Бьюкенен, Джордж Уильям

Бьюкенен, Джордж Уильям
Сэр Джордж Уильям Бьюкенен
Sir George William Buchanan
George William Buchanan.jpeg
Британский дипломат, посол в России.
Дата рождения:

25 ноября 1854(1854-11-25)

Место рождения:

Копенгаген, Дания

Подданство:

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Дата смерти:

20 декабря 1924(1924-12-20) (70 лет)

Место смерти:

Лондон, Великобритания

Сэр Джордж Уи́льям Бьюке́нен (англ. George William Buchanan; 25 ноября 1854, Копенгаген — 20 декабря 1924, Лондон) — британский дипломат, посол Великобритании в России в годы Первой мировой войны.

Родился в Копенгагене в семье сэра Эндрю Бьюкенена (18071882), бывшего тогда посланником Великобритании в Дании.

Содержание

Дипломатическая карьера

С 1876 года находился на дипломатической службе, которую начал в Риме в должности атташе, а затем 3-го секретаря посольства. Впоследствии занимал различные дипломатические должности в Токио (Япония), Вене (Австро-Венгрия), Дармштадте (Германская империя), вновь в Риме и Берлине.

В 1921 году вышел в отставку.

Посол в России (1910—1918)

В 1910 году Джордж Бьюкенен был назначен чрезвычайным и полномочным послом Соединённого Королевства в Санкт-Петербурге при дворе императора Николая II. Основной его задачей стало противодействие стремлениям прогермански ориентированных кругов в России порвать с Антантой.

Вместе с тем британский посол был довольно тесно связан с российскими либеральными партиями, в частности, кадетами и октябристами. Бьюкенен поддерживал высказываемые ими идеи конституционной монархии и сочувствовал их целям, часто принимая в британском посольстве лидеров Государственной думы.

У британского посла установился хороший контакт с министром иностранных дел России С. Д. Сазоновым, придерживавшимся проанглийской и антигерманской ориентации. Бьюкенен при содействии Сазонова стремился устранить препятствия на пути сближения России и Соединённого Королевства. Между Сазоновым, Бьюкененом и французским послом Морисом Палеологом быстро установились тёплые и доверительные отношения, однако британский посол порой действовал напрямую, добиваясь нужных ему решений непосредственно от Николая II, а не через его министра. С началом Первой мировой войны Бьюкенен усилил в российской печати проанглийскую пропаганду; в речи, произнесённой в декабре 1914 года в «Английском клубе» он выступил против «германофилов, облыжно утверждавших, что за четыре месяца войны английский флот и английская армия не предприняли ничего существенного»[1].

В 1916 году Бьюкенен открыто поставил перед Николаем II вопрос о создании «министерства доверия», чем навлёк на себя неудовольствие императора. Охлаждение отношений с Николаем не остановило контактов Бьюкенена с думской оппозицией и оппозиционно настроеными членами императорской династии. Его деятельность осложнило также назначение министром иностранных дел Б. В. Штюрмера, известного своим прохладным отношением к Англии.

В 1917 году влияние Бьюкенена на внутрироссийские дела достигло наивысшей точки. В услових революционной неопределённости его деятельность стала иметь реальный политический вес. В январе 1917 года, на последней встрече с Николаем II, посол сказал ему, отбросив обычную дипломатичность:

«Меня можно осуждать, но оправданием мне служит верность Вашему Величеству и Императрице, в которой я черпаю вдохновение. Увидев, что мой друг идет тёмной ночью пешком по лесной дороге, которая, как мне известно, заканчивается обрывом, не должен ли я буду, сэр, предостеречь его об опасности? И я тем более считаю своим долгом предупредить Ваше Величество о бездне, которая находится впереди Вас. Вы подошли, сэр, к развилке и должны теперь сделать выбор между двумя путями. Один приведёт Вас к победе и славному миру, другой — к революции и катастрофе. Позвольте мне просить Ваше Величество выбрать первый»[2].

27 февраля (12 марта1917 Бьюкенен вместе с Морисом Палеологом посетил министра иностранных дел Н. Н. Покровского, где заявил, что деятельность министра внутренних дел А. Д. Протопопова привела к революции. 1 (14) марта 1917 он высказал в беседе с великим князем Михаилом Александровичем мнение о необходимости введения конституции и формировании правительства во главе с М. В. Родзянко.

После формирования Временного правительства Бьюкенен обещал ставшему министром иностранных дел П. Н. Милюкову поддержку Соединенного Королевства и активно настаивал перед британским правительством на необходимости скорейшего признания новой власти в России, чтобы поднять авторитет Временного правительства и обеспечить его авторитет в условиях роста влияния Петроградского совета. Однако, признание Временного правительства Бьюкенен жёстко увязывал с продолжением Россией войны против Германии, о чём заявил Милюкову. В этот период британский посол часто выступал на разнообразных митингах и публичных собраниях, доказывая необходимость поддержания дисциплины в армии и продолжения войны. Бьюкенен был одним из основных инициаторов июньского наступления русской армии, закончившегося неудачей.

В марте 1917 года Бьюкенен конфиденциально выяснял по просьбе Милюкова возможность эмиграции Николая II в Соединённое Королевство. Поначалу ответ был в целом положительный, но по мере возникновения протестов в общественных кругах против выезда бывшего императора и получения соответствующих инструкций из Лондона, посол вынужденно пересмотрел своё мнение и передал новому главе правительства А. Ф. Керенскому категорический отказ во въезде Николаю и его семье в пределы Британской империи до окончания войны.

