Гетманы Украины

Гетманы Украины

Ге́тман Украины (укр. Гетьман) — правитель Гетманщины, командир Войска Запорожского, первоначально, верховный атаман украинских вольных[источник не указан 39 дней], а затем и реестровых казаков.

После присоединения Гетманщины к Московскому государству, гетманы были вынуждены стать наместниками царей и императоров Всероссийских.

В апреле−декабре 1918 года — название должности главы Украинской Державы.

В современной Украине официальная историография, по праву, считает многих гетманов национальными героями.

Содержание

Создание института гетманства

Происхождение слова «гетман»

По мнению большинства учёных, слово «гетман» имеет немецкое происхождение. Чешское слово «hejtman» при этом выводится от древневерхненемецкого «hauptmann» («haupt» означает «главный» или «голова», «mann» — «человек»), а польское «hetman» — из средненижненемецкого «hōd-man»XIVXV веках использовался вариант «etman», с XV века — «hetman»). В немецком языке того времени это слово имело значение «командир вооружённого отряда», «капитан». В современных армиях немецкоязычных государств звание «гауптман» соответствует званию капитана.

Появление института гетманства (1572 год)

2 июня 1572 года король Речи Посполитой Сигизмунд II Август подписал универсал о создании реестрового казацкого войска. Тогда же были наняты для службы первые 300 казаков. Они давали присягу на верность королю и должны были, находясь в полной боевой готовности, отражать вторжения татар на территорию Речи Посполитой, участвовать в подавлении выступлений крестьян, восстававших против панов, и в походах на Москву и Крым[1].

Реестровые казаки, в отличие от остальных (низовых), считавшихся в Речи Посполитой холопами, получили привилегии, приравниваясь к безгербовой шляхте (без политических прав), и оплату за свою службу. Реестровики избирали своих командиров, Главой реестровиков был «Гетман его королевской милости Войска Запорожского».[2]

Титул гетмана использовали и руководители казацких движений, не подчинявшихся правительству Речи Посполитой (К. Косинский, С. Наливайко, Т. Федорович, П. Павлюк, Я. Острянин, Д. Гуня). Но строго говоря гетманом можно считать только избранного таковым реестровыми казаками, к примеру Наливайко таковым не являлся.

Гетманские полномочия

Первоначально гетман был всего лишь военным лидером, власть которого распространялась только на реестровых казаков. Гетман мог передать часть своих полномочий наказному гетману, который временно исполнял гетманские обязанности. Каждый гетман старался укрепить институт гетманства, усилить свою власть. Самым вожделенным гетмановским желанием (как и всей казацкой верхушки) было получение равных прав с шляхтецким сословием Речи Посполитой.

После вхождения Левобережной Малороссии в состав Московского царства функции гетмана, по просьбе Б. Хмельницкого и казацкой верхушки, значительно расширились. С этого времени под булову гетмана попало гражданское население страны — государственное устройство Малороссии было перестроено на военный лад, копировшего Войско Запорожское.

Теперь гетману принадлежит высшая законодательная власть: он издает универсалы, имевших статус высших законодательных актов. Как глава исполнительной власти гетман распоряжается государственными расходами, организовывает сбор налогов, имеет право на раздаче государственных земель. Гетман представлял государство во внешних отношениях, был высшим военачальником, часто сам назначал генерального старшину и полковников. Гетман был высшей апелляционной судебной инстанцией, имел право утверждать судебные приговоры, иногда, применительно бунчуковых товарищей и казацкой верхушки, самостоятельно рассматривал судебные дела.[3]

Гетман имел значительное влияние на церковные дела. Гетманские указы — универсалы — были обязательны для всего населения. Традиционными знаками власти гетмана (так называемыми клейнодами) служили передававшиеся от одного гетмана другому бунчук и булава.

После подавления казацко-крестьянских восстаний 16371638 годов титул гетмана реестровых казаков был упразднён; вместо него был назначен правительственный комиссар.[источник не указан 645 дней]

Взимоотношения гетманов с казацкой средой

Казаки не только гетманский престиж ни во что не ставили, но и самих гетманов убивали с легким сердцем и были в любую минуту готовы к «розносу» гетманских пожитков.

