Заокский район Тульской области

Заокский район Тульской области

Заокский район Тульской области

Заокский район
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Тульскую область

Включает

5 муниципальных образований

Административный центр

посёлок Заокский

Дата образования

1929

Глава администрации

Мохов Алексей Викторович

Глава муниципального образования

Горюнов Валерий Константинович

Население

21 000 человек

Площадь

920 км²

Широта

54,45

Долгота

37,20

Заокский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Телефонный код

+7 48734

Код автом. номеров

71

Официальный сайт


Заокский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) на севере Тульской области.

Административный центр — поселок Заокский, население 6,6 тыс. жителей.

Содержание

География

Заокский район граничит на севере Серпуховским муниципальным районом, на западе — с Тарусским районом Калужской области, на юге — с Алексинским районом, на востоке и северо-востоке — с Ясногорским районом.

Водные ресурсы определяют реки — Ока, Вашана, Выпрейка, Скнига, Беспута, Соена, Городейка, Пишня, Соломинка, Скнижка, Ямница.

Почвы серые лесные и дерново-подзолистые. Леса занимают 6,84% территории района.

История

XIV—XVIII века

Территория, на которой возник рабочий поселок, относи­лась к Алексинскому уезду, который вошел в состав Великого кня­жества Московского еще в XIV веке. Несмотря на то, что эта местность относится уже к лесной зоне, ее заселение было за­труднено татарскими набегами. В набег 1472 года был уничтожен уездный центр Алексин. Поход хана Ахмата в 1480 году, окончив­шийся стоянием на Оке, а затем на Угре и полным поражением едва ли позволял населить земли за Окой. Набег 1492 года показывает крайне слабую заселенность местности южнее Оки. По­этому заселение края начинается только с самого конца XV — начала XVI веков. Сведения о возникновении прихода, в состав ко­торого в XIX веке входили д. Ивановка и ст. Иваново (затем ст. Тарусская) Московско-Курской железной дороги относится к концу XVII века.

Церковный историк П. И. Малицкий допускает неточность как в определении времени создания прихода с. Уньки, в кото­рый вошла д. Ивановка, так и в происхождении этого назва­ ния: «Происхождение прихода,— пишет он,— очень древнее, поначалу становится известным в конце XVII века, когда в се­ле Унек был упразднен монастырь, стоящий на том месте, где теперь находится храм. А так как монастырь, как и большая часть древнерусских обителей, расположен был в пустынной местности и стоял особняком от населения, то нынешнее назва­ние Унек, или правильнее Уник, обязано, без сомнения, поло­жению этого села в пустыне, как местности, где жили монаше­ ствующие лица-пустынники, или отшельники. Отсюда и назва­ние села Уники от латинского уникус — одинокий, в смысле отшельника или монаха. На месте упраздненного монастыря, упомянутого выше, в 1701 году стольником Никифором Богдано­вичем Плещеевым был устроен деревянный двухпредельный Храм с алтарями во имя Обновления храма Воскресения Хри­стова и во имя Св. Великомученика Никиты».

В действительности же церковь Обновления храма Воскре­сения Христова была выстроена в 1674—1675 годах, о чем свидетель­ствуют записи в церковных книгах того периода. В. Даль дает объяснение названию Унки, производя его от слов улеви, улеги, улиги, уледи, унеги — это «самая простая, грубая кожаная обувь, калиги, коты, сапоги и пр.» Буква «г» в разговорной речи легко переходит в «к». Церковь же была выстроена не на месте монастыря, а на месте бывшей церкви с таким же названием. Невдалеке от нее располагались дома священника, дьякона, просвирницы, 3 двора землевладельца, 8 дворов крестьян, 12 дворов бобылей. В 1678—1679 годах имелись дворы: священника, дьякона, пономаря, землевладельца, 5 рейтарских, 24 двора крестьян и холопов. В летописях упоминается так же 1690 год — как год образования первой школы на территории Тульского края. В 1857 году непосредственно около церкви какое-либо население отсутствовало. Церковь располагалась при речке Скнижке. Население д. Ивановки составляли 130 крестьян обоего пола.

XIX—XXI века

При освобождении крестьян от крепостной зависимости в 1861 году была образована Темьянская волость, в состав которой вошла и д. Ивановка, принадлежавшая помещику Степано­ву, у которого на 45 душ мужских приходилось 146 десятин земли.

В начале 70-х годов XIX века была выстроена железная доро­га «МоскваКурск», которая прошла в 300 м от д. Ивановки. Но тогда же здесь возникла ст. Иваново. Это во многом определило дальнейшую историю обоих населенных пунктов.

