Измит

Измит
Город
Измит
тур. İzmit
Страна
Турция
Ил
Коджаэли
Координаты
Население
373 034 человек (2008)
Часовой пояс
Телефонный код
(+90) 262
Почтовый индекс
41 000
Автомобильный код
41
Официальный сайт
ссылка  (тур.)
Расположение
района Измит
в иле Коджаэли
Kocaeli location İzmit.svg
Измит (Турция)
Измит

Измит (тур. İzmit, греч. Νικομήδεια) — город в регионе Мармара, Турция, в области Чаталджа-Коджаэли (тур. Çatalca-Kocaeli Bölümü). Административный центр (центральный район, меркези) провинции Коджаэли. Располагается на северном побережье Мраморного моря на узкой прибрежной полосе и на холмах высотой до 200 м.

До 1337 года город носил название Никомедия и принадлежал в начале Римской империи, затем Византии. В 1337, после захвата турками, были разрушены стены и истреблено почти всё греческое и городское население. Город теряет своё значение и становится третьестепенным. Сейчас Измит является центром одного из важнейших промышленных районов Турции.

Содержание

История города

Доисторические времена и Античность

Согласно исследованиям[1], люди живут на этой территории вот уже пять тысяч лет, что неудивительно, поскольку город обладает удачным географическим положением, являясь пересечением многих торговых путей.


Первые свидетельства постоянного поселения на месте Измита относятся к XII веку до нашей эры. В это время территория была под властью фригийцев и позже перешла к народу, прибывшему сюда из греческого города Мегара в поисках новых мест для жизни. Обосновались они в районе нынешней Башискеле, где построили портовый городок Астакос[1].

Городок был разрушен царём Фракии Ликимахом и на месте сегодняшнего Измита был возведён город Никомедия. В 91—94 годах до нашей эры город переходит под управление Римской империи. В 284 г. н. э. император Диоклетиан снова превращает город в столицу и Никомедия становится четвёртым по величине городом империи — после Рима, Антиохии и Александрии[1].

Город, множество раз подвергавшийся землетрясениям, был восстановлен только во времена императора Юстиниана[2].

Сельджукский и османский периоды

Ottoman flag.svg

В 1078 город перешёл в руки турок-сельджуков. Во времена Крестовых походов турки потеряли город. Окончательный переход под управление турок произошёл в период правления Орхана I Гази в 1331 году. Никомедия, превратившаяся во времена сельджуков в Изникмид (тур. İznikmid), в правление Баязида I стала называться Измид (тур. İzmid) (следует отметить, что Никомедия и Измит — это одно и то же слово, но взятое из разных исторических периодов, а не два разных названия, т. е. переименования как такового не произошло). Если в те времена Византия и имела планы на возврат Никомедии, осуществиться им не пришлось[2].

Во времена султана Селима I в Измите были построены корабельные верфи. Период наивысшего расцвета города пришёлся на правление султана Сулеймана I. Значение города возросло с открытием двух транспортных линий в 1837-м году: судоходного сообщения между Измитом и Стамбулом и железнодорожной ветки от вокзала Хайдарпаша через Измит до Анкары. Однако землетрясение 1894 года привело к упадку города[2].

Первая мировая война лишила город прежнего значения. 6 июля 1920 года город захвачен англичанами, 28 апреля 1921 года греками. 28 июля город снова вернулся туркам[2].

География

Измит располагается между 40° и 41° северной широты и между 29° и 31° восточной долготы на берегу Измитского залива Мраморного моря и на севере омывается водами Чёрного моря. Является административным центром провинции Коджаэли.

Поверхность характеризуется обилием крутых склонов. Основная часть города располагается вдоль узкой полоски берега. Топографически город делится на две непохожих друг на друга части. Первая часть — это старые кварталы, застроенные преимущественно малоэтажными домами (местами даже трущобами), с их узкими улочками, карабкающимися по склонам холмов. Вторая часть — деловой центр города с проходящими через него автомобильной и железнодорожной магистралями. Ещё одна важная особенность города — это его принадлежность к зоне землетрясений первой степени опасности. Все эти геологические и топографические особенности вкупе с осадками повышают риск селей и оползней.

