Монтеррей

Монтеррей
Город
Монтеррей
исп. Monterrey
Страна
Мексика
Координаты
Основан
Площадь
860 км²
Высота центра
537 м
Население
1 133 814 человек (2006)
Часовой пояс
Официальный сайт
Монтеррей (Мексика)
Монтеррей

Монтеррей (исп. Monterrey), также известный как «Sultana del Norte» (Султан севера), столица северо-восточного мексиканского штата Нуэво-Леон. Это третья по величине агломерация в Мексике.

Монтеррей расположен на северо-востоке Мексики, в предгорьях Сьерра-Мадре Восточная. Монтеррей был основан Диего де Монтемайором в 1596 году. Через несколько лет после Мексиканской войны за независимость, Монтеррей стал важным торговым центром. Сейчас Монтеррей является важным промышленным и деловым центром, в котором расположено множество мексиканских компаний, в том числе Cemex и Vitro, а также международных компаний, в частности, таких, как Carrier Corporation, Daewoo, General Electric и LG. Монтеррей известен своей жаркой погодой летом, температура достигает 40 °C или более, он является одним из самым жарких городов в Мексике.

Два международных аэропорта: Международный аэропорт имени генерала Мариано Эскобедо, en: Del Norte International Airport.

Содержание

География

Cerro de la Silla, самая узнаваемая достопримечательность города.

Монтеррей находится на северо-востоке мексиканского штата Нуэво- Леон, на высоте 530 метров над уровнем моря. Река Санта-Катарина проходит через весь город, но большее время года под землей.

Монтеррей лежит к северу от предгорий горного хребта Сьерра-Мадре. На западе города возвышается Серро-де-лас-Митрас (гора Митры), которая напоминает профили некоторых епископов с их митрами.

Серро-де-Ла-Сийя возвышается к востоку от города. Горы Серро-де-ла-Лома-Ларга, находящиеся к югу от реки Санта Катарина, отделяют Монтеррей от пригорода Сан-Педро-Гарса-Гарсия. На вершине горы Серро-дель-Обиспадо, расположенной к северу от реки, на месте одного из наиболее важных сражений американо-мексиканской войны находится епископский дворец.

В Монтеррее господствует полуаридный климат, с умеренной температурой весной и осенью, и очень высокой летом, температура днём может достигать 40°C, а ночью понижаться до 23°C; средняя дневная температура в августе достигает 35°C, а ночная 23°C. Зима мягкая: средняя дневная температура в январе 16°C, а средняя ночная 7°C. Ниже 0°C столбик термометра опускается редко. Осадков мало, большинство приходятся на период с мая по сентябрь.

В Монтеррее могут происходить очень резкие изменения погоды, иногда температура в январе и феврале, самом холодном периоде, достигает 25°C. Изменения погоды летом чаще всего связны с осадками, которые понижают температуру, а отсутствие северных ветров зимой приводит к потеплениям.

Сезоны четко определены; теплое время года может начаться в мае и продлится до сентября. Снегопады бывают очень редко; в январе 1967 года за 8 часов выпало 51 см снега; последний снегопад был в декабре 2004 года. В январе 2007 года, декабре 2009, январе и феврале 2010 прошли дожди со снегом и льдом, приведшие к понижению температуры до −3°C. С 30 июня по 2 июля 2010 года Монтеррей пострадал от самого страшного стихийного бедствия в истории города — урагана Алекс. Уровень осадков в некоторых районах достиг 1 метра менее чем за 36 часов. Ураган разрушил дома, проспекты, дороги и инфраструктуру города, оставив около 200 000 семей без воды в течение недели или даже больше, около 20 человек погибли. Количество выпавших осадков за этот период эквивалентно 2 годам.

