HeadHunter (компания)

HeadHunter (компания)
HeadHunter
Тип

Общество с ограниченной ответственностью

Год основания

2000

Основатели

Михаил Фролкин, Юрий Вировец

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Москва

Отрасль

Интернет-рекрутмент

Сайт

hh.ru

HeadHunter — российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии. Крупнейший актив компании — сайт hh.ru. Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru.

Содержание

История развития

Компания основана в 2000 году. 23 мая был запущен сайт под названием National Job Club, превратившийся впоследствии в HeadHunter.ru, а еще позднее — в hh.ru.
Портал должен был помочь найти профессионалов. Качество соискателей обеспечивалось за счет разграничения прав доступа к резюме, что служило залогом защиты информации. Сайт сделали максимально удобным для работодателей и соискателей. Создатели зарабатывали на продаже базы данных резюме. Портал быстро набирал популярность, и количество соискателей вскоре превысило миллион.[1]
В 2005 году официально начало работу украинское представительство компании — HeadHunter Украина.
В 2006 году состоялись официальные открытия представительств в Новосибирске, Казани, Красноярске, Воронеже, Краснодаре, Самаре, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Казахстане.
В 2007 году группа компаний HeadHunter и фонд прямых инвестиций Digital Sky Technologies приобрели по 20% акций проекта Free-lance.ru.
Также в 2007 году группа компаний HeadHunter приобрела 51% акций работного сайта JobList.ru, принадлежащего компании «Агава», и запустила совместно с компанией «Агава» проект «100 РАБОТ».
В 2007 году компания HeadHunter присоединилась к ассоциации The Network — международной сети, объединяющей крупнейшие работные сайты в разных странах и позволяющей искать работу за рубежом.
В 2008 году HeadHunter выходит на белорусский рынок, запустив сайт hh.by. В 2010 году на его основе запускаектся совместный проект с порталом TUT.BY — RABOTA.TUT.BY.
В 2011 году в управление HeadHunter переходит проект Работа@Mail.ru.


Деятельность

Бизнес-модель компании HeadHunter построена на продаже информации из базы данных резюме. Стратегия компании — инвестиции в новые технологии и совершенствование существующих сервисов.
Все вакансии и резюме на сайте hh.ru проходят ручную проверку модераторами. Доступ к базе резюме и размещение вакансий — платные. Поиск по базе вакансий бесплатный для соискателей. Как для работодателей, так и для соискателей HeadHunter предоставляет набор инструментов для эффективной работы.


Проекты компании

Премия HR-бренд — ежегодное награждение компаний за наиболее успешные проекты в области построения работодательской репутации. Учреждено HeadHunter в 2006 году.
Career.ru — портал, адресованный студентам и молодым специалистам, которые только начинают строить свою карьеру. На май 2012 года в базе Career.ru — более 500 тысяч резюме и около 9000 тысяч актуальных вакансий.
Работа@Mail.Ru — популярный портал для поиска работы и подбора персонала, входящий в пятерку самых посещаемых карьерных ресурсов Рунета.[2] Входит в состав Mail.Ru Group.
«Планета HR» — энциклопедия знаний по вопросам работы и построения карьеры. Статьи включают кейсы из HR-практики, советы юристов, мнения HR-специалистов, справки по профессиям.

«Карьерный консультант» — на сайте ka.hh.ru пользователи могут задавать интересующие их вопросы, касающиеся трудоустройства и карьерных планов во всех профессиональных областях, и получить индивидуальную помощь. У проекта есть свой пул экспертов, которые оперативно отвечают на заданные вопросы.

100 РАБОТагрегатор всех вакансий Рунета, открытый для пользователей, не имеющих доступа к Интернету: еженедельно около 35 тысяч человек просматривают вакансии с помощью терминалов 100РАБОТ.