Измит располагается на востоке Мраморноморского региона, который соединяет Европу и Азию. На севере омывается Чёрным морем, на востоке граничит с провинцией Сакарья, на юге с Бурсой, на западе с Яловой и Стамбулом. Согласно переписи 2007 года, в Измите проживает 1 437 926 человек, и на квадратный километр приходится 398 человек. Наличие сухопутных, железнодорожных, морских и даже воздушных (военный аэродром, который должен стать аэродромом для частных самолётов деловой элиты Измита) путей сообщения превращает город в важный транспортный узел Турции[1].

Проходящий через восточную часть Измита 30-й меридиан определяет часовой пояс Турции (UTC+2).

Строение поверхности

Значительная часть территории Коджаэли к северу от Измитского залива (собственно Измит) является неровным плато с уклоном с юга на север. Плато выглядит как холмистая местность, изрезанная долинами рек, впадающих в Чёрное море. Возле залива высота холмов достигает 645 м, в то время как на севере у Чёрного моря едва ли превышает 350 м. Долина Измита и озеро Сапанджа (тур. Sapanca) представляют собой низменности. Область к югу от залива в основном холмистая. Вдоль берегов озера и залива остаётся узкая полоска земли, ограниченная круто взмывающими вверх склонами Саманских гор (тур. Samanlı Dağları) до высоты 1602 м — гора Картепе (тур. Kartepe), что в переводе означает «Снежный холм» или «Снежная вершина».

Вид на заснеженный Измит

Население

Измит — один из важнейших промышленных и торговых центров Турции — обладает населением в 643 766 человек, из которых 202 003 проживают собственно в городе и 441 763 — в сельских районах и пригороде. Землетрясение 17 августа 1999 года вызвало значительное изменение в численности населения.

Провинция (вилайет, ил) Коджаэли, центром которой является Измит, занимает территорию 3626 кв. км и обладает населением в 1 223 000 человек. Интенсивная индустриализация 1955—1960 годов вызвала быстрый рост населения.

Согласно поадресной переписи населения 2007 года, в Коджаэли проживает 1 437 926 человек. В связи с развитием туризма, появлением новых рабочих мест и суточной миграцией рабочей силы, количество человек, находящихся на территории провинции, меняется в зависимости от времени суток.

Климат

Тёплый климат Измита можно охарактеризовать как переходный между средиземноморским и гумидным, который в Турции называют черноморским (тур. Karadeniz iklimi). Летом жарко, осадков мало. Зимой тепло и осадков значительно больше.

Среднегодовая температура составляет 14,5 °C. Исторический максимум в 44,1 °C был зафиксирован 13 июля 2000 года. Минимум был зарегистрирован 23 февраля 1985 года и составил −8,3 °C.

Преобладает порывистый юго-восточный ветер. В среднем девять дней в году выпадает снег. Среднегодовое количество осадков — 671,7 мм. Больше всего осадков (106 мм) выпадает в декабре. Самый сухой месяц — август (26,1 мм).

Относительная влажность летом составляет 56%, зимой — 64,6%.

Географическое положение

Измит, центр граничащей со Стамбулом провинции Коджаэли, находится от Стамбула на расстоянии 85 км. Расстояние до Анкары по автомагистрали TEM (тур. TEM otoyolu) составляет 120 км. Аэропорт Ататюрка находится в 120 км от центра города.

Измит на севере омывается водами Чёрного моря, а на юге Измитским заливом (тур. İzmit Körfezi) Мраморного моря. При рассмотрении на карте можно увидеть, что территория Измита как бы обнимает залив с севера востока и юга. Залив является одним из самых загруженных узлов турецких морских путей. В заливе находится два больших порта — Дериндже (Derince) и Ярымджа (Yarımca) — а также около тридцати четырёх частных пристаней.

Измит с его железными дорогами, автомагистралями и портами является одним из важнейших транспортных узлов, соединяющих европейскую и азиатскую часть Турции.

