Малиновский, Родион Яковлевич

Малиновский, Родион Яковлевич
Родион Яковлевич Малиновский
Родион Яковлевич Малиновский
Флаг
3-й Министр обороны СССР
26 октября 1957 года — 31 марта 1967 года
Предшественник: Георгий Константинович Жуков
Преемник: Андрей Антонович Гречко
 
Рождение: 22 ноября 1898(1898-11-22)
Одесса, Херсонская губерния, Российская империя
Смерть: 31 марта 1967(1967-03-31) (68 лет)
Москва, СССР
Похоронен: Кремлёвская стена, Красная площадь, Москва
Партия: КПСС
 
Военная служба
Годы службы: Флаг России 19141917
Союз Советских Социалистических Республик 19191967
Принадлежность: Flag of Russia.svg Российская империя
Flag RSFSR 1918.svg РСФСР
Flag of the Soviet Union.svg СССР
Звание: Маршал Советского Союза
Сражения: Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Гражданская война в Испании,
Великая Отечественная война
 
Награды:
Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден «Победа»
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Суворова I степени Орден Суворова I степени Орден Кутузова I степени
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 20 years of victory rib.png Медаль «За победу над Японией»
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За взятие Вены»
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»

Награды Российской империи:

Георгиевский крест 3 степени
Георгиевский крест 3 степени
Георгиевская медаль
(4-й ст.)

Иностранные награды:

Орден Сухэ-Батора
Орден «Красного Знамени» (Монголия)
Медаль «За Победу над Японией»
GDR Brotherhood in Arms Medal - Gold BAR.png
Order of the National Hero BAR.svg.png
Орден «Легион почёта» степени Главнокомандующего
Великий офицер ордена Почётного легиона
Военный крест 1914—1918 (Франция) Военный крест 1939—1945 (Франция) Чехословацкий Военный крест 1939
Орден Белого льва 1 степени TCH CS Vojensky Rad Bileho Lva 1st (1945) BAR.svg Золотой орден Партизанской Звезды
Цепь и Большой крест ордена Заслуг
Цепь и Большой крест ордена Заслуг
Медаль «Китайско-советская дружба»
Орден Национального флага 1 степени
Орден Звезды Индонезии 2 степени
Дукельская памятная медаль

Родио́н Я́ковлевич Малино́вский (10 (22) ноября 1898, Одесса — 31 марта 1967, Москва) — советский военачальник и государственный деятель. Полководец Великой Отечественной войны, Маршал Советского Союза (1944), с 1957 по 1967 годы — министр обороны СССР.

Один из активных участников отстранения Г. К. Жукова от руководства Вооруженными силами страны. На октябрьском (1957) пленуме ЦК КПСС, где обсуждался этот вопрос, произнес против своего непосредственного начальника резко обличительную и во многом несправедливую речь[источник не указан 51 день]. На посту министра обороны Р. Я. Малиновский, с одной стороны, осуществлял политику наращивания военной мощи, приоритетного развития ракетно-ядерных сил стратегического сдерживания, с другой — выполняя директиву партийного руководства, провел массовое сокращение армии.

С именем Родиона Малиновского связаны Ясско-Кишинёвская операция и освобождение Румынии.[уточнить] Дважды Герой Советского Союза, Народный герой Югославии[1][2].

Содержание

Биография

Ранние годы

Родион Яковлевич Малиновский родился 22 ноября 1898 года в Одессе. Мать — Варвара Николаевна Малиновская-украинка, отец-крымский караим. Воспитывался матерью. В 1911 году окончил церковно-приходскую школу. Затем, уйдя из семьи, несколько лет работал на сельхозработах и в галантерейном магазине в Одессе.

