Ронда

Ронда
Город
Ронда
Ronda
Герб
Герб
Страна
Испания
Автономное сообщество
Андалусия
Провинция
Район
Координаты
Мэр
Антонио Мария Марин Лара
Площадь
481 км²
Высота
723 м
Население
36909 человек (2010)
Этнохороним
Rondeño/a
Часовой пояс
Телефонный код
(+34) 95287
Почтовые индексы
29400
Официальный сайт
http://www.ronda.es  (исп.)
Ронда (Испания)
Ронда

Ронда (исп. Ronda) — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Малага, в составе автономного сообщества Андалусия. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Серрания-де-Ронда. Занимает площадь 481 км². Население 36909 человек (на 2010 год). Расстояние до Малаги, административного центра провинции, составляет 113 км. В настоящее время живописный город в горах является важным туристическим центром.

История

Панорама Ронды

Ронда ведёт свою историю со времён кельтов-бастулов, которые называли его Арундой. По утверждениям Плиния, кельты, живущие в кельтской Батурии, дошли до нынешних гор Серрания-де-Ронда в VI в. до н. э., а согласно Эфору кельты господствовали в этих краях вместе с иберийскими народами, которые в конце концов были порабощены и ассимилированы кельтами.

С финикийцами у Ронды не было широких коммерческих связей, так как последние, не дойдя до Арунды, натолкнулись на иберийское поселение Асипино, где и обосновались, внеся свою лепту в архитектуру города.

Греки начинают морские походы в сторону западного Средиземноморья, вступая в соперничество с финикийцами, но ни в коем случае не касаясь пунических владений в зоне пролива. Они пытаются обнаружить устье реки Тахо, выше по течению которой находятся Рунда и Арунда.

Во время господства Карфагена местное население этого края в течение трёх веков обеспечивало продуктами питания карфагенские войска в их войнах с греками и римлянами.

В 197 г. римляне на завоёванном Иберийском полуострове формируют административно-политическую систему. Ронда была одним из 29 городов провинции Бетика, пользовавшихся древним правом Ласион. Город стал крупным центром и даже получил право чеканки собственной монеты. Жители Ронды имели равные права с гражданами Великого Рима.

После вторжения сверов, вандалов, аланов и позже вестготов Арунда была полностью разграблена и разрушена (V в.).

В 711 г. мавры начинают захват Иберийского полуострова. Сын одного из мавританских военачальников Мусы Абн аль-Азиза завоёвывает Ронду и замок Лаурель в 713 г. Сразу после этого был отдан приказ построить на развалинах новый город под названием Изна-Ранд-Онда. Вскоре тот превратился в центр связи между Кордобским эмиратом и африканскими территориями.

Начиная с крупных побед христиан (1233 г. — завоёвана Убеда, 1236 г. — Кордоба, 1236 г. — Севилья), утверждается Реконкиста на андалузской земле. Однако, Ронда была отвоёвана кастильскими королями лишь в 1485 году.

XVI и XVII вв. были решающими для становления современной Ронды. Главную часть города, Мадинат, начнут называть «городом»; Баррио-Альто (Верхний квартал) станет называться Баррио Эспириту Санто (святого духа), а нижний квартал Баррио-Бахо — Баррио Сан-Мигель. Появятся новые кварталы — Меркадильо и Сан-Франциско.

Процветание торговли и значительный рост населения в XVIII в. позволят создать строения, ставшими символами города: Пласа-де-Торос (арена для боя быков), Пуэнте-Нуэво (Новый мост), Пуэрта Фелипе V (Ворота им. Фелипе V).

Социальное и урбанистическое развитие города понесло значительные потери с приходом французских войск 10 февраля 1810 г., которыми командовал Жозеф Бонапарт. Отступая, они разрушили многие оборонительные сооружения, как, например, крепость Алькасар, а также мельницы, маслобойни, уничтожили собранный урожай.

В социально-экономическом отношении XX в. был начат открытием железной дороги (1891 г.), планированием новых автотрасс и завершением строительства многих просёлочных дорог. 4 марта 1909 г. в Ронду приезжал король Альфонсо XIII, в том же месяце открылся театр «Эспинель». В городе была построена современная система водоснабжения питьевой водой и открывается новое кладбище. В феврале того же года была основана «Сберегательная касса Ронды», ставшая первым учреждением подобного типа в Андалусии.

В 1919 г. в Ронде были разработаны основы, а позднее и приняты герб Андалусии и её бело-зелёный флаг.


Фотографии

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ронда" в других словарях:

  • ронда́д — рондад …   Русское словесное ударение

  • РОНДА — (Ronda), город на юге Испании, в Андалусии (см. АНДАЛУСИЯ) (провинция Малага), на высоте 750 м над уровнем моря. В долине р. Гвадалевин. Население 36,3 тыс. человек (2004). Музей корриды, исторический музей. Исторический очерк Ронда один из самых …   Энциклопедический словарь

  • Ронда — (Ronda) город в Андалусии (см. Андалусия), расположен близ курорта Сан Педро де Алькантара. Население 37 тысяч человек. При ясной погоде отсюда можно увидеть Гибралтарскую скалу и берег Африки. Ронда была торговым центром уже в древнеримскую… …   Географическая энциклопедия

  • Ронда — Что посмотреть в Ронде Одна из достопримечательностей в Ронде крутой откос между плоскогорьем, на котором стоит город, и долиной,… …   Города мира

  • Ронда Берн — Rhonda Byrne Дата рождения: 12 марта 1951(1951 03 12) (60 лет) Гражданство …   Википедия

  • Ронда Флеминг — Rhonda Fleming …   Википедия

  • Ронда (приток Кожалы) — Ронда Характеристика Длина 16 км Бассейн Белое море Водоток Устье 4 км по правому берегу реки Кожала Расположение Страна …   Википедия

  • Ронда (тайфа) — Тайфа Ронда исп. Taifa de Ronda тайфа ← …   Википедия

  • Ронда-Алта — Муниципалитет Ронда Алта Ronda Alta Страна БразилияБразилия …   Википедия

  • Ронда — (Ronda, Ciudad Ronda, лат. Arunda) город в Испании, в провинции Малага, близ реки Гвадалевин, на окруженной горами плоской возвышенности. Старая мавританская крепость, остатки древней городской стены, большой цирк, в котором в мае месяце, во… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»