Припять (город)

Припять (город)
Город
Припять
укр. Прип'ять
Страна
Украина
Статус
город областного значения,
покинут 27 апреля 1986 г.
Область
Киевская
Орган власти
Киевский областной совет
Координаты
Основан
Город с
Население
0 человек
Этнохороним
припятчане, припятчанин, припятчанка
Часовой пояс
Почтовый индекс
255614 (до 1986 г.)[1]
Автомобильный код
AI / 10
КОАТУУ
3211100000
Припять (город) (Украина)
Припять
Припять (город) (Киевская область)
Припять

При́пять (укр. При́п'ять) — покинутый город на севере Украины, в Киевской области.

Город расположен на берегу реки Припять в 3 км от ЧАЭС, неподалёку от границы с Белоруссией. Расстояние до Киева 94 км.

Содержание

История и развитие города

При въезде в город
Вид на город и Чернобыльскую АЭС с крыши.

Основан 4 февраля 1970 года.

Статус города Припять получил в 1979 году на основании постановления Верховного Совета Украинской ССР № 1264/686.

Генеральным поводом основания города стало строительство и последующая эксплуатация одной из самых крупных в Европе атомных электростанций, Чернобыльской — градообразующего предприятия, которое и дало Припяти звание города атомщиков. Припять стал девятым в Советском Союзе атомоградом.

По последней проведённой до эвакуации переписи (в ноябре 1985 года), численность населения составляла 47 тысяч 500 человек, более чем 25 национальностей. Ежегодный прирост населения составлял на тот момент свыше 1500 человек, среди которых около 800 были новорождённые, и приблизительно 500—600 человек — прибывшие на постоянное место жительства из разных регионов Советского Союза.

Проектная, изначально рассчитанная численность населения — 75—78 тысяч человек.

Расположенная рядом железнодорожная станция Янов на участке Чернигов — Овруч, пристань речного судоходства на реке Припять, автомобильные дороги превращали город Припять в удобный узел транспортных магистралей Полесья.

Население Припяти было эвакуировано 27 апреля 1986 года из-за Чернобыльской аварии. Для проживания обслуживающего персонала ЧАЭС был построен новый город-спутник Славутич в 50 км от АЭС. Сейчас Припять находится в Чернобыльской зоне отчуждения. В административном отношении городская территория входит в Иванковский район Киевской области.

После аварии проводились работы по дезактивации территории города, что привело к значительному снижению радиационного фона.

Застройка

Параллельно своему прямому назначению города атомщиков, Припять также проектировалась как крупный перевалочный пункт, стоящий на перекрестке транспортных артерий.

Строительство было провозглашено Всесоюзной ударной стройкой. На призыв партии на строительство города прибыли посланники комсомола из всех уголков СССР. Город расширялся, приобретали опыт его первые жители — строители. Своеобразное лицо имела Припять благодаря композициям микрорайонов, которые размещались радиусами вокруг общегородского центра. Здесь были удачно использованы световая реклама, яркие панно и декоративная керамика на фасадах сооружений.

Улицам и проспектам города присваивались, в основном, традиционные для советской эпохи названия. Помимо чисто идеологических проспекта Ленина, улиц Дружбы Народов и Героев Сталинграда, в Припяти были также и улица Набережная, проспект Строителей и Энтузиастов. В названии улицы Леси Украинки отразилась и национально-культурная сторона республики Украина. Не остался без внимания и главный повод основания Припяти — мирный атом. Благодаря этому в городе появилась улица Курчатова.

