Мариинская больница

Мариинская больница

Координаты: 59°56′06″ с. ш. 30°20′57″ в. д. / 59.935° с. ш. 30.349167° в. д. (G) (O)

Мариинская городская больница
Фотография
Расположение

Flag of Saint Petersburg Russia.svg Санкт-Петербург

Подчинение

Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга

Тип

городская больница

Форма

государственное учреждение здравоохранения (ГУЗ)

Профиль

многопрофильная

Дата основания

1803 год

Главный врач

Олег Владиславович Емельянов

Клинич. база для

СЗГМУ им. И. И. Мечникова, СПбГПМА, ВМедА, СПбГМУ им. И. П. Павлова, СПбГУ

Характеристики
Корпусов

12

Отделений

22

Сотрудников

1000

Койкомест

1000

Обслужено

40 000 в год

Координаты
Адрес

191014, С.-Петербург,
Литейный пр., д. 56

e-mail

admin@mariin.ru

Официальный сайт

Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7810559000объект № 7810559000
Мариинская больница
литография 1820-х гг.

Мари́инская больни́ца — одна из старейших больниц Санкт-Петербурга, представляющая собой многопрофильный стационар с количеством мест для больных около тысячи.

Центральное здание располагается по адресу: Санкт-Петербург, Литейный пр., 56, а корпуса больницы занимают часть квартала, ограниченного Литейным пр., Невским пр., ул. Жуковского и ул. Маяковского.

Содержание

История

Девятнадцатый век

  • 28 мая 1803 год — основание больницы ознаменовано закладкой камня в основании Церкви Святого апостола Павла с надписью: «Положен сей камень во основании св. храма во Имя Первоверховного Апостола Павла при устрояемой от Воспитательного дома больницы для бедных, содержимых и лечимых безденежно…». Решение об основании больницы положено императрицей Марией Фёдоровной, как подарок к 100-летию города[1].
  • 2 июля 1805 года — освящение церкви и открытие Мариинской больницы.
Вуаль Жан Луи — Портрет императрицы Марии Фёдоровны, После 05.04.1797. Русский музей

Двадцатый век

  • 1917 год — в дни революций в больницу направлялись пострадавшие в уличных боях.
  • 1918 год — Мариинская больница стала «Больницей в память жертв революции», в этом же году была закрыта церковь[3].
  • 1930 год — на территории организована служба переливания крови.
  • 1935 год — больнице присовено имя В. В. Куйбышева.
  • 1937 год — создано травматологическое отделение, ставшее первым в городе.
  • 19411945 годы — в годы Великой Отечественной войны и блокады в больнице получали медицинскую помощь жители города и военнослужащие. Были созданы самостоятельные специализированные госпитали и отделения на базе 785 «оперативных коек». От бомбёжек пострадали операционная пристройка с Нейрохирургическим институтом, некоторые отделения, прачечная, кухня и другие помещения. Во время блокады некоторые сотрудники погибли от истощения и обстрелов, но больница работала безостановочно.
  • 1955 год — открытие на территории больницы Медицинского училища № 6.
  • 1999 год — в медучилище № 6 открыто отделение подготовки православных сестёр милосердия.

Двадцать первый век

Архитектура

Конек крыши главного корпуса больницы

Главное здание больницы было спроектировано Дж. Кваренги. Им удачно применена коридорная планировка здания, а в полуподвальном этаже размещены вспомогательные службы: кухня, баня, кладовые; в бельэтаже — аптека и смотровые; на верхних этажах находятся палаты, конференц-зал и кладовые.

На территории больницы размещается 15 зданий, в которых находятся 18 клинических и 20 вспомогательных подразделений.

В послевоенные годы больница неоднократно ремонтировалась, а в начале 1960-х годов за главным зданием выстроили «спецкорпус» для лечения представителей партийной номенклатуры.

Современность

На сегодняшний день в больнице работает более 1000 человек.

Мариинская больница — основа скорой медицинской помощи жителям центральной части Санкт-Петербурга, это более 500 000 человек. Ежегодно в больнице проходят лечение более 60 000 пациентов, из которых около одной трети получают помощь амбулаторно. В хирургических отделениях (более 600 коек) ежегодно выполняется около 12 000 операций[5].

Примечания

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Мариинская больница" в других словарях:

  • Мариинская больница —       (см. Больница имени В. В. Куйбышева). Санкт Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. М.: Большая Российская Энциклопедия. Ред. коллегия: Белова Л. Н., Булдаков Г. Н., Дегтярев А. Я. и др. 1992 …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Мариинская больница — для бедных построена на средства Московского присутствия Опекунского совета учреждений императрицы Марии Фёдоровны на Божедомке (ныне улица Достоевского), 2 по проекту архитекторов И.Д. Жилярди и А.А. Михайлова. Монументальный и строгий ансамбль… …   Москва (энциклопедия)

  • Мариинская больница (Москва) — Мариинская больница для бедных на Божедомке Основание Открыта 1806 Ликвидация в здании открыт Московский туберкулёзный институт. 1925 Мариинская больница для бедных в Москве на Божедомке. Современный адрес комплекса зданий (к …   Википедия

  • Мариинская больница для бедных — Мариинская больница. Москва. Мариинская больница для бедных построена на средства Московского присутствия Опекунского совета учреждений императрицы Марии Фёдоровны на Божедомке (ныне улица Достоевского), 2 по проекту архитекторов и А.А. Михайлова …   Москва (энциклопедия)

  • Больница имени В. В. Куйбышева — Больница имени В. В. Куйбышева, городская клиническая № 16 (Литейный проспект, 56), основана в 1803 как Мариинская больница для бедных. Главный корпус и флигели построены в 1803—05 (архитектор Дж. Кваренги) в стиле ампир. Первым… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Больница имени В. В. Куйбышева —       городская клиническая № 16 (Литейный проспект, 56), основана в 1803 как Мариинская больница для бедных. Главный корпус и флигели построены в 1803 05 (архитектор Дж Кваренги) в стиле ампир. Первым консультантом в 1831 приглашён И. В.… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Куйбышевская больница — Координаты: 59°56′06″ с. ш. 30°20′57″ в. д. / 59.935° с. ш. 30.349167° в. д …   Википедия

  • Марфо-Мариинская обитель — У этого термина существуют и другие значения, см. Марфо Мариинская обитель (значения). Монастырь Марфо Мариинская обитель …   Википедия

  • Марфо-Мариинская обитель (Москва) — Монастырь Марфо Мариинская обитель Ворота обители Город Москва …   Википедия

  • Марфо-Мариинская обитель милосердия — Монастырь Марфо Мариинская обитель Ворота обители Город Москва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»