Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет
(ФГБОУ ВПО ВолгГАСУ)
Международное название

Volgograd State University of Architecture and Civil Engineering (VSUACE)

Год основания

1951

Тип

государственный

Ректор

профессор Калашников Сергей Юрьевич

Студенты

10 000

Аспирантура

http://www.vgasu.ru/science/msc-and-phd/

Доктора

78

Профессора

200

Преподаватели

678

Расположение

Волгоград, Ворошиловский район

Юридический адрес

400074, Волгоград, ул. Академическая, 1

Сайт

http://www.vgasu.ru

Координаты: 48°41′36.24″ с. ш. 44°29′49.92″ в. д. / 48.6934° с. ш. 44.4972° в. д. (G) (O) (Я)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет (ФГБОУ ВПО ВолгГАСУ) — один из основных вузов Волгограда.

Содержание

История

Рождению Сталинградского строительного института предшествовало важное, основополагающее событие: город готовился к пуску первенца пятилетки — тракторного завода (СТЗ), закладка которого состоялась еще в 1926 г. Сталинград окончательно превращался в крупнейший в Нижнем Поволжье современный индустриальный центр. В правительственных кругах в этой связи усиленно разрабатывалась идея организации в городе крупнейшего в регионе втуза, который должен был стать кузницей промышленных кадров. Эта роль отводилась Сталинградскому механико-машиностроительному институту, при котором предполагалось также создать специальный градостроительный факультет. Однако размах индустриального и жилищного строительства оказался выше ожидаемого, так что планы пришлось уточнять: вместо одного технического вуза ВСНХ СССР решил учредить два: Сталинградский тракторостроительный (позднее получивший название политехнического) институт; Сталинградский строительный институт.

Последний был развернут на базе строительного факультета создаваемого механического (тракторостроительного) института. Первые занятия студентов Сталинградского строительного института начались 1 октября 1930 г. в здании бывшей школы им. Дарвина (до революции — 2-я женская гимназия, ныне — школа № 83) по улице им. Ленина, дом 31. 25 октября 1930 г. в театре им. Профинтерна в Сталинграде состоялось торжественное открытие учебно-строительного комбината, он включал в себя кроме Сталинградского строительного института, рассчитанного на 1500 студентов, строительный техникум на 2500 человек и рабфак.

В начале 1933 г. в условиях экономических трудностей (перебоях в работе СТЗ) прошло сокращение высших и средних учебных заведений, рабфаков и т. д. По предложению Рабкрина Совнарком СССР принимает решение о пересмотре сети учебных заведений. В частности, 13 февраля 1933 г. был подписан приказ (№ 139) по Народному комиссариату тяжелой промышленности, согласно которому Сталинградский строительный институт (как и Ростовский) был ликвидирован. Кабинеты и оборудование перешли Горьковскому строительному институту, а контингент студентов старших вузов передан в другие вузы.

Строительный вуз возобновил свою работу лишь в 1952 году, спустя 20 лет. Его новое название было Сталинградский институт инженеров городского хозяйства. В составе вуза долгие годы функционировали три факультета:

  • строительный со специальностью «Городское строительство и хозяйство»;
  • сантехнический со специальностями «Теплоснабжение и вентиляция» и «Водоснабжение и канализация» (с 1954 г.)
  • автодорожный со специальностью «Автомагистрали и городские дороги» (факультет юридически был оформлен в 1955 г.

С 1975 г. вуз назывался Волгоградским инженерно — строительным институтом, а еще через 20 лет он был переименован в Волгоградскую архитектурно — строительную академию. Статус университета присвоен в октябре 2003 года.

Название

  • октябрь 1930 г. — февраль 1933 г. — Сталинградский строительный институт;
  • декабрь 1951 г. — 1961 г. — Сталинградский институт инженеров городского хозяйства;
  • 1961 г. — 1975 г. — Волгоградский институт инженеров городского хозяйства;
  • 1975 г. — 1995 г. — Волгоградский инженерно-строительный институт;
  • 1995 г. — октябрь 2003 г. — Волгоградская государственная архитектурно-строительная академия;
  • октябрь 2003 г. — настоящее время — Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет.