Установление Советской власти и начавшаяся гражданская война сильно изменили жизнь крестьян д. Ивановки, которые страдали от продразверстки неменьше крестьян других уездов.

Введение новой экономической политики в 1921 возродило хозяйственную жизнь страны. Проведенное в 1924 районирование Тульской губернии сделало бывшую ст. Иваново, которая в это время уже носила название Тарусская, центром Серпухов­ского района Тульской губернии. В состав района вошли Исканский, Котовский, Немцовский, Подмокловский, Страховский, Тарусский и Яковлевский сельсоветы. В районе имелось 20 школ с трехлетним периодом обучения. На станции располагалась рай­онная изба-читальня, а на территории района их действовало 11. Имелись 3 библиотеки. В бывшем владении А. Т. Болотова с. Дворяниново функционировал детский дом.

Торговля и промышленность в 1925 году была представлена 9 бакалейными лавками, одна из которых располагалась на ст. Тарусская. Действовали 9 галантерейных торговых заведе­ний, одно из которых также находилось на станции. Имелось 5 заведений по производству и реализации валяной обуви и 2 кожевенной. Работали 14 кузниц, 8 мельниц. Торговлю мукой осуществляли 9 заведений, овчинами — 2. Имелась портновская мастерская Ивановского сельскохозяйственного кредитного то­варищества, размещавшаяся на ст. Тарусская. Всего сельско­хозяйственных артелей и товариществ насчитывалось 5. Дейст­вовали 6 чайных и буфетов. Работали 4 шерстобитки. При ст. Тарусской 15—16 мая и 6—7 августа проводились ярмарки, на которых продавался скот, сельскохозяйственные продукты и изделия кустарного производства. Согласно переписи населе­ния в 1926 году на ст. Тарусская в станционном поселке имелись 30 хозяйств крестьянского типа, 51 хозяйство прочего типа. В них проживали 314 человек. В д. Ивановка имелось 20 хозяйств крестьянского типа и 2 прочих, в которых проживали 138 человек. Деревня располагалась в 300 м от центра района.

Перед Великой Отечественной войной в Заокском районе насчитывалось 156 колхозов и 3 совхоза, в которых работали 6794 трудоспособных крестьянина. Имелись райпромкомбинат, Темьянский и Дмитровский кирпичные заводы, артель швейников, лесхоз, лесничество. В районе действовала электростанция в Темьяне, питавшая осветительную сеть. Радиотрансляционная сеть рас­полагалась, в основном, в районном центре. Район обслуживали 2 районные больницы — Вишенская и Пироговская на 60 мест, 4 амбулатории, фельдшерские пункты. Имелось 50 общеобра­зовательных школ, в которых работали около 200 учителей и обучались более 3 тыс. учащихся. По переписи 1939 года, населе­ние района составляло 25 тыс. чел.

За время войны в армию были призваны 8073 жителя рай­она. Из них не вернулись домой 3577 чел. Заокский район оказал­ся единственным в Тульской области, на территорию которого не вступили немецко-фашистские войска. Многие из воевавших жителей района награждены орденами и медалями, а уроженец с. Дмитровского К. А. Королев 13 ноября 1943 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

Преобразования

«Постановлением Президиума ВЦИК 29 ноября 1926 года Сер­пуховский район Тульской губернии был переименован в Тарусский. С образованием в 1929 году Тульского округа Московской области, Туль­ская губерния была ликвидирована. Из ее состава во вновь образованный Серпуховский округ (21 июля 1929) были переданы Тарусский и Пахомовский районы. Пахомовский район 20 января 1940 года был переименован в Заокский. Одновременно с этим или немного позднее к нему был присоединен Тарусский. Постанов­лением Президиума ВЦИК от 10 мая 1935 года селения Ивановка и Тарусская Заокского района Московской области объединены в од­но селение, которому присвоено наименование Заокское. Поста­новлением ЦИК СССР от 26 сентября 1937 года образована Туль­ская область, в состав которой был включен Заокский район.

