Морозов, Николай Александрович (фигурное катание)

Морозов, Николай Александрович (фигурное катание)
Николай Морозов со своей ученицей Мики Андо на финале Гран-при в 2008 году.

Никола́й Алекса́ндрович Моро́зов (родился 17 декабря 1975) — тренер и хореограф в фигурном катании, в прошлом фигурист выступавший в танцах на льду.

Содержание

Спортивная карьера

Спортивная биография Морозова несколько необычна. Когда Федерация Фигурного катания СССР распалась вместе с Советским Союзом, то тренеры получили возможность вывозить своих учеников на международные соревнования в составе федераций вновь образованных государств, так Николай Морозов стал выступать с Ольгой Першанковой за Азербайджан. С ней они стали 21-ми на Чемпионате мира в 1994 году. Скоро Морозов возвращается в Россию, и начинает выступать за Россию вместе Екатериной Гвоздковой. Потом он опять совершил переход и оказался в команде Белоруссии в паре с Татьяной Навкой, с которой на Олимпиаде 1998 года стал 16-м. Затем его тренер Наталья Линичук решает поставить Навку в пару с Романом Костомаровым, а Морозов встает в пару с бывшей партнершей Романа — Екатериной Давыдовой и уходит к Татьяне Тарасовой. Причем обе образовавшиеся пары уже российские. Однако, вскоре пара с Давыдовой распадается и Морозов решает закончить спортивную карьеру.

Спортивные достижения

(с О.Першанковой за Азербайджан)

Соревнования 1993—1994
Чемпионат мира 21
Чемпионат Европы 21

(С Т. Навкой за Белоруссию)

Соревнования 1996—1997 1997—1998
Зимние Олимпийские игры 16
Чемпионаты мира 14 10
Чемпионаты Европы 12 10
Мемориал Карла Шефера 1

Карьера тренера

После ухода из любительского спорта, в 1999 году, Николай Морозов начинает работать помощником тренера у Татьяны Тарасовой с Алексеем Ягудиным. Именно он поставил Ягудину программу «Зима» с которой Алексей победил на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити. У Тарасовой Николай работал с Изабель Делобель — Оливье Шонфельдер, Сашей Коэн, Сидзукой Аракавой.

В 2003 году дуэт с Тарасовой распался после того как выяснилось что Морозов поставил программу Мишель Кван в то время как Тарасова тренировала основную конкурентку Кван — Сашу Коэн. После раскола с Тарасовой Морозов стал ставить программы всем желающим. Его клиентами были Мишель Кван, Такэси Хонда, Бриан Жубер, Елена Грушина — Руслан Гончаров, Дайсукэ Такахаси, Мики Андо, Евгений Плющенко, Ше-Линн Бурн — Виктор Краатц и другие. В настоящее время считается самым востребованным хореографом в мире.

Личная жизнь

Морозов женился на французской фигуристке Каролин Доуарин. В 2001 году у них родилась дочь. 12 августа 2005 года он женился на Ше-Линн Бурн, с которой развелся в июле 2007 года.

Награды и звания

  • 16 марта 2006 года Указом Президента Украины № 227/2006 «О награждении государственными наградами Украины членов национальной сборной команды Украины на XX зимних Олимпийских играх», Николаю Морозову, за подготовку бронзовых призеров XX зимних Олимпийских игр в Турине Р.Гончарова и Е. Грушиной, присвоено почётное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины»[1].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Морозов, Николай Александрович (фигурное катание)" в других словарях:

  • Морозов Станислав — Станислав Морозов Станіслав Олександрович Морозов Персональные данные Выступает за Украина Дата рождения …   Википедия

  • Казахстан на зимних Азиатских играх 2011 — Казахстан на Азиатских играх Код МОК: KAZ …   Википедия

  • Список выпускников и преподавателей НГУ им. П. Ф. Лесгафта — В этом списке собраны сведения о лесгафтовцах (выпускниках и преподавателях Национального государственного Университет физической культуры, cпорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт Петербург), которым было присвоено звание Заслуженный тренер …   Википедия

  • Национальная энциклопедия личностей (Синие страницы России) — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Чемпионат Украины по фигурному катанию на коньках — (укр. Чемпіонат України по фігурному катанню на ковзанах) ежегодное соревнование по фигурному катанию среди украинских фигуристов, организуемое Украинской федерацией фигурного катания на коньках. На этом турнире спортсмены соревнуются в мужском и …   Википедия

  • Папины дочки — Папины дочки …   Википедия

  • Персонажи телесериала «Папины дочки» — Основная статья: Папины дочки Семья Васнецовых Содержание …   Википедия

  • Сочи — У этого термина существуют и другие значения, см. Сочи (значения). Город Сочи Флаг Герб …   Википедия

  • Сыктывкар — Город Сыктывкар коми Сыктывкар Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»