Мартин Иден (роман)

Мартин Иден (роман)
Мартин Иден
Martin Eden
Автор: Джек Лондон
Жанр: Драма
Язык оригинала: английский
Оригинал издан: 1909
Электронная версия

Мартин Иден — роман Джека Лондона (1909). Жанр: драма. Впервые был напечатан в журнале «Пасифик Мансли» (Pacific Monthly) в 1908—1909 годах и уже в 1909 году вышел отдельной книгой в издательстве «Макмиллан Компани» (Macmillan Company) [1].

Содержание

Сюжет

Действие романа происходит в конце 19-го — начале XX-го века в Окленде (Калифорния, США). Мартин Иден — рабочий парень, моряк, выходец из низов, примерно 21 года от роду [2] , случайно знакомится с Руфь Морз — девушкой из состоятельной буржуазной семьи. Руфь начинает учить полуграмотного Мартина правильному произношению и пробуждает в нем интерес к литературе. Мартин узнаёт, что журналы платят приличные гонорары авторам, которые в них печатаются, и твердо решает сделать карьеру писателя, заработать деньги и стать достойным своей подруги.

Мартин составляет программу по самосовершенствованию, работает над своим языком и произношением, читает много книг. Опираясь на жизненный опыт — а Мартин уже поработал моряком, повидал мир — он начинает писать стихи и прозу и рассылать их по печатным изданиям. Железное здоровье и несгибаемая воля движет его к цели. Мартин еле-еле сводит концы с концами, недосыпает и держится на случайных заработках. Знакомство с Руфь Морз продолжается. Между молодыми людьми лежит целая социальная пропасть, но их влечет друг к другу, симпатия перерастает во взаимную любовь. Поначалу семья Руфь не возражает против их знакомства. Иден окончательно становится профессиональным литератором. Идут месяца и годы, но ни одно из его серьезных произведений не напечатано, и он не гнушается подрабатывать литературой второго сорта.

На одном из званых вечеров Мартин знакомится с Рассом Брисседеном — писателем и философом, который оказывает на него огромное влияние как литератор и как личность. Бриссенден придает стройность и законченность философским взглядам Идена и высоко оценивает его творчество, хотя и предлагает ему бросить писать. Бриссенден дает прочитать собственное творение — поэму «Эфемерида», которая производит на Мартина неизгладимое впечатление. В ответ на предложение немедленно попробовать напечатать «Эфемериду» Бриссенден отказывается. Однако Иден решает попытаться опубликовать поэму друга сам.

Иден принимает участие в политических митингах и отстаивает там свои взгляды противоположные социализму. Однако после очередного митинга, по воле начинающего журналиста - охотника за сплетнями, в газеты попадает информация о Мартине Идене как о социалисте. После данной статьи Мартин Иден устраивает журналисту взбучку. Обиженный журналист начинает распространнять слухи о Мартине как о главе партии социалистов-анархистов, после чего родители Руфи запрещают влюбленным видиться.

После нескольких попыток «Эфемериду» принимает к публикации журнал «Парфенон». Поэма наделала много шума среди читателей и критиков, но, к сожалению, автор поэмы Расс Брисенден не дожил до этого часа. Последние годы его мучила чахотка, которую он усугублял чрезмерным пристрастием к спиртному. Дальше происходит невероятное: с легкой руки «Эфемериды» произведения Мартина Идена, годами незамеченные издательствами, пороги которых он обивал, вдруг начали печатать. Более того, один из его главных трудов, поэму «Позор Солнца», согласилось напечатать даже не журнал, а издательство отдельным тиражом и причем готово немедленно выплатить аванс.

Для Мартина оставалось загадкой, что на них всех напало, отчего они вдруг встрепенулись и пошли принимать подряд все то, что упорно отвергали целых два года. До сих пор ничто из написанного им еще не было напечатано. Нигде, кроме Окленда, его не знают, да и среди тех немногих в Окленде, кто думал, будто знает его, он известен как «красный» и социалист. И решительно нечем объяснить, почему товар его вдруг пошел в ход. Просто каприз судьбы.

В тот момент, когда Мартин добился цели всей своей жизни, он потерял интерес к литературе, да и к самой жизни. Теперь уже Руфь Морз сама нашла модного и богатого писателя Мартина Идена, сама предложила свою руку и сердце, но получила отказ. Мартин решает приобрести в Тихом Океане небольшой островок и укрыться там от мирской суеты. На борту парохода он решает свести счеты с жизнью и кончает жизнь самоубийством, бросившись в воду и утонув.