Первая мировая и Гражданская войны

В 1914 году уговорил солдат, отправляющихся на фронт Первой мировой войны, взять его в воинский эшелон, после чего был зачислен подносчиком патронов в пулемётную команду 256-го Елисаветградского пехотного полка 64-й пехотной дивизии. В сентябре 1915 года был тяжело ранен под Сморгонью (два осколка попали в спину, один — в ногу) и получил первую боевую награду — Георгиевский крест 4-й степени. В октябре 1915 — феврале 1916 годов находился на излечении в госпитале в Казани. В 1916 году в составе экспедиционного корпуса Русской армии во Франции воевал на Западном фронте. 3 апреля 1917 года был легко ранен в руку и получил французские награды — 2 военных креста. В сентябре 1917 года принял участие в восстании русских солдат в лагере Ла-Куртин, во время которого был ранен. После лечения 2 месяца (октябрь-декабрь 1917 года) работал на каменоломнях, а затем служил в Русском легионе добровольцев, где провоевал до августа 1919 года в составе 1-й Марокканской дивизии.

Вернувшись в Россию только в октябре 1919 года, Родион Малиновский сперва едва не был расстрелян — красноармейцы обнаружили у него книги на французском. Вступил в Красную Армию, принял участие в Гражданской войне на восточном фронте против войск адмирала Колчака в составе 27-й стрелковой дивизии. В 1920 году переболел сыпным тифом.

Военная карьера

После гражданской войны Малиновский окончил школу младшего начсостава, назначен командиром пулеметного взвода, затем — начальник пулеметной команды, помощник командира и командир стрелкового батальона. Окончив Военную академию имени М. В. Фрунзе в 1930 году, Родион Малиновский стал начальником штаба кавалерийского полка, офицером штабов Северо-Кавказского и Белорусского военных округов и начальником штаба кавалерийского корпуса.

В 19371938 годах полковник Малиновский находился в Испании в качестве военного советника во время испанской Гражданской войны (псевдоним «полковник Малино»), где был награждён двумя орденами.

15 июля 1938 года ему было присвоено воинское звание комбриг. С 1939 года — преподаватель в Военной академии имени М. В. Фрунзе.

С марта 1941 года — командир 48-го стрелкового корпуса в Одесском военном округе.

Великая Отечественная война

Войну встретил в должности командира 48-го стрелкового корпуса Одесского ВО, расположенного в молдавском городе Бельцы. В начале войны, несмотря на отступление, Родион Малиновский сумел сохранить главные силы своего корпуса и проявил хорошие командирские навыки.

С августа 1941 года командовал 6-й армией, а в декабре 1941 года назначен командующим Южным фронтом.

В январе 1942 года Южный и Юго-Западный фронты отбросили немецкий фронт в районе Харькова на 100 километров в ходе Барвенково-Лозовской операции. Однако в мае 1942 года в этом же районе оба этих фронта потерпели сокрушительное поражение в ходе Харьковской операции. Затем противник отбросил войска под командованием Малиновского от Харькова к Дону, в ходе чего советские войска понесли большие потери.

В июле 1942 года Малиновский был снят с должности командующего фронтом и назначен с понижением командующим 66-й армией, действовавшей севернее Сталинграда. С октября 1942 года — заместитель командующего войсками Воронежского фронта. С ноября 1942 года — командующий войсками 2-й гвардейской армии. На этом посту он вновь проявил себя с наилучшей стороны: войска армии выдвигались на ростовское направление, когда ударная группировка немецкого генерала Манштейна нанесла удар с юга в направлении на Сталинград, имея задачу прорвать советское кольцо окружения вокруг 6-й армии Фридриха Паулюса. Пока советский генерал Александр Василевский доказывал И. В. Сталину необходимость привлечь армию Малиновского к отражению немецкого удара, Малиновский по собственной инициативе остановил движение армии и развернул её в боевые порядки. Инициативные действия Малиновского и героизм личного состава возглавляемой им армии сыграли большую роль в победе в Котельниковской операции и, как следствие, в Сталинградской битве.

