Юрий II Всеволодович

Юрий II Всеволодович
Юрий Всеволодович
5-й великий князь Владимирский
1212 — 1216
Предшественник: Всеволод Юрьевич Большое гнездо
Преемник: Константин Всеволодович
2-й удельный князь Ростовский
1216 — 1218
Предшественник: Константин Всеволодович
Преемник: Василько Константинович
5-й великий князь Владимирский
1218 — 1238
Предшественник: Константин Всеволодович
Преемник: Ярослав Всеволодович
 
Вероисповедание: Православие
Рождение: 26 ноября 1188
Смерть: 4 марта 1238
река Сить
Похоронен: Успенский собор (Владимир)
Династия: Рюриковичи
Отец: Всеволод Юрьевич Большое гнездо
Супруга: Агафия Всеволодовна
Дети: сыновья: Всеволод, Владимир, Мстислав; дочери: Добрава, Феодора
Памятник святому князю Георгию (Юрию) Всеволодовичу и епископу Симеону Суздальскому в Нижегородском Кремле.

Ю́рий (Гео́ргий) Все́володович (26 ноября 1188 — 4 марта 1238) — великий князь владимирский, сын Всеволода Большое Гнездо.

Содержание

Биография

Юрий, который был моложе своего брата Константина, после смерти отца в 1212 г. по его воле (Воскресенская летопись сообщает: «Князь великий Всеволод созва всех бояр своих с городов и волостей и епископа Иоанна, и игумены, и попы, и купцы, и дворяны, и вси люди») получил великое княжение, что было нарушением установленного порядка. Между Юрием и Константином началась длительная междоусобная борьба, завершившаяся поражением Юрия в Липицкой битве (1216). Константин занял Владимир, отправив Юрия править Ростовом и Ярославлем. После смерти Константина (1218) великое княжение повторно (в соответствии с лествичным правом) получил Юрий.

В 1220 волжские булгары овладели Устюгом. Юрий Всеволодович отправил против них своего младшего брата Святослава, одержавшего победу. После получения даров от булгар и заключения с ними мира, с целью закрепления за Русью междуречья Оки и Волги, Юрий Всеволодович основал в 1221 году Нижний Новгород.

В декабре 1237 хан Батый повёл свою орду через Рязань, Коломну и Москву к Владимиру. Владимирское войско во главе со старшим сыном Юрия Всеволодом не смогло остановить монголов под Коломной (погибли владимирский воевода Еремей Глебович и младший сын Чингисхана Кулькан). Осада города Владимира началась 3 февраля 1238 года и длилась 8 дней. Великий князь Юрий Всеволодович ранее начал новый сбор войск на реке Сити. Во Владимире остались его жена Агафия Всеволодовна, сыновья Всеволод и Мстислав, их жёны Мария и Христина, дочь Феодора, внуки и воевода Пётр Оследюкович, которые все погибли. 4 марта 1238 в битве на реке Сити войска Великого князя были разбиты на лагере второстепенными силами монголов во главе с Бурундаем, следовавшими отдельно от основных сил другим маршрутом. Сам Юрий был убит.

Обезглавленное тело князя было обнаружено на поле боя ростовским епископом Кириллом, который отвёз тело в Ростов и похоронил его в каменном гробу в храме Богоматери. Голова князя была найдена и приставлена к телу. Через два года останки были торжественно перенесены Ярославом Всеволодовичем в Успенский собор во Владимире.[1].

Канонизация

В 1645 году нетленные мощи князя были обретены и 5 января 1645 года патриарх Иосиф инициировал процесс канонизации Юрия Всеволодовича Православной Церковью. Тогда же мощи были помещены в серебряную раку. Юрий Всеволодович был причислен к лику Святых как Святой Благоверный Князь Георгий Всеволодович.

Легенды

C именем князя связана легенда о граде Китеже. Согласно этой легенде, в 1164 году Георгий Всеволодович отстроил Малый Китеж (предположительно современный Городец), основал в нём Фёдоровский Городецкий Монастырь, а затем отправился в весьма глухой край, где поставил (в 1165 г.) на берегу озера Светлояра Большой Китеж, то есть собственно легендарный град Китеж.