Международные связи

Одним из наиболее значительных проектов ВолгГАСУ в области международной деятельности является немецкоязычный образовательный проект в соответствии с договором о сотрудничестве с Высшей профессиональной школой г. Кёльна, Германия. Результатом обучения является получение студентами двух дипломов: ВолгГАСУ и ВПШ г. Кёльна.

Вторым крупным совместным проектом является договор университета с Мичиганским государственным университетом. В рамках этого проекта создана Волгоградская секция Мичиганского отделения Международного института транспортных инженеров.

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет около 15 лет сотрудничает с Университетом штата Мичиган (MSU), США.

В рамках договора о сотрудничестве с Университетом штата Мичиган в 1999 году была создана Волгоградская секция Мичиганского отделения Международного института транспортных инженеров (ITE), которая продолжает свою работу до настоящего времени. На сегодняшний день членами данной секции являются 41 студент ВолгГАСУ. На ежегодном конкурсе статей среди российских студентов, входящих в студенческую секцию ITE, наши студенты регулярно занимают призовые места.

Начиная с 2002 года, Уильям Тейлор, профессор Университета штата Мичиган, регулярно читает для студентов института транспортного строительства курс лекций на английском языке по безопасности дорожного движения.

С 2000 г. американская сторона реализует в ВолгГАСУ программу «Учеба за рубежом». Ежегодно группа студентов различных специальностей Университета штата Мичиган прибывает в ВолгГАСУ для проведения летнего семестра. Помимо занятий по специальности, американские студенты изучают русский язык и культуру, посещают исторические и культурные памятники, музеи и театры.

В последнее время значительно возросло количество курсов, которые могут взять американские студенты в ВолгГАСУ. В 2008 году американские, канадские, а также русские студенты могли взять курсы по 18 дисциплинам на английском языке. Эти курсы преподаются не только американскими (как это было в первые годы работы программы), но и российскими профессорами. В 2008 году 5 курсов в рамках программы «Учёба за рубежом» были прочитаны российскими профессорами.

Программа «Учеба за рубежом» также позволяет студентам и сотрудникам ВолгГАСУ пройти обучение или стажировку в США. Ежегодно 1-2 студента ВолгГАСУ обучаются в магистратуре Университета штата Мичиган за счет принимающей стороны.

Университет МакМастер, г. Гамильтон (Канада)

В 2006/2007 учебном году был подписан договор о сотрудничестве между ВолгГАСУ и Университетом МакМастер. Целью договора является развитие академического, научного и культурного сотрудничества с предоставлением возможности преподавателям, студентам, а также сотрудникам академических и промышленных организаций пройти курс обучения по учебным планам, согласованным обеими сторонами. В настоящее время идет подготовка учебных планов в соответствии с требованиями образовательных стандартов Российской и Канадской сторон.

Одновременно с этим преподавателями ВолгГАСУ проводится подготовка рабочих программ и курсов лекций отдельных дисциплин на английском языке и апробация их в рамках летней программы «Учеба за рубежом» на базе ВолгГАСУ.

Технический Университет г. Берлина (Германия)

Сотрудничество с Техническим Университетом Берлина развивается в области строительной информатики. Проводятся совместные семинары по вычислительной механике, вычислительному менеджменту и вычислительной геометрии. Разрабатываются программы магистратуры «Computational Civil Engineering».

Высшая профессиональная школа г. Кёльна

Высшая профессиональная школа г. Кёльна является вузом-партнером ВолгГАСУ с 1991 г. В этом году был подписан договор о сотрудничестве и начата работа по созданию немецкоязычного образовательного проекта (НЯОП) по направлению «Строительство». Занятия на НЯОП начались с 1994/95 учебного года. Проект финансируется Германской службой академических обменом (ДААД) и Министерством иностранных дел.

Содержание учебных дисциплин и механизмы учебного процесса базируются на совместном, утвержденном договором учебном плане. Подготовка осуществляется по двум специальностям: «Автомобильные дороги» и «Промышленное и гражданское строительство».

Ежегодно немецкие доценты проводят в Волгограде для первокурсников интенсивный курс немецкого языка. Помимо занятий по немецкому языку профессора из Германии читают для российских студентов лекции и проводят семинары по специальным дисциплинам. Студенты последних курсов имеют возможность пройти интенсивный курс немецкого языка и сдать в Волгограде экзамен DSH, проводимый немецкими доцентами. По итогам этого экзамена и с учетом общей академической успеваемости отбираются студенты, которые смогут продолжить обучение в вузе-партнере г. Кёльна и параллельно с российским дипломом получить также и немецкий диплом.