С конца апреля начал осуществлять контакты с лидерами эсеров и меньшевиков[3], рассматривая эти партии как силу, которая может нейтрализовать растущее влияние партии большевиков. Приветствовал репрессивные действия Временного правительства в отношении большевиков в июле 1917 года. 29 июля (11 августа1917 в беседе с А. Ф. Керенским настаивал на введении в Петрограде военного положения и принятии строгих дисциплинарных мер, угрожая прекращением английских военных поставок. Позже настаивал на введении на фронте смертной казни. Во время Корниловского выступления пытался добиться примирения между Керенским и Корниловым, будучи симпатиями на стороне Корнилова, но не поддерживая идею военного переворота. 23 октября (6 ноября1917 года требовал от Керенского немедленного ареста Л. Д. Троцкого.

После прихода большевиков к власти высказал мнение о необходимости пересмотра британской политики в отношении России и признания за российским народом права на самоопределение в отношении продолжения войны с Германией. 25 декабря 1917 (7 января 1918) Бьюкенен выехал в Соединённое Королевство, где поначалу высказывался за сохранение дипломатических отношений с правительством большевиков, а позже стал одним и самых активных сторонников иностранной военной интервенции в России с целью поддержания белых армий.

Награды, почетные звания

Сочинения и литература; ссылки

Воспоминания

Воспоминания Джорджа Бьюкенена впервые вышли в 1923 году.

  • Buchanan G.W. My Mission to Russia and Other Diplomatic Memories. I—II. — L., 1923.
  • Бьюкенен Д. У. Мемуары дипломата. — Б.м.: Госвоениздат, 1924. — 312 с.
  • Бьюкенен Д. У. Мемуары дипломата. — М.: Международные отношения, 1991. — 344 с. — ISBN 5-7133-0377-2 (Электронная версия)
  • Бьюкенен Д. У. Мемуары дипломата. — М., 2001. — ISBN 5-1700-8824-8
  • Бьюкенен Д. У. Моя миссия в России. Воспоминания английского дипломата. 1910—1918. — М.: Центрполиграф, 2006. — 408 с. — ISBN 5-9524-2005-2
  • Бьюкенен Д. У. Моя миссия в России. — М.: Захаров, 2006. — 440 с. — ISBN 5-8159-0633-6

Литература

  • Гурко-Кряжин В. Война и революция в изображении английского дипломата. // Бьюкенен Д. У. Мемуары дипломата. — Б.м., 1924.
  • Бьюкенен, сэр Джордж. // Дипломатический словарь. Т. 1. — М., 1948. (Электронная версия)
  • Бьюкенен Джордж Уильям. // Советская историческая энциклопедия. Т. 2. — М., 1962. — С. 890.
  • Залесский К. А. Бьюкенен Джордж Уильям. // Политические деятели России. 1917: Биографический словарь. — М., 1993. — С. 57-58. (Электронная версия)

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бьюкенен, Джордж Уильям" в других словарях:

  • БЬЮКЕНЕН Джордж Уильям — (1854 1924) английский дипломат. В 1910 18 посол в России. В годы 1 й мировой войны был связан с кадетами и октябристами, поддерживал Временное правительство, близок к А. Ф. Керенскому. Один из организаторов антисоветских заговоров. Отозван …   Большой Энциклопедический словарь

  • Бьюкенен Джордж Уильям — Сэр Джордж Уильям Бьюкенен Sir George William Buchanan Британский дипломат, посол в России. Дата рождения: 25 ноября 1854 …   Википедия

  • Бьюкенен Джордж Уильям — (1854 1924), английский дипломат. В 1910 18 посол в России. В годы 1 й мировой войны был связан с кадетами и октябристами, поддерживал Временное правительство, близок к А. Ф. Керенскому. Один из организаторов антисоветских заговоров. Отозван. * * …   Энциклопедический словарь

  • Джордж Уильям Бьюкенен — Сэр Джордж Уильям Бьюкенен Sir George William Buchanan Британский дипломат, посол в России. Дата рождения: 25 ноября 1854 …   Википедия

  • Бьюкенен, Джордж — Джордж Бьюкенен (англ. George Buchanan) Джордж Бьюкенен (1506 1582)  выдающийся шотландский историк, гуманист, драматург, воспитатель короля Иакова VI. Бьюкенен, Джордж (солдат) (англ.)русск.  офицер шотландской армии времён …   Википедия

  • Бьюкенен Джордж — Джордж Бьюкенен (англ. George Buchanan) Джордж Бьюкенен (1506 1582) выдающийся шотландский историк, гуманист, драматург, воспитатель короля Иакова VI. Джордж Уильям Бьюкенен (1854 1924) английский дипломат …   Википедия

  • Бьюкенен — Джордж Уильям (Buchanan) (1854 1924). Английский дипломат. В 1910 1918 гг. посол в России. В годы первой мировой войны был связан с кадетами и октябристами, поддерживал Временное правительство, был близок к А. Ф. Керенскому. Имел большое влияние …   1000 биографий

  • Бьюкенен — (англ. Buchanan) обычно произносится как [bjuː kænən] и передаётся на русский как Бьюкенен, но некоторые топонимы в США произносятся как [buː kænən] и передаются на русский как Букэнен[1]. Содержание 1 Географические названия …   Википедия

  • Джордж Бьюкенен — (англ. George Buchanan) Джордж Бьюкенен (1506 1582) выдающийся шотландский историк, гуманист, драматург, воспитатель короля Иакова VI. Джордж Уильям Бьюкенен (1854 1924) английский дипломат …   Википедия

  • БЬЮКЕНЕН — 1 . (Buchanan), Джордж (февр. 1506 28.IX. 1582) шотл. церк. реформатор и политич. деятель, сторонник бурж. направления в Реформации; историк. За сочувствие Реформации подвергся преследованиям, долгое время был в эмиграции (Франция, Португалия).… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»