Титлинов, Борис Васильевич

Титлинов, Борис Васильевич

Борис Васильевич Титлинов (8 сентября (21 сентября) 1879, Вятка — после 1944) — церковный историк, деятель обновленческого движения.

Содержание

Семья, образования, учёные степени

Родился в семье чиновника межевого ведомства, скончавшегося до рождения сына. Мать преподавала в гимназии и епархиальном училище.

Окончил Вятскую духовную семинарию (1899), Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия (1903; первым в выпуске) Археологический институт. Профессорский стипендиат Санкт-Петербургской духовной академии.

Магистр богословия (1905; тема диссертации: «Правительство императрицы Анны Иоанновны в его отношениях к делам православной церкви»). В 1911 защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора церковной истории на тему «Духовная школа в России в XIX столетии», однако соответствующее решение совета Санкт-Петербургской духовной академии не было утверждено Святейшим Синодом после негативного отзыва митрополита Антония (Храповицкого). В 1916 стал доктором церковной истории, защитив диссертацию на значительно менее конфликтную тему: «Гавриил Петров, митрополит Новгородский и С.-Петербургский (1730—1801). Его жизнь и деятельность в связи с церковными делами того времени».

Учёный

  • В 1905—1908 — преподаватель философии, психологии и педагогики Литовской духовной семинарии, преподавал также в первой Виленской гимназии и в химико-техническом училище.
  • В 1908—1912 — доцент по кафедре истории русской церкви Санкт-Петербургской духовной академии.
  • В 19101911 редактировал издание духовной академии «Церковный вестник», но был уволен за либеральные взгляды.
  • С 1912 — экстраординарный профессор этой же академии, затем стал ординарным профессором (был им до закрытия академии в 1918).

Деятельность в 1917

После Февральской революции 1917 стал одним из соратников нового обер-прокурора Синода Владимира Львова, выступил с инициативой создания на основе издававшегося Синодом «Всероссийского церковно-общественного вестника» и неофициальной части «Церковных ведомостей» нового органа церковной прессы, который стал бы пропагандировать идеи церковных реформ. В апреле 1917, после передачи «Всероссийского церковно-общественного вестника» духовной академии, Титлинов был избран его главным редактором — в этом качестве он активно выступал за обновление церкви на демократических началах. Такая точка зрения принципиально расходилась с позицией церковной иерархии и значительной части верующих, в том числе большинства участников Поместного собора 1917—1918.

Также с апреля 1917 Титлинов был членом Учебного комитета Синода. В июле 1917 являлся товарищем председателя Первого Всероссийского съезда духовенства и мирян, один из инициаторов создания Союз демократического духовенства и мирян, в работе которого участвовали многие будущие деятели обновленческого движения. Был избран членом Предсоборного совета, являлся членом Поместного собора, на котором резко выступал против восстановления патриаршества. Считал, что патриаршество приведёт к абсолютизму в церкви и возможному церковному разделению, что оно существовало при монархии и не соответствует республиканскому государственному устройству. Остался в меньшинстве; более того, его общественная деятельность вызвала недовольство многих членов собора, некоторые консерваторы даже потребовали исключить Титлинова из состава собора ввиду обвинений в «доносительском» характере его публикаций. Кроме того, было принято решение сделать «Всероссийский церковно-общественный вестник» официальным органом собора, что повлекло за собой увольнение Титлинова с должности редактора.

По словам автором «Истории русской церковной смуты» Анатолия Краснова-Левитина и Вадима Шаврова,

крупный эрудит в области церковной истории, человек острого, скептического ума и холодного темперамента, колкий и надменный, он представлял собой тип светского человека, случайно, помимо воли, благодаря происхождению и образованию, связанного с церковью. Европеец с головы до ног, он не переносил варварских нравов русского духовенства, из которого вышел. В качестве панацеи от всех зол он предлагал «демократические реформы», в силу которых и сам не верил. [1]

Будучи членом Всероссийского Поместного Собора Православной Российской Церкви (открылся 15 августа 1917 года), был одним из противников идеи восстановления патриаршества; в своём выступлении 21 октября 1917 года обосновывал тезис, согласно которому восстановление патриаршества приведёт к абсолютизму в Церкви[2].

Деятель обновленчества

В феврале 1918 Титлинов выпустил единственный номер газеты «Мир Божий», в которой пытался найти компромисс с советской властью, хотя и осуждал некоторые её меры. В 1919 преподавал на кафедре истории религии историко-филологического факультета Петроградского университета, затем в Вологодском пролетарском университете и в Вологодском институте народного образования. В 19201922 работал архивистом второго отделения IV секции (бывший архив Синода) Петроградского отделения Центроархива.

Затем занимался литературной деятельностью, активно участвовал в обновленческом движении, был одним из его видных идеологов. В своих работах резко критиковал консерватизм церковной иерархии, которую обвинял в сотрудничестве с самодержавием. С 1924 — профессор обновленческого Высшего богословского института в Ленинграде, в 19261929 (вплоть до закрытия) был его проректором, а затем ректором. Одновременно, в 1926—1928 работал помощником библиотекаря Русского отделения Публичной библиотеки, руководил работой по созданию систематического каталога отделения, но был уволен после обвинений идеологического характера (в ошибках в систематизации общественно-политической литературы).

10 февраля 1930 был арестован по обвинению в антисоветской агитации (значительная часть обвинений касалась деятельности Титлинова в 1917—1918; также он обвинялся в антисемитской агитации). Был приговорён к трём годам лишения свободы, но 9 июля 1932 Особое совещание при Коллегии ОГПУ приняло решение о его досрочном освобождении. Известно, что в 1937 он проживал в Луге, где, видимо, оставался и в дальнейшем.