В результате Сталин в феврале 1943 года вновь вернул Малиновского на должность командующего войсками Южного фронта. На этом посту ему удалось освободить Ростов-на-Дону. С марта 1943 года командовал войсками Юго-Западного фронта, с октября 1943 года переименованного в 3-й Украинский фронт. На этом посту самостоятельно и во взаимодействии с другими фронтами в период с августа 1943 по апрель 1944 года провёл Донбасскую, Нижне-Днепровскую, Запорожскую, Никопольско-Криворожскую, Березнеговато-Снигиревскую, Одесскую наступательные операции. В результате были освобождены Донбасс и вся Южная Украина. В апреле 1944 года ему довелось освободить свой родной город Одессу. Присвоено звание генерал армии (28 апреля 1943).

В мае 1944 года Малиновский был переведён командующим на 2-й Украинский фронт, который вместе с 3-м Украинским фронтом (под командованием Фёдора Толбухина) продолжил наступление на южном направлении, разгромив войска германской группы армий «Южная Украина» в ходе Ясско-Кишинёвской стратегической операции. После этого Румыния вышла из союза с Германией и объявила последней войну.

10 сентября 1944 года, по представлению Семёна Тимошенко на имя Сталина, Малиновскому было присвоено воинское звание «Маршал Советского Союза». В октябре 1944 года Малиновский нанес противнику вторичное жестокое поражение в восточной Венгрии в ходе Дебреценской операции и вышел на ближние подступы к Будапешту. Однако крайне ожесточённая битва за Будапешт затянулась почти на пять месяцев. В её ходе удалось сначала окружить, а потом уничтожить почти 200-тысячную группировку врага.

Весной 1945 года во взаимодействии с войсками Фёдора Толбухина фронт Родиона Малиновского успешно провёл Венскую операцию, по существу ликвидировав немецкий фронт в Австрии и соединившись с войсками союзников. За полный разгром войск противника в этой операции Малиновский удостоен высшего советского полководческого ордена «Победа».

Закончив Великую Отечественную войну в Австрии и Чехословакии, Родион Малиновский был переведён на Дальний Восток, где в ходе советско-японской войны вступил в командование Забайкальским фронтом, который совершенно неожиданно для японского командования прорвался через пустыню Гоби в центральную часть Маньчжурии, довершив окружение и полный разгром японских войск. Малиновскому за эту операцию было присвоено звание Героя Советского Союза.

Послевоенный период

После войны Малиновский 11 лет продолжал оставаться на Дальнем Востоке. С сентября 1945 года он командовал войсками Забайкальско-Амурского военного округа.

С 1947 года являлся Главнокомандующим войсками Дальнего Востока. С 1953 года — командующий войсками Дальневосточного военного округа.

В марте 1956 года он стал заместителем Министра обороны СССР Георгия Жукова — Главнокомандующим Сухопутными войсками СССР. После скандальной отставки Жукова в октябре 1957 года Малиновский сменил его на посту Министра обороны СССР, оставаясь в этой должности до своей смерти. Внёс большой вклад[3] в усиление боевой мощи СССР, в стратегическое перевооружение армии.

Родион Малиновский скончался 31 марта 1967 года после тяжёлой болезни. После смерти был кремирован, его прах помещён в урне в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.

Новочеркасский расстрел

По данным некоторых источников маршал Малиновский дал санкцию генералу Иссе Плиеву на применение войск при подавлении выступления рабочих Новочеркасска в 1962 году[4][5][6].

Политическая жизнь

Родион Малиновский был членом ВКП(б) с 1926 года. С 1952 года — кандидат в члены ЦК КПСС, с 1956 года — член ЦК КПСС.

Бессменный депутат Верховного Совета СССР с 1946 года до конца жизни.

Семья

У Малиновского было четверо детей, трое сыновей (Роберт, Эдуард и Герман) и дочь — Наталья Малиновская, филолог-испанист, хранитель архива отца.[7]

Звания

Награды

Награды Российской империи

Георгиевский крест IV степени за № 1273537 (сентябрь 1915 года) получил в начале Первой мировой войны за мужество, проявленное в боях под Сувалками (ныне территория Польши).

