Кушанское царство

Кушанское царство
Кушанское царство
царство
I век — III век



KushanEmpireMap.jpg
Кушанское царство с зависимыми территориями в период правления Канишки
Столица Бактра
Преемственность
Греко-бактрийское царство
Западные Кшатрапы
Кушанская монета с изображением императора Канишки I и Будды с надписью греческими буквами «БОДДО»
Афганистан История Афганистана
Герб Афганистана
До нашей эры

Гандхара — XVII век до н. э

Ахемениды — VI век до н. э

Селевкиды — IV век до н. э.

Греко-бактрийское
царство
— 250 до н. э. — 125 до н. э

Наша эра

Кушанское царство — I—V вв.

Сасаниды — VI век

Газневиды — XI век

Саффариды — 861—1590 гг.

Гуриды — 1148—1206 гг.

Сефевиды — XIV век

Афганские ханства

Гильзейское — 1709—1737 гг.

Гератское

Кабульское

Кандагарское

Пешаварское

Хаттаское

Абдалийское

Афганские государства

Флаг Дурранийской державы Дурранийская
держава
— 1747—1823 гг.

Афганистан Эмират
Афганистан
— 1823—1929 гг.

Афганистан Королевство
Афганистан
— 1929—1973 гг.

Афганистан Республика
Афганистан
— 1973—1978 гг.

Афганистан Демократическая
Республика Афганистан
— 1978—1992 гг.

Афганистан Северный
Альянс
— 1992—2001 гг.

Афганистан Исламский Эмират
Афганистан
— 1996—2001 гг.

Афганистан Республика
Афганистан
— с 2001 года


Портал «Афганистан»

Кушанское царство[1] (кит. 貴霜王朝, Гуйшуан, I — III века н. э.) — древнее государство на территории современной Средней Азии, Афганистана, Пакистана, Северной Индии, период расцвета приходится на 105—250 годы н. э. По одной из теорий, Кушанское царство было основано кочевым индоиранским народом тохаров (кит. юэчжи), пришедшим с территории, на которой сейчас находится китайский автономный район Синьцзян[2][3][4][5][6]. Государство имело дипломатические связи с Римом, Персией и Китаем.

Этнически разнородное население Кушанского царства общалось на разных восточно-иранских языках, таких как сам кушанский язык, бактрийский язык и другие языки. В Кушанском царстве развивался т. н. греко-буддизм. Кушанская цивилизация оставила заметный след в истории мировой культуры, соединив достижения многих народов.

Сам факт наличия огромной Кушанской империи был осознан историками не ранее середины XIX века. Сведения, сохранившиеся о Кушанской империи — эпизодические, разнородные и противоречивые. Хронология и история восстановлены преимущественно по сохранившимся монетам, китайским летописям (в частности «Хоу Хань Шу» — История Поздней династии Хань) и отдельным индийским и греческим свидетельствам. По поводу имён царей и хронологии продолжаются споры.

Содержание

История

Основным ядром Кушанского государства первоначально была территория Бактрии[7][8][9][10][11][12][13]. Здесь после падения Греко-Бактрии существовали мелкие политические образования, в том числе владения, подчинявшиеся вождям кочевых племен, в частности юэчжи, уничтоживших власть греко-бактрийских царей. Эти кочевники довольно быстро восприняли традиции оседлой культуры. В частности, об этом свидетельствуют гробницы представителей знати, открытые советскими археологами в поселении Тилля-тепе в Северном Афганистане.

В I веке до н. э. на территории Бактрии повсеместно снова проводятся новые каналы, создаются целые земледельческие оазисы, строятся города, продолжающие градостроительные принципы греко-бактрийского периода.

Основателем Кушанской империи стал Куджула Кадфиз, по китайским сведениям — удельный правитель одной из групп юэчжи, который в начале I века н. э. подчинил четыре других удельных княжества юэчжи, располагавшихся на территории Бактрии, а затем и владения мелких греческих династов. Кадфизом была занята столица юэчжи — город Ланьши, находящийся на месте городища Шахринау в 44 км к западу от Душанбе.

