Брохвайл Искитрог

Брохвайл Искитрог
Брохвайл ап Кинген
валл. Brochwel ap Cyngen
Флаг
Король Поуиса
ок. 530 — ок. 560
Предшественник: Морган ап Пасген
Преемник: Кинан Гаруин
 
Рождение: ок. ?
Смерть: ок. 560
Отец: Кинген Достопамятный
Мать: Тудлуст верх Брихан
Супруга: Ардин верх Пабо
Дети: сыновья: Кинан Гаруин, Иаго, Маун, Св.Тасилио
Герб Брохвайла Клыкастого.

Бро́хвайл ап Ки́нген (валл. Brochfael ap Cyngen), иногда также Бро́хвел (валл. Brochwel), более известный как Брохвайл Иски́трог (валл. Ysgithrog, Брохвайл Клыкастый) — правитель королевства Поуис в восточной части нынешнего Уэльса, живший в середине VI века.

Большинство сведений о Брохвайле относятся к сравнительно позднему времени, однако в поэзии Талиесина (VI век) говорится, что Талиесин одно время был его придворным поэтом и что его двор располагался в Пенгверне, «там, где вьется Северн» (обычно считается, что Пенгверн находился недалеко от нынешнего Шрусбери).

Форма имени Брохвайл относится к современному валлийскому языку; для середины VI века оно реконструируеся как Brocco-maglos[1]. Возле деревни Пентревойл в Гвинеде был обнаружен могильный камень с надписью, в которой упоминается имя Brohomagl[os] и которая относится к середине VI века[2]. Некоторые полагают, что это и есть могильный камень Брохвайла Поуисского.

С его именем связано множество легенд. В частности, его сыном считается святой Тисилио, весьма почитаемый в Уэльсе. Средневековые поэты часто называют Поуис «землёй Брохвайла».

Брохвайла Искитрога не следует путать с упоминаемым Бедой Брохмайлом, погибшим в битве при Честере 613 года.

В Анналах Камбрии годом смерти Брохвайла считается 662, что на 100 лет позже[3].

Примечания

Литература

  • Lloyd, John Edward A history of Wales from the earliest times to the Edwardian conquest. London: Longmans, Green & Co., 1911
  • Williams, Ifor. Canu Taliesin. Caerdydd, 1960 Английский перевод: J. E. Caerwyn Williams, The Poems of Taliesin. Dublin: Dublin Institute of Advanced Studies (первое издание 1967, переиздано в 1975, 1987)

Ссылки

Предшественник:
Морган ап Пасген
Король Поуиса
ок. 540–ок. 560
Преемник:
Кинан Гаруин

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Брохвайл Искитрог" в других словарях:

  • Кинан Гаруин — Кинан ап Брохвайл валл. Cynan ap Brochwel …   Википедия

  • Список правителей королевства Поуис — Валлийским королевством Поуис в разное время правили несколько династий. Первая из них возводила родословную к легендарному Вортигерну, но истинность этой традиции может ставиться под сомнение. Содержание 1 Дом Вортигерна 2 Короли Гвинеда (дом… …   Википедия

  • Королевство Поуис — Поуис валл. Powys королевство ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»