Эвкалипт

Эвкалипт
Эвкалипт
Эвкалипт медовопахнущий
Эвкалипт медовопахнущий.
Листва и цветы.
Научная классификация
Международное научное название

Eucalyptus L'Hér., 1788

Синонимы
Типовой вид
Eucalyptus obliqua L'Her.Эвкалипт косой
Дочерние таксоны

См. текст
Полный список видов в статье —

Виды рода Эвкалипт
Ареал
изображение

  Распространение

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   27187
NCBI   3932
EOL   29916
GRIN   g:4477
IPNI   27534

Эвкали́пт, или Каме́дистое де́рево, или Ди́вное де́рево (лат. Eucalyptus от греч. ευκάλυπτος: εΰ — красивый, χαλυπτός — покрытый, с общим значением хорошо покрытый или с красивой шапочкой) — многочисленный род вечнозелёных деревьев или кустарников из семейства Миртовые (Myrtaceae). Название было предложено в 1788 году французским ботаником Шарлем Луи Леритье де Брютелем[3].

Eucalyptus globulus - Köhler–s Medizinal-Pflanzen-147.jpg

Содержание

Ботаническое описание

Морфология

Вечнозелёные кустарники или деревья высотой до 100 метров[4] Ствол прямой или искривлённый, часто покрыт выделениями камеди называемой ки́но. Крона разнообразная — широко пирамидальная, яйцевидная, почти шатровидная, плакучая и ряд других форм[5].

По строению коры различают следующие группы[5]:

  • гладкокорые (камедные деревья) — кора ствола почти до основания и на крупных ветвях гладкая, корковый слой спадает лентами или кусками;
  • волокнистокорые — корковый слой толстый, коричневый, волокнистый, сохраняется на стволе и крупных ветвях;
  • железнокорые (бородчатокорые) — корковый слой толстый, твёрдый, хрупкий, с глубокими бороздами, сохраняется на стволе и крупных ветвях;
  • чешуйчатокорые — корковый слой прорезан бороздками, снаружи чешуйчатый, сохраняется на стволе и, обыкновенно, на крупных ветвях;
  • перечномятные — короквый слой, отчасти, сходен с чешуйчатым корковым слоем, но более волокнистый и сильнее бороздчатый, снаружи большей частью серый;
  • складчатокорые — ствол со складками чешуйчатого коркового слоя.

Листовая пластинка стоит ребром, то есть расположенная из-за скручивания черешка в одной плоскости с ветвью, вследствие чего деревья почти не дают тени. Листья почти у всех видов гетероморфные и проходят, обыкновенно, три стадии развития: молодые листья, промежуточные и взрослые. У некоторых видов переход от молодых листьев к взрослым не очень выражен и происходит довольно быстро. У других видов молодые и промежуточные листья сохраняются в течение долгого периода (до нескольких лет)[5].

  • Молодые листья супротивные, сидячие, часто стеблеобъёмлющие или черешковые, сердцевидные, яйцевидные, продолговатые, круглые, или ланцетные, зелёные, реже сизые.
  • Промежуточные — супротивные или очерёдные, сидячие или черешковые, в сравнении с молодыми, более крупные и более грубого строения, более или менее отличные от них по форме и окраске.
  • Взрослые листья очерёдные, черешковые, яйцевидные, ланцетные, часто серповидно изогнутые, заострённые, зелёные, сизые или сизоватые.

Цветки — правильные, обоеполые, сидячие или на ножках, собраны в пазушные зонтики или верхушечные метёлковидные или щитковидные соцветия. Трубка чашечки колокольчатая, кувшинчатая, полуцилиндрическая или обратно коническая, при основании сросшаяся с завязью, цельная, гладкая или ребристая, иногда с четырьмя мелкими зубцами; зев трубочки прикрыт полусферичекой, конической или удлинённой крышечкой, прикрывающей тычинки в бутоне и сбрасывающейся при распускании цветков, эта крышечка образуется в результате срастания лепестков, большей частью утолщённая, реже тонкая, мясистая или деревянистая. Тычинки многочисленные, в двух или нескольких неправильных кругах, свободные или редко при самом основании спаянные в четыре пучка; нити обыкновенно белые, реже жёлтые, розовые или малиновые; пыльники с параллельными или у вершины сросшимися гнёздами, открывающимися продольными щелями или верхушечными порами; связник неясный или расширенный; железка шаровидная или яйцевидная, расположена с задней стороны или на верхушке пыльника; пыльцевые зёрна тетраэдрические, голые. Завязь нижняя, выпуклая или коническая, 2—7-гнездная, с многочисленными семяпочками в каждом гнезде, размещённые в 2—4 ряда; столбик простой, шиловидный или слегка булавовидный; рыльце головчатое или срезанное[4][5].

