Джерси (аэропорт)

Джерси (аэропорт)

Координаты: 49°12′29″ с. ш. 2°11′44″ з. д. / 49.208056° с. ш. 2.195556° з. д. (G) (O)

Аэропорт Джерси
Jersey Airport signage in Jèrriais.jpg
Страна:
Регион:
Великобритания
Джерси
Тип: гражданский
Код ИКАО:
Код ИАТА:
EGJJ
JER
Высота:
Координаты:
+84 м
49°12′29″ с. ш. 2°11′44″ з. д. / 49.208056° с. ш. 2.195556° з. д. (G) (O)
Пассажирооборот (год): 1,5 млн.
Местное время: UTC 0
Время работы: круглосуточно
Сайт: jerseyairport.com


Взлётно-посадочные полосы (ВПП)
Номер Размеры Покрытие
09/27 1.706 м асфальт
Список аэропортов


Аэропорт Джерси англ. Jersey Airport (IATA: JERICAO: EGJJ) расположен в округе Святой Пётр в Джерси, одном из Британских Коронных владений на Нормандских островах.

Содержание

История

Воздушное сообщение с Джерси до 1937 осуществлялось бипланами и гидросамолетами, которые приземлялись на пляже в заливе Святого Обина. Jersey Airways и Imperial Airways были среди тех авиакомпаний, которые летали на остров до войны, но условия работы были трудны, поскольку расписание зависело от приливов. Одной из трудностей было то, что случайные люди постоянно ходили через зону приземления, кроме того, самолёты с техническими неполадками должны были подниматься на стапеля до окончания отлива.

Штаты Джерси приняли решение строить аэропорт, который был открыт 10 марта 1937, в нём было четыре травяные взлётно-посадочные полосы, самая длинная из которых составила 896 м с бетоным основанием. Бетонные рулёжные дорожки появились по время оккупации во Второй мировой войне силами люфтваффе, тогда же были построены ангары, один из которых является функционирует до сих пор. В 1952 была открыта взлётно-посадочная полоса длиной 1 280 м из тармака, после чего травяные полосы были закрыты. Особенностью аэропорта в 1950-х была система управления движения — использовались светофоры для регулирования потока транспортных средств, идущих по дороге из Лес Квинвайс в аэропорт, когда самолеты переезжали в и из ангара B.E.A..

Взлетно-посадочная полоса в эти годы несколько раз модернизировалась и увеличивалась, достигув сегодняшних размеров в 1976. Дополнительные рулёжные дорожки появились несколько лет спустя для упрощения доступа к концу взлетно-посадочной полосы. Тем не менее, из-за недостаточной длины её, в октябре 2007 Thomsonfly объявила о прекращении некоторых услуг в связи с вводом большого самолёта Boeing 737-800.[1]

Около 80 000 взлётов-посадок ежегодно аэропорт Джерси обслуживает пассажирооборот 1.5 млн человек в год.[2]

Терминал

Герб и дата постройки на первой башне управления движением

Терминал был построен в 1937 году, между зонами прибытия и отправления был построен контрольно-диспетчерский пункт. Терминал был реконструирован в 1976 и в 1997.

Авиакомпании

Взлётно-посадочная полоса аэропорта Джерси

Некоторые авиакомпании предлагают рейсы с промежуточной остановкой в Гернси.

Общая Авиация

Кроме регулярных авиакомпаний, Аэропорт Джерси является аэропортом общей авиации, крупнейшей из организаций которой является Аэроклуб Джерси. Ежегодно в сентябре в аэропорту Джерси проходит Международный Воздушный Парад.

Примечания

  1. Airline cuts back island flights BBC News — 9 October, 2007
  2. Jersey Airport

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Джерси (аэропорт)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»