В сентябре 1918 года, участвует в прорыве укреплений «линии Гинденбурга». Именно в этих боях и отличился ефрейтор Малиновский, за что и получил французскую награду — Военный крест с серебряной звездочкой[8]. Об этом свидетельствует приказ начальника Марокканской дивизии генерала Догана от 15 сентября 1918 года за № 181, воспроизведенный на французском и русском языках в приказе по Русской базе в Лавале № 163 от 12 октября 1918 года. В нём о ефрейторе Родионе Малиновском, пулеметчике 4-й пулеметной роты 2-го полка, было сказано: «Отличный пулеметчик. Особенно отличился во время атаки 14 сентября, обстреливая из пулемета группу неприятельских солдат, оказавших упорное сопротивление. Не обращая внимания на опасность губительного артиллерийского огня неприятеля»[9].

Однако до сих пор мало кто знает, что за этот же подвиг Родион Малиновский был награждён и генералом Белой армии. Генерал от инфантерии Д. Г. Щербачёв, назначенный 16 июня 1919 года адмиралом Колчаком своим военным представителем при союзных правительствах и союзном верховном командовании и получивший право награждать русских военных, находившихся за пределами России, через десять дней после своего назначения созывает Георгиевскую думу «для рассмотрения подвигов гг. офицеров, сражавшихся в русских частях на французском фронте» и в приказе № 7 от 4 сентября 1919 года объявляет о награждении 17 солдат и офицеров Русского легиона Георгиевскими наградами «за оказанные ими подвиги на французском фронте». Седьмым в списке значится ефрейтор Родион Малиновский, награжденный Георгиевским крестом III степени. Вот как описывается этот подвиг в приказе Д. Г. Щербачёва: «В бою 14 сентября 1918 г. при прорыве „линии Гинденбурга“ личным примером храбрости, командуя взводом пулеметов, увлек за собой людей, прорвал[ся] в промежутке между укрепленными гнездами противника, утвердился там с пулеметами, чем способствовал решительному успеху по овладении сильно укрепленной траншеи 3-й линии, „линии Гинденбурга“»[10]. Об этой награде Р. Я. Малиновский так и не узнал: в момент издания приказа он уже воевал, как и многие его однополчане по Русскому легиону, после возвращения на родину на Дальнем Востоке в составе Красной армии[3].

Награды СССР

Иностранные награды

Сочинения

Память

Интересные факты

Бюст Малиновскому в Хабаровске
  • Был министром обороны дольше, чем кто бы то ни было в СССР и России после войны; стал вторым главой советского военного ведомства (после Фрунзе), умершим в этой должности. Бронзовый бюст маршала установлен в Одессе (на пересечении улиц Преображенской, Софиевской и переулка Некрасова) и в Хабаровске на набережной реки Амур.
  • Увлекался игрой в шахматы, составлял шахматные задачи, печатавшиеся в журналах, и участвовал в конкурсах решателей[3].
  • О Малиновском имеется известный анекдот: некий полковник написал в Министерство обороны жалобу на то, что зимой полковники имеют право носить папаху, а в летней форме одежды ничем от прочих старших офицеров не отличаются. Министр наложил ироничную резолюцию: Разрешить просителю носить папаху летом[3].
  • Владел французским и испанским языками[3].
  • Генерал Тюленев свидетельствовал: «Особой антипатией за свою прямоту пользовался у Берия и его помощников генерал Р. Я. Малиновский…»[13]

