2005—н.в. Флаг Замбии Замбия 41 (15)
Международные медали
Кубки африканских наций
Золото Габон/Экваториальная Гвинея 2012

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 20 августа 2011.

на 20 августа 2011.

Джеймс Чаманга (англ. James Chamanga; 2 февраля 1980, Луаншья) — замбийский футболист, играет на позиции нападающего, либо центрального полузащитника в китайской Суперлиге за клуб «Далянь Шидэ». С 2005 года игрок сборной Замбии.

Профессиональную карьеру начинал в клубах высшей лиги замбийского чемпионата «Нэшионал Эссембли» и «ЗАНАКО».

В 2005 году переехал в ЮАР, заключив контракт с клубом «Умтата Буш Бакс», игравшим в высшей лиге чемпионата ЮАР. Для клуба сезон 2005/06 был неудачным — клуб выбыл в первую лигу.

Сезон 2006/07 провёл в клубе высшей лиги «Суперспорт Юнайтед», занявшим итоговое 6 место в чемпионате. Чаманга стал лучшим бомбардиром клуба.

По окончании сезона был продан в клуб «Морока Свэллоуз», по итогам сезона 2006/07 занявший 3 место. С этим клубом связан его личный рекорд — 5 голов в одном матче, включая три мяча в период с 20-й по 24-ю минуты игры, «Морока Своллоус» победил «Платинум Старс» с общим счётом 6:2. В сезоне 2007/08 с 14 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата ЮАР.

В апреле 2008 года подписал контракт с клубом китайской суперлиги «Далянь Шидэ»[1].

За сборную Замбии играет с 2005 года. Играл в трех подряд финалах Кубка Союза южноафриканских футбольных ассоциаций в 20052007 годах. В 2006 сборная Замбии стала обладателем кубка. Участник Кубка африканских наций 2006, 2008 и 2010 годов. На каждом турнире Джеймсу удалось по разу отличиться.

Лучший результат — кубок Африки 2012 года.