Лаки Лучиано

Лаки Лучиано
Чарльз «Счастливчик» Лучано
Charles «Lucky» Luciano
Лаки Лучано в 1936 году
Лаки Лучано в 1936 году
Имя при рождении:

Salvatore Lucania

Род деятельности:

Гангстер

Дата рождения:

24 ноября 1897(1897-11-24)

Место рождения:

Леркара-Фридди, Палермо, Сицилия, Италия

Гражданство:

Флаг США США

Дата смерти:

26 января 1962(1962-01-26) (64 года)

Место смерти:

Неаполь, Кампания, Италия

Отец:

Антонио Лучиано

Мать:

Розали Капорелли

Чарльз Луча́но по прозвищу Счастливчик (англ. Charles "Lucky" Luciano), он же Сальвато́ре Лука́ния (итал. Salvatore Lucania); 24 ноября 1897, Леркара-Фридди, Сицилия, Италия — 26 января 1962, Неаполь, Италия) — американский преступник сицилийского происхождения, один из лидеров организованной преступности в США.

Содержание

Биография

Третий ребенок и второй сын Антонио Лучано и его супруги Розали, урожденной Капорелли. Он отличался от старших Джузеппе и Франчески и от младшего Бартолло. Мать обожала маленького Сальваторе.[источник не указан 909 дней]

В 1907 году, спасаясь от нужды, Антонио Лучано уезжает в США, устраивается на работу и копит деньги, чтобы перевезти за собой всю семью. Проходит два года, и в апреле 1909 года вся семья переезжает в США и обосновывается в нижнем Ист-Сайде. В юношеские годы Лучиано трудился простым рабочим за грошовую почасовую заработанную плату. Его отец работал на шахте горняком. Будущий босс «Коза Ностры» жил в том же районе «Малой Италии» Нью-Йорка, что и Джон Торрио и Аль Капоне. После окончания школы он познакомился с Мейером Лански и Багси Сигелом. С этими двумя людьми он будет дружить до конца своих дней.

Чуть позже он знакомится с Франческо Кастильей (Фрэнк Костелло). Произошло это во время одной из операций, когда Лучано столкнулся с шайкой, работающей на 104-й улице. Конфликт был улажен в результате разговора с их боссом — Франческо. Фрэнка сопровождали брат Эдди и подросток Вилли Моретти (душа компании). Так же вместе с ними был уроженец Англии Оуни Мэдден. 13 июня 1911 года Министерство просвещения помещает Сальваторе Лучиано в одно из учреждений Бруклина для перевоспитания трудных подростков. Потом он знакомится с Максом Гудманом, изготовителем дамских шляп. Макс полюбил обаятельного паренька и взял к себе на работу курьером. За работу платил чуть больше, чем остальным, приглашал к себе на обед. Со временем, когда Лучано станет непререкаемым авторитетом, он не будет брать с Гудмана налоги, при этом защищая его как своего отца.

Оставаясь на этой работе, молодой Сальваторе принимает предложение Джорджа Скоплона, который имел знакомых как в полиции, так и на политической арене, заняться доставкой наркотиков. Лучано действовал просто: разнося дамские шляпки клиентам, он прятал туда порошок, доставлял его адресату, а потом относил шляпку.

В начале июня 1916 года он был арестован в бильярдной на 14-ой улице при попытке доставить наркотики. 26 июня его осудили всего на один год в исправительную тюрьму Хэмптон-Фарис. Но через шесть месяцев выпустили на свободу за примерное поведение.

Восхождение Чарли Лучиано на Олимп организованной преступности начиналось с тернистого пути рядового гангстера, которых в то время развелось по всей Америке в бесчисленном количестве. Перечень его преступлений составляли рэкет, ограбления, торговля наркотиками, организация подпольных игорных домов, сутенёрство, контрабанда и многие другие виды преступной деятельности, благодаря которым можно было нажить состояние и заработать авторитет.

Сначала он был всего лишь скромным рядовым членом «семьи» Джузеппе Массерия, одной из двух крупнейших в Нью-Йорке гангстерских банд. В то время шла война между Массерией и Маранзано за область влияния в городе.