Философия и Литература в романе

Значительное влияние на формирование взглядов главного героя романа оказывают известнейшие философы конца XIX-го века Фридрих Ницше и Герберт Спенсер. Кредо Мартина Идена это своеобразное смешение материализма Спенсера и рационализма и этики Ницше.

Ницше был прав. […] Мир принадлежит сильному, сильному, который при этом благороден и не валяется в свином корыте торгашества и спекуляции. Мир принадлежит людям истинного благородства, великолепным белокурым бестиям, умеющим утвердить себя и свою волю. И они поглотят вас социалистов, которые боятся социализма и мнят себя индивидуалистами. Ваша рабская мораль сговорчивых и почтительных нипочем вас не спасет. Да, конечно, вы в этом ничего не смыслите, я больше не стану вам этим докучать. Но одно запомните. В Окленде индивидуалистов раз два и обчелся, и один из них Мартин Иден.

Несмотря на то, что Иден во многом разделяет идеи социализма, презирает буржуа, он противопоставляет себя социалистам - остается индивидуумом, который предпочитает добиться чего-то в жизни прежде всего для себя, а уже потом для общества.

Автобиография

Роман во многом автобиографичен, есть много общего между Мартином Иденом и самим Джеком Лондоном. Оба выходцы из низов и добились исключительно собственными усилиями выдающихся успехов в литературе. Сам Лондон в молодости перепробовал много занятий и со знанием дела пишет о профессии моряка и разносчика газет. Образ Руфи, навеян увлечением молодости Джека Лондона— Мейбл Эпплгарт [3]. Политические и философские взгляды также Лондона и его главного героя близки. Им обоим приписывают близость к социалистам и даже называли «красными».

Интересные факты

  • В 7-й главе романа [4] Руфь Морз преподает урок правильного произношения и грамматики Мартину Идену. В оригинале романа она естественно указывает на безграмотность и жаргонные слова характерные для английского языка, например использование «ain’t» вместо «I am not» и на то как Мартин глотает окончания причастий ing. Такие тонкости невозможно было передать в переводе и на русском языке Мартину приписаны просторечные обороты характерные для русского языка (перевод Раисы Облонской)
  • В фильме Серджио Леоне «Однажды в Америке» главный герой Лапша сидя в туалете читает «Мартина Идена».

Экранизации

«Мартин Иден». Телевизионный спектакль. СССР (1976)

Примечания

  1. http://www.jacklondons.net/writings/MartinEden/toc.html
  2. 15-й главе Мартин вспоминает что 4 года назад ему было 17 лет
  3. http://www.londonjack.net.ru/razdel-op-at-18/
  4. http://london.sonoma.edu/Writings/MartinEden/chapter7.html

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мартин Иден (роман)" в других словарях:

  • Мартин Иден — У этого термина существуют и другие значения, см. Мартин Иден (телеспектакль). Мартин Иден Martin Eden Автор: Джек Лондон Жанр …   Википедия

  • МАРТИН ИДЕН — (англ. Martin Eden) герой романа Джека Лондона «Мартин Идеи» (1909), простой матрос и рабочий, который становится известным писателем. Его жизненный путь сходен с тем, что прошел и сам Джек Лондон. Роман, соединивший романтическую и… …   Литературные герои

  • Мартин — Мартин: Содержание 1 Имя 1.1 Известные носители имени 1.1.1 Имя римских пап …   Википедия

  • Железная пята (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Железная пята. Железная пята The Iron Heel …   Википедия

  • Сердца трёх (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сердца трёх. «Сердца трёх» Hearts of Three Жанр: приключенческий роман Автор: Джек Лондон Язык оригинала …   Википедия

  • Белый Клык (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Белый Клык. Белый Клык White Fang …   Википедия

  • Лунная долина (роман) — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/18 сентября 2012. Дата постановки к улучшению 18 сентября 2012 …   Википедия

  • Бюро убийств (роман) — Бюро убийств The Assassination Bureau, Ltd Жанр: детективный роман Автор: Джек Лондон Роберт Фиш Язык оригинала: английский Публикация …   Википедия

  • Морской волк (роман) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Время-не-ждёт (роман) — «Время не ждёт» Burning Daylight …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»