Тренерская карьера
1963 Флаг СССР СКА (Ленинград)
Государственные награды
Медаль «За оборону Ленинграда»

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Александр Александрович Тенягин (22 августа 1927, Троцк, Ленинградская область, РСФСР, СССР — 26 марта 2008, Санкт-Петербург, Россия) — советский футболист и тренер. Игровое амплуа — нападающий. Мастер спорта.

Выступал за команды «Динамо» Ленинград (1947—1950, 1953), «Динамо» Москва (1951—1953), «Трудовые резервы» Ленинград (1954—1956), «Авангард»/«Адмиралтеец» Ленинград (1957—1958).

За сборную СССР сыграл 1 матч в рамках летней Олимпиады 1952 года — 15 июля против сборной Болгарии в 1/16 финала. Провел на поле все 120 минут и помог сборной выиграть со счетом 2:1.

Также провёл за сборную СССР 1 неофициальный матч, в котором забил 1 гол. Игра состоялась 6 июля 1952 года в Москве. Сборная СССР выступала как ЦДСА, а соперником была сборная Чехословакии. Тенягин вышел на замену на 37-й минуте и на 67-й забил победный гол. Советская команда выиграла матч со счетом 2:1.

В качестве тренера работал с армейцами из СКА ЛенВО (1963), а также с футболистами Комсомольска-на-Амуре.