договору, Корея обя­залась выплатить Японии в качестве компенсации 500 тысяч иен, раз­решить Японии держать войска в своей корейской дипломатической миссии для ее охраны, расширить границы свободного передвижения японских подданных по территории Кореи.

Переворот 4 декабря

4 декабря 1884 корейские реформаторы во главе с Ким Оккюном совершили в Сеуле государственный переворот. Несмотря на то что в Японии с сочувствием относи­лись к корейской партии реформ, прокитайская ориентация большин­ства королевского двора не давала возможности предоставить заем с надеждой на его возвращение. Воодушевлённые успехом японской модернизации, и используя японскую поддержку, корейские реформаторы устроили переворот с целью инициировать аналогичные реформы в Корее. Через 2 дня китайские войска свергли реформаторов и изгнали из Сеула помогавшим восставшим японцев.

После разгрома партии реформ в Корее осталось 3-тысячное китайское войско под командованием ге­нерала Юань Шикая (1859—1916). В начале 1885 года в Корее также бы­ли расквартированы два батальона японских войск для обеспечения безопасности японских граждан в Корее. События поставили Японию и Китай на грань вооруженного конфликта. В этой обстановке и был подписан договор в Тяньцзине.

После неудачной попытки осуществить в Корее государственный переворот японское правительство решило прибегнуть к дипломатическим средствам для утверждения своего господства над Кореей. Цинский Китай, чьи войска ещё находились на Корейском полуострове, также попытался сохранить и усилить своё влияние над Кореей путём дипломатии, поэтому обе стороны попытались урегулировать свои противоречия за столом переговоров.

Подписание договора

Два крупных японских дипломата — Иноуэ и Ито, были направлены — первый в Сеул и второй в Тяньцзинь, чтобы предъявить японские претензии к Корее и одновременно «урегулировать» корейский вопрос с Китаем. Переговоры, которые Ито вёл в Тяньцзине с Ли Хунчжаном, и привели к заключению японо-китайского договора.

Согласно договору:

  • Обе стороны договаривались вывести свои войска из Кореи в течение четырёх месяцев после подписания конвенции. Соглашение обязывало обе стороны воздерживаться от вмешательства во внутренние дела Кореи.
  • Корейскому правителю Коджону рекомендовано было создать собственную армию, причём необходимо было нанять инструкторов из третьей страны для обучения армии.
  • Обе стороны договаривались не посылать войска в Корею без предварительного уведомления друг друга. Сторона, имеющая намерение ввести в Корею войска для подавления беспорядков, должна была предварительно известить другую сторону об этом, причём после выполнения своих задач войска подлежали немедленной эвакуации.

Таким образом, стараниями Ито вопрос о китайском сюзеренитете над Кореей был в тексте конвенции был тщательно обойдён, и преимущества Китая в Корее были фактически сведены на нет.

Последствия

Договор прекращал вассальную зависимость (садэ кёрин) Кореи от Китая. По-сути, договор превратил Корею в совместный протекторат Японии и Цинского Китая[1]. Таким образом, Япония, добившаяся «равноправия» с Китаем в подчинении Кореи, сделала шаг к аннексии последней. Несмотря на продолжительные переговоры, договор не являлся сдерживающим фактором для обоих сторон. Его нарушение китайской стороной привело к новой вехе в японо-китайской конфронтации за обладание Кореей — японо-китайской войне 1894—1895 годов.

В 1894 году, в связи с происходившим в Корее антиправительственным восстанием Тонхак Китай, по просьбе корейского правительства ввёл свои войска в Корею. Япония под предлогом нарушения Китаем конвенции оккупировала ряд корейских портов и окрестностей столицы. Но и после того, как восстание в основном было подавлено, Япония не вывела своих войск, заявила о непризнании китайского сюзеренитета над Кореей, навязала ей договор о союзе. В ночь на 23 июля японскими войсками в Сеуле был организован правительственный переворот. Новое правительство 27 июля обратилось к Японии с «просьбой» об изгнании китайских войск из Кореи. 26 августа Япония заставила Корею подписать договор о военном союзе, согласно которому Корея «доверяла» Японии изгнание китайских войск со своей территории.

Примечания

  1. Hsu, the Rise of Modern China, стр.331



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Тяньцзиньский договор (1885)" в других словарях:

  • Тяньцзиньский договор(1885) — Тяньцзиньский договор, также известный как «Соглашение Ли Ито» это договор между Японской империей и империей Цин, подписанный 18 апреля 1885 года Ли Хунчжаном (с китайской стороны) и Ито Хиробуми (с японской стороны). Согласно договору: Обе… …   Википедия

  • ТЯНЬЦЗИНЬСКИЙ ЯПОНО-КИТАЙСКИЙ ДОГОВОР 1885 — договор (конвенция) между Японией и Китаем о Корее; подписан 18 апр. 1885 в Тяньцзине. После заключения Канхваского договора 1876 Япония усилила попытки установить свое господство в Корее. 4 дек. 1884 кор. реформаторы во главе с Ким Ок Кюном… …   Советская историческая энциклопедия

  • Тяньцзиньский франко-китайский договор 1885 —         подписан 9 июня 1885 в Тяньцзине в результате китайско французской войны 1884 85 (См. Китайско французская война 1884 85). Китайское правительство признало своё поражение во Вьетнаме и обязалось вывести свои войска из Вьетнама. Граница… …   Большая советская энциклопедия

  • ТЯНЬЦЗИНЬСКИЙ КИТАЙСКО-ФРАНЦУЗСКИЙ ДОГОВОР 1885 — подписан 9 июня 1885 в Тяньцзине в результате франко китайской войны 1884 85. Кит. пр во отказывалось от своего номинального сюзеренитета над Аннамом (Сев. Вьетнам), а Франции предоставлялась там свобода действий. Договор устанавливал выгодный… …   Советская историческая энциклопедия

  • Тяньцзиньский Франко-Китайский договор 1885 — см. Китайско французская война 1884 85 …   Энциклопедический словарь

  • ТЯНЬЦЗИНЬСКИЙ ФРАНКО-КИТАЙСКИЙ ДОГОВОР — 1885 см. в ст. Китайско французская война 1884 85 …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТЯНЬЦЗИНЬСКИЙ ФРАНКО-КИТАЙСКИЙ ДОГОВОР — 1885, см. в ст. Китайско французская война 1884 85 (см. КИТАЙСКО ФРАНЦУЗСКАЯ ВОЙНА) …   Энциклопедический словарь

  • Тяньцзинь — Тяньцзинь  это также название астероида, см. 2209 Тяньцзинь 天津 («Небесный брод») это также название группы звёзд в китайском созвездии девы (女宿). Город Тяньцзинь 天津, Tiānjīn Страна …   Википедия

  • Хиробуми Ито — Ито Хиробуми 伊藤博文 …   Википедия

  • Ито Хиробуми — 伊藤博文 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»