Сфатул Цэрий

Сфатул Цэрий
Флаг Сфатул Цэрий
Сфа́тул Цэ́рий
Sfatul Ţării members, 1918.jpg

Сфа́тул Цэ́рий (рум. Sfatul Ţării — Совет края, Совет страны) — орган государственной власти в Бессарабии. Создан 21 ноября (4 декабря1917 года провозгласил Молдавскую Народную Республику, в дальнейшем, с 27 марта (9 апреля) 1918 года Молдавская Демократическая Республика и признал присоединение Бессарабии к Румынии, после чего прекратил своё существование 27 ноября (10 декабря1918 года.

История

Сфатул Цэрий был частично сформирован на так называемом Военно-молдавском съезде. Открытие состоялось 21 ноября (4 декабря1917 года. Открытие первого заседания освятил Гурие Гросу. Председателем был эсер И. К. Инкулец, вицепредседателем — П. Н. Халиппа; исполнительный орган — Совет генеральных директоров (Директориат); издавалась газета «Сфатул цэрий».

Сложившаяся ситуация, а также беспорядки в деревне и курс Центральной Рады Украины на независимость заставили Сфатул Цэрий 2 (15) декабря 1917 года принять декларацию, провозглашавшую образование Молдавской Народной Республики. Депутаты Сфатул Цэрий проинформировали официальной телеграммой правительство в Петрограде. Новая республика была признана Петроградским Советом и Советом Народных Комиссаров.

7 (20) декабря 1917 года был организован Совет генеральных директоров, состоящий из девяти министров во главе с П. Ерханом. Были назначены комиссары в уездах, делались попытки создания армии, создавались комитеты по выработке законов. Однако Сфатул Цэрий не располагал ни административными, ни финансовыми возможностями для поддержания общественного порядка в республике. Тем временем возросло влияние Советов. В этих условиях лидеры Сфатул Цэрий начали вести переговоры с румынским правительством о введении войск в Молдавию. Сведения об этих переговорах просочились, что вызвало массовый протест населения. Не дожидаясь завершения переговоров 7 декабря 1917 года под предлогом закупки продовольствия два полка румынской армии пересекли Прут, заняли Леово и несколько приграничных сёл. Большевики Кишинёвского гарнизона смогли выставить заслон румынским войскам, а революционно настроенные солдаты взяли под контроль приграничную станцию Унгены.

20 декабря в Кишинёве и других городах были распространены прокламации, разоблачающие деятельность Сфатул Цэрий и обвиняющие его в продаже Бессарабии Румынии. Правительство МНР отвергало эти обвинения. 21 декабря в «Бессарабской жизни» была опубликована информация, что «сёла Погэнешть, Сарата Рэзешть и Войнешть окружены румынскими армиями, которые стреляют по населению». Резолюции, выражавшие протест против ввода румынских войск, опубликовали многие общественные организации, включая крестьянские съезды Хотинского и Бельцского уездов, второй съезд Румчерода и другие.

28 декабря 1917 года на заседании Сфатул Цэрий в Крестьянской фракции П. Ерхан поставил на голосование вопрос о необходимости ввода румынских войск «для борьбы с анархией, охраны продовольственных складов, железных дорог и заключения иностранного займа». Это предложение было принято большинством голосов (38).

8 января румынские войска начали наступление на северные и южные районы Молдавской Народной Республики. Силы были неравные и после нескольких дней кровопролитных боёв революционный штаб покинул Кишинёв и 13 января его заняли румынские войска. 15 января Сфатул Цэрий по инициативе И. Инкулеца провёл торжественное заседание в честь приёма румынского генерала Е. Броштяну. В своих заявлениях Сфатул Цэрий убеждал население, что румынские войска пришли лишь для борьбы с анархией и охраны железных дорог и складов.

22 января 1918 года министр П. Ерхан информировал Сфатул Цэрий, что Украинская Народная Республика провозгласила независимость. На заседании в ночь с 23 на 24 января в условиях дислокации на территории республики румынских войск Сфатул Цэрий провозгласил независимость. В декларации о независимости провозглашались демократические права и свободы, равенство народов, передача земли крестьянам и т. п.

Руководители Сфатул Цэрий И. Инкулец и Д. Чугуряну предприняли несколько поездок в Яссы с целью консультации по вопросу объединения Бессарабии с Румынией с румынским правительством, находившимся в этом городе, так как Бухарест был оккупирован немецкими войсками. В результате переговоров был разработан план, согласно которому вопрос о присоединении должен решаться Сфатул Цэрий, а не референдумом, и после присоединения Бессарабия сохранит статус провинциальной автономии, Сфатул Цэрий останется высшим органом власти и будет избираться всенародным голосованием.

С 13(2) января по 27 марта (9 апреля) 1918 пятеро депутатов Сфатул Цэрий, выступавших против присоединения Бессарабии к Румынии (Рудьев, Катарос, Прахницкий, И. Панцырь и П. Чумаченко) были расстреляны по приказу румынского военного командования. Многие депутаты, опасавшиеся подобной судьбы, бежали из Бессарабии.