Структура

Институт экономики и права

Институт экономики и права ведет подготовку специалистов по специальностям «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» (в том числе и по специализации «Правовое регулирование хозяйственной деятельности»), «Финансы и кредит» (по специализации «Оценка собственности»). Экономические кафедры факультета экономики и права и кафедра правоведения обслуживают почти все инженерные специальности других институтов ВолгГАСУ в цикле экономических и юридических дисциплин.

Руководство институтом осуществляет деканат в составе: директор института — Максимчук Ольга Викторовна, доцент каф. экономики и управления проектами в строительстве, д.э.н., профессор (тел: 96-99-80); зам. декана по учебно-методической работе — Федонюк Наталья Игоревна, доцент каф. экономики и управления проектами в строительстве, к.э.н.; Секретариат

Подберезникова Вера Владимировна, секретарь, ответственная за делопроизводство; Назимова Ольга Александровна, секретарь

Институт включает следующие факультеты:

  • Экономики и политики (ЭиП);
  • Правоведения (Право);
  • Финансов и бухгалтерского аудита;

а также кафедры:

  • Экономики и управления проектами в строительстве (ЭУПС);
  • Экономики и управления дорожным хозяйством (ЭУДХ);
  • Философии, социологии и психологии (ФСиП);
  • Истории;
  • Физического воспитания (ФВ).

Осуществляется подготовка студентов по специальностям:

  • 060400 — «Финансы и кредит»;
  • 060800 — «Экономика и управление на предприятиях» по отраслям:
    • строительство;
    • дорожное хозяйство.
  • 061100 — «Менеджмент организаций».

Факультет теплоэнергообеспечения (ТЭО)

  • Факультет включает кафедры:
  • Инженерной графики, стандартизации и метрологии (ИГСиМ);
  • Энергоснабжения и теплотехники (ЭиТ);
  • Водоснабжения и водоотведения (ВиВ);
  • Нефтегазовые сооружения (НГС);
  • Теплогазоснабжения (ТГС);
  • Физики.

Подготовка специалистов осуществляется по специальностям:

  • Направление 650800 «Теплоэнергетика»:
    • 101600 — «Энергообеспечение предприятий»;
  • Направление 653500 «Строительство»:
    • 290700 — «Теплогазоснабжение и вентиляция»;
    • 290800 — «Водоснабжение и водоотведение»;
  • Направление 657300 «Оборудование и агрегаты нефтегазового производства»:
    • 090900 — «Морские нефтегазовые сооружения»;

Инженерно-экологический факультет (ИЭ)

Факультет включает кафедры:

  • Отопления, вентиляции и экологической безопасности (ОВиЭБ);
  • Химии;
  • Водоотведения и очистки сточных вод (ВиОСВ);
  • Пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций (ПБиЧС);
  • Безопасность жизнедеятельности в техносфере (БЖДТ);
  • Инженерной геологии и геоэкологии (ИГиГ).

Подготовка специалистов осуществляется по специальностям:

  • Направление 656500 «Безопасность жизнедеятельности»:
    • 330100 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере»;
    • 330500 «Безопасность технологических процессов и производств»;
    • 330400 — «Пожарная безопасность»;
    • 330600 — «Защита в чрезвычайных ситуациях».
  • Направление 656600 «Защита окружающей среды»:
    • 330200 — «Инженерная защита окружающей среды»;

Архитектурный факультет (АРХ)

Факультет включает следующие кафедры:

  • Архитектура (Арх);
  • Архитектура жилых и общественных зданий (АрхЖОЗ);
  • Дизайн и монументально-декоративное искусство (Дизайн и МДИ);
  • Основы архитектурного проектирования, рисунка, живописи, скульптуры (ОАП РЖС);
  • Экологическое строительство и городское хозяйство (ЭСиГХ);
  • Градостроительство (Градо).