Один из индо-греческих правителей, Гермей, стремясь укрепить своё положение и получив независимость от Парфии, заключает союз с Кадфизом, и успешно объединяет несколько бактрийских княжеств, провозглашая себя царём царей (по аналогии с парфянским правителем), и помещая на обратной стороне своих монет Кадфиза как удельного князя. После смерти Гермея Кадфиз занимает его трон и объединяет оба царства — (по оценкам около 47 года), после чего приступает к постепенному завоеванию соседних государств в Гандхаре и северном Пакистане.

В результате вся Бактрия оказалась объединённой под властью нового правителя, который принимает титул «царя царей». Затем Кадфизу I удалось утвердиться в ряде областей за Гиндукушем. Выпуск монет с индийскими надписями свидетельствует о том, что в состав его владений вошло и индийское население.

Дальнейшее расширение кушанских границ произошло при сыне и преемнике основателя государства — Виме Кадфиза или Кадфизе II. Он присоединил к Кушанской державе значительную часть северо-западной Индии, возможно, вплоть до Варанаси. В результате Кушанская империя стала одной из крупнейших мировых держав, охватывающей значительную часть Средней Азии, территорию современного Афганистана, большую часть Пакистана и север Индии. На монетах Кадфиза II чаще всего встречается изображение индуистского бога Шивы с быком. Декларируя свою склонность к индуизму, царь, вероятно, стремился укрепить авторитет кушанской династии среди новых подданных.

Наибольшую известность из числа кушанских правителей получил Канишка, но по вопросу о времени его правления существуют значительные расхождения среди исследователей. Скорее всего, оно относится к первой трети II века н. э. При нём произошло определенное смещение главного центра Кушанской державы в сторону индийских владений. Столицей был город Пурушапура, современный Пешавар. Канишка известен как покровитель буддизма. Впрочем, на монетах Канишки встречаются не только изображения Будды, но и самых различных божеств — и греческие Гелиос и Гефест, и индоиранские Митра и Вертрагна, и многие другие.

Поскольку границы кушанских владений на западе непосредственно соприкасались с Парфией, а на востоке — с ханьским Китаем, нередко имели место военные столкновения. Особенно упорной была борьба в Восточном Туркестане в конце I — начале II века н. э., где кушанской армии удалось в конечном счете остановить ханьскую экспансию. В III веке н. э. кушаны потерпели поражение в столкновении с Сасанидским государством, пришедшим на смену Парфии. В III веке Кушанское царство начало распадаться. Некоторое возрождение кушан отмечается в IV веке, но былой славы они уже не достигли.

К V веку остатки кушанского мира были разрушены нашествием эфталитов («белых гуннов»), которые продолжили кушанские традиции.

Языковая ситуация

В Кушанском царстве общались на разных диалектах восточно-иранских языков, таких как сам бактрийский и кушанский язык. Ученые лингвисты по остаткам надписей определили сам кушанский язык восточно-иранским северной подгруппы,[14] он являлся диалектом языков Юэчжи.

Экономика

Кушаны унаследовали развитое сельское хозяйство Бактрии, основанное на поливном земледелии, что благоприятствовало высокой плотности населения, значительная часть которого проживала в городских центрах. Среди городов отчетливо выделяются два типа: города, издревле и постепенно формировавшиеся как крупные центры, и города, построенные под эгидой центральной власти по канонам, сложившимся еще в греко-бактрийский период. Значительное число городов второго типа показывает, что при кушанах продолжалась активная градостроительная политика.

Большие и малые кушанские города, как ранее существовавшие, так и вновь построенные, образовывали целую систему, связанную дорогами и караванными путями. Объединявшая их развитая внутренняя и внешняя торговля составляла характерную черту Кушанского государства. На одном из первых мест стояли торговые связи с западными странами — с Римской империей и прежде всего с ее восточными провинциями. Торговля велась как по суше, так и по морю — через западные порты Индии. Сухопутная дорога шла на север, в Бактрию, и далее в Китай. Кушанские торговцы достигали Александрии Египетской, важнейшего торгового порта в Средиземном море.