Исследовательская деятельность

Первые исследования HeadHunter относятся к концу 2006 года.[3] Изначально исследования представляли собой анализ текущих тенденций на рынке труда. Позже направления исследовательской деятельности разделились на:

  • исследования рынка труда;
  • зарплатные исследования;
  • онлайн-опросы на темы, касающиеся карьеры, отношений между соискателями и работодателями и просто работы.

С января 2012 года направление зарплатных исследований закрыто.

hh.индекс

hh.индекс — показатель, введенный Службой исследований HeadHunter. Вычисляется путем соотношения количества размещенных в базе hh.ru резюме к количеству открытых вакансий. Чем больше индекс, тем больше разрыв между количеством резюме и вакансий. Если индекс равен одному, значит, количество вакансий равно количеству резюме. Значение hh.индекса обновляется ежедневно[4].


API

У сайта hh.ru существует API, позволяющий сторонним сайтам настраивать трансляцию вакансий из определенной отрасли и/или региона.[5] В частности, вакансии сайта hh.ru транслируются на таких порталах, как CNews[6] и Slon.ru[7]


Интересные факты

Наилучшее время для размещения резюме — с 9:00 до 13:00. Именно в этот период работодатели наиболее активно просматривают резюме.
Изначально компания HeadHunter занималась только одним сайтом, носившим такое же доменное имя. С 2005года у сайта headhunter.ru появилось короткое доменное имя, которое к настоящему моменту стало основным, а вся компания продолжила называться HeadHunter. В повседневном обиходе сайт hh.ru до сих пор многими называется HeadHunter, что не является ошибкой.


Слухи

Существует слух, что «Паутину профессиональных знакомств» Webby.ru компания HeadHunter за ненадобностью продала за 1 доллар и ящик пива.[8]
В 2011 году компания HeadHunter приобрела 15% аналогичного по функционалу стартап-проекта ITmozg.[9]
В начале 2012 года прошел слух, что HeadHunter готовит к выпуску в конце года новый проект.[10] Официальных подтверждений этого слуха не поступало.

Примечания


См. также

HR-брендинг
Подбор персонала
Управление персоналом
Интернет-рекрутмент


Ссылки

Официальный сайт HeadHunter
Career.ru
Работа@Mail.Ru
«Планета HR»
«Карьерный консультант»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "HeadHunter (компания)" в других словарях:

  • Охотник за головами (значения) — Род занятий Охотник за головами представитель народности даяков, практикующий охоту за головами членов враждебных племён (Юго Восточная Азия) Охотник за головами (англ. Bounty Hunter)  человек, отлавливающий преступников и дезертиров за …   Википедия

  • Mail.ru Group — Российский холдинг, владелец таких проектов, как Mail.ru, ICQ и Одноклассники.ру Холдинг, которому принадлежит интернет портал Mail.ru, социальная сеть Одноклассники.ru , служба мгновенных сообщений ICQ и чуть менее 40 процентов акций социальной… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • БОСС. Кадровые системы — Тип Закрытое акционерное общество Год основания 2003 Расположение …   Википедия

  • ЭР-Телеком — Координаты: 57°59′30.46″ с. ш. 56°12′13.53″ в. д. / 57.991794° с. ш. 56.203758° в. д.  …   Википедия

  • La-La Land Records — Официальный логотип La La Land Records La La Land Records  американская звукозаписывающая компания, расположенная в городе Бербанк, штат Калифорния. La La Land Records специализируется на саундтреках к кинофильмам и телевизионным сериалам.… …   Википедия

  • Cisco Systems — Cisco Systems, Inc. Тип …   Википедия

  • ДТЭК — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Последние приобретения Алишера Усманова — Алишер Бурханович Усманов крупный российский промышленник, миллиардер. С 2000 года Алишер Усманов занимает должность генерального директора ООО Газпроминвестхолдинг дочерней компании ОАО Газпром . Алишер Усманов является одним из совладельцев УК… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • АВК — «АВК» Год основания 22 октября 1991г. Расположение …   Википедия

  • Reksoft — Год основания 1991 Расположение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»