В 1929 году[1] в центре Нью-Йорка на углу 50-й стрит и 6-й авеню его втолкнули в машину. Вывезли Лучано из Манхэттена на Статен-Айленд и на одной из безлюдных трасс, подвесив на дереве, стали горящими сигаретами прижигать лицо. Это были люди Маранзано, пытавшиеся выведать у Чарли тайник с наркотиками, но он ничего им не сказал. Гангстеры подумали, что он мёртв, и оставили его на дороге без признаков жизни. Проезжавший мимо патруль подобрал Чарли и отвез в больницу, где на Лучано наложили 55 швов. Он выжил. После этого его близкий друг Мейер Лански прозвал Лучиано «Счастливчиком»(англ. Lucky).

Определение места, где были спрятаны наркотики, было лишь тонко продуманным предлогом.[источник не указан 909 дней] На самом деле это были люди Маранзано, купленные Массерией для того, чтобы втянуть «Счастливчика» в войну против Маранзано.[источник не указан 909 дней]

Но этот случай доказал сразу две положительные черты характера Лучиано. Во-первых, он молчал и не «раскололся» во время пыток. Во-вторых, он проявил хладнокровие по отношению к обидчику. Лучиано проанализировал ситуацию, взвесив все «за» и «против» и после подсказки Мейера Лански пришёл к выводу, что его обидчик вовсе не Маранзано, а Массерия. Ответная реакция не заставила себя долго ждать, и в апреле 1931 года, сговорившись с людьми Маранзано, «Счастливчик» «убирает» Массерию, прокладывая путь к неограниченной власти над всем преступным миром.

У Лучиано были большие организаторские способности и чувство нового. Он придумал фиктивную фирму — «крышу» для бутлегерства. Он один из первых решил, что мафия должна функционировать так же, как и корпорации. Он организовал «Большую семёрку» — супертрест гангстеров по продаже спиртного.

В качестве младших партнёров выступали «Нью-Йорк индепенденс» и «Независимые бутлегеры Нью-Йорка» — гангстерская группа Сигала — Лански и группы контрабандистов Нью-Йорка, Бостона, Род-Айленда и Атлантик-Сити.

Лучиано был «сильнейшим интеллектуалом преступного мира». Роберт Иванов в своей книге «Мафия в США» пишет: «Ошибка Лучиано состояла в том, что он пошёл на контакт с преступниками не итальянского происхождения. Также его ошибка заключалась в равноправии с евреями. Они даже получали большую прибыль, чем сицилийцы в „Большой семёрке“. Однако так можно было бы утверждать, если бы он довольно ощутимо потерял авторитет перед боссами других „семей“. Но этого не произошло. Никто не смог пререкаться с признанным авторитетом „Коза Ностры“. Это была не ошибка Лучиано, а революционное новшество того времени. Теперь на „Коза Ностру“ работали не только сицилийцы, но и те, в ком нуждалась эта великая организация. Стоит отметить, что гангстеры не итальянского происхождения работали на „Козу Ностру“, но не имели права вступить в ее ряды и стать полноправными членами. Такое жесткое правило сохраняется и поныне».[источник не указан 909 дней]

Лучано в большей мере, чем другие, уделял внимание бизнесу. Осознал первым, что разделение труда увеличит эффективность мафии. Он был инициатором особого подразделения «Козы ностры» — «Корпорации убийц». По его рекомендации «Корпорацию убийц» возглавил Альберт Анастазия.

Лучано взял проституцию под свой контроль. Стал сутенёром № 1. В Нью-Йорке ему принадлежало около 200 публичных домов. В 1935 году доход был около 20 млн $ 200000 достались Лучано.

Был одним из многих тысяч преступников, с которыми заключило сделку правительство США (см. программа защиты свидетелей). Между тем он, по неподтверждённым данным, является виновником нескольких десятков убийств, причём все они произошли в один день. Так он избавился от конкурентов, став тем самым негласным хозяином Нью-Йорка.