В Рим экспортировались пряности, благовония, драгоценные камни, слоновая кость, сахар. Особенно большое значение имела торговля рисом и хлопчатобумажными изделиями. Транзитом из Китая шли шёлк, кожи и другие изделия. Из Рима импортировались ткани, одежды, изделия из стекла и драгоценных металлов, статуи и различные вина. В большом количестве ввозилась золотая и серебряная римская монета, клады которой довольно часто встречаются на территории Кушанской державы. Римское золото использовалось кушанами также для чеканки собственных монет. Кушанское правительство получало крупные доходы в результате взимания таможенных пошлин. При раскопках дворца царского наместника в городе Беграме была обнаружена сокровищница, заполненная вещами из Рима, Индии и Китая, которые скорее всего попали сюда в качестве пошлины с проходивших караванов.

Не меньшее значение имел внутренний товарообмен. Внутренняя торговля вела к развитию денежного обращения, хорошо прослеживаемого по находкам кушанских монет. Наряду с золотом кушанские правители в больших количествах выпускали мелкую медную монету, предназначенную для розничной торговли. Имеются сведения о том, что Кушанский царь считался владыкой гаваней, рудников и таможен.

Внутренняя структура

Кушанская держава представляла собой централизованное государство во главе с «царем царей», личность которого иногда обожествлялась. Кушанские правители стремились создать особый династийный культ, посвящая ему специальные храмы. Глава государства опирался на разветвленный административный аппарат, в котором существовало множество рангов и градаций. Известны титулы великих сатрапов, просто сатрапов, наместников, «начальников границ» и некоторые другие. С ослаблением центральной власти, особенно в результате неудачных для Кушанского царства войн, роль и значение правителей отдельных областей возрастали, что в результате повлияло на распад единой державы. Городами, возможно, также управляли царские наместники.

Наиболее сложен вопрос о социальной структуре Кушанской империи. Основной производственной единицей в сельском хозяйстве являлась сельская община налогоплательщиков. Вместе с тем здесь существовали и крупные централизованные хозяйства, принадлежавшие храмам и крупным собственникам. Можно предполагать, что в этих хозяйствах значительную роль играл рабский труд. Скорее всего формы эксплуатации в кушанском обществе были весьма разнообразны, включая различные варианты рабского и крепостного состояния.

Культура

Кушанское царство испытало большое влияние эллинистической культуры. В частности, кушанское письмо было основано на греческом алфавите с добавлением одной оригинальной буквы для обозначения фонемы /ш/.

Буддизм при кушанах в широких масштабах проникает в Бактрию и в некоторые области Средней Азии. Это объясняется не только тем покровительством, которое кушанские цари оказывали буддизму. Возросшая его популярность связана с ролью буддизма как идеологии, близкой и понятной в первую очередь городскому населению, численность которого в Кушанском государстве была весьма велика. Буддизм выработал новый взгляд на личность, проповедовал равенство людей, по крайней мере в духовной области. Утвердившийся при Канишке вариант буддизма значительно упростил «путь к спасению». Все это способствовало превращению буддизма в подлинно массовую религию, популярную как у рядовых горожан, так и в среде городской верхушки.

Вместе с тем, увлечение буддизмом не привело к вытеснению местных народных культов и зороастризма. Продолжали сооружаться монументальные храмы огня и небольшие домашние святилища, в которых центральное место занимал алтарь для возжигания священного пламени.

Характерной чертой кушанской культуры является тесная связь с городами и распространение урбанизированной культуры в сельской местности.

В кушанской архитектуре, скульптуре и живописи определенное отражение и преломление нашли три художественные традиции. Прежде всего это весьма древние традиции бактрийской культуры с ее большими достижениями в области монументальной архитектуры. Вторым важнейшим компонентом было греческое искусство, глубокие корни которого в Бактрии определялись как значительным числом греко-македонских колонистов, так и проникновением эллинистических традиций в местную среду. Наконец, третьим компонентом было искусство Индии.

В кушанской архитектуре, как свидетельствуют раскопки, внешняя монументальная парадность дворцовых и храмовых комплексов сочеталась с пышностью внутреннего убранства. Живописные и скульптурные композиции последовательно и с большой детализацией развёртывали на стенах храмов и дворцов религиозные сцены и групповые портреты членов царской семьи в окружении воинов и слуг.

