Кизик (город)

Кизик (город)
Кизик и окрестности
Историческая область Мизия на карте Малой Азии

Кизик (др.-греч. Κύζικος, лат. Cyzicus) — бывший город в Малой Азии, в исторической области Мизия. Расположен на полуострове Капу-Даг (Арктонесус), который в древности был (предположительно) островом, но связанным с материком искусственным путём.

В настоящее время Кизик находится под охраной Министерства культуры Турции.

Содержание

История

Город был предположительно основан фессалийскими пеласгами, согласно традициям аргонавтов основывать новый город на месте их высадки. Позднее в районе Кизика разместилось большое количество колоний Милета.

В VI веке до н.э. здесь правил тиран Аристагор, подчинявшийся царям Персии.

Вследствие своего выгодного положения город быстро богател и развивался. Золотые статеры Кизика (кизикины) на некоторое время стали основной валютой в древнем мире.

В течение Пелопоннесской войны (431—404 гг. до н. э.) Кизик был подчинен Афинами и Лакедемоном поочередно. В морском сражении при Кизике в 410 году до н. э. афинские силы полностью уничтожили спартанский флот. В 387 году до н. э. город отошёл к Персии. Однако Александр Македонский в 334 году до н. э. отобрал Кизик у персов.

В первой половине 4-го века до н.э. выдающийся древнегреческий математик и астроном Евдокс Книдский переселился из Афин в Кизик и основал там свою школу.

Римский император Тиберий присоединил Кизик к своим владеням, оставив его центром Мизии, но переименовал в Геллеспонт. Немного позже Кизик стал одним из самых больших и процветающих городов древнего мира.

По преданию, в конце III века в Кизике были казнены 9 христианских проповедников[1] — Феогнид, Руф, Антипатр, Феостих, Артема, Магн, Феодот, Фавмасий и Филимон (впоследствии канонизированных).

Начиная с 443 года, город пострадал от множества землетрясений (последнее из них датируется 1063 годом); место и сам город начали опустевать, население перебиралось в другие районы.

Кизик был временно захвачен арабами в 675 году. В 1081 году город был взят турками-сельджуками, но уже через 15 лет они были оттуда полностью изгнаны.

Во времена Османской империи прилегающая к бывшему городу территория была включена в вилайет Бурса.

Достопримечательности

Участок среди болот Балкиз Сераи известен как Бал-Киз и полностью необитаем, хотя культивирован. Наиболее значительные руины — достаточно хорошо прослеживаемые стены, датируемые четвёртым столетием. Там же расположены фундамент храма Адриана, руины древнеримского акведука и театра.

См. также

Ссылки

  1. Девять святых мучеников Кизических

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кизик (город)" в других словарях:

  • Кизик — Кизик  персонаж древнегреческой мифологии Кизик  город в Малой Азии. См. также Кизика историческая область в Грузии …   Википедия

  • КИЗИК —    • Cyzicus,          Κύζικος,        1. милетская колония во Фригии у перешейка полуострова, вдающегося в Пропонтиду, с двумя укрепленными гаванями, Панормом на востоке и Хитом на западе, у подошв гор Диндима и Аркта. До Пелопоннесской войны К …   Реальный словарь классических древностей

  • Кизик — (греч. Kýzikos)         древнегреческий город на южном берегу Пропонтиды (Мраморное море). Основан в 8 7 вв. до н. э. колонистами из Милета. Один из крупных торговых центров древности (в 7 4 вв. до н. э. в античном мире были распространены монеты …   Большая советская энциклопедия

  • Кизик — (Cyzicus) основанный милетцами город на перешейке Арктонисса, одного из полуостровов Пропонтиды, позже отделенного рвом от материка. Близ К. в 410 г. до Р. Х., во время Пелопоннесской войны, афиняне, под начальством Алкивиада, разбили спартанцев …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • КИЗИК — (Kuzikos) др. греч. город на юж. берегу Пропонтиды (Мраморное м.). Осн. ок. 756 до н. э. выходцами из Милета. В 7 в. до н. э. разрушен киммерийцами и вторично заселен в 675 до н. э. Владел обширной терр. в М. Азии и о вами, включая Проконнесос.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Кизик —          др. греч. город на юж. берегу Пропонтиды (Мраморное м.). Осн. ок. 756 до н.э. выходцами из Милета. В 7 в. до н.э. разрушен киммерийцами и вторично заселен в 675 до н.э. Владел обширной терр. в М. Азии и о вами, включая Проконнесос.… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Кидониэ (миноносец) — « SMS Tb 100 Μ » , «Кидониэ» « ΚΥΔΩΝΙΑΙ » Служба …   Википедия

  • Киос (миноносец) — « SMS Tb 99 Μ » , «Киос» «ΚΙΟΣ» Служба …   Википедия

  • Панормос (миноносец) — « SMSTb 92 F.» , «Панормос» « ΠΑΝΟΡΜΟΣ » Служба …   Википедия

  • Пергамос (миноносец) — « SMS Tb 95 F.» , «Пергамос» « ΠΕΡΓΑΜΟΣ » Служба …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»