Субботник

Субботник
Такие ленточки выдавались участникам субботника в 1980-х годах

Суббо́тник (воскре́сник) — сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные (откуда и происходит название)

В России в ранние годы Советской власти субботники как порождение революционного энтузиазма масс были действительно добровольными, и участвовали в них в основном коммунисты (комсомольцы) и так называемые «сочувствующие».

Впоследствии, однако, с уменьшением энтузиазма населения, субботники (обычно приуроченные к праздничным датам) стали привычной, характерной чертой социалистического образа жизни. Руководство предприятий зачастую использовало добровольный труд своих работников в интересах их предприятия, экономя на заработной плате. Субботники рассматривались как одно из средств коммунистического воспитания масс. В комсомольских и партийных организациях участие в субботниках становилось мерилом общественной активности человека, а к немногочисленным уклонившимся могли применяться меры общественного порицания или даже административного воздействия.

Содержание

История

Субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв В. И. Ленина улучшить работу железных дорог.

Первые коммунистические субботники

Первый коммунистический субботник в депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги 12 апреля 1919 года.

Инициаторами проведения первого субботника выступили коммунисты депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги.[1]

В ночь на субботу (отсюда название) 12 апреля 1919 года в депо Москва-Сортировочная группа рабочих из 15 человек после рабочего дня вернулась в цех ремонтировать паровозы[2]. В протокольной записи организатора мероприятия, председателя деповской ячейки И. Е. Буракова отмечалось:

Работали беспрерывно до 6 часов утра (десять часов) и отремонтировали три паровоза текущего ремонта за № 358, 4 и 7024. Работа шла дружно и спорилась так, как никогда прежде. В 6 часов утра мы собрались в служебном вагоне, где, отдохнув и попив чаю, стали обсуждать текущий момент и решили нашу ночную работу — с субботы на воскресенье, продолжать еженедельно — «до полной победы над Колчаком». Затем пропели «Интернационал» и стали расходиться…

— Коммунистические субботники в Москве и Московской губернии в 1919—1920 гг.[3]

В первом коммунистическом субботнике участвовало 15 человек. Из них 13 коммунистов (Е. Апухтин — слесарь, И. Е. Бураков — слесарь, Я. Ф. Горлупин — слесарь, М. А. Кабанов — слесарь, П. С. Кабанов — слесарь, А. В. Каракчеев — слесарь, Я. М. Кондратьев — машинист, В. И. Наперстков — слесарь, Ф. И. Павлов — котельщик, П. С. Петров — слесарь, А. А. Сливков — машинист, А. И. Усачев — слесарь, П. И. Шатков — слесарь) и двое сочувствующих (А. В. Кабанова — чернорабочая, В. М. Сидельников — слесарь)[2].

В. И. Ленин в Кремле на первом Всероссийском субботнике. 1 мая 1920 г.

10 мая 1919 года состоялся первый массовый (205 чел.) коммунистический субботник на Московско-Казанской железной дороге, который стал поводом для статьи В. И. Ленина «Великий почин (О героизме рабочих в тылу. По поводу „коммунистических субботников“)», впервые опубликованной отдельной брошюрой в июле 1919 года. Почин московских железнодорожников, подхваченный на промышленных предприятиях, Ленин назвал проявлением героизма трудящихся масс, начавших практическое строительство социализма. В обстановке хозяйственной разрухи, голода, падения производительности труда субботники были восприняты им как выражение нового, коммунистического отношения к труду.

Наибольшего размаха движение достигло в 1920 году. В январе, во время «Недели фронта», тысячи рабочих трудились на субботниках в помощь фронту. По решению 9-го съезда РКП (б) 1 мая 1920 был проведён Всероссийский субботник. В Кремле в работе на этом субботнике принимал участие руководитель Советского государства В. И. Ленин. Впоследствии этот факт активно использовался в коммунистической пропаганде.

Именно о таких коммунистических субботниках писал Владимир Маяковский в поэме «Хорошо!».

Массовый субботник на Московско-Казанской железной дороге.

Субботники получили широкое распространение в 1930-е годы — тогда же они временно превратились из добровольных в принудительно-добровольные.

Традиция проведения субботников сохранилась вплоть до падения социалистического строя в конце 1980-х — начале 1990-х. Субботники обычно проводились по месту работы, и тогда во время субботника люди выполняли свою обычную, повседневную работу. Но иногда субботники проводились по месту жительства, по инициативе местных органов самоуправления, и тогда люди трудились над облагораживанием родной местности, выполняя различные строительные работы: строительство и покраска заборов, ремонт зданий, штукатурка, отделка помещений, высаживание газонов, создание и обустройство клумб, парков, детских площадок. Такие «строительные субботники», впрочем, могли быть устроены и по месту работы, если, например, учреждение переезжало в другое здание. Бывало и так, что школы созывали на подобные субботники (с целью ремонта школы) родителей учащихся.