См. также

Ссылки


Примечания

  1. Кушанское царство // БРЭ. Т.16. М.,2010.
  2. Андроновская культура // БРЭ. Т.1. М.,2005.
  3. Массагеты // БРЭ. Т.19. М.,2011.
  4. Иссык // БРЭ. Т.12. М.,2008.
  5. Аржан // БРЭ. Т.2. М.,2005.
  6. Кангюй // БРЭ. Т.12. М.,2008.
  7. Айртам // БРЭ. Т.1. М.,2005.
  8. Бактра // БРЭ. Т.2. М.,2005.
  9. Бактрия // БРЭ. Т.2. М.,2005.
  10. Дахма // БРЭ. Т.8. М.,2007.
  11. Аджина-тепе // БРЭ. Т.1. М.,2005.
  12. Дальверзин-тепе // БРЭ. Т.8. М.,2007.
  13. Канишка // БРЭ. Т.12. М.,2008.
  14. Журнал Вокруг Света статья "Голос Забытой Империи [1]"
Государства Древней Индии (средний исторический период)
Период: Север Юг Пятиречье

 VI век до н. э.
 V век до н. э.
 IV век до н. э.

 III век до н. э.
 II век до н. э.

 I век до н. э.
 I век


 II век
 III век
 IV век
 V век
 VI век
 VII век
 VIII век
 IX век
X век
XI век


















(Империя Ахеменидов)
(Македонская империя)






(Первое исламское завоевание)

  • Шахи

(Исламское завоевание Индии)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кушанское царство" в других словарях:

  • Кушанское царство —         древнее государство в Азии. Основано в I в. до н. э. I в. н. э. потомками кочевых племён, завоевавших Греко Бактрийское царство (смотри Бактрия); прекратило существование в IV в. В период расцвета (II III вв.) охватывало территорию… …   Художественная энциклопедия

  • КУШАНСКОЕ ЦАРСТВО — КУШАНСКОЕ ЦАРСТВО, древнее государство. Возникло из княжества в Бактрии, возглавленного племенем (или родом) кушан. В период расцвета (конец 1 3 вв. нашей эры) включало значительную часть территории современной Средней Азии, Афганистана,… …   Современная энциклопедия

  • КУШАНСКОЕ ЦАРСТВО — древнее государство. Возникло из княжества в Бактрии, возглавленного племенем (или родом) кушан. В период расцвета (кон. 1 3 вв. н. э. ) включало значительную часть территории современных Ср. Азии, Афганистана, Пакистана, Сев. Индии и, возможно,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Кушанское царство — КУШАНСКОЕ ЦАРСТВО, древнее государство. Возникло из княжества в Бактрии, возглавленного племенем (или родом) кушан. В период расцвета (конец 1 3 вв. нашей эры) включало значительную часть территории современной Средней Азии, Афганистана,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Кушанское царство — Держава кушанов сложилась в Средней Азии на рубеже нашей эры. Время её расцвета было периодом наибольшего для Средней Азии развития рабовладельческих отношений. Как уже говорилось выше, в I в. до н. э. в Средней Азии существовал ряд независимых… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Кушанское царство — древнее государство. Возникло из княжества в Бактрии, возглавленного племенем (или родом) кушан. В период расцвета (конец I III вв. н. э.) включало значительную часть территории современной Средней Азии, Афганистана, Пакистана, Северной Индии и,… …   Энциклопедический словарь

  • Кушанское царство —         государство древнего мира. В период своего расцвета (конец 1 3 вв. н. э.) включало значительную часть территории современной Средней Азии, Афганистана, Пакистана, Северной Индии и, возможно, Синьцзяна. Несмотря на крупную роль в истории… …   Большая советская энциклопедия

  • Кушанское царство —          рабовлад. госуд., образо вавш. в нач. 1 в. до н.э. на терр. Согдианы и Бактрии, занятых с кон. 2 в. до н.э. пятью юечжийскими племенами, в т.ч. племенем гуйшуй. При Кадфизе I (15 45 н.э.) произошло объед. юечжийских племен. Сын Кадфиза I …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • КУШАНСКОЕ ЦАРСТВО — гос во древнего мира. В период своего расцвета (кон. 1 нач. 3 вв. н.э.) включало значит. часть совр. терр. Ср. Азии, Афганистана, Зап. Пакистана, Сев. Индии и, возможно, Кит. Туркестана (Синьцзяна); наряду с Римом, Парфией и гос вом Хань было… …   Советская историческая энциклопедия

  • Царство — В Викисловаре есть статья «царство» Царство одно из названий монархии: Царство Русское Ц …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»