Орден Отечества (Белоруссия)

Орден Отечества (Белоруссия)
Орден Отечества
I степени
Order fatherland1 rib.png Bel.Ord.Otech.1.jpg
II степени
Order fatherland2 rib.png Bel.Ord.Otech.2.jpg
III степени
Order fatherland3 rib.png Bel.Ord.Otech.3.jpg
Страна

Флаг Белоруссии Беларусь

Тип

Орден

Статус

вручается

Статистика
Дата учреждения

13 апреля 1995 года

Первое награждение

22 октября 1996 года

Очерёдность
Старшая награда

Герой Беларуси

Младшая награда

Орден Воинской Славы

Орден Отечества учрежден Постановлением Верховного Совета Беларуси № 3726-XII от 13 апреля 1995 года.

Содержание

Статут ордена

Орден Отечества является высшим орденом Республики Беларусь.

Орден Отечества имеет три степени:

  • орден Отечества I степени;
  • орден Отечества II степени;
  • орден Отечества III степени.

Высшей степенью ордена Отечества является I степень. Награждение производится последовательно орденом Отечества III, II и I степени:

— за отличные достижения в производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иных сферах деятельности, направленной на повышение благосостояния людей и укрепление могущества страны; — за мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и его государственных интересов, обеспечении законности и правопорядка; — за большие заслуги в развитии экономических, научно-технических и культурных связей между Республикой Беларусь и другими странами.

Орден Отечества носится на левой стороне груди и при наличии других орденов (кроме ордена Матери) располагается перед ними в порядке старшинства степеней.

Описание

Орден Отечества представляет собой знак, выполненный в форме двух четырехугольников, налагаемых друг на друга и образующих восьмиконечную звезду диаметром 44 мм.

В центре звезды находится круг диаметром 24 мм, в котором расположено изображение Государственного герба Республики Беларусь, обрамленного венком из дубовых и лавровых листьев. В верхней части круга на красном эмалевом фоне расположена надпись «Айчына», в нижней части обозначены степени ордена: I, II, III. Обратная сторона ордена имеет гладкую поверхность, в центре находится номер ордена.

Орден при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой красного цвета с продольной зеленой полоской посередине для ордена I степени, двумя зелеными продольными полосками по краям для ордена II степени, двумя зелеными продольными полосками по краям и одной зеленой продольной полоской посередине для ордена III степени.

Орден Отечества I степени изготавливается из серебра с позолотой, II степени — из серебра с частичной позолотой, III степени — из серебра.

Источники

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Орден Отечества (Белоруссия)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»