Расписной крест

Расписной крест
Альберто Сотио. Расписной крест. 2я пол. XII века.(218х171см) Умбрийско-римская школа. Музей Виктории и Альберта, Лондон.

Расписной крест (итал. croce dipinta, англ. painted cross) — распятие, украшенное живописным изображением, жанр прикладного искусства, свойственный Италии периода готики.

Содержание

Характеристика

Расписные кресты появились в Италии в первой половине XII века и быстро распространились в основном в центральных районах Италии. Портативные кресты небольшого размера предназначались по большей части для капелл или для монастырских келий. Большие же кресты для алтарей, а также подвесные распятия, предназначались для больших пространств романских и готических церквей. Бронзовые или деревянные распятия, а также алтарные картины с изображением «Распятия», предшествовавшие расписным крестам, по своей сути и функции близки им.

Функция расписного креста такова. Если цикл фресок, покрывающий стену нефа, играл двойную — декоративную и повествовательную — роль, а створки и передняя часть алтаря должны были быть видимыми с близкого расстояния, то большое изображение Христа на кресте, расположенное в хоре, напротив входа, должно было вызвать у верующих непосредственное чувство переживания (memento Christi). Этим объясняются значительные размеры расписных крестов. В XII веке они часто достигали в высоту более трех метров, и постепенно становились просто гигантскими — 5,75 м.(крест в церкви Сан Франческо в Ареццо) и 5,78 м.(«Крест» Джотто в церкви Санта Мария Новелла во Флоренции).

Типы крестов

Джотто."Крест"(578х406 см.) Флоренция, ц. Санта Мария Новелла. 1290—1300 гг.

Эдвард Б. Гаррисон различает пять видов расписных крестов, отличающихся по форме и иконографии, и в которых иногда можно видеть влияние какого-либо художника или художественного направления:

  1. Кресты простой формы без табеллоне [1], восходящие к более древним нагрудным и процессионным крестам.
  2. Кресты с табеллоне, с изображением главных персонажей «Распятия» («Вознесение» на них изображено в верхней части креста; этот вид креста был широко распространен в Умбрии, где появились его самые первые образцы — «Крест» Альберто Сотио, 1187 г. Сполето, собор).
  3. Кресты с табеллоне, нижняя часть которых часто завершена в форме чаши, с изображением персонажей распятия и различных сцен (лукканский тип); наиболее древним примером такого типа является крест мастера Гульельмо (1138 г., Сарцана, собор).
  4. Кресты с табеллоне с изображением различных сцен, но без фигур у подножия Распятия (этот тип был распространен в Тоскане, и главным образом в Пизе).
  5. Кресты с табеллоне, украшенные, но без фигур и сцен; на концах лучей креста помещены образы Марии и св. Иоанна; самый древний крест такого типа — это крест из церкви Санта Мария дельи Анджели в Ассизи, подписанный Джунта Пизано, предполагаемым создателем креста этого типа, который распространился потом в Умбрии, и особенно в Тоскане (Коппо ди Марковальдо, Чимабуэ, Джотто).
Расписной крест в интерьере, базилика Сан-Франческо в Ареццо

Хронологическую эволюцию этих типов крестов установить трудно, вполне возможно, что они существовали одновременно. Иконографическая эволюция более очевидна, и она свидетельствует об упрощении расписных крестов. Крест из Сарцаны (1138 года) полон декоративного богатства, в то время как на кресте Джунта Пизано, имевшем в XIV веке огромный успех, присутствует ограниченное число персонажей. С другой стороны нужно принять во внимание различные модификации в их исполнении, связанные с предназначением расписных крестов. Скорее всего кресты с табеллоне, на которых изображены сцены из евангельских историй, предназначались для алтаря и разглядывания с более близкого расстояния. Наоборот, крестам помещенным выше и дальше необходимы были лишь большие фигуры Христа, легко видимые верующим. Изображение живого Христа (Christos triumphans) на кресте, характерное для романского искусства, гораздо древнее, чем изображение мертвого Христа восходящее к византийской традиции, влияние которой заметно в кресте на надгробии архиепископа Ариберта (первая половина XI века).