Плод — коробочка, большей частью гладкая, реже бороздчатая, ребристая или бугорчатая, состоящая из более-менее разросшейся, усечённой, деревянистой, трубки цветоложа, открывающаяся на вершине расходящимися створками по числу гнёзд. Семена большей частью недоразвитые, полноценные по одному, реже по несколько в гнезде, яйцевидные или круглые, сплющенные или различно угловатые, иногда с крылышками, большей часть с чёрной, гладкой или ребристой оболочкой. недоразвитые значительно меньше, большей частью бледно-коричневые. Зародыш с двумя широкими, сердцевидными или лопастными семядолями, прикрывающими прямой корешок[5].

Цветение и плодоношение

Цвести эвкалипт начинает, в зависимости от возраста, с 2—10 лет. Цветочные почки возникают в конце весны — начале лета, у одних видов — на концах побегов прошлого года или предыдущего сезона роста, у других — в нижней части побегов прироста текущего года, или осенью на концах побегов летнего прироста. От момента появления бутонов до их раскрывания проходит от трёх месяцев до двух лет. Цветение растений, в зависимости от вида, приходится на разные сезоны года; в пределах вида цветение может быть нерегулярным или более-менее правильным, но основное количество растений цветёт в определённый сезон[5].

Эвкалипты — перекрёстноопыляемые растения, в естественных условиях дающих ряд гибридов.

Созревание плодов длится один год. Выход семян, в зависимости от вида, составляет от 2 до 17 % от веса плодов. Недозрелые семена составляют 80—85 % от общего количества. Семена сохряняют всхожесть до 10 лет, в исключительных случаях до 40—50 лет, всхожесть колеблется от 2 до 96 %. В одном килограмме содержится от 500 000 до 2 500 000 семян; средний вес 1000 семян составляет от 0,3 до 20 грамм[5].

Цветы эвкалипта. Ливия.jpg
Плоды эвкалипта.jpg
Слева направо.
Цветки ливийского эвкалипта.
Плоды эвкалипта.

Распространение

Большая часть видов произрастает в лесах Австралии, Новой Зеландии и Тасмании, образуя своеобразные леса (4/5 всех деревьев леса); несколько видов найдены в Новой Гвинее и Индонезии; один вид встречается на Филиппинах. Только 15 видов растут за пределами Австралии, и только девять происходят не из Австралии. Эвкалипт радужный — единственный вид, в диком виде произрастающий в Северном полушарии.

В настоящее время это растение разводится во многих странах не ради приписываемой ему способности обеззараживать воздух, но ради его быстрого роста и способности осушать болотистые местности; теперь это растение можно встретить в сырых, болотистых местах Южной Франции, Испании, Португалии, Греции, Израиля, Индии, Саудовской Аравии, в Южной и Северной Америках, в Северной и Южной Африке, на Кубе, на Кавказе[6], Южном Берегу Крыма и в других местах.

На территории России ископаемые останки вида Eucalyptus sibiricus Heer были обнаружены в верхнемеловых отложениях в районе реки Чулым. На территории Украины ископаемые останки вида Eucalyptus obtusifolius Schmalh. найдены в палеогеновых отложениях в верхнем течении Днепра возле Екатеринополья[7].

Экология

Естественные условия произрастания

Эвкалипты — растения тёплого тропического или субтропического климата; ряд видов из умеренно холодных, горных субтропических областей. В роде имеются как теплолюбивые виды не выдерживающие минусовой температуры, так и виды выдерживающие понижение температуры от −1 до −14 °C. В высокогорных районах встречаются виды выдерживающие морозы от −20 до −24 °C.

Эвкалипты относят к жёстколистным (склерофильным) растениям, образующим влажные или сухие жёстколистные леса. На родине растут в местностях с годовыми осадками от 200—250 до 4000 мм в год. Распространены во влажных лесных и сухих (степи, саванны, пустыни) областях.

Они произрастают на красных и бурых глинистых и песчаных почвах, на подзолистых желтозёмах, на каштановых, торфяных и других видах почв. На слишком влажных или заболоченных почвах совсем не растут, хотя отдельные виды могут выдерживать почти ежегодное временное затопление. Многие виды не переносят засоления и высокое содержание извести в почве.

Встречаются на низменностях, склонах гор, в ущельях, на обрывах.

Весьма светолюбивые растения — под пологом других деревьев не растут и длительного затемнения не выдерживают.

