Почтовые марки и история почты Швеции

Почтовые марки и история почты Швеции

История почты и почтовых марок Швеции охватывает ранний (домарочный), классический (марок XIX — начала XX века) и современный периоды.

Содержание

Ранняя история почты

«Постен» (швед. Posten) — шведская государственная почтовая служба — была основана в 1636 году Акселем Оксеншерной (Axel Oxenstierna), и к XVIII веку действовала повсюду в стране. В это время на письмах можно было встретить перо, прикреплённое к восковой печати для уведомления почтовых служащих о необходимости срочной доставки отправления, что было отличительной чертой шведских почтовых отправлений в прошлом.

Перевозка как почтовых тюков, так и пассажиров лежала на обязанности известных категорий землевладельцев, получавших за это сравнительно ничтожное вознаграждение. Повинность эта была отменена в 1870 году. С этого времени шведская почта стала добывать необходимые ей перевозочные средства путём свободного соглашения с частными предпринимателями. До конца XIX века почтой, не соединённой с телеграфной службой, ведало главное управление, подчинённое министру финансов. Окружных установлений не было.

Швеция была в числе первых государств, подписавших 9 октября 1874 года Всеобщую почтовую конвенцию, и позднее присоединилась к соглашениям о почтовых поручениях (1885) и о газетной операции (1891). Швецией были также заключены соглашения о взаимном обмене денежных почтовых переводов с другими странами, в том числе с Россией (19041905).

По сведениям за 1894 год, в Швеции имелось 262 почтовых учреждения, что составляло одно почтовое учреждение на 194,8 кв. км и 2 164 жителей. Общее число отправлений равнялось 152 127 000, в том числе:

  • 65 197 000 писем,
  • 7 173 000 открытых писем (открыток),
  • 75 711 000 произведений печати, 1 379 000 почтовых переводов и
  • 765 000 посылок.

На одного жителя приходилось 28,4 почтового отправления. Доход от почты превышал расходы (в пересчёте на рубли Российской империи, положительная разница составила 3 337 640 рублей).[1]

Начало выпуска марок

Первая марка Швеции (1855, 3 скиллинг-банко) (Михель #1; Ивер #1)
О попытке внедрить в шведской почтовой системе в 1823 году особые знаки почтовой оплаты — предшественники почтовых марок — см. статью Треффенберг, Курри Габриель.

Почтовая служба Швеции выпустила свои первые почтовые марки 1 июля 1855 года. Это была серия из пяти марок, номинал которых был указан прописью в скиллингах банко (skilling banco). Их рисунок принадлежал графу П. А. Спарре (Pehr Ambjörn Sparre af Söfdeborg). На марках с изображением государственного герба была надпись швед. SVERIGE (Швеция); они имели зубцовку. Одна из марок — номиналом в 3 скиллинга — в небольшой части тиража была ошибочно напечатана в оранжевато-жёлтом цвете (вместо зелёного). Эта марка, получившая название «Жёлтый трёхскиллинговик», известна в мире в единственном числе (в гашёном виде) и является самой дорогой коллекционной маркой в мире.[2]

В 1856 году вышла в свет безноминальная марка для оплаты почтовых отправлений в пределах Стокгольма — так называемый «Чёрный провизорий».

В 1858 году валюта Швеции сменила наименование, стала называться риксдалером (riksdaler), а разменная — эре (öre). В связи с этим 1 июля 1858 года были выпущены марки такого же рисунка, как и в 1855 году, но оценённые в новой валюте. Немного уменьшился размер марок.

В 1862 году на марках Швеции впервые появился сюжет — «Лежащий лев».

Марки из серии «Цифры в круге» на вырезке из письма (1872)

В 1872 году в серии марок «Цифры в круге» была впервые в Швеции применена двухцветная печать. Самая дорогая марка — номиналом в 1 риксдалер — была напечатана в коричневом и голубом (в 1886 году эта марка была напечатана с номиналом, выраженным в новой шведской валюте — 1 крона). Серия «Цифры в круге» была повторена в 1886 году с напечатанным на задней стороне марки почтовым рожком голубого цвета (позже рожок стали печатать под слоем клея).

1 января 1879 года появилась и первая шведская цельная вещь — на конверте в правом верхнем углу была напечатана стандартная марка номиналом в 12 эре.

Марки первых выпусков были в обращении до 30 декабря 1910 года. Все они печатались в листах типографской печатью на бумаге ручного изготовления с водяным знаком «три короны»[3]. Все выпуски имеют большое количество разновидностей в связи с ошибками печати, толщиной бумаги и т. п.