Основные расписные кресты XIV века

Симоне Мартини. «Крест». 1320е годы. Сан Кашано Валь ди Пеза, ц. Санта Мария дель Прато.
Паоло Венециано. «Крест».(124х155см) 1324-50гг. Трогир, коллекция Бенедиктинского клуатра Св. Николая.
  • Флоренция: Джотто — (Флоренция, ц.Санта Мария Новелла; Римини, ц.Сан Франческо; Падуя, гор. музей); школа Джотто — (Париж, Лувр; Флоренция, ц. Санта Феличе и Оньисанти); Мастер из Фильине (Флоренция, ц.Санта Кроче); Таддео Гадди (Рубалла, ц. Сан Джорджо); Аньоло Гадди (Флоренция, ц. Сан Мартино а Сесто)
  • Римини: Джованни ди Римини (Меркателло, ц. Сан Франческо); Пьетро да Римини (Урбания, Кьеза деи Морти); Мастер из Веруччо (Урбино, Нац. галерея Марке); Мастер коронования из Урбино (там же).
  • Болонья: Якопино ди Франческо (Болонья, ц. Сан Джованни ин Монте).
  • Ломбардия: неизвестный художник (Брешия, ц. Сан Франческо).

Среди расписных крестов XV века можно назвать работы Джованни да Модена (Болонья, Пинакотека) и Джованни ди Паоло(Сиена, ц. Сан Пьетро а Овиле), созданные еще в традиции XIV века, а также произведения флорентийских мастеров — Андреа дель Кастаньо (Флоренция, церковь Сантиссима-Аннунциата), Лоренцо Монако (Флоренция, ц. Сан Джованни деи Кавальери), Фра Анжелико (Флоренция, ц. Сан-Никколо дель Чеппо) и Пезеллино (Флоренция, ц. Сан-Гаэтано). В XV веке традиция производства расписных крестов стала сходить на нет.

Литература

Энциклопедический словарь живописи. Под редакцией Мишеля Лаклотта и Жана Пьера Кюзена. М. Терра. 1997 г.

Примечания

  1. Табеллоне (итал. tabellone) — дополнительная площадь под перекладиной расписного креста, на которой писали клейма с евангельскими сюжетами или предстоящих перед распятым Христом

Ссылка


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Расписной крест" в других словарях:

  • Джотто ди Бондоне — Портрет Джотто. Деталь картины «Пять основателей флорентийск …   Википедия

  • Джунта Пизано — или Джунта ди Капитино (итал. Giunta Pisano, документирован с 1236 по 1266 год)  итальянский художник. Содержание 1 Имя 2 Творчество 3 Кресты Джунта …   Википедия

  • Уголино ди Нерио — Имя при рождении: Ugolino di Nerio Дата рождения: около 1280 Дата смерти: 1339 1349 г. Место смерти: Сиена …   Википедия

  • Бонавентура Берлингьери — …   Википедия

  • Пизанская (луккано-пизанская) школа живописи — Деталь «Креста», нач. XIII в. Мастерская Маргаритоне д Ареццо(?). Кастильон Фьорентино, Пинакотека. Пизанская (луккано пизанская) школа живописи  одна из художественных школ Италии, существовавшая в Тоскане в XII, XIII и начале …   Википедия

  • Луккано-пизанская школа живописи — Деталь «Креста», нач. XIII в. Мастерская Маргаритоне д Ареццо(?). Кастильон Фьорентино, Пинакотека. Пизанская (луккано пизанская) школа живописи  одна из художественных школ Итал …   Википедия

  • Деодато Орланди — Деодато Орланди. Мадонна с младенцем, деталь. Париж, Лувр. Деодато Орланди (итал. Deodato Orlandi …   Википедия

  • Распятие (символ) — Резное деревянное распятие, Оропа (Италия) Распятие  крест, изображение Распятия Христова, как правило, скульптурное или рельефное. Являлся важной частью декоративного убранства храмов. Особенной натуралистичностью в изображении страданий и ран… …   Википедия

  • Распятие (декоративно-прикладное искусство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Распятие (значения). Резное деревянное распятие, Оропа (Италия) Распятие  …   Википедия

  • Мастер синих распятий — Мастер синих распятий. Двустороннее распятие …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»