Подводная лодка «Форель»

Подводная лодка «Форель»

Подводная лодка
Название = Подводная лодка «Форель»
Оригинал названия = Unterseeboot «Forelle»
Иллюстрация:



Подпись = «Форель» на железнодорожной платформе
Флаг = RUS
Порт = Киль, Либава, Владивосток
Спущен = 8 июня 1903
Выведен = 31 мая 1911
Статус = неизвестен. Скорее всего, разобрана на металл.
Тип = экспериментальная подводная лодка
Проект = «Форель»
КБ =
Главный конструктор = Раймондо де Эквилей
NATO =
Силовая установка = Электрическая.
Электромотор мощностью 65 л. с.
Скорость надводная = 4,5 узла (6 узлов без ТА)
Скорость подводная = 3,5 узла
Рабочая глубина =
Предельная глубина = 30 м
Экипаж = 4 человека
Автономность = 20 миль, 18 миль в подводном положении
Водоизмещение = 17 т
Водоизмещение полное = 18 т
Длина = 12,5 м
Ширина = 1,65 м
Высота =
Осадка = 1,1 м
Артиллерия =
Торпеды = 2 съёмных ТА системы Уайтхеда без запасных торпед
Ракеты =
ПВО =
Авиация =
Стоимость = 100 000 рублей (1904 г.), подарок
commons:


«Форель» — подводная лодка, построенная в 1903 году в Германии фирмой Крупп по проекту испанского инженера Раймондо де Эквилея и подаренная России в связи с заключением контракта на постройку трёх лодок типа «Е» («Карп»).

История

Подводная лодка «Forelle» была построена в Киле на верфи фирмы Ф. Круппа с целью привлечения внимания немецкого правительства к новому виду вооружений. Эта лодка стала первой субмариной, построенной в Германии [http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files/under_1917/forel/list.htm deepstorm.ru // Тип «Форель» (проект Р. Эквилея, Германия).] ] , и фактически была экспериментальным кораблём.

В 1904 году в ходе переговоров с Морским министерством России по поводу контракта на строительство трёх лодок типа «Е» фирма Круппа заявила, что в случае заключения контракта подарит России свою первую субмарину стоимостью в 100 000 рублей. Откомандированные в Киль инженеры Бубнов и Беклемишев признали лодку удовлетворительной. 24 мая 1904 года состоялось подписание контракта. 7 июня 1904 года «Форель», в сопровождении немецких специалистов для обучения русских подводников, направилась по железной дороге в Россию. 14 июня лодка прибыла в Либаву.

После обучения экипажа и установки двух торпедных аппаратов «Форель», под командованием лейтенанта Т. А. Тилена направилась в Кронштадт. 21 августа 1904 года субмарина была зачислена в состав флота как «Миноносец „Форель“» и 25 августа по железной дороге была отправлена во Владивосток. 29 сентября 1904 года лодка прибыла к месту назначения и 2 октября была введена в строй Сибирской военной флотилии, став первой боеспособной субмариной России на Тихом океане, что было немаловажно в свете войны с Японией. К 1908 году, когда на Дальнем Востоке было уже 12 более совершенных субмарин, боевая ценность «Форели» исчезла, и лодка считалась учебным судном.

17 мая 1910 года «Форель» вышла в море под командой В. В. Погорецкого. Примерно через 6 часов батарея субмарины разрядилась, и для возвращения в порт её взяла на буксир у борта субмарина «Бычок». Люк лодки при буксировке был открыт для поступления воздуха, поэтому, когда при буксировке лодка начала зарываться носом в волны, внутрь через люк поступила вода, и «Форель» затонула на глубине 26 метров. Экипаж успел эвакуироваться на «Бычок». Затонувшую лодку обнаружили тралом и спустили водолаза, который при контакте с перископом получил электрический удар. Через несколько часов лодка была поднята плавучим краном и доставлена в порт. Вице-адмирал И. К. Григорович поддержал решение доставить лодку для ремонта в Либаву и использовать её для обучения экипажей, однако отправка не была осуществлена. Во время нахождения во Владивостоке чехословацких частей «Форель» хранилась на берегу с повреждённой надстройкой и полуразобранными торпедными аппаратами.

Сравнительная оценка

Малые размеры лодки позволяли транспортировать её на железнодорожной платформе в собранном виде, что позволило оперативно доставить её на Дальний Восток, где лодка до весны 1905 года являлась единственной боеспособной российской субмариной. По мнению многих офицеров, наличие у России подводных лодок на Дальнем Востоке сыграло роль психологического оружия и спасло Владивосток от штурма японскими войсками.

Командир лодки лейтенант Т. А. фон дер Рааб-Тилен считал её простым и самым удачным проектом субмарины.

Ссылки

* [http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files/under_1917/forel/forel/forel.htm Форель. Историческая справка]
* [http://book.uraic.ru/elib/pl/2.htm Становление российского подводного флота]

Примечания

Литература

* книга
автор =А. Е. Тарас
часть =
заглавие = Подводные лодки Великой войны 1914—1918
оригинал =
ссылка =http://www.books.ru/shop/books/311519
издание =
место =Мн.
издательство = Харвест
год =2003
том =
страницы =
страниц =336
isbn =985-13-0976-1


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»