Декларация об объединении Бессарабии и Румынии

27 марта(9 апреля) 1918 года на заседании Сфатул Цэрий был поставлен вопрос об объединении Бессарабии с Румынией. Была объявлена Молдавская Демократическая Республика. Во время голосования здание, где заседал Сфатул Цэрий было окружено румынскими войсками с пулемётами, на самом голосовании присутствовали румынские военные власти. Голосование, вопреки протестам некоторых депутатов было открытым, а не тайным. Представители немецкого, болгарского и гагаузского меньшинств заявили, что в этом вопросе воздерживаются от голосования. Представитель крестьянской фракции В. Цыганко и представитель Русской культурной лиги А. Грекулов заявили, что вопрос объединения можно решить только путём всенародного референдума. Однако к их аргументам не прислушались, и было проведено открытое поимённое голосование. За присоединение проголосовало 86 депутатов, против — 3, воздержались — 36, отсутствовали на заседании — 25.

В регионе начались массовые забастовки и восстания.

В ноябре началась подготовка к мирной конференции в Париже, на которой Румыния намеревалась добиться международного признания объединения. Румынское правительство организовало созыв Сфатул Цэрий с целью принятия решения о безоговорочном объединении Бессарабии с Румынией без каких бы то ни было условий об автономии. Перед открытием Сфатул Цэрий генеральный комиссар Бессарабии генерал Войтяну пригласил депутатов и убеждал их отказаться от автономии.

На заседании 25—26 ноября 1918 года при отсутствии кворума 36-ю голосами было принято решение о безусловном присоединении Бессарабии к Румынии, ликвидировавшее все условия акта от 27 марта 1918 года. Вскоре после принятия этого решения Сфатул Цэрий прекратил своё существование. Значительная часть депутатов выразила протест по этому поводу и даже направила меморандум румынскому правительству с требованиями восстановить автономию согласно акту от 27 марта, но их претензии не были приняты во внимание.

Следующие 22 года Бессарабия входила в состав Румынии. Присоединение Бессарабии к Румынии никогда не признавалась Советским правительством.

Интересные факты

  • Именно в Сфатул Цэрий собрался жаловаться на ограбивших его до нитки румынских пограничников на берегу Днестра «Великий комбинатор» Остап Бендер.

Литература

  • История Республики Молдова. С древнейших времён до наших дней = Istoria Republicii Moldova: din cele mai vechi timpuri pină în zilele noastre / Ассоциация учёных Молдовы им. Н. Милеску-Спэтару. — изд. 2-е, переработанное и дополненное. — Кишинёв: Elan Poligraf, 2002. — С. 182—190. — 360 с. — ISBN 9975-9719-5-4
  • Andrieş-Tabac S. Heraldica teritorială a Basarabiei şi Transnistriei. — Chişinău: Museum, 1998.
  • И. Э. Левит. Движение за автономию Бессарабии в 1917 году. Образование Сфатул Цэрий. Провозглашение Молдавской Демократической Республики. Кишинёв, 1997.
  • Борьба трудящихся Молдавии против интервентов и внутренней контрреволюции в 1917—1920 гг., Сб. документов и материалов, Киш., 1967



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сфатул Цэрий" в других словарях:

  • СФАТУЛ ЦЭРИЙ — ( Совет края ) орган государственной власти в Бессарабии (ноябрь 1917 декабрь 1918, Кишинев). В декабре 1917 провозгласил Молдавскую народную республику; обратился за помощью к странам Антанты; в декабре признал присоединение Бессарабии к Румынии …   Большой Энциклопедический словарь

  • СФАТУЛ ЦЭРИЙ — «СФАТУЛ ЦЭРИЙ» («Совет края»), орган государственной власти в Бессарабии (ноябрь 1917 декабрь 1918, Кишинев). В декабре 1917 провозгласил Молдавскую народную республику; обратился за помощью к странам Антанты; в декабре признал присоединение… …   Энциклопедический словарь

  • Сфатул цэрий — («Сфатул цэрий»)         контрреволюционный орган бессарабских помещиков и буржуазии. Частично (1/5) сформирован на так называемом Военно молдавском съезде, а преобладающая часть (⅘) подобрана по личному усмотрению лидеров националистов. Открытие …   Большая советская энциклопедия

  • "СФАТУЛ ЦЭРИЙ" — ( Краевой совет , или Совет страны ) контрреволюц. орган, образованный в Кишиневе 21 нояб. (4 дек.) 1917 по инициативе бурж. националистич. Молдавской национальной партии, на основе решений Военно молдавского съезда, состоявшегося 20 27 окт. (2 9 …   Советская историческая энциклопедия

  • «Сфатул цэрий» — («Совет края»), орган государственной власти в Бессарабии (ноябрь 1917  декабрь 1918, Кишинёв). В декабре 1917 провозгласил Молдавскую народную республику; обратился за помощью к странам Антанты; в декабре 1918 признал присоединение Бессарабии к… …   Энциклопедический словарь

  • Сфатул цэрий — …   Википедия

  • Сфатул церий — «Сфатул цэрий» («Совет края», «Совет страны»), контрреволюционный орган бессарабских помещиков и буржуазии. Частично () сформирован на так называемом Военно молдавском съезде, а преобладающая часть () подобрана по личному усмотрению лидеров… …   Большая советская энциклопедия

  • Молдавская демократическая республика — Republica Democratică Moldovenească Планируемая автономия в составе России; непризнанное государство; статус в составе Румынии официально не определён …   Википедия

  • Молдавская Демократическая Республика — Republica Democratică Moldovenească Планируемая автономия в составе России; непризнанное государство; статус в составе Румынии официально не определён …   Википедия

  • Молдавская Демократическая республика — Republica Democratică Moldovenească Автономия в составе РСФСР; непризнанное государство; статус в составе Румынии официально не определён ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»