— Николай Ульянов. Происхождение украинского сепаратизма,[4]

Боясь казаков и не доверяя им гетманы предпочитали опираться на польских, татарских, московских сердюков (наёмников):

Еще при Хмельницком состояло 3 000 татар, правобережные гетманы нанимали поляков, а Мазепа выпросил у московского правительства стрельцов для охраны своей особы, так что один иностранный наблюдатель заметил: «Гетман стрельцами крепок. Без них хохлы давно бы его уходили, да стрельцов боятся». Постепенно, Мазепа заменил их польскими сердюцкими полками

— там же

Состояние института гетманства после восстания Б. Хмельницкого

Гетман Украины[5] Богдан Хмельницкий

В 1648 в Польше началось восстание (16481657). Гетманом был провозглашен Богдан Хмельницкий. В результате этого восстания, как считают некоторые украинские историки, гетман стал главой самостоятельного государства. Полномочия гетмана не ограничивались командованием военными силами.

После Переяславской Рады 1654 года и подписания Переяславских статей 1654 года с Россией гетман реестровых казаков стал именоваться «Гетман его царского пресветлого величества Войска Запорожского». Гетман возглавлял генеральную старши́ну, которая вместе с казацкими полковниками образовывала старши́нскую раду, имевшую значительное влияние на государственные дела. Он имел право на дипломатические сношения с другими государствами, кроме Речи Посполитой и Османской империи. С Россией каждый новый гетман заключал особый договор («статьи»).

После смерти Богдана Хмельницкого Иван Выговский, избранный гетманом, встретил сильную оппозицию в лице левобережного казачества, в результате чего разгорелась гражданская война — Руина. В 1658 гетман заключил с Речью Посполитой т. н. Гадячские статьи. Согласно им, территории, подвластные Войску Запорожскому, должны были войти в состав Речи Посполитой как Великое княжество Русское в качестве равноправной с Королевством Польским и Великим княжеством Литовским части. Однако сильная оппозиция заставила Выговского снять с себя полномочия гетмана, и на его место был избран сын Богдана Хмельницкого, Юрий. После поражения под Слободищем Хмельницкий был вынужден капитулировать и перешёл на сторону Речи Посполитой, однако был поддержан далеко не всем казачеством. На Левобережье не признали, подписанный Хмельницким Слободищенский трактат, и избрали гетманом Переяславского полковника Якима Самко. Раскол между сторонниками и противниками Переяславской Рады в итоге привёл в 1660 году к разделу Войска Запорожского на левобережное (подчинявшееся России) и правобережное (в составе Речи Посполитой).

В январе 1663 года, после того, как Юрий Хмельницкий сложил с себя полномочия гетмана, в Запорожской Сечи первый и единственный раз был провозглашен «кошевой гетман», которым стал Иван Брюховецкий. Гетман Яким Самко говорил царскому посланнику Фёдору Лодыженскому, что виновником этого является епископ Мстиславский и Оршанский Мефодий «и Брюховецкий по баламутству его называетца гетманом; а у них же в Запорогах от веку гетмана не бывало, а были атаманы, также как и на Дону…, а особного де кошевого гетмана в Запорогах николи не бывало, то же учинено вновь…»

Историк С. М. Соловьев писал:

Гетманы стали стремиться к увеличению своей власти на счет войска, к наследственности; чтоб не зависеть от шумной войсковой черной рады, хотели упрочить свое положение то посредством Польши, то посредством Москвы и не достигали своей цели; кроме Богдана Хмельницкого, ни один из них не кончил хорошо, постоянно свергались они своими.

С. М. Соловьев История России. Книга VIII, С. 323-324.. Архивировано из первоисточника 28 ноября 2012.

После нескольких неудачных попыток объединения, предпринятых обеими сторонами, в 1667 году было заключено Андрусовское перемирие, закрепившее раздел Украины по Днепру.

Ослабление власти гетманов

Войска Запорожского обеих сторон Днепра гетман и славного чина святого апостола Андрея кавалер Иван Мазепа

Начиная с этого времени Правобережная Украина становится ареной борьбы Речи Посполитой, Османской империи и отдельных казачьих отрядов между собой. В этой борьбе широко используется титул гетмана, который попеременно носят ставленники враждующих сторон. В этих условиях происходит значительное ослабление власти гетмана на Правобережной Украине. В 1704 году левобережный гетман Иван Мазепа, воспользовавшись восстанием против Речи Посполитой и вторжением в Польшу шведских войск, занял Правобережье.

