Вениамин (Милов)

Вениамин (Милов)
Епископ Вениамин
Епископ Вениамин
Епископ Саратовский и Балашовский
4 февраля — 2 августа 1955
Предшественник: Гурий (Егоров)
Преемник: Вениамин (Федченков)
 
Имя при рождении: Виктор Дмитриевич Милов
Рождение: 8 (20) июля 1889(1889-07-20)
Оренбург
Смерть: 2 августа 1955(1955-08-02) (66 лет)
Саратов
Принятие монашества: апрель 1920

Епископ Вениамин (в миру Виктор Дмитриевич Милов; 8 (20) июля 1889, Оренбург — 2 августа 1955, Саратов) — епископ Русской православной церкви, епископ Саратовский и Балашовский.

Содержание

Семья и образование

Родился в семье священника. Окончил Яранское духовное училище, Вятскую духовную семинарию. Учился в Казанской духовной академии, которую не закончил из-за начавшейся гражданской войны. Во время учёбы был близок к архимандриту, позднее епископу Гурию (Степанову). Окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия (1922; тема кандидатской работы: «Жизнь и учение преподобного Григория Синаита»). В этот период академия действовала неофициально, иеромонах Вениамин посещал занятия, которые проводились в Свято-Даниловом монастыре.

Магистр богословия (1948; тема диссертации: «Божественная любовь по учению Библии и Православной Церкви. (Опыт раскрытия нравственной стороны православно-христианского догмата веры из начала любви)»).

Монах

С юности интересовался монашеской жизнью. В апреле 1920 года был пострижен в монашество епископом Гурием (Степановым) в Свято-Даниловом монастыре в Москве. В том же году был возведён в сан иеродиакона и иеромонаха.

С апреля 1923 года — архимандрит, наместник Покровского монастыря в Москве (настоятелем монастыря был епископ Гурий), был известен как духовник и талантливый проповедник. В «Дневнике инока» (опубликованном посмертно) писал о многочисленных проблемах, с которыми столкнулся в те годы, о действиях властей против монастыря:

Сначала отняли колокольню и снесли ее, церкви отгородили забором от жилых зданий. Потом закрыли Покровский собор, снесли часовни на кладбище, закопали могильные памятники в землю при расчистке площади кладбища под парк. Последним ликвидировали Воскресенский обительский храм. Как болезненно встречало сердце всякую такую утрату! Какая тревога и мука сжимали душу при каждой неудачной попытке отстоять закрываемые монастырские здания!

28 октября 1929 года был арестован, обвинён в нелегальном преподавании детям Закона Божия, 23 ноября того же года приговорён к трём годам лишения свободы, находился в лагере в районе Медвежьегорска. В 19321938 — внештатный священник в церкви великомученика Никиты во Владимире, в храме исполнял обязанности псаломщика, а литургию служил тайно на дому. 15 июня 1938 был вновь арестован, обвинён в антисоветской агитации и в членстве в контрреволюционной организации, под пытками был вынужден признать вину. 31 июля 1939 года приговорён к восьми годам лишения свободы, находился в заключении в Устьвымлаге.

15 июня 1946 года освобождён, с июля 1946 жил в братстве Троице-Сергиевой лавры. С 1946 года — преподаватель, с 1947 года — доцент, в 19481949 — профессор по кафедре патрологии и инспектор Московской духовной академии. Также преподавал апологетику, пастырское богословие, догматику и литургику, много проповедовал. Защитил магистерскую диссертацию, подготовленную им ещё до ареста.

10 февраля 1949 был арестован в последний раз, обвинён в участии в антисоветской организации (п материалам ещё довоенного дела). 15 апреля 1949 выслан на поселение в Казахстан. Первоначально работал сторожем в колхозе в районе города Джамбул, затем получил разрешение поселиться в этом городе, где был священником Успенской церкви.

В 1954 году освобождён из ссылки и назначен настоятелем Ильинской церкви в Серпухове.

Архиерей

1 февраля 1955 года архимандриту Вениамину определено быть епископом Саратовским и Балашовским.

Хиротония, к-рую возглавили Патриарх Алексий I и Католикос-Патриарх всей Грузии Мелхиседек III, состоялась 4 февраля в Богоявления Господня соборе Москвы.

12 мая 1955 года подал прошение в Генеральную прокуратуру СССР о реабилитации и определением судебной коллегии ВС РСФСР от 12 июня был реабилитирован «за отсутствием состава преступления».

Несмотря на тяжёлую болезнь, часто служил и проповедовал, пользовался большой популярностью среди прихожан.

Скончался 2 августа 1955 года. Похоронен на Воскресенском кладбище Саратова. Ежегодно в годовщину его смерти у могилы собираются верующие, служатся панихиды и литии. Существует народное почитание покойного архиерея, многие прихожане уверены в его святости.

Труды

Библиография

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Вениамин (Милов)" в других словарях:

  • Вениамин (Федченков) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Вениамин (имя). Митрополит Вениамин Фотография. 50 е гг. XX в …   Википедия

  • Вениамин (имя) — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. Вениамин (Веньямин)  русскоязычная версия библейского имени Беньямин (ивр. בנימין‎, дословно  «сын моей правой руки», или «счастливый… …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Григорий (Чуков) — Митрополит Григорий Митрополит Ленинградский и Новгородский …   Википедия

  • Епископы Русской православной церкви — Список епископов (архиереев) Русской Церкви (пополняемый) Содержание 1 Епископы Калужские и Боровские 2 Коломенская епархия (1350 1799) …   Википедия

  • Гурий (Егоров) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Гурий. Митрополит Гурий (в миру  Вячеслав Михайлович Егоров; 1 июля 1891, село Опеченский Посад, Боровичский уезд Новгородская губерния  12 июля 1965, Крым)  епископ Русской Церкви,… …   Википедия

  • Иоанн (Кратиров) — Епископ Иоанн Епископ Саратовский и Царицынский 3 февраля 1899   12 марта 1903 Предшественник: Николай (Налимов) …   Википедия

  • БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ — [греч. Εὐαγγελισμός; лат. Annuntiatio], один из главных христ. праздников, посвященный воспоминанию благовестия арх. Гавриила Пресв. Деве Марии и Боговоплощения. Событие Благовещения Согласно Евангелию (Лк 1. 26 38), в 6 й месяц после зачатия… …   Православная энциклопедия

  • ГРИГОРИЙ СИНАИТ — [греч. Γρηγόριος ὁ Σιναΐτης] (ок. 1275, сел. Кукул, близ Клазомен, М. Азия 27.11.1346 (?), Парория, в сев. части совр. хребта Странджа (Истранджа)), прп. (пам. 8 авг., греч. 6 апр.), один из важнейших деятелей исихастского возрождения XIV в.,… …   Православная энциклопедия

  • АРХАНГЕЛЬСКАЯ И ХОЛМОГОРСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, учреждена в марте 1682 г. В 1682 1731 гг. Холмогорская и Важская, в 1731 1787 гг. Архангелогородская и Холмогорская, в 1787 1799 гг. Архангельская и Олонецкая, в 1799 1985 гг. Архангельская и Холмогорская, в 1985 1995 гг. Архангельская и… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»