Припять — город с ярко выраженным центром. По традиции, в центре города располагались административные здания (городской совет), объекты досуга, культуры и отдыха (кинотеатр «Прометей», ГПКиО, дворец культуры «Энергетик»), универсальные продовольственные и промтоварные магазины, гостиничный комплекс. И хотя на просторах бывшего Советского Союза существует ещё 19 дворцов культуры и 11 кинотеатров, возведенных по тому же проекту, что ДК «Энергетик»(20-06-9/70) и кинотеатр «Прометей»(264-13-53), Припять является эталоном строительной уникальности и советских архитектурных изысков. К концу 1988 года в городе должны были быть полностью сданы в эксплуатацию два крупных торговых центра (один из них «Припятские зори»), дворец пионеров и новый двухзальный кинотеатр, дворец искусств «Юбилейный» и гостиница «Октябрь», два спортивных комплекса — «Чернигов» и «Припятчанин». Также, на пересечении проспекта Строителей и улицы Леси Украинки должен был появиться ретранслятор телевизионных сигналов высотой 52 метра.

Основной градостроительной идеей Припяти стал так называемый принцип «треугольной» застройки, разработанный группой московских архитекторов под руководством Николая Остоженко. Впоследствии, после предварительного утверждения, киевские архитекторы внесли в проект застройки собственные изменения, и этот компилированный вариант был окончательно согласован. Для того времени такая форма застройки была уникальна. Однако, параллельно с застройкой Припяти, эта же схема использовалась и при строительстве десятка других городов Советского Союза. В частности, отдельные микрорайоны Припяти имеют стопроцентное сходство с жилыми кварталами других атомоградов, Курчатова и Семипалатинска-21, Волгодонска и автограда Тольятти.

Для принципа «треугольной» застройки характерна смесь жилых домов стандартной этажности и домов повышенной этажности. Отличительной особенностью такого строительства является визуальный простор и свободные пространства между зданиями. В отличие от старых городов с тесными улочками и плотной застройкой, Припять, как и другие однотипные города, проектировалась с одной единственной целью — удобство проживания. Кроме сознательного увеличения свободного городского пространства, эта цель достигалась также и особым, равноугольным расположением улиц и проспектов. С помощью такого расположения городских магистралей город Припять и десять однотипных ему городов[источник не указан 1122 дня], должен был стать городом, в котором появление автомобильных пробок было невозможно.

Панорама Припяти, 2011 год. Вдалеке видна Чернобыльская АЭС.
Панорама Припяти, 2011 год. Вдалеке видна Чернобыльская АЭС.

Инфраструктура и статистика

Население Население города Припять до аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 составляло: 49,4 тыс. человек. Средний возраст жителей города составлял 26 лет.

Общая площадь жилого фонда — 658 тысяч 700 м², 160 домов, 13 414 квартир, 18 общежитий для холостяков на 7621 место, 8 семейных общежитий и домов гостиничного типа на 1206 комнат. Примечание: 9 жилых домов (324 квартиры) занято под общежития для холостяков.

Образование Детские дошкольные учреждения — 15 единиц на 4980 мест. Средних общеобразовательных школ — 5 единиц на 6786 ученических мест, СПТУ 1 единица на 600 учащихся.
Здравоохранение Медсанчасть № 126 на 410 коек, 1750 помещений в трёх поликлиниках.
Торговля 25 магазинов на 9239 м² торговых площадей. Общепит — 27 столовых, кафе, ресторанов на 5535 посадочных мест. Складское хозяйство и хранилища — 10 единиц на 4213 м², складские помещения на 4430 тонн.
Культура 3 единицы культурных заведений: дворец культуры, кинотеатр на 1220 мест, школа искусств на восемь комнат для кружковой работы, общей вместимостью 312 учащихся.
Спорт 10 спортивных залов, 3 бассейна для плавания, 10 стрелковых тиров, 2 стадиона.
Благоустройство 1 парк, 35 детских игровых площадок и городков, 18 136 деревьев, 249 247 кустарников, 33 582 куста розы.
Промышленность 4 предприятия с общим объёмом производства 477 млн рублей. В том числе, завод «Юпитер», производивший одноимённые магнитофоны.
Строительство 6 первичных строительно-монтажных организаций, выполняющих объём строительно-монтажных работ на 132,3 млн рублей.
Транспорт Железнодорожная станция Янов и 3 транспортных предприятия: автотранспортное предприятие № 31015, ТПО Управления строительства, автотранспортный комбинат Чернобыльской АЭС с общим числом транспортных единиц 533, в том числе 167 автобусов.
Связь Городской узел связи на 2926 телефонных номеров. Кроме того — 1950 номеров ведомственных станций АТС Управления строительства, Чернобыльской АЭС, завода «Юпитер».
Водоснабжение 28 артезианских скважин с суточным дебитом воды 15 тысяч м³ в сутки, из них 8050 на город (176 литров (при норме на 1 жителя 250 литров в сутки)).
Электроснабжение На сутки — 121 тысяча киловатт-часов. В том числе на промышленную зону — 29 тысяч киловатт-часов.

