Застава Ильича (фильм)

Застава Ильича (фильм)

Застава Ильича (фильм)

Застава Ильича
Постер фильма
Жанр

драма

Режиссёр

Марлен Хуциев

Автор
сценария

Марлен Хуциев
Геннадий Шпаликов

В главных
ролях

Валентин Попов
Николай Губенко
Станислав Любшин

Оператор

Маргарита Пилихина

Композитор

Николай Сидельников

Кинокомпания

Киностудия им. М. Горького

Страна

СССР

Год

1964

IMDb

ID 0058361

«Заста́ва Ильича́»художественный фильм Марлена Хуциева. Вышел на экраны в отцензурированном варианте под названием «Мне два́дцать лет» (1965) и стал символом эпохи «оттепели». Полный вариант появился в 1990 году.

Содержание

Сюжет

Фильм начинается с символической сцены: по улице идут три красноармейца времён революции. Когда они исчезают, время действия незаметно меняется. Зрители видят своих современников — молодых людей, а потом — демобилизованного солдата. Это главный герой, Сергей Журавлёв. Его отец погиб на войне, и он живёт с матерью и сестрой. Фильм рассказывает о жизни Сергея и его лучших друзей: Николая Фокина и Славы Костикова.

Слава — самый серьёзный из троицы, уже успел завести свою семью, пока его друг был в армии.

Николай — неунывающий весельчак и ловелас. На работе начальник предлагает ему доносить о всех рискованных высказываниях одного из коллег. Николай не может поверить, что молодой человек способен быть «сволочью». Он пытается найти поддержку у друзей, но Сергей его высмеивает: «Это называется Эрих-Мария Ремарк. Хочешь, я приеду к тебе на белом автомобиле?». Они ссорятся.

Сергей знакомится с девушкой Аней, дочерью обеспеченных родителей. Вместе они идут на поэтический вечер в Политехнический институт, где выступают самые известные поэты эпохи. Сергей внимательно слушает, как Борис Слуцкий читает стихи своего друга Павла Когана, погибшего на войне:

Разрыв-травой, травою-повиликой
Мы прорастём по горькой,
по великой,
По нашей кровью политой земле…

Сергей приходит к Ане на день рождения, но чувствует себя чужим в кругу «золотой молодёжи». После этого происходит необычная встреча Сергея с его отцом. Сергей просит его совета, но отец не может ничего посоветовать: он погиб в двадцать один год, а его сыну — уже двадцать три. Сергей оглядывается и видит, что в комнате спят боевые товарищи его отца, а среди них — Николай и Слава, одетые в военную форму.

Фильм заканчивается сценой примирения друзей.

В ролях

Съёмочная группа

История создания. Цензура

Сначала Марлен Хуциев писал сценарий вместе с Феликсом Миронером, с которым работал над фильмом «Весна на Заречной улице». Потом он пригласил драматурга Геннадия Шпаликова, внёсшего в сценарий мироощущение молодого человека, «шестидесятника». Роль Кольки стала первой киноролью Николая Губенко.

Поэтический вечер в Политехническом был организован специально для съёмок, но снимался как документальная хроника. На нём выступили молодые поэты Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Римма Казакова, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина и поэты старшего поколения — Борис Слуцкий, Михаил Светлов, Григорий Поженян. Булат Окуджава спел песню «Сентиментальный марш».

Материал фильма был показан первому секретарю ЦК КПСС Н. С. Хрущёву. Фильм Хрущёву не понравился, особенно его возмутила сцена встречи главного героя с отцом. 8 марта 1963 года выступая в Свердловске перед деятелями литературы и искусства он сказал:

« Даже наиболее положительные из персонажей фильма — трое рабочих парней — не являются олицетворением нашей замечательной молодежи. Они показаны так, что не знают, как им жить и к чему стремиться. И это в наше время развернутого строительства коммунизма, освещенное идеями Программы Коммунистической партии![1] »

Фильм был подвергнут цензурным правкам. Удалили много сцен, в том числе литературный вечер в Политехническом. Как вспоминал режиссёр: «Поправок в фильме было много. Я уже устал что-то доказывать, переснимать. Ведь я не делал заплатки, а переснимал заново целые сцены»[2].

Фильм вышел на экраны в 1965 году под названием «Мне двадцать лет». В тот год его посмотрели 8,8 миллионов зрителей.
Только в конце 80-х годов, фильм вышел в полной версии под оригинальным названием «Застава Ильича». Из решения Комиссии по конфликтным творческим вопросам при Союзе кинематографистов СССР:

« В связи с тем, что «Застава Ильича» бесспорно является ключевым произведением экрана начала 60-х годов, комиссия находит настоятельную необходимость провести работу по восстановлению авторской версии картины. Комиссия рекомендовала также провести юбилейный сеанс картины в связи с 25-летием со времени ее заверения, показав именно авторскую версию. Включить эту версию в ретроспективы и архивные показы вместо фильма «Мне двадцать лет».[1] »

Награды

Примечания

  1. 1 2 Мусский И.А Мне двадцать лет // 100 великих отечественных кинофильмов. — М.: Вече, 2005. — С. 251. — 480 с. — (100 великих). — 10000 экз. — ISBN 5—9533—0683—9
  2. Лариса Малюкова. «Человек июльского дождя»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Застава Ильича (фильм)" в других словарях:

  • Застава Ильича — Жанр драма Режиссёр Марлен Хуциев Автор сценария …   Википедия

  • Мне двадцать лет (фильм) — Застава Ильича Жанр драма Режиссёр Марлен Хуциев Автор сценария Марлен Хуциев Геннадий Шпаликов …   Википедия

  • Июльский дождь (фильм) — Июльский дождь Жанр драма Режиссёр Марлен Хуциев Автор сценария …   Википедия

  • Был месяц май (фильм) — Был месяц май Жанр военный ф …   Википедия

  • Два Фёдора (фильм) — Два Фёдора Жанр мелодрама …   Википедия

  • Бесконечность (фильм, 1991) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бесконечность (значения). Бесконечность Жанр драма притча арт хаус …   Википедия

  • Весна на Заречной улице (фильм) — «Весна на Заречной улице» Жанр мелодрама Режиссёр Феликс Миронер Марлен Хуциев …   Википедия

  • Два Федора (фильм) — Два Фёдора Жанр мелодрама Режиссёр Марлен Хуциев Автор сценария Валерий Савченко В главных ролях …   Википедия

  • Послесловие (фильм) — Послесловие …   Википедия

  • Невечерняя (фильм) — Эта статья или раздел содержит информацию об одном или нескольких запланированных или ожидаемых фильмах. Содержание может меняться коренным образом по мере приближения даты выхода фильма и появления новой информации …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»