Анастасия Узоразрешительница

Анастасия Узоразрешительница
Анастасия Узорешительница
(византийская икона, XV век)

Анастасия Узоразрешительница, Анастасия Младшая — святая, христианская великомученица IV века. Погибла в 304 году в Сирмиуме (ныне Сремска-Митровица в Сербии) в период гонений на христиан императора Диоклетиана. В русской традиции, она известна как Анастасия Узоразрешительница, за то, что облегчала, или «разрешала», страдания узников-христиан. Также св. Анастасию иногда называют Анастасией Младшей, чтобы не смешивать её со святой Анастасией Римской (или Старшей). В латинской традиции известна также как Анастасия Сирмийская, Анастасия Иллирийская, Анастасия из Далмации.

Содержание

Житие

Достоверных исторических сведений о мученичестве Анастасии не сохранилось.

Согласно житию VI века Анастасия была знатной римлянкой, ученицей св. Хризогона. Её мать — тайная христианка, воспитала дочь в христианской вере. Святая Анастасия тайно посещала узников-христиан, томившихся в римских темницах и ухаживала за ними. После казни своего учителя святого Хризогона она начала странствовать, чтобы где можно, помогать христианам, которые подвергались суровым гонениям. Она прошла через Грецию, Македонию; по её прибытии в Сирмиум она была схвачена и после мучений сожжена на костре. В некоторых более поздних житиях смешаны черты биографии Анастасии Младшей и Анастасии Старшей.

Почитание

Почитание Анастасии на Западе в IV веке было широко распространено, что подтверждает церковь св. Анастасии, воздвигнутая в IV веке в Риме у подножия Палатина и сохранившаяся до наших дней. В этом храме традиционно Папа служил вторую рождественскую мессу в честь св. Анастасии, память которой отмечается в день Рождества, трансформировавшуюся позже в так называемую «мессу на рассвете» (лат. Missa in aurora).

Мощи св. Анастасии были в конце V века перенесены из Сирмиума в Константинополь. Оттуда её мощи разошлись по Европе. В начале IX века император Никифор I подарил часть мощей святой задарскому епископу Донату [1], поместившему их в собор св. Анастасии в хорватском городе Задар. Реликварии с мощами св. Анастасии также хранятся на горе Афон, в Риме, в монастыре баварского города Бенедиктбойерн[2]

Святая Анастасия одна из семи женщин, за исключением Девы Марии, чьё имя включено в римский канон мессы. Также имя Анастасии включено в католическую литанию всем святым. Иконографические символы — крест, склянка с лечебным маслом. Память святой Анастасии в Католической церкви25 декабря, в Русской Православной церкви22 декабря.

Литература

Примечания

  1. Константин Багрянородный. Об управлении империей. Комментарии
  2. Мощи великомученицы Анастасии Узорешительницы в Баварии

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Анастасия Узоразрешительница" в других словарях:

  • Месяцеслов русский — (Святцы)  годовой круг русского крестьянина, выраженный в устном народном творчестве и расписанный по дням каждого месяца, за которыми закреплены отдельные приметы, обычаи, обряды, поверья и наблюдения за явлениями природы. Дни месяцеслова… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»