Объявление об эвакуации из Припяти, 27 апреля 1986 года

(аудио)
Объявление об эвакуации из Припяти
Помощь по воспроизведению

Внимание, внимание! Уважаемые товарищи! Городской совет народных депутатов сообщает, что в связи с аварией на Чернобыльской атомной электростанции в городе Припяти складывается неблагоприятная радиационная обстановка. Партийными и советскими органами, воинскими частями принимаются необходимые меры. Однако с целью обеспечения полной безопасности людей, и, в первую очередь, детей, возникает необходимость провести временную эвакуацию жителей города в близлежащие населенные пункты Киевской области. Для этого к каждому жилому дому сегодня, двадцать седьмого апреля, начиная с четырнадцати ноль ноль часов, будут поданы автобусы в сопровождении работников милиции и представителей горисполкома. Рекомендуется с собой взять документы, крайне необходимые вещи, а также, на первый случай, продукты питания. Руководителями предприятий и учреждений определен круг работников, которые остаются на месте для обеспечения нормального функционирования предприятий города. Все жилые дома на период эвакуации будут охраняться работниками милиции. Товарищи, временно оставляя свое жилье, не забудьте, пожалуйста, закрыть окна, выключить электрические и газовые приборы, перекрыть водопроводные краны. Просим соблюдать спокойствие, организованность и порядок при проведении временной эвакуации.[2]

Город в настоящее время

В настоящее время в городе много радиоактивной пыли, выпавшей из разрушенного энергоблока и состоящей из относительно долгоживущих радиоактивных элементов. Эта пыль собирается в канавах, углублениях. Пыль прочно въелась в грунт, деревья, дома. К югу от города располагается так называемый рыжий лес, снесённый в ходе дезактивации Припяти и окрестностей, но сейчас лес восстанавливается и впитывает радиацию из грунта. Город зарастает чернобыльником, произраставшим в окрестностях и до аварии. Под воздействием окружающей среды пустующие здания постепенно приходят в аварийное состояние, уже зафиксированы случаи обрушения (в 2005 году обрушилось здание бывшей школы № 1[3]). После проведения дезактивации, некоторые городские здания и сооружения использовалась различными организациями Зоны отчуждения, но на сегодняшний день почти все из них заброшены. На нынешний момент (2012 г.) действуют лишь несколько объектов на территории Припяти — это спецпрачечная, станция обезжелезивания и фторирования воды, гараж спецтехники[4], а также КПП на въезде в город.

В отличие от остальных населённых пунктов Чернобыльской зоны, города Припять и Чернобыль не были лишены статусов населённых пунктов. Припять формально считается городом областного значения, подчинённым Киевскому областному совету[5], поскольку собственного городского совета не имеет.

Транспорт

В настоящее время перевозки работников ЧАЭС между станциями «Славутич» и «Семиходы» обеспечивает 5 пар электропоездов N901-910.