Портрет короля — Оскара II — впервые появился на шведских марках в 1885 году.

В 1889 году на части тиража марок «Цифры в круге» номиналом в 10 эре была сделана первая провизорная надпечатка новых номиналов — 12 и 24 эре.

Первая шведская памятная (коммеморативная) марка, изображавшая Центральную почтовую контору в Стокгольме, появилась в 1903 году в связи с её открытием.

В новой серии марок 1910 года использовался рисунок малого государственного герба (для низких номиналов) и портрет короля Густава V анфас. В дальнейшем на этих марках неоднократно делали надпечатки новых номиналов, в том числе для доплатных и почтово-благотворительных марок (1916) и марок авиапочты (1920).

Современность

Почтовый блок Швеции (Скотт #2517d) с изображением Греты Гарбо (2005)[4] на обложке каталога «Facit Sverige» за 2007 год

Начиная с 1920 года шведская почтовая служба выпускает марки в рулонах (с перфорацией с двух сторон). Среди них встречаются «перевёртки». Пары или тройки таких марок, из которых одна является перевёрнутой по отношению к другим, весьма редки и у коллекционеров стоят примерно в тысячу раз дороже обычных. Как правило, рулонные марки печатались в технике гравюры на стали.

В 1920-х годах шведская почтовая служба стала выпускать не только стандартные, но и памятные марки небольшого формата. Сюжетами являлись портреты покойных шведских королей Густава II Адольфа (к трёхсотлетию передачи частной почты в общественную собственность), Густава Вазы (к трёхсотлетию войны за освобождение). Марки 1924 года, посвящённые Всемирному почтовому конгрессу в Стокгольме и пятидесятилетию Всемирного почтового союза, выпускались в листах с четырёхсторонней перфорацией.

Для марок 1928 года — к семидесятилетию короля Густава Пятого — впервые появился конверт первого дня выпуска.

Серии рулонных марок шведская почта выпускает также и в буклетах (тетрадках). Первоначально буклеты собирали вручную, а с 1940 года — машинным способом.

В 1969 году вышел первый шведский почтовый блок из 5 марок, посвящённый живописцу Ивану Агуэли (Ivan Angueli).

В 1981 году вышел первый официальный шведский картмаксимум («История шведского кино»).

Шведские марки традиционно печатаются в технике гравюры на металле и являют образец искусства марки.

Пожалуй, самым известным художником и гравёром шведских марок является поляк по происхождению Чеслав Сланя (польск. Czesław Słania), который начал создавать рисунки и печатные формы для шведских марок в 1959 году и со временем достиг в своём ремесле выдающихся успехов.

Кроме обычных почтовых марок для обеспечения насущных потребностей народа, Швеция выпускала и специальные марки: для нужд государственных и правительственных учреждений — так называемые официальные (Tjänstefrimärken и Postsaksmärke — для отправлений за границу; использовалась также для бланков почтовых денежных переводов за границу), доплатные (Lösenfrimärken), ответные для воинских писем (Svarsmärken från militärbrev), авиапочтовые (Flygpostmärken; в том числе полуофициальные — Halvofficiella).

Шведская почта выпускала также аэрограммы (в том числе безноминальные), почтовые карточки (в том числе официальные) — одинарные и двойные.

Примечания

  1. Данные из «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона».
  2. Продана швейцарской филателистической фирмой David Feldman SA в 1996 году за 2,2 миллиона долларов США. См. английскую статью David Feldman (philatelist).
  3. Герб Швеции.
  4. Марка и блок с портретом киноактрисы Греты Гарбо были выпущены в рамках совместного выпуска с США в 2005 году и стали одними из самых популярных в Швеции (см. заметку на сайте «Stamplover.ru»). (Проверено 13 января 2009)

См. также

Литература

  • Большой филателистический словарь / Н. И. Владинец, Л. И. Ильичев, И. Я. Левитас и др.; под общ. ред. Н. И. Владинца и В. А. Якобса. — М.: Радио и связь, 1988. — 320 с. — ISBN 5-256-00175-2. (См. Швеция.)
  • Лепешинский Л. Л. Филателистическая география (зарубежные страны): Справочник. — М.: Связь, 1967. — 480 с. (См. Швеция.)
  • Wellsted R., Rossiter S., Flower J. The Stamp Atlas. — New York: Facts on File Publications, 1986. — 336 p. — ISBN 0-8160-3146-2.(англ.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Почтовые марки и история почты Швеции" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»