Частота проведения субботников была непостоянной. Иногда субботники могли проводиться каждую неделю, иногда — только несколько раз в год. Всесоюзные Ленинские коммунистические субботники, приуроченные к дню рождения В. И. Ленина (22 апреля), проводились ежегодно. Они как бы знаменовали собой окончательный приход весны и использовались для подготовки к празднованию Первомая.

Субботники сегодня

Само понятие «субботник» было распространено только в Советском Союзе и ныне известно только в странах, возникших после его распада.

В Норвегии, тем не менее, есть понятие dugnad, которое подразумевает под собой добровольную бесплатную работу по благоустройству территории или общую помощь в том или ином деле. Основная статья: http://en.wikipedia.org/wiki/Dugnad

В современной России и других странах СНГ и Балтии[4] субботником называют любую работу по благоустройству территории, если она проводится не специализированными организациями. Так, многие частные и государственные предприятия проводят уборку силами своих сотрудников, а руководство учебных заведений к субботникам привлекает учащихся и студентов. Эти мероприятия уже далеко не всегда приурочены к субботе или тем более к неделе около дня рождения Ленина. Иногда такая работа засчитывается в счёт рабочего времени.

Уровнем предприятий, организаций и ВУЗов дело не ограничивается, в некоторых городах объявляются общегородские, а в некоторых странах, например в Республике Узбекистан общегосударственные субботники.

Весной добровольные субботники по высадке деревьев и уборке территории проводятся жителями вокруг своих домов и на улицах.

См. также

http://ru.wikipedia.org/wiki/Толока

See also

  • Bayanihan (Filipino)
  • Naffir (Sudanese Arabic)
  • Meitheal (Irish)
  • Talkoot (Finnish)
  • Talgud (Estonian)
  • Gadugi (Cherokee)
  • Gotong royong (Indonesia and Malaysia)
  • Working Bee (English, especially in Australia and New Zealand)

Примечания

  1. Большая Советская Энциклопедия. Гл. ред. Б. А. Введенский, 2-е изд. Т. 22. Коллиматор — Коржины. 1953. 628 стр., илл.; 47 л. илл. и карт.
  2. 1 2 Из искры Великого почина // из кн. «Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941—1945» / Под ред. министра путей сообщения СССР Н. С. Конарёва — 2-е изд., доп. — М.: Транспорт, 1987. — 591 с, ил., табл.
  3. Коммунистические субботники в Москве и Московской губернии в 1919—1920 гг. М.: Московский рабочий, 1950, с. 181—190.
  4. Liela talka in Riga. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 14 сентября 2008.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Субботник" в других словарях:

  • субботник — день добровольного дворника, работа, коммунистический субботник, красная суббота, сектант, праздник труда, блядемудиный пиздопроёб Словарь русских синонимов. субботник сущ., кол во синонимов: 6 • …   Словарь синонимов

  • СУББОТНИК — [суботник], субботника, муж. 1. Добровольное и бесплатное коллективное выполнение в сверхурочное время общественно полезного трудового задания, происходившее первонач. по субботам (неол.). «Коммунистические субботники необыкновенно ценны, как… …   Толковый словарь Ушакова

  • СУББОТНИК — СУББОТНИК, а, муж. Добровольная коллективная безвозмездная для каждого отдельного участника работа в один из субботних дней или в другое нерабочее время. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • субботник —   , а, м.   Добровольное коллективное выполнение какой л. общественно полезной работы (первоначально производился по субботам). МАС, т. 4, 298.   ◘ Весной 1920 года шли субботники по очистке Кремля. Москва, 1968, № 1, 194. В 1920 году тысячи… …   Толковый словарь языка Совдепии

  • СУББОТНИК — Добровольная коллективная безвозмездная для каждого отдельного участника работа в один из субботних дней или в другое нерабочее время. Первый субботник состоялся в 1919 г. по инициативе коммунистов депо Москва Сортировочная Московско Казанской… …   Лингвострановедческий словарь

  • СУББОТНИК — Отправить на субботник кого. Жарг. угол. Подвергнуть кого л. групповому изнасилованию. Максимов. 293 …   Большой словарь русских поговорок

  • субботник — СУББОТНИК, а, м Мероприятие, проводимое в один из субботних дней или в другое нерабочее время и представляющее собой безвозмездное выполнение какой л. общественно полезной работы добровольным объединением людей. Устроить субботник по очистке… …   Толковый словарь русских существительных

  • Субботник (значения) — Субботник: Субботник  организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные (как правило, в субботу). Субботник  поминальная книга, читаемая в монастырях по субботам. Субботник  утренняя субботняя …   Википедия

  • Субботник (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Субботник (значения). Село Субботник укр. Суботник крымскотат. Qoñurçı Страна …   Википедия

  • субботник-смена —   , а ы, ж.   Рабочая смена, отрабатываемая в сверхурочное время как субботник.   ◘ К XXV съезду партии здесь изготовили 25 сверхплановых тракторов. Ребята делали их во внерабочее время, организовав несколько субботников смен, которые назвали… …   Толковый словарь языка Совдепии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»