Наурусбек

Наурусбек

Наурусбек

Науруз
Нәүрүз
14-й хан Золотой Орды
январь 1360 — июнь 1360
Предшественник: Кульпа
Преемник: Хизр
 
Вероисповедание: ислам
Рождение:  ?
Смерть: 1360 год(1360)
Династия: Чингизиды

Науру́з хан[1] (тат. Nəwrüz, Нәүрүз; ум. 1360) — хан Золотой Орды в январе 1360 — мае/июне 1360. Его мусульманским именем было Мухаммед.

Был сыном Джанибека и убил в январе 1360 года Кульпу. По другим данным, он не был Чингизидом, а был авантюристом, который выдавал себя за сына Джанибека. После смерти великого князя Московского Ивана Красного многие князья поехали в в Орду для того, чтобы хан утвердил их на княжеских столах. Наурус передал ярлык на великое княжение нижегородскому князю Андрею Константиновичу, который, в свою очередь, уступил его младшему брату Дмитрию Суздальскому.

Низложен и убит правителем Кок-Орды Чимтаем. Власть захватил выходец из Белой Орды Хизр (по русским летописям — Кидырь), который ещё в 1359 году объявил себя ханом в Гюлистане.

Примечания

  1. Существует пять вариантов русскоязычного написания его имени: Наурус (А. Е. Пресняков), Наврус (А. Н. Насонов, А. Ю. Якубовский), Навруз (М. Г. Сафаргалиев), Науруз (Г. А. Фёдоров-Давыдов), Ноуруз (В. Л. Егоров). Иногда его также называют Наурузбек или Науруз-Ахмед. В русских летописях он называется Наврус. Вероятно, его имя было иранского происхождения.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»