Примечания

  1. Голубович B.C. Маршал Р. Я. Малиновский. М., 1983.
  2. Родион Яковлевич Малиновский
  3. 1 2 3 4 5 Биография Родиона Яковлевича Малиновского
  4. Новочеркасская трагедия 1962 года
  5. Новочеркасск. Июнь 1962 года
  6. Новочеркасск. 45 лет тому назад…
  7. Персона: Малиновская Наталья. Радиостанция «Эхо Москвы». Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 12 декабря 2010.
  8. Третья из четырёх степеней креста.
  9. РГВИА. Ф. 15235. Оп. 1. Д. 3. Л. 194. (Цит. по: Военно-исторический журнал № 5, 2004. стр. 31)
  10. РГВИА. Ф. 15236 Оп. 1. Д. 25. Л. 7 об. (Цит. по: Военно-исторический журнал № 5, 2004. стр. 31)
  11. Народни хероји Југославије, «Партизанска књига» Љубљана, «Народна књига» Београд, «Побједа Титоград», 1982. година
  12. «Под знаменем Испанской республики» на сайте www.ozon.ru
  13. WebGround 12.05.2009 Наука: История (Ретроспекция)

Ссылки

Литература

  • Малиновский Р. Я. // Куценко А. Маршалы и Адмиралы флота Советского Союза. — К.: Полиграфкнига, 2007. — С. 232—241.
  • Малиновский Р. Я. // Маршалы Совестского Союза. Личные дела рассказывают / Институт военных историко-патриотических проблем и исследований. — М.: Любимая книга, 1996. — С. 51—52. — ISBN 5-7656-0012-3.
  • Захаров М. Маршал Советского Союза Родион Малиновский // Полководцы и военачальники Великой Отечественной. Вып. 1. — 2-е изд. — 1971. — С. 221—256. — 448 с. — (Жизнь замечательных людей). — 150 000 экз.
Предшественник:
Маршал Советского Союза
Георгий Константинович Жуков
Министр обороны СССР
Coat of arms of the Soviet Union.svg

19571967
Преемник:
Маршал Советского Союза
Андрей Антонович Гречко


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Малиновский, Родион Яковлевич" в других словарях:

  • Малиновский Родион Яковлевич — Родион Яковлевич Малиновский 23 ноября 1898 31 марта 1967 Место рождения …   Википедия

  • Малиновский, Родион Яковлевич — Родион Яковлевич Малиновский. МАЛИНОВСКИЙ Родион Яковлевич (1898 1967), Маршал Советского Союза (1944), с 1956 главнокомандующий Сухопутными войсками 1 й заместитель министра, с 1957 министр обороны СССР. В Великую Отечественную войну командовал… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • МАЛИНОВСКИЙ Родион Яковлевич — (1898 1967) Маршал Советского Союза (1944), дважды Герой Советского Союза (1945, 1958). В Великую Отечественную войну командующий войсками ряда армий, Южного, Юго Западного, 3 го Украинского и 2 го Украинского фронтов. Летом 1945 командующий… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Малиновский Родион Яковлевич — [11(23).11.1898, Одесса, ‒ 31.3.1967, Москва], советский военачальник, Маршал Советского Союза (1944), дважды Герой Советского Союза (8.9.1945 и 22.11.1958), Народный Герой Югославии (27.5.1964). Член КПСС с 1926. С 1914 ‒ в армии. В феврале 1916 …   Большая советская энциклопедия

  • Малиновский Родион Яковлевич — (1898 1967), Маршал Советского Союза (1944), Герой Советского Союза (1945, 1958). В Великую Отечественную войну командующий войсками ряда армий, Южного, Юго Западного, 3 го Украинского и 2 го Украинского фронтов. Войска под команд. Малиновского… …   Энциклопедический словарь

  • Родион Яковлевич Малиновский — 23 ноября 1898 31 марта 1967 Место рождения …   Википедия

  • Малиновский, Родион — Родион Яковлевич Малиновский 23 ноября 1898 31 марта 1967 Место рождения …   Википедия

  • Родион Малиновский — Родион Яковлевич Малиновский 23 ноября 1898 31 марта 1967 Место рождения …   Википедия

  • Малиновский Р. — Родион Яковлевич Малиновский 23 ноября 1898 31 марта 1967 Место рождения …   Википедия

  • Малиновский Р. Я. — Родион Яковлевич Малиновский 23 ноября 1898 31 марта 1967 Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»