На Левобережной Украине постепенное ограничение полномочий гетмана началось практически сразу же после разделения. Здесь гетманы испытывали нажим сразу с двух сторон: с одной стороны, их власть неуклонно уменьшало российское правительство; с другой стороны, казацкая старши́на также не желала их усиления. В итоге, гетманы, вынужденные лавировать, нередко шли на уступки, постепенно теряя власть.

После разделения Украины резиденцией правобережного гетмана остался Чигирин, на Левобережье такими резиденциями последовательно становились города Гадяч, Глухов, Батурин.

Переход Мазепы на сторону шведов в Северной войне значительно ускорил процесс ослабления власти гетманов. С 1709 года при гетмане (Иване Скоропадском) находился специальный российский чиновник, контролировавший его. В 1720 году была основана генеральная войсковая канцелярия, а в 1722 году — Малороссийская коллегия, к которым после смерти гетмана Ивана Скоропадского фактически перешли гетманские полномочия. Старши́не было прямо запрещено избрать нового гетмана, причём некоторые старши́ны, осмелившиеся не согласиться по этому вопросу с царём, попали в заключение.

5 апреля 1710 года сторонники недавно умершего Мазепы избрали гетманом Филиппа Орлика. Этот титул он носил вплоть до своей смерти в эмиграции в 1742 году.

Упразднение института гетманства (1764 год)

Новый гетман был вновь избран (по разрешению императора Петра II) лишь в 1727 году. Им стал Даниил Апостол. Несмотря на некоторое расширение территории под юрисдикцией гетмана (под его власть был передан Киев), роспуск Малороссийской коллегии и ряд проведённых им реформ, его полномочия были ещё больше урезаны. После его смерти в 1734 году гетманы вновь перестали назначаться.

Последним гетманом Украины (Малороссии) в составе Российской империи стал в 1750 году Кирилл Разумовский. В 1764 году он подал в отставку, и Екатерина II указом от 10 (21) ноября 1764 отменила гетманский титул. Вновь была создана Малороссийская коллегия (до 1786 года), а также учреждён пост генерал-губернатора.

Гетман Украинской державы

Павел Скоропадский

В течение апреля — декабря 1918 года титул гетмана имел поддерживаемый Германией глава Украинской Державы Павел Скоропадский, бывший генерал-адъютант его царского величества. Он имел чрезвычайно широкие, фактически диктаторские полномочия: назначал главу правительства и утверждал состав кабинета, имел право объявлять амнистию, военное или чрезвычайное положение, был верховным главнокомандующим.

14 декабря 1918 года, после взятия Киева войсками Директории, Павел Скоропадский сложил с себя звание гетмана.

Гетманы Войска Запорожского

Атаманы украинского казачества учитывая сложное геополитическое расположение региона, а также нарушение условий договоренностей со стороны польских королей, российских и турецких царей, действуя ради спасения своих людей (а иногда и ради собственной выгоды), в некоторых случаях могли разрывать договорные отношения с одним правителем и заключать с другим, поэтому одних и тех же гетманов можно найти в разных списках.

На службе королей Речи Посполитой:

  1. Богдан Ружинский — 15751576
  2. Косинский, Криштоф — 15911593
  3. Лобода, Григорий — 15941596
  4. Шаула, Матвей — 1596
  5. Василевич, Гнат — 15961597
  6. Тихон, Байбуза — 15971598
  7. Полоус, Федор — 1595 и 1598
  8. Скалозуб, Семен — 1599
  9. Кошка, Самуил — 16001602
  10. Сагайдачный, Пётр Кононович — 16061620
  11. Неродич-Бородавка, Яков Адамович — 16191621
  12. Дорошенко, Михаил - 16231625 и 16251628
  13. Острянин, Яков — 16381641
  14. Хмельницкий, Богдан Михайлович — 16481657
  15. Хмельницкий, Юрий Богданович — 1657
  16. Выговский, Иван Евстафьевич — 16571659
  17. Хмельницкий, Юрий Богданович — 16591663
  18. Тетеря, Павел — 16631665
  19. Опара, Степан — 1665
  20. Дорошенко, Пётр Дорофеевич — 16651668
  21. Ханенко, Михаил — 16691674
  22. Гоголь, Остафий — 16751679
  23. Куницкий, Степан — 16831684
  24. Могила, Андрей — 16841689
  25. Самусь, Самойло Иванович - 16931704, в период с 1693 по 1699 - (наказной гетман)