История

Основание

В XVI веке долина, в которой расположен Монтеррей, была известна как Долина Эстремадура и была практически не исследована испанскими колонизаторами. Первые экспедиции и попытки колонизации провёл Альберто Дель Канто, назвав город «Santa Lucia» (Санта Лусиа), но безуспешно, поскольку население города подверглось нападению со стороны коренных жителей и бежало. Испанский первооткрыватель Луис Карвахал и де ла Куэва договорился с королем Испании Филиппом II об основании территории в северной части Новой Испании, которая бы называлась Нуэво-Леон, «Новое Королевство Леон». В 1580 году он прибыл в недавно предоставленные земли, но основал поселение только в 1582 году и назвал его Сан-Луис-Рей-де-Франсия, ныне известное как Монтеррей. Новое Королевство Леон расширилось к западу от порта Тампико до границ Нуэва-Визкая (ныне штат Чиуауа) и около 1000 километров на север. Следующие восемь лет Нуэво-Леон был заброшен и необитаем, до появления третьей экспедиции во главе с Диего де Монтемайором, основавшим 20 сентября 1596 года Город нашей Богоматери Монтеррей, рядом с водопадом, называвшимся Охос-де-Агуа-де-Санта-Люсиа, где сейчас находится Музей мексиканской истории.

Генерал Мариано Эскобедо.

За годы испанского правления Монтеррей оставался небольшим городом, население которого колебалось от нескольких сотен до нескольких десятков. Город был местом, которое способствовало развитию торговли между Сан-Антонио (в настоящее время находится в Техасе), Тампико и центром страны через Сальтильо. Порт Тампико приносил много продукции из Европы, в то время как Солтильо был сосредоточен на торговле со столицей, Мехико. Сан-Антонио был ключевым местом для торговли с северными иностранными колониями (британскими и французскими).

После объявления Мексиканской независимости (XIX век)

В XIX веке, после Мексиканской войны за независимость, Монтеррей стал ключевым экономическим центром для недавно образованного государства, особенно в виду сбалансированных связей с Европой (через Тампико), с Соединенными Штатами Америки (через Сан-Антонио) и со столицей (через Салтильо). В 1824 году «Новое Королевство Леон» стало штатом Нуэво-Леон и Монтеррей был избран столицей. Однако политическая нестабильность в новой стране, которая продолжалась следующие 50 лет, привела к двум американским вторжениям и гражданской войне, в результате которой губернатор штата Нуэво-Леон присоединил штаты Коауила и Тамаулипас, провозгласив Монтеррей столицей нового увеличенного штата.

В 1846 году в городе произошло первое масштабное сражение Американо-мексиканской войны, известное как Битва при Монтеррее. После успешного отражения сил США в течение первых нескольких наступлений на город мексиканские войска были вынуждены сдаться. Во время битвы обе стороны понесли тяжелые потери, многие из которых стали результатом рукопашного боя у стен города.

Большинство генералов Франко-мексиканской войны были уроженцами города, в том числе Мариано Эскобедо, Хуан Заузау и Джеронимо Тревино.

Современная история

В течение последнего десятилетия XIX века в Монтеррее была построена сеть железных дорог, что принесло большую пользу всей промышленности в целом. Именно в этот период Хосе Гонсалес основал Общественную Больницу, которая сейчас является одной из лучших государственных больниц на северо-востоке Мексики, и выступает в качестве медицинской школы для поддержки Школы медицины при Независимом университете штата Нуэво-Леон (UANL). Висенте Феррара основал «Fundidora de Fierro y Acero de Monterrey», компанию, производящую сталь, которая стала одной из крупнейших в мире, в своё время, и ускорила и без того быстрые темпы индустриализации города.

В 1988 году ураган Гилберт нанес городу огромный ущерб: разлилась река Санта-Катарина, в результате чего погибло около 100 человек и был причинен серьёзный экономический ущерб.

В 1986 году в Монтеррее было проведено несколько официальных игр Чемпионата мира по футболу 1986. Город принимал международные мероприятия, такие как Конференция Организации Объединённых Наций по финансированию развития в 2002 году с участием более 50 глав государств и правительств, а также министров и высокопоставленных делегатов из более чем 150 стран. Конференция завершилась принятием в Монтеррее консенсуса, который стал важным ориентиром для международного развития и сотрудничества. В 2004 году Организация американских государств провела в Монтеррее Специальный саммит глав Американских государств, в котором приняли участие почти все президенты стран Северной и Южной Америки.

В 2004 году Монтеррей стал первым городом Латинской Америки (за исключением Пуэрто-Рико), в котором прошли соревнования Всемирной федерации рестлинга.

В 2007 году в Монтеррее прошёл Всемирный Форум Культур, в котором приняло участие 4 миллиона гостей.

В 2008 году в Монтеррее прошёл молодежный чемпионат мира по плаванию, проведенный Международной федерации плавания.