Онтогенез

Эвкалипты отличаются быстротой роста — к концу первого года высота растений достигает 1,5—2 м, к трём годам — 6—8 (до 10) м, к десяти годам высота растения достигает 20—25 м при диаметре ствола 25—30 см. Быстрый рост характерен для первых 10—15 лет жизни, когда прирост высоты сильно превышает прирост диаметра ствола, в последующие годы прирост высоты снижается, но увеличивается прирост ствола. Быстрота роста обусловливается мощным развитием корневой системы и беспрерывным ростом в благоприятных услових. В культуре в условиях юга Европы через 9 лет после посадки деревья вида Eucalyptus globulus Labill. (Эвкалипт шаровидный) достигают высоты в 20 м и диаметра ствола в 1 м. Вследствие такого роста и в связи с сильным испарением листьями влаги, эвкалиптам приписывают способность быстро осушать заболоченные почвы[5].

Растения обладают большой порослевой способностью — погибшая надземная часть дерева восстанавливается путём развития порослевых побегов. Восстановление утраченных частей дерева происходит за счёт вторичной меристемы (каллюсной такни), которая образуется при каждом повреждении или закладывается у основания ветвей в виде древесных бугорков и сохраняется в течение нескольких лет[5].

Культивирование

Размножают эвкалипты семенами, которые высевают осенью — зимой в парники и теплицы. При температуре 18—20 °C семена прорастают на 5—7-й день, при появлении первых листочков растения пикируют, а при достижении высоты в 25—30 см высаживают на постоянное место.

Вегетативно эвкалипты можно размножать черенками, взятыми с молодых деревьев.

Eterično ulje.jpg
Эфирное масло эвкалипта

Химический состав растений

Листья эвкалипта содержат от 0,3 до 4,5 % эфирного (эвкалиптового) масла, основной компонент которого — цинеол (до 80 %), а также дубильные вещества, галлотанины, кумаровая и коричная кислоты. Листья Эвкалипта шаровидного необычайно богаты эфирным маслом (1,2 литра на 26 кг листьев).

Состав эфирного масла очень сложен и включает до 40 компонентов[4].

Значение и применение

Древесина обыкновенно плотная и твёрдая, почти белая, желтоватая, сероватая или коричневая, идёт на постройку судов, на шпалы, на рукояти для разных инструментов (топорища и т.п.) и производство бумаги[4][5]. В Австралии 1 гектар полновозрастного леса даёт в среднем 1350 м³ древесины, в редких случаях до 8400 м³. Из всего многообразия видов эвкалипта в качестве строевого леса только 60—70 видов имеют экономическое значение.

Кора многих видов эвкалипта содержит дубильные вещества, при этом в промышленных масштабах используется небольшое количество видов, содержащих в коре 25—75% дубильных веществ. Также кора идёт на производство бумаги.

Листья, кора и эфирное масло употребляются против лихорадки, в Италии особый эвкалиптовый ликёр употребляется как средство для профилактики перемежающейся лихорадки. Эфирное масло обладает дезинфицирующими свойствами и употребляется иногда при лечении ран, а также против болезней дыхательных путей и половых органов.

Почти все виды эвкалипта богаты красным, острым, жгучим соком, идущим в сухом виде в продажу под именем австралийского кино (Botany-Bai-Kino, Kino N. Hollandiae, Gummi Kino australe).

  • Eucalyptus resinifera — в Новой Зеландии даёт красное камедистое дерево;
  • Eucalyptus piperita (Эвкалипт перечный) — синее камедистое дерево.
  • на листьях Eucalyptus viminalis (Эвкалипта прутовидного) с декабря по март появляется особый сахаристый выпот, новоголландская или австралийская манна (Manna Novae Hollandiae, Eucalyptus Manna, вещество слизистой консистенции и сладковатого вкуса), которая собирается в сухое время года туземцами и потребляется ими как лакомство.
  • другой род манны, лерп, появляется на листьях Eucalyptus dumosa, Eucalyptus mannifera (Эвкалипта манноносного) и Eucalyptus resinifera (в Австралии и Тасмании) от уколов насекомых (Tettigoia australis и видов Psylla).

Классификация

Таксономия

отдел Цветковые, или Покрытосеменные (классификация согласно Системе APG II)
  порядок Миртоцветные   ещё 44 порядка цветковых растений, из которых к миртоцветным наиболее близки Гераниецветные, Кизилоцветные, Кроссосомоцветные и Верескоцветные  
  семейство Миртовые   ещё 13 семейств, в том числе Комбретовые, Дербенниковые, Кипрейные и Пенеевые  
  подсемейство Myrtoideae   подсемейство Psiloxyloideae  
  триба Eucalypteae   ещё 14 триб, в том числе Kanieae, Myrteae  
  род Эвкалипт   ещё около 6 родов, в том числе Ангофора и Corymbia  
  более 700 видов, в том числе Эвкалипт разноцветный, Эвкалипт царственный и Эвкалипт шаровидный  
 
 
 
 
 
 

Некоторые виды

Существует более 700 видов Эвкалипта:

Эвкалиптовая роща в Батумском ботаническом саду.jpg
Эвкалиптовая роща в Батумском ботаническом саду

См. также

  • Эвкалиптовый веник — чаще применяют на Кавказе. Листья эвкалипта содержат от 1 до 3 процентов эфирного масла, с чем связаны его лечебные свойства. Особенно он хорош при насморке, болях в горле. В парной его прижимают к лицу и дышат 4—5 минут носом. Но у него есть и недостатки: у эвкалиптового веника ветки слишком тонкие, гибкие, а листья длинные. Им трудно «управлять» во время постегивания.