Общественный транспорт

Образовательные учреждения

Экономика

Измит — второй по развитости промышленного производства город Турции. Здесь расположены заводы и фабрики таких фирм, как Borusan Mannesmann, Lassa, Kordsa, Brisa, Goodyear, Pirelli, Ford, Honda, Hyundai, Chrysler, Petkim, Tüpraş (англ. Tüpraş), Tabosan, Ассан Алюминий, DYO, Marshall, Arçelik, Lever и др. Экономика Измита почти полностью зависит от промышленности. Близость к такому крупному деловому центру как Стамбул и наличие железных дорог и автомагистралей даёт возможность транзитных перевозок. Пять государственных портов, сорок три частных пристани занимают важное место в транспортной системе страны.

Фабрика по производству бумаги Seka Kağıt Fabrikası является одним из старейших предприятий города (осн. 1934) и вносит большой вклад в развитие экономического потенциала города. Изначально экономика города основывалась на текстильной и лесоперерабатывающей промышленности. С открытием таких фирм, как Petrol Ofisi (тур. Petrol Ofisi) в 1941, Tüpraş (англ. Tüpraş) в 1960, Petkim в 1965, значительную долю в экономике заняла нефтеперерабатывающая промышленность. В последние годы развились органическая химия, металлургия, производство продуктов питания, лекарств, удобрений, красок. В Измите также есть судостроительная верфь.

Города-побратимы

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 3 4 Kocaeli'nin tarihçesi (недоступная ссылка) (История Коджаэли на официальном сайте)
  2. 1 2 3 4 Энциклопедия Meydan Larousse, том 6-й, стр. 635


Административное деление ила Коджаэли

Locator map-Kocaeli Province.png

Районы городского типа: Измит
Районы сельского типа: Гебзе | Кёрфез | Дериндже | Гёльджюк | Карамюрсель | Кандыра
Чайырова | Диловасы | Дарыджа | Картепе | Башискеле

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Измит" в других словарях:

  • Измит — Коджаэлй, город в Турции, адм. ц. иля Коджаэлй. Основан в 264 г. до н. э. царем Вифинии Никомедом I и по его имени назван Никомедия. Предполагается, что турецк. название Измит образовалось из греч. выражения Эис Никомедиан в Никомедию . Название… …   Географическая энциклопедия

  • Измит — (Izmit), город в Турции, порт на Мраморном море, административный центр иля Коджаэли. 276 тыс. жителей (1994). Центр целлюлозно бумажной промышленности. Нефтепереработка, нефтехимическая промышленность, автосборка, производство автомобильных шин… …   Энциклопедический словарь

  • Измит — Коджаэлй, город в Турции, адм. ц. иля Коджаэлй. Основан в 264 г. до н. э. царем Вифинии Никомедом I и по его имени назван Никомедия. Предполагается, что турецк. название Измит образовалось из греч. выражения Эис Никомедиан в Никомедию . Название… …   Топонимический словарь

  • ИЗМИТ (Izmit) — город в Турции, порт на Мраморном м., административный Центр иля Коджаэли. 257 тыс. жителей (1990). Центр целлюлозно бумажной промышленности. Нефтепереработка, нефтехимическая промышленность, автосборка, производство автомобильных шин и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Измит — (Izmit)         Измид, Коджаэли, город и порт на С. З. Турции, на берегу Измитского залива Мраморного моря; административный центр вилайета Коджаэли. 123 тыс. жителей (1970). Через И. проходят железная дорога и шоссе Анкара Стамбул. Целлюлозно… …   Большая советская энциклопедия

  • измит — гл. чист, чистоплътен, изпран, почистен …   Български синонимен речник

  • Измит — (Коджаэли) (Izmit, Kocaeli)IzmitKocaeli, город и порт на С. З. Турции; расположен на берегу Измитского залива в Мраморном море; 256880 жителей (1990). И. – адм. центр ила (пров.) Коджаэли; развита торговля табаком и оливками …   Страны мира. Словарь

  • Коджаэли (устар. назв. г. Измит) — Коджаэли (Kocaeli), прежнее название г. Измит в Турции …   Большая советская энциклопедия

  • Коджаэли — Измит …   Топонимический словарь

  • Никомедия — Измит …   Топонимический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»