Веселеил

Веселеил
Портрет Веселеила Джеймса Тиссо.

Веселеи́л (ивр. בְּצַלְאֵל‎, Бецале́ль — букв. «под сенью Господа»), сын Ури, сына Ора (Хура) из колена Иуды — искусный резчик по металлу, камню и дереву, а также мастер в лепке различных фигур и в отделке и оправке драгоценных камней. Согласно книге Исход, главный строитель Скинии.

Содержание

В Библии

Во время скитаний израильтян в пустыне после Исхода из Египта Моисей назначил Веселеила главой мастеров, создавших Скинию, Ковчег Завета, Менору, священную утварь и изготовлявших одежды для священников (Исх.31:1-11; 36–39). Помощником он должен был взять Аголиава (Оголиава), сына Ахисамахова, из колена Данова. Всё, необходимое для украшения святилища — обработка драгоценных металлов и камней, резьба по дереву, художественное ткачество — было выполнено Веселеилом.

В преданиях

Согласно агадическому сказанию Бог, назначив Веселеила строителем Скинии, спросил Моисея, приятен ли ему этот выбор, на что Моисей ответил: «Господи, если он угоден Тебе, то он будет приятен и мне». По повелению Бога, Моисей должен был, однако, представить этот выбор на одобрение народа, и народ ответил Моисею то же.

Приказывая Веселеилу приступить к работе над Скинией, Ковчегом и священной утварью, Моисей перечислил их в обратном порядке, поставив Скинию на последнем месте.[1] Веселеил мудро напомнил ему, что обыкновенно люди строят сначала дом, а потом изготовляют обстановку, если же Моисей приказывает строить Скинию последней, то тут, вероятно недоразумение, и повеление Бога гласило не так. Моисею очень понравилась проявленная Веселеилом проницательность, и он заметил ему: «Ты, должно быть, пребывал под сенью Господней (намёк на значение имени Бецалель) и потому знаешь, что Бог действительно так повелел».

Веселеил обладал умением составлять комбинацию тех букв, посредством которых были сотворены небо и земля[2]

Устройство Меноры было так сложно, что сам Моисей затруднялся в его исполнении, несмотря на то, что Бог ему дважды показал небесную модель светильника. Но когда Моисей описал его Веселеилу, тот сейчас же понял и сразу изготовил его. Моисей снова выразил удивление перед глубокой мудростью Веселеила, сказав снова, что «он, должно быть, пребывал в сени Господней».[3]

Веселеилу, согласно агаде, было только двенадцать лет, когда он был избран Богом для работы над Скинией.[4]

Мудростью Веселеил был обязан заслугам своих святых предков; дедом его был Хур, а бабкой — Мириам; он приходился, таким образом, внучатным племянником Моисею.[5]

Современное значение

В начале XX века имя «Бецалель» обрело новое значение, связанное самым тесным образом с первым его носителем, первым представителем еврейского искусства. Его именем была названа Академия искусств «Бецалель» в Иерусалиме.

См. также

Примечания

  1. ср. Исх. 25:10—40; 26:1 и сл. с Исх. 31:1—10
  2. Талмуд, Берахот 55а
  3. Мидраш Бемидбар Раба ХV, 7
  4. Талмуд, Санхедрин 69б
  5. Мидраш Шемот Раба XLVIII, 3, 4

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Веселеил" в других словарях:

  • Ковчег завета — Ковчег Завета. Художественная реконструкция XIX века, включающая стилистические элементы эпохи Возрождения. Херувимы представлены в виде ангелов. Ковчег Завета …   Википедия

  • Проволока* — есть продукт, который получают проволакиванием какого либо тягучего в холодном состоянии металла через ряд постепенно уменьшающихся отверстий волочильной доски. Диаметр проволоки, смотря по надобности, колеблется от 0,004 0,5 . Наибольшее… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Проволока — есть продукт, который получают проволакиванием какого либо тягучего в холодном состоянии металла через ряд постепенно уменьшающихся отверстий волочильной доски. Диаметр проволоки, смотря по надобности, колеблется от 0,004″ 0,5″. Наибольшее… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 2Пар.1:5 — А медный жертвенник, который сделал Веселеил, сын Урия, сына Орова, [оставался] там, пред скиниею Господнею, и взыскал его Соломон с собранием. Исх.35:30 Исх.38:1 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Вторая книга Паралипоменон 1:5 — А медный жертвенник, который сделал Веселеил, сын Урия, сына Орова, [оставался] там, пред скиниею Господнею, и взыскал его Соломон с собранием. Исх.35:30 Исх.38:1 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Езд.10:30 — И из сыновей Пахаф Моава: Адна, Хелал, Венаия, Маасея, Матфания, Веселеил, Биннуй и Манассия; …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Исх.36:1 — И стал работать Веселеил и Аголиав и все мудрые сердцем, которым Господь дал мудрость и разумение, чтоб уметь сделать всякую работу, потребную для святилища, как повелел Господь …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Исх.37:1 — И сделал Веселеил ковчег из дерева ситтим; длина его два локтя с половиною, ширина его полтора локтя и высота его полтора локтя; …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Исх.38:22 — Делал же все, что повелел Господь Моисею, Веселеил, сын Урии, сына Ора, из колена Иудина …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Исход 36:1 — И стал работать Веселеил и Аголиав и все мудрые сердцем, которым Господь дал мудрость и разумение, чтоб уметь сделать всякую работу, потребную для святилища, как повелел Господь …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»