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. The History of Eucalyptus. EUCLID: Eucalypts of southern Australia (Second Edition). Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 29 января 2010.
  4. 1 2 3 4 Род. Эвкалипт — Eucalyptus. // Флора СССР. В 30 т / Начато при руководстве и под главной редакцией акад. В. Л. Комарова; Ред. тома Б. К. Шишкин и Е. Г. Бобров. — М.—Л.: Изд-во АН СССР, 1949. — Т. XV. — С. 555—565. — 742 с. — 4000 экз.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Род 9. Эвкалипт — Eucalyptus. // Деревья и кустарники СССР. Дикорастущие, культивируемые и перспективные для интродукции. / Ред. тома С. Я. Соколов. — М.—Л.: Изд-во АН СССР, 1960. — Т. V. Покрытосеменные. Семейства Миртовые — Маслиновые. — С. 24—132. — 544 с. — 2200 экз.
  6. «О море в Гаграх!» А. Акопов
  7. Семейство Миртовые — Myrtaceae. // Флора СССР. В 30 т / Начато при руководстве и под главной редакцией акад. В. Л. Комарова; Ред. тома Б. К. Шишкин и Е. Г. Бобров. — М.—Л.: Изд-во АН СССР, 1949. — Т. XV. — С. 555. — 742 с. — 4000 экз.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Эвкалипт" в других словарях:

  • ЭВКАЛИПТ — (лат. eucaliptus). Деревья из сем. миртовых; на родине достигают 60 арш.; Листья при трении издают запах; из этих деревьев получается эвкалиптовое масло, употребл. в медицине, как озонирующее средство. Словарь иностранных слов, вошедших в состав… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ЭВКАЛИПТ — (Eucalyptus), род растений сем. миртовых. Б. ч. вечнозелёные деревья (нек рые виды выс. до 100 м) с разнообразной корой гладкой, волокнистой, чешуйчатой, складчатой и др. (важный видовой признак) или кустарники. Листья обычно пахучие (содержат… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Эвкалипт — прутовидный. ЭВКАЛИПТ, род вечнозеленых деревьев (высота до 100 м) и кустарников (семейство миртовые). Около 500 видов, в Австралии и на прилегающих островах (преимущественно в тропиках и субтропиках). Отличаются быстрым ростом (прирост до 5 м в… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ЭВКАЛИПТ — род вечнозеленых деревьев (высота до 100 м) и кустарников семейства миртовых. Ок. 500 видов, в Австралии и на прилегающих островах (преимущественно в тропиках и субтропиках). Широко выращиваются во многих странах мира. Отличаются быстрым ростом… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЭВКАЛИПТ — и евкалипт, евкалипта, муж. (от греч. eu хорошо и kalyptos покрытый) (бот.). Гигантское австралийское дерево сем. миртовых. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ЭВКАЛИПТ — ЭВКАЛИПТ, а, м. Достигающее гигантских размеров южное дерево (а также кустарник) сем. миртовых, древесина, кора и листья к рого являются ценным промышленным и лекарственным сырьём. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Эвкалипт-М — Латинское название Eucalyptus M Фармакологическая группа: Антисептики и дезинфицирующие средства Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› J02 Острый фарингит ›› J04 Острый ларингит и трахеит Состав и форма выпуска Таблетки для рассасывания1… …   Словарь медицинских препаратов

  • эвкалипт — сущ., кол во синонимов: 5 • дерево (618) • евкалипт (1) • медонос (16) • …   Словарь синонимов

  • ЭВКАЛИПТ — ЭВКАЛИПТ, Eucalyptus globulus Labillar diere, растение сем. миртовых (Myrtaceae). Родина в Австралии. Культивируется во многих теплых странах, у нас на Кавказе, в Крыму и Закавказьи. Дерево до 115 л вышиной, быстро растет и хорошо осушает… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Эвкалипт — (Eucalyptus)         род растений семейства миртовых. Преимущественно вечнозелёные деревья, часто достигающие высоты 100 м, или кустарники. Расположение и форма листьев, в зависимости от возраста растений, различны, но листья всегда цельнокрайные …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»