Согласно летописным источникам, Св. Георгий Всеволодович отличался особым благочестием, раздавал много милостыни, основал немало храмов в самых разных уголках Руси. С его именем связано несколько чудесных событий.

Во время нашествия Батыя, когда началось кровопролитие,

…Благоверный же князь Георгий Всеволодович, слышав обо всем этом, плакал горько. И, помолившись ко Господу и Пресвятой Божией Матери, собрал свое воинство, и пошёл против нечестивого царя Батыя с воинами своими. И когда вступили в сражение оба воинства, была сеча великая и кровопролитие.

Накануне битвы, по преданию, князь узнал о гибели всей своей семьи во Владимире. Бился князь со своей дружиной отважно. В конце битвы он погиб мученической смертью; ему усечена была голова и преподнесена в дар хану Батыю. (По преданию Батый как победитель объехал с ней поле боя). Вскоре после битвы его обезглавленное тело было найдено Ростовским епископом Кириллом II. Тело князя вместе с его главой было перенесено в Успенский собор во Владимир — туда же, где перед этим погибла вся его семья, при этом, по свидетельствам очевидцев, «глава святая прильнула к святому телу, так что и следа не было отсечения на его шее; правая рука поднята была как бы у живого, показывая на подвиг».

Юрий Всеволодович, в отличие от остальных знаменитых фигур своего времени, не выиграл ни одного крупного сражения: все его победы происходили только при значительном перевесе в силах, который использовался для устрашения; в бою же на равных Юрий Всеволодович всегда оказывался бит. Зато князь был гением в экономике и в дипломатии. Именно это его качество и вошло в легенды.

Завет князя Юрия Всеволодовича «С русскими уживайтесь и мордвой не гнушайтесь. С мордвой брататься да кумиться грех, зато лучше всех! А у черемис только онучки черные, а совесть белая!» (Афоньшин С. В. «Легенды и сказы лесной стороны» — Горький, Волго-Вятское книжное издательство, 1981)

Легенда о даровании земли «Старики из мордвы, узнав о прибытии русского князя, послали ему с молодыми людьми говядины и пива. Молодые же люди дорогой говядину съели, пиво выпили, а русскому князю принесли земли да воды. Князь-мурза обрадовался этому дару, принял его в знак покорности мордовского племени и поплыл далее по Волге-реке. Где кинет на берег горсть подаренной ему недогадливой мордовской молодёжью земли — там быть городу, где бросит щепотку — там быть селу…» (Морохин В. Н. «Легенды и предания Волги-реки» — Н.Новгород, Книги, 2002)

Легенда о первых жителях Нижнего Новгорода Согласно легенде (не подтверждённой письменными сведениями), первыми нижегородскими поселенцами были ремесленники, бежавшие от боярских податей из Новгорода. Юрий Всеволодович взял их под покровительство и привлёк к строительству, благодаря чему первая крепость была построена за год. (Афоньшин С. В. «Легенды и сказы лесной стороны» — Горький, Волго-Вятское книжное издательство, 1981)

Легенда о конце Нижнего Новгорода «Есть в Нижнем Новгороде подле крепости маленький ручеёк; он течёт по оврагам и близ Никольской церкви впадает в Волгу. Зовут его Почайной и, говорят, что Юрий Всеволодович, основатель Нижнего Новгорода, назвал так этот ручей, будучи поражён сходством местоположения нижегородского с местоположением киевским. В том месте, где Почайна берёт своё начало, есть большой камень, на котором прежде было что-то написано, но теперь уже стёрлось. От этого камня зависит судьба Нижнего Новгорода: в последнее время он сдвинется с места; из-под него выступит вода и потопит весь Нижний.» (Морохин В. Н. «Легенды и предания Волги-реки» — Н.Новгород, Книги, 2002)

Семья

Жена — Агафия Всеволодовна (около 11951238), черниговская княжна.

