Ромашка (ветроагрегат)

Ромашка (ветроагрегат)
Агрегат ветромеханический водоподъемный АВВП-1,2 «Ромашка» (заводской номер 843, год выпуска 1990)

АВВП-1,2 «Ромашка»[1] (обозначение поздних экземпляров АВМВ-1,2[2]) — марка малогабаритного агрегата ветромеханического водоподъемного (ветряного насоса), предназначенного для водоснабжения индивидуальных потребителей, разработанного в Научно-производственном объединении «Ветроэн»[3] и производимого Стерлитамакским ордена Ленина станкостроительным заводом им. Ленина с 1988 по, предположительно, 1992[4] годы.

Содержание

Назначение

Агрегат АВВП-1,2 «Ромашка» предназначен для подъёма воды из любых водоисточников (скважины, колодца, открытого водоёма и т. д.) с глубиной залегания воды до 8 м и может использоваться как на стационарных участках, так и на летних пастбищах[1].

Технические характеристики[1]

Параметр Значение
Подача воды при скорости ветра 5 м/с и суммарной высоте подъема 10 м 300 л/ч
Максимальная подача воды 400 л/ч
Максимальная высота всасывания 8 м
Максимальный напор 3,5 м
Предельно допустимая скорость ветра 40 м/с
Диаметр ветроколеса 1,2 м
Число лопастей 12
Масса агрегата 40 кг
Цена в 1990 году 114 рублей

Конструктивные особенности[3]

При проектировании к конструкции предъявлялся ряд требований:

  • предельная простота, позволяющая выполнять ремонт агрегата потребителем без применения специализированого инструмента;
  • возможность функционирования агрегата без наблюдения со стороны человека;
  • автоматическая защита агрегата от поломок при буревых скоростях ветра, неисправностях в насосе и при засорении напорного шланга;
  • быстросборная и быстроразборная конструкция, позволяющая за время менее 2-х часов смонировать ветроагрегат на неподготовленном месте силами 2-х человек;
  • возможность подъёма и опускания ветроагрегата без применения механизмов силами 2-х человек.

Для соответствия указанным требованиям в конструкции агрегата «Ромашка» применен ряд оригинальных технических решений.

Ветродвигатель

Ветродвигатель тихоходного типа, двенадцатилопастной. Ветроколесо установлено на поворотно-откидном подвесе, обеспечивающим его самоориентацию по направлению ветра и защиту при буревых скоростях ветра. Особенность подвеса заключается в том, что для ориентации ветроколеса не требуется хвост-флюгер.

Защита ветроколеса при буревых скоростях ветра осуществляется за счёт его откидывания. Для этого ось вращения ветроколеса установлена ниже горизонтальной оси подвеса. Это приводит к тому, что при повышении скорости ветра сила его напора вызывает поворот подвеса ветроколеса. При этом ось вращения колеса занимает вертикальное положение (само ветроколесо — горизонтальное положение), и сила напора ветра на колесо уменьшается.

Силовая передача

Передача движения от ветроколеса к насосу осуществляется посредством кулачка, Г-образного рычага и тяги. При вращении ветроколеса кулачок, установленный на нем, вызывает перемещение Г-образного рычага, который передает усилие тяге, связанной с диафрагмой насоса. Особенностью силовой передачи является то, что возврат диафрагмы насоса осуществляется пружиной. Это защищает ветродвигатель от разрушения ветроколеса при заклинивании насоса в случае замерзания в нем воды.

Насос

Агрегат имеет насос диафрагменного типа. Верхняя полость насоса сообщается с трубой-стойкой ветроагрегата. Это позволяет в случае засорения выходного шланга защитить насос от повреждения избыточным давлением — лишняя вода выльется через верх трубы-стойки.

Крепление

Труба-стойка агрегата «Ромашка» закрепляется с помощью шести проволочных растяжек, заделываемых в специальные анкеры, забитые в землю.

Примененные технические решения обеспечивают полную автоматизацию работы агрегата и его безопасную круглосуточную эксплуатацию без участия человека.

Оценка проекта

В целом ветроагрегат «Ромашка» следует охарактеризовать как продуманную и удобную в эксплуатации машину. Ветроагрегат является долговечным — экземпляры, выпущенные в 1988 году работают до сих пор.

Быстроизнашивающиеся узлы (кулачок и ролик) выполнены из широко распространенной стали 45 и имеют простую конструкцию, позволяющую изготовить их в любой механической мастерской.

К недостаткам ветроагрегата следует отнести быстрый (в течение 3-5 лет) износ подшипников в узле подвеса ветроколеса, так как они не защищены от попадания дождевой воды, а также отсутствие устройств, регулирующих натяжение проволок-растяжек.

Примечания

  1. 1 2 3 133ГА.620.005РЭ Руководство по эксплуатации. Агрегат ветромеханический водоподъемный "Ромашка", Арендное предприятие "Стерлитамакский ордена Ленина станкостроительный завод им. Ленина, 24.05.1990 г.
  2. 133ГА.620.005РЭ Руководство по эксплуатации. Агрегат ветромеханический водоподъемный "Ромашка", Арендное предприятие "Стерлитамакский ордена Ленина станкостроительный завод им. Ленина, 17.03.1991 г.
  3. 1 2 Ветровая «Ромашка» // Моделист-Конструктор № 4, 1988 г. стр. 2-4
  4. http://www.vokora.ru/dov/c103-2438.html Объявление о продаже ветроагрегата

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ромашка (ветроагрегат)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»