Органы власти

Здание мэрии Монтеррея

Монтеррей и его пригороды являются муниципальными образованиями, каждым из которых руководит демократически избранный мэр (Presidente Municipal), который избирается на 3 года без права переизбрания. В городе довольно здоровая политическая среда и в течение последнего десятилетия политические партии продолжают сменять друг друга. Нынешним главой Монтеррея является Фернандо Ларразабал.

Муниципалитет Монтеррея (Cabildo de Monterrey) — орган, объединяющий мэра, советников (Regidores) и попечителей (Síndicos). Мэр является исполнительным лицом Муниципалитета и непосредственно отвечает за управление местными органами власти. Советники (Regidores) представляют население и их цель состоит в определении городской политики во всех аспектах, влияющих на нее. Попечители (Síndicos) несут ответственность за соблюдение и юридическую защиту интересов города, а также следят за статусом Городского Казначейства и муниципального имущества.

К политическим партиям, представленным в городе относятся: Институционная революционная партия (PRI), Партия национального действия (PAN), Революционно-демократическая партия (PRD), Партия труда (PT), Зелёная экологическая партия Мексики, партия Сближения, Социал-демократическая партия и партия Новый Альянс.

Общественная безопасность

Монтеррей назывался самым безопасным городом Латинской Америки и Мексики в 2005 году, и одним из двух самых безопасных в 2006 году. Однако город переживал насилие, связанное с борьбой за сферы влияния между враждующими наркокартелями Мексики.

В Монтеррее есть два полицейских управления, охраняющие город — Полиция города Монтеррей (известна как Policía Regia), подчиненная муниципалитету, и Государственная служба общественной безопасности. Policía Regia охраняет центр города и главные районы, а Государственная служба общественной безопасности отвечает за остальные районы.

Криминал

Монтеррей является одним из опорных пунктов мощного мексиканского наркокартеля «Эль Гольфо».

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Монтеррей" в других словарях:

  • Монтеррей — город, адм. ц. штата Нуэво Леон, Мексика. Основан в середине XVI в. под названием Леон, присвоенным по исп. городу Леон (Leon). В 1596 г. переименован в Монтеррей в честь Каспара де Суньиго, графа Монтеррей (Monterrey), вице короля …   Географическая энциклопедия

  • монтеррей — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Монтеррей — МОНТЕРРЕЙ, город в Мексике. 1,1 млн. жителей. Международный аэропорт. Металлургия, машиностроение, химическая, текстильная, кожевенно обувная, пищевкусовая промышленность. Университеты. Музеи. Близ Монтеррея горячие источники и горный курорт.… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Монтеррей — Монтеррей. Схематический план. Монтеррей (Monterrey), город в Мексике, в долине р. Санта Катарина, у перевала через Восточную Серра Мадре. Административный центр штата Нуэво Леон, главный экономический центр Северной Мексики. Третий в стране… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Монтеррей — город, адм. ц. штата Нуэво Леон, Мексика. Основан в середине XVI в. под названием Леон, присвоенным по исп. городу Леон (Leon). В 1596 г. переименован в Монтеррей в честь Каспара де Суньиго, графа Монтеррей (Monterrey), вице короля Новой Испании …   Топонимический словарь

  • Монтеррей — (Monterrey), город на северо востоке Мексики, административный центр штата Нуэво Леон. 1,1 млн. жителей (1990). Международный аэропорт. Чёрная металлургия, машиностроение, химическая, деревообрабатывающая, текстильная, пищевая промышленность.… …   Энциклопедический словарь

  • Монтеррей (Мексика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Монтеррей. Город Монтеррей исп. Monterrey Страна …   Википедия

  • МОНТЕРРЕЙ (Monterrey) — город на северо востоке Мексики, административный центр шт. Нуэво Леон. 1,1 млн. жителей (1990). Международный аэропорт. Черная металлургия, машиностроение, химическая, деревообрабатывающая, текстильная, пищевая промышленность. Университеты.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Монтеррей (Испания) — У этого термина существуют и другие значения, см. Монтеррей (значения). Город Монтеррей Monterrey Страна Испания …   Википедия

  • Монтеррей (значения) — Монтеррей  географическое название испанского происхождения: Монтеррей  город в провинции Оренсе (Испания). Графы Монтеррей  феодальные правители города из клана Суньига. Монтеррей, Гаспар де Суньига  5 й граф Монтеррей, вице… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»