В 1936 году прокурор штата Нью-Йорк Томас Дьюи предъявил Лучано обвинение в организации сети притонов и проституток и смог добиться приговора о тюремном заключении на срок от 30 до 50 лет. В 1942 году он по просьбе американского правительства, при участии Томаса Дьюи участвовал в операции на Сицилии, за что был освобождён в том же году, но после войны в 1946 выслан в Италию. Дважды пытался вернуться в США, но неудачно. В 1962 году был приглашён на съёмку документального фильма о мафии, но при встрече с режиссёром с ним случился инфаркт, и он умер по пути в больницу. Лучано — один из немногих ганстеров, умерших своей смертью.

В 1973 году режиссёром Франческо Рози был снят одноимённый фильм, рассказывающий о судьбе Лаки Лучано. В 1991-м вышел фильм о группировке Счастливчика «Гангстеры». В Сериале 2010 года Подпольная империя в роли Счастливчика сыграл Винсент Пьяцца.

Примечания

Ссылки

Краткая биография Лаки Лучано

Литература

Джо Дориго (перевод с английского) // Мафия — Москва:: ЗАО "Кураре-Н", 1998. — 112 с. — ISBN 5-93040-006-7; 1-85348-432-6.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Лаки Лучиано" в других словарях:

  • Лучиано — Род: муж. Иноязычные аналоги: итал. Luciano Связанные статьи: начинающиеся с «Лучиано» …   Википедия

  • Чарльз «Лаки» Лучано — Лаки, он же Чарльз Лучиано (англ. Charles Lucky Luciano), он же Сальваторе Лукания (итал. Salvatore Lucania); 24 ноября 1897, Леркара Фридди, Сицилия, Италия  26 января 1962, Неаполь, Италия)  американский преступник сицилийского происхождения,… …   Википедия

  • Дьюи, Томас — Томас Дьюи Томас Эдмунд Дьюи (англ. Thomas Edmund Dewey; 24 марта 1902  16 марта 1971)  51 й губернатор штата Нью Йорк (1943 1955) и проигравший кандидат в президенты США от республиканцев на выборах президента США 1944 года и 1948 года.… …   Википедия

  • Дьюи Т. — Томас Дьюи Томас Эдмунд Дьюи (англ. Thomas Edmund Dewey; 24 марта 1902  16 марта 1971)  51 й губернатор штата Нью Йорк (1943 1955) и проигравший кандидат в президенты США от республиканцев на выборах президента США 1944 года и 1948 года.… …   Википедия

  • Дьюи Т. Э. — Томас Дьюи Томас Эдмунд Дьюи (англ. Thomas Edmund Dewey; 24 марта 1902  16 марта 1971)  51 й губернатор штата Нью Йорк (1943 1955) и проигравший кандидат в президенты США от республиканцев на выборах президента США 1944 года и 1948 года.… …   Википедия

  • Дьюи Томас Эдмунд — Томас Дьюи Томас Эдмунд Дьюи (англ. Thomas Edmund Dewey; 24 марта 1902  16 марта 1971)  51 й губернатор штата Нью Йорк (1943 1955) и проигравший кандидат в президенты США от республиканцев на выборах президента США 1944 года и 1948 года.… …   Википедия

  • Гангстер (фильм, 1997) — Гангстер Hoodlum Жанр гангстерский фильм, боевик Режиссёр Билл Дьюк Продюсер Фрэнк Джей Манкузо …   Википедия

  • Итальянская мафия — Мафия (итал. mafia)  тайное общество, организованная преступная группировка (ОПГ), широко использующая для достижений своих преступных целей произвол, насилие и убийства. С целью избежать законного возмездия за свои деяния подкупает должностных… …   Википедия

  • Мафиози — Мафия (итал. mafia)  тайное общество, организованная преступная группировка (ОПГ), широко использующая для достижений своих преступных целей произвол, насилие и убийства. С целью избежать законного возмездия за свои деяния подкупает должностных… …   Википедия

  • Фульхенсио (Фульгенсио) Батиста — Фульхенсио Батиста и Сальдивар Fulgensio Batista i Zaldivar Фульхенсио Батиста в 1952 году …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»