В массовой культуре

  • В фильме «Жизнь после людей» город показывают как пример воздействия времени и природы на город после гибели человечества.
  • Припять является одним из желанных мест посещений для туристов и учёных со всего мира.
  • Припять — место действия игрового мира S.T.A.L.K.E.R..
  • Припять — место действия двух миссий из игры «Call of Duty 4: Modern Warfare».
  • В фильме «Left.Behind» четыре американских туриста теряются во время своего путешествия по восточной Европе и оказываются в ночной заброшенной Припяти.
  • Действие фильма ужасов «Запретная зона» (2012 год, США) происходит в Припяти.
  • В фильме Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны начало фильма происходит в районе Припяти.
  • Украинская рок-группа Delia посвятила городу Припяти песню «Мертве Місто» (Мёртвый Город) и сняли клип, съёмки которого проходили на территории города Припяти.
  • Альбом Otto Dix «Зона Теней» посвящен аварии на ЧАЭС, в частности, городу Припять (Зона Теней, Сказка Странствий).
  • Квебекский драматург Филипп Ландри посвятил городу свою драму "Возвращение в Припять", заслужившую высокую оценку канадских театралов[6][7]
  • Документальные съемки города с вертолета, использованные в художественном фильме «Распад», СССР, 1990 год.

Панорама Припяти

Центр города в 2007 году. Слева — многоэтажный дом с гербом СССР и универмаг. В центре — Дворец культуры «Энергетик» и ещё один многоэтажный дом с гербом УССР. Справа — часть территории городского парка, видно колесо обозрения. Снимок сделан с гостиницы «Полесье»

Литература

  • Вторая часть трилогии Андрея Кременчука «Chernobyl Zone» посвящена Припяти. — 2011 «Chernobyl Zone II» KEHRER Heidelberg — ISBN 978-3-86828-210-8.
  • В. Дворжецкий. Припять — эталон советского градостроительства. — Киев, 1985.
  • Родная Припять. — Минск, 1984.
  • Мы — припятчане! — Минск, 1984.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Припять (город)" в других словарях:

  • ПРИПЯТЬ (город) — ПРИПЯТЬ, город (с 1979) на Украине, Киевская область (см. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ), расположен на реке Припять (см. ПРИПЯТЬ (река)). Железнодорожная станция (Янов). Основан в 1970 в связи со строительством Чернобыльской АЭС. Вследствие аварии на АЭС в… …   Энциклопедический словарь

  • Город-спутник АЭС — …   Википедия

  • ПРИПЯТЬ — город (с 1979) на Украине, Киевская обл., на р. Припять. Железнодорожная станция (Янов). Основан в 1970 в связи со строительством Чернобыльской АЭС. Вследствие аварии на АЭС в апреле 1986 население Припяти эвакуировано. Для работников АЭС и их… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Припять — Припеть, Прыпяць, река, пп Днепра; Украина, Беларусь. Упоминается в Повести временных лет, XII в., как Припеть; совр. русск. Припять, укр. Припеть, белор. Прыпяць. Предполагаемая первоначальная слав, форма *Припеть приток В. А. Жучкевич связывает …   Географическая энциклопедия

  • Припять — I река в Белоруссии и Украине, правый приток Днепра. 761 км, площадь бассейна 114,3 тыс. км2. Течёт по Полесской низменности. Средний расход воды 448 м3/с. Соединена Днепровско Бугским каналом с Вислой, Огинским (не действует)  с Неманом.… …   Энциклопедический словарь

  • припять — сущ., кол во синонимов: 4 • город (2765) • город призрак (7) • река (2073) • …   Словарь синонимов

  • город — Столица, крепость. См. житель, место.. ни к селу, ни к городу, съездить Харьковской губернии в город Мордасов... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. город городец, городище,… …   Словарь синонимов

  • город-призрак — сущ., кол во синонимов: 7 • верхнемезенск (1) • зашиверск (1) • кадыкчан (1) …   Словарь синонимов

  • Припять (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Припять. Припять укр. Прип ять белор. Прыпяць …   Википедия

  • Припять — Припять: Припять покинутый город в Киевской области Украины. Припять река в Белоруссии и на Украине. Припять село на Украине. Радиометр «Припять» РКС 20.03 См. также Припятские болота …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»