Проводится обучение по специальностям:

  • Направление 630100 «Архитектура»:
    • 290100 — «Архитектура»
    • 290200 — «Дизайн архитектурной среды»
  • Направление 653500 «Строительство»:
    • 290500 — «Городское строительство и хозяйство»;
    • 291400- «Проектирование зданий».
    • 052200 — «Монументально-декоративное искусство»

По специальности 290100 «Архитектура» имеются 2 специализации:

  • 290101 «Градостроительство»
  • 290102 «Жилые и общественные здания»

По специальности 290200 «Дизайн архитектурной среды» имеется специализация 290202 «Дизайн интерьера». По специальности 290500 «Городское строительство и хозяйство» имеются 3 специализации:

  • 290501 «Комплексное инженерное благоустройство населенных мест»
  • 290502 «Техническая эксплуатация и реконструкция застройки»
  • 290503 «Гостиничное хозяйство и туризм»

Строительный факультет

Включает следующие кафедры:

  • Строительной механики (СМ)
  • Строительных конструкций, оснований и надежности сооружений (СКОиНС)
  • Технологий строительного производства (ТСП)
  • Экспертиза и управление недвижимостью (ЭУН)
  • Строительных материалов и специальных технологий (СМиСТ)
  • Гидротехнические и земляные сооружения (ГТиЗС)
  • Прикладная математика и вычислительная техника (ПМиВТ)
  • Информационных систем и математического моделирования (ИСиММ)
  • Нефтегазовые сооружения (НГС)

Осуществляется подготовка студентов по очной форме обучения по специальностям:

  • Информационные системы и технологии (230201);
  • Промышленное и гражданское строительство (270102);
  • Гидротехническое строительство (270104);
  • Производство строительных материалов, изделий и конструкций (270106);
  • Механизация и автоматизация строительства (270113);
  • Экспертиза и управление недвижимостью (270115);
  • Морские и нефтегазовые сооружения (130601);

а также в бакалавриате по направлению «Строительство» (270100.62) и в магистратуре по направлению «Строительство» (270100.68) по программам «Теория и проектирование зданий и сооружений», «Теория и практика организационно-технологических и экономических решений».

Факультет автомобильных дорог и транспортных сооружений

Факультет включает следующие кафедры:

  • Изыскания и проектирование транспортных сооружений (ИПТС)
  • Строительства и эксплуатации транспортных сооружений
  • Сопротивление материалов
  • Геодезия
  • Теоретическая механика
  • Инженерная геология и геоэкология (ИГиГ)

Осуществляется подготовка студентов по очной форме обучения по специальностям:

  • Организация и безопасность движения (190702);
  • Мосты и транспортные тоннели (270201);
  • Автомобильные дороги и аэродромы (270205);

а также в бакалавриате по направлению «Строительство» (270100.62) и в магистратуре по направлению «Строительство» (270100.68) по программе «Проектирование, строительство и эксплуатация автомобильных дорог».

Факультет инженерных систем и техносферной безопасности

Осуществляется подготовка студентов по очной форме обучения по специальностям:

  • «Энергообеспечение предприятий» (140106);
  • «Инженерная защита окружающей среды» (280202);
  • «Водоснабжение и водоотведение» (270112);
  • «Теплогазоснабжение и вентиляция» (270109);
  • «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» (280101);
  • «Безопасность технологических процессов и производств» (280102);

а также в бакалавриате по направлению «Защита окружающей среды» (280200.62) и в магистратуре по направлению «Защита окружающей среды» (280200.68) по программе «Защита атмосферы от техногенного воздействия», по направлению «Строительство» (270100.68) по программе «Водоотведение и очистка сточных вод».

Институт Дистанционного обучения

Осуществляется подготовка специалистов в заочной форме по специальностям:

  • 060800 «Экономика и управление на предприятии» — экономист-менеджер;
  • 060400 «Финансы и кредит» — экономист;
  • 290500 «Городское строительство и хозяйство» — инженер;
  • 290700 «Теплогазоснабжение и вентиляции» — инженер;
  • 290800 «Водоснабжение и водоотведение» — инженер;
  • 240400 «Организация и безопасность движения» — инженер;
  • 291500 «Экспертиза и управление недвижимостью» — инженер;
  • 101600 «Энергообеспечение предприятий» — инженер;
  • 290600 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» — инженер

Филиалы

Интересные факты

С января 2008 г. на базе университета издается научно-популярный журнал по архитектуре, дизайну, изобразительному искусству и строительству региона Проект 34


Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»