Гулькевичи

Гулькевичи
Город
Гулькевичи
Флаг
Флаг
Страна
Россия
Субъект федерации
Краснодарский край
Муниципальный район
Городское поселение
Координаты
Глава
Улицкий Вячеслав Иванович
Основан
Город с
Площадь
20,84 км²
Высота центра
100 м
Население
35 225[1] человек (2010)
Национальный состав
русские (90,2 %),
украинцы (2,6 %),
армяне (2,6 %),
немцы (1,7 %) и др.[2]
Конфессиональный состав
Этнохороним
гулькевича́не, гулькевича́нин, гулькевича́нка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 86160
Почтовый индекс
352190
Автомобильный код
23, 93, 123
Код ОКАТО
Гулькевичи (Россия)
Гулькевичи
Гулькевичи (Краснодарский край)
Гулькевичи

Гульке́вичи — город в России, административный центр Гулькевичского района Краснодарского края и Гулькевичского городского поселения.

Население — 35 225 человек (перепись 2010)[1].

Содержание

География

Город расположен в 5 км от реки Кубань, на её левом (низком) берегу, в 176 км от Краснодара. По территории города протекает река Самойлова Балка, (левый приток Кубани), течение которой зарегулировано системой прудов.

С севера на юг город протянулся на 3,5 км, а с востока на запад — на 7 км.

История

Основан 15 июля 1875 года как посёлок при одноимённой железнодорожной станции. 24 марта 1959 года преобразован в рабочий посёлок, с 21 июля 1961 года — город.

XIX век

После завершения Кавказской войны в 1864 году встал вопрос об освоении этого края. Прокладывается одноколейная железная дорога «Ростов—Владикавказ». Среди 37 станций на этом пути на 249-й версте от Ростова по фамилии владельца участка, через который проходила дорога, 15-й была обозначена станция Гулькевичи. Хозяином земли являлся Н. В. Гулькевич (1814—1876). Сам он был выходцем из семьи военного, проживавшего в городе Мелитополе; работал в уездном суде копиистом. Во время Кавказской войны Гулькевич управлял делами Кавказского комитета, ведавшего снабжением русской армии. Александр II отличившимся на войне дарил земли. В 1872 году