Сыновья
Дочери

Ссылки

Примечания

  1. Степенная книга 1, 137
Западный поход монголов 12361242 годов
Театры военных действий Основные события Специальные темы Участники Дополнительная информация

Предпосылки:
Битва на реке Калке
Положение в Монгольской империи
Русь

Театры военных действий:
Северо-Восточная Русь
Черниговское княжество
Галицко-Волынское княжество
Польша
Венгрия

Календарь событий:
Западный поход монголов

1236:
Волжская Болгария
1237:
Рязань
1238:
Коломна
Москва
Евпатий Коловрат
Владимир
Переяславль-Залесский
Тверь
Торжок
Река Сить
Смоленск
Козельск
1239:
Переяславль Южный
Чернигов
1240:
Киев
1241:
Легница
Река Шайо

• Военные соглашения

Жестокости против мирного населения:

Последствия:
Последствия
Статистика
Монголо-татарское иго

Русь
Великое княжество Рязанское
   Олег Ингваревич Красный
   Роман Ингваревич
   Евпатий Коловрат
Владимиро-Суздальское княжество
   Всеволод Юрьевич
   Юрий Всеволодович
   Иеремия Глебович
   Василько Константинович
Новгородская земля
Великое княжество Смоленское
Черниговское княжество
   Мстислав Глебович
Киевское княжество
   Михаил Всеволодович
   Дмитр
Галицко-Волынское княжество
   Даниил Галицкий

Йекэ Монгол Улус
   Батый
   Субэдэй
   Кюльхан
   Гуюк
   Кадан
   Байдар
   Мункэ
   Бурундай

• Категория:Западный поход монголов

Прочие конфликты:
Битва при Сауле (1236)
Невская битва (1240)
Ледовое побоище (1242)
Мифы о нашествии:
Битва при Оломоуце

Дополнительная информация о Монголо-татарском нашествии:

Учебники в Викиучебнике
Цитаты в Викицитатнике
Источники в Викитеке
Изображения с Викисклада


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Юрий II Всеволодович" в других словарях:

  • Келдыш Юрий (Георгий) Всеволодович — (1907 1995), музыковед, заслуженный деятель искусств РСФСР (1966), доктор искусствоведения. Сын М. В. Келдыша, брат М. В. Келдыша. Труды по вопросам русской и зарубежной музыки. Профессор Московской консерватории (с 1948) …   Энциклопедический словарь

  • Келдыш Юрий (Георгий) Всеволодович — (1907—1995), музыковед, заслуженный деятель искусств РСФСР (1966). Сын В. М. Келдыша, брат М. В. Келдыша. Труды по вопросам русской и зарубежной музыки. Профессор Московской консерватории (с 1948) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Юрий Всеволодович — Великий князь Владимирский 1212   1216 Предшестве …   Википедия

  • Юрий Всеволодович Келдыш — Юрий (Георгий) Всеволодович Келдыш Дата рождения 16 (29) августа 1907(19070829) Место рождения Санкт Петербург Дата смерти 11 декабря 1995 Место смерти Москва Страна …   Википедия

  • Юрий Келдыш — Юрий (Георгий) Всеволодович Келдыш Дата рождения 16 (29) августа 1907(19070829) Место рождения Санкт Петербург Дата смерти 11 декабря 1995 Место смерти Москва Страна …   Википедия

  • Юрий Дмитриевич Звенигородский — Великий князь Московский …   Википедия

  • Юрий Звенигородский — Юрий Дмитриевич Звенигородский Великий князь Московский …   Википедия

  • Юрий Игоревич — Юрий Игоревич …   Википедия

  • Юрий Всеволодович — Юрий Всеволодович, великий князь владимирский см. Георгий II Всеволодович (VIII, 423) …   Биографический словарь

  • Юрий (значения) — Юрий  мужское имя. Носители, известные по имени Князья и монархи Из рода Рюриковичей Юрий I Львович (ок. 1252?  1308?)  король Галицкой Руси. Юрий Александрович  князь Углицкий (1302 1320) и Ростовский (1316 1320). Юрий… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»