Указом Президиума Верховно­го Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года все существовавшие в Тульской области районы были ликвидированы и образованы 10 сельских районов, в том числе Лаптевский сельский район и 2 промышленных района. Решением объединенного заседания исполкома Тульского областного (сельского) и Тульского обла­стного (промышленного) Советов депутатов от 5 февраля 1963 года в состав Лаптевского сельского района включены сельсо­веты ликвидированных Лаптевского, Алексинского и Заокского районов.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года сельские районы преобразованы в районы, промыш­ленные районы ликвидированы и образован ряд новых райо­нов, в том числе Заокский. Решением Тульского облисполкома от 13 января 1965 года в состав вновь образованного Заокского района включены сельсоветы: Александровский, Бутиковский, Гатницкий, Дмитриевский, Заокский, Исканский, Котовский, Малаховский, Симоновский, Страховский и Яковлевский быв­шего Лаптевского сельского района. Решением Тульского облис­полкома с. Заокское и поселок железнодорожной ст. Тарусская Заокского сельсовета вторично объединены в один населенный пункт За­окское. Этому населенному пункту, отнесенному к категории рабочих поселков, присвоено наименование рабочий посёлок Заокский.

Административное деление

В составе района находится 5 поселений — 1 городское и 4 сельских:

  • Городское поселение Заокский — р.п. Заокский
  • Малаховское сельское поселение — д. Малахово
  • Ненашевское сельское поселение — с. Ненашево
  • Пахомовское сельское поселение — п. Пахомово
  • Страховское сельское поселение — с. Страхово

Экономика

В послевоенные годы Заокский район продолжал оставаться сельскохозяйственным, промышленность здесь не получила должного развития. Она представлена 4 предприятиями. Это — ОАО «Резон», изготовляющее резиновую обувь, ЗАО «Заокчанка», занимающееся выпуском швейных изделий, госпредприятие Заокская типография, выпускающая бланочную продукцию, и Ланьшинское унитарное муниципальное предприятие коммунального хозяйства, производящее щебень. На этих предприятиях работают свыше 240 чел. В Заокском районе на реке Оке располагается санаторий (курорт) «Велегож», рассчитанный на 340 отдыхающих.

Сельское хозяйство ориентировано на растениеводство и животноводство. В районе работают 12 сельскохозяйственных предприятий, среди которых 7 коллективно-долевых предприятий, 3АО, 1 сельскохозяйственно-производственный кооператив и 1 колхоз, образовано и на 1 января 1999 года действует 310 фермерских хозяйств. Из 44 012 га угодий земли сельскохозяйственного назначения фермерам передано во владение 4703 га. Помимо зерновых культур 6 хозяйств выращивают картофель.

Животноводство специализируется на производстве молока и мяса. Среди хозяйств выделяются зерново-животноводческие хозяйства АО «Бутиково», СПК «Болотове», колхоз «Симоново», СПК «Поленово», птицефабрика «Заокская» и др. В Заокском районе имеются 2 общеобразовательные школы (начальная на 350 мест и средняя на 960 мест), спецшкола для слабослышащих детей (180 мест), Заокская школа адвентистов Седьмого дня и 2 дошкольных учреждения (420 мест).

Туризм

Отличительной особенностью Заокского района является наличие на его территории большого количества баз отдыха, расположенных на живописных берегах Оки. Здесь находится 5 оздоровительных лагерей, санаторий (курорт) «Велегож», туркомплекс «Велегож» шесть баз отдыха.

Культура

Куль­турные мероприятия в поселке 3аокский проходят в районном Центре до­суга, творчества и национальной культуры (400 мест), в стенах которого располагается детская музыкальная школа и цент­ральная районная библиотека, которая насчитывает в своем фонде 48,2 тыс. томов. С 1955 года работает студия районного те­левидения.

В районе действуют 3 православных храма: Богородице-Рождественская церковь (1731) в Велегоже, церковь Александ­ра Кипрского (1758) в Ченцово, уже упомянутая Троицкая цер­ковь в Бехове.

Социальная сфера

В поселке 3аокский расположены районная больница на 160 койко-мест, 2 здравпункта и государственный центр санитар­но-эпидемиологического надзора. Отличительной особенностью Заокского района является наличие на его территории большого количества баз отдыха, расположенных на живописных бере­гах Оки. Здесь находятся 5 пионерских лагерей, дом отдыха «Велегож», туркомплекс «Велегож», питейно-развлекательное заведение «Плетёнка», 6 баз отдыха заводов г. Тулы.

Персоналии

  • Щербатов, Александр Федоровичгенерал-майор, герой Отечественной войны 1812 года.
  • Поленов, Фёдор Дмитриевич (род. 21.06.1929, Москва) — внук В. Д. Поленова, писателя, музейного работника, заслуженного работника культуры РСФСР, директора Государственного му­зея-усадьбы В. Д. Поленова, который под его руководством об­рел статус историко-художественного и природного музея-за­поведника.

Заокская земля дала Родине Героев Со­ветского Союза и Героев Социалистического Труда:

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Заокский район Тульской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»