На службе царей царства Русского (Московского):

  1. Хмельницкий, Богдан Михайлович — 16481657
  2. Выговский, Иван Евстафьевич — 16571659
  3. Хмельницкий, Юрий Богданович — 16591663
  4. Беспалый, Иван — 16581659
  5. Самко, Яким Семёнович (наказной гетман) — 16601663
  6. Брюховецкий, Иван — в 1663 «кошевой гетман» Запорожской Сечи, гетман Войска Запорожского 16631668
  7. Многогрешный, Демьян — 16691672
  8. Самойлович, Иван — 16721687
  9. Мазепа, Иван Степанович — 16871708
  10. Скоропадский, Иван Ильич — 17081722
  11. Полуботок, Павел Леонтьевич (наказной гетман) — 17221724
  12. Апостол, Даниил Павлович — 17271732
  13. Разумовский, Кирилл Григорьевич — 17501764

На службе Османской империии и ханства Крымского:

  1. Дорошенко, Пётр Дорофеевич — 16681676
  2. Пётр Суховей — 16681669
  3. Хмельницкий, Юрий Богданович — 16771681, 1685(?)
  4. Георгий Дука — 16811684
  5. Самченко, Аким — 1685
  6. Петр Иваненко (Петрик) — 1692−?

Гетманы в изгнании:

  1. Мазепа, Иван Степанович — 1709
  2. Орлик, Филипп Степанович — 17101742
  3. Скоропадский, Павел Петрович — 19181945

Гетман Украинской Державы (1918 год)

  1. Скоропадский, Павел Петрович — апрель−декабрь 1918 года

Гетманы украинского казачества

Гетманы на почтовых марках

См. также

Примечания

  1. Українське козацтво. Мала енціклопедія. Київ «Генеза», 2002, стор.419
  2. Энциклопедия казачества. Реестровые казаки. Стр.357 — Москва, из-во «Вече», 2007
  3. История права Украины.(недоступная ссылка — история)
  4. Николай Ульянов. Происхождение украинского сепаратизма.. Архивировано из первоисточника 28 ноября 2012.
  5. ХМЕЛЬНИЦКИЙ Богдан Михайлович. Архивировано из первоисточника 28 ноября 2012.

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гетманы Украины" в других словарях:

  • Гетманы Речи Посполитой — Константин Острожский первый великий гетман литовский Гетман в Речи Посполитой  должностное лицо в Королевстве Польском и Великом княжестве Литовском, командующий армией …   Википедия

  • Список гетманов Украины — Герб Войска Запорожского[1] …   Википедия

  • Список правителей Украины — Содержание 1 Великие князья Киевские 2 Князья Галицко Волынские и короли Руси 3 …   Википедия

  • Правители Украины — Содержание 1 Великие князья Киевские 2 Гетманы Украины 3 …   Википедия

  • Лауреаты Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко — Лауреаты Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко  полный список. Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко  наивысшая награда Украины в области культуры и искусства. Содержание 1 Лауреаты Государственной премии Украины …   Википедия

  • Мазепа, гетман Украины — Запрос «Мазепа» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Иван Степанович Мазепа Іван Степанович Мазепа …   Википедия

  • Мазепа гетман Украины — Запрос «Мазепа» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Иван Степанович Мазепа Іван Степанович Мазепа …   Википедия

  • История Украины — История Украины …   Википедия

  • Политическая история Украины — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Освободительноя война украинского народа. Воссоединение Украины с Россией — Украинские земли в первой половине XVII в. входили в состав Полыни, Венгрии, Османской империи и России, причем наибольшая часть Украины от Карпат до Полтавы и от Чернигова до Каменец Подольска оставалась под властью Польши. Под ее же властью… …   Всемирная история. Энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»