Аргаяшский башкирский национальный округ

Аргаяшский башкирский национальный округ

Аргаяшский башкирский национальный округ

Административно-территориальный район (национальный округ) в составе Челябинской области (c января по ноябрь 1934-ого).

Образован согласно декрету ВЦИК «О передаче Аргаяшского и Кунашакского районов Башкирии вновь созданной Челябинской области» от 17 января 1934 года. Ядро Аргаяшского башкирского национального округа — Аргаяшский кантон — анклав БАССР, окруженный территорией Челябинской губернии. В его составе были четыре волости — Аргаяшская, Буринская, Кунашакская и Мухамет-Кулуевская [http://nuclear-tatar.nm.ru/pr160805.htm] .

Ликвидирован постановлением Президиума ВЦИК РСФСР 17 ноября 1934 года, с выделением Аргаяшского района (сейчас башкиры — 62 % населения [http://www.rusitc.ru/74_02hist] ) и Кунашакского района (в 2002 году 48 % жителей — башкиры [http://nuclear-tatar.nm.ru/pr160805.htm] ).

Наличие башкирских районов, собственно говоря, земель Исторической Башкирии в Челябинской области- один из факторов межрегионального контакта Башкортостана и Челябинской области.Нахождение внутри русскоговорящей области уменьшает роль башкирского языка, культуры. Число студентов башкирской национальности в вузах Челябинска в три раза меньше, чем доля башкир в общем составе населения области. Занятых в сфере интеллектуального труда среди башкир 8 %, тот же средний показатель по области — 25,3 %. В Челябинской области нет профессиональных художественных, театральных, филармонических коллективов. Экс-глава администрации Аргаяшского района, ставший председателем Курултая башкир Челябинской области, М. Р. Камалов, отмечал национальный нигилизм среди 200 тысяч башкир Челябинской области. Так, в 1959 г. родным языком считали башкирский 95 % башкир, в 1989 г. — 84 %. В результате аварии на химкомбинате «Маяк» в первую очередь пострадала этническая среда обитания башкир — территории Аргаяшского и Кунашакского районов, 46 % башкирского, 14 % татарского и 6 % русского населения. Именно в силу этого башкирское население области на своих курултаях — 1-ом в 1993 г., 2-ом в 2001 г., 5-ом в 2002 г. ставило вопрос о восстановлении Аргаяшского башкирского национального округа в составе Челябинской области [http://www.anrb.ru/ifll/ilish2.html] .

Пример освещения национального башкирского самосознания в новостях от 17.03.06.

Южноуральские башкиры рвутся во власть

Челябинск, Март 17 (Новый Регион, Юлия Шевелина) — Сегодня в Челябинске проходит шестой по счету Курултай башкир.

[…] на мероприятие съехались около 360 делегатов из 30 городов и районов Челябинской области. По словам председателя исполкома Курултая башкир Марата Камалова, в настоящее время на Южном Урале насчитывается 166 тысяч башкир. Таким образом, Челябинская область находится на втором месте по населенности территории башкирами после Башкортостана. В связи с этим поставлен вопрос о включении представителей этой нации в состав органов власти Челябинской области. Курултай постановил в очередной раз обратиться в районные собрания Аргаяшского, Кунашакского, Сосновского и других районов и городов, где компактно проживают башкиры, а также направить обращение в Законодательное собрание Челябинской области с рекомендацией формировать избирательные округа таким образом, чтобы депутаты от башкир могли представлять интересы своего народа. По словам Камалова, обращение по формированию округов ранее уже направлялось ЗСО, однако депутаты его не поддержали.

Ссылки

[http://www.bashedu.ru/encikl/aaa/argayash.htm Аргаяшский башкирский национальный округ]

[http://nuclear-tatar.nm.ru/pr160805.htm]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Аргаяшский башкирский национальный округ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»