Деятельность во время Великой Отечественной войны

Существовала версия о том, что во время Великой Отечественной войны он, находясь на оккупированной территории, был казнён немецкими властями. Однако в «Церковно-историческом вестнике» (№ 12-13 за 20052006) М. В. Шкаровский опубликовал документы, из которых следует, что в 1943 году Титлинов был заместителем бургомистра Луги в составе назначенной немецкими властями администрации. В начале 1944 ему и его жене Наталье, урождённой Малининой, было разрешено эвакуироваться в Германию в город Оберурсель, где проживала сестра его жены, вышедшая в 1930 году замуж за работавшего тогда в СССР немецкого химика доктора Карла Эбеля. Из документов следует, что в феврале 1944 года супружеская чета Титлиновых находилась в Риге, где ожидала возможности выезда в Германию.

Труды

  • Правительство императрицы Анны Иоанновны в его отношениях к делам православной церкви. Вильно, 1905;
  • «Христианство» гр. Л. Н. Толстого и христианство евангелия. СПб., 1907;
  • Духовная школа в России в XIX столетии. Вып.1. (Время Комиссии духовных училищ): К столетию духовно-учебной реформы 1808 г. Вильно, 1908;
  • Духовная школа в России в XIX столетии. Вып.2. (Протасовская эпоха и реформы 60-х годов). Вильно, 1909;
  • Ответ на «отзыв» архиепископа Антония Волынского о книге Б. В. Титлинова «Духовная школа в России в XIX столетии». К характеристике положения богословской науки в России. СПб., 1911;
  • О необходимости улучшения положения духовных академий. СПб., 1914;
  • Гавриил Петров, митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский (1730—1801): Его жизнь и деятельность, в связи с церк. делами того времени. Пг., 1916;
  • Вопрос о приходской реформе в царствование императора Александра II. Пг., 1917;
  • Новая церковь. Пг.; М., 1923;
  • Религиозные «бунты» и «инквизиции» на Руси // Русское прошлое: Исторический сборник. 1923. Вып.3;
  • Церковь во время революции. Пг., 1924.
  • Православие на службе самодержавия: Из истории рев. движения учащейся молодежи духовных и средних учебных заведений, 1860—1905 гг. Л., 1924 (2-е изд. 1925);
  • Борьба за мир в церкви. Обновление церкви. Самара, 1926;
  • Церковное обновление и мир церкви. Пермь, 1926;
  • Историческое обоснование обновленческого движения. Самара, 1926;
  • Смысл обновленческого движения в истории. Самара, 1926;
  • Приходские задачи обновительного церковного движения. [Самара, 1927].

Примечания

  1. Революция Глава из книги А. Левитин–Краснова, В. Шаврова Очерки по истории русской церквоной смуты (1978).
  2. Священный Собор Православной Российской Церкви 1917–1918 гг.: Обзор деяний. Первая сессия / Сост. А.Г. Кравецкий и Г. Шульц. — М., 2002, стр. 92 — 93.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Титлинов, Борис Васильевич" в других словарях:

  • Титлинов Борис Васильевич — Титлинов (Борис Васильевич) писатель, воспитанник спб. духовной академии. Главные его труд: Правительство императрицы Анны Иоанновны в его отношениях к делам православной церкви (Вильно, 1905; магистерская диссертация) …   Биографический словарь

  • Титлинов, Борис Васильевич — писатель, воспитанник СПб. духовной академии. Главный его труд: "Правительство императрицы Анны Иоанновны в его отношениях к делам православной церкви" (Вильна, 1905; магист. диссертация). {Брокгауз} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Титлинов, Борис Васильевич — писатель, воспитанник СПб. духовной академии. Главный его труд: "Правительство императрицы Анны Иоанновны в его отношениях к делам православной церкви" (Вильна, 1905; магист. диссертация). {Брокгауз} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Титлинов Борис Васильевич — писатель, воспитанник СПб. духовной академии. Главный его труд: Правительство императрицы Анны Иоанновны в его отношениях к делам православной церкви (Вильна, 1905; магист. диссертация) …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Титлинов Борис Васильевич — …   Википедия

  • Борис Васильевич Титлинов — (8 сентября (21 сентября) 1879, Вятка   ?)  церковный историк, деятель обновленческого движения. Содержание 1 Семья, образования, учёные степени 2 Учёный 3 Деятель …   Википедия

  • Титлинов — Титлинов, Борис Васильевич Борис Васильевич Титлинов (8 сентября (21 сентября) 1879, Вятка   ?)  церковный историк, деятель обновленческого движения. Содержание 1 Семья, образования, учёные степени 2 Учёный …   Википедия

  • Борис Титлинов — Борис Васильевич Титлинов (8 сентября (21 сентября) 1879, Вятка   ?)  церковный историк, деятель обновленческого движения. Содержание 1 Семья, образования, учёные степени 2 Учёный 3 Деятель …   Википедия

  • Обновленчество — (также Обновленческий раскол, Живая Церковь, живоцерковничество; официальное самоназвание  Православная Российская Церковь; позднее  Православная Церковь в СССР)  раскольничье движение в русском христианстве, возникшее официально… …   Википедия

  • Виленские мужские гимназии — средние образовательные учреждения Российской империи в Вильно[Комм 1]. Содержание 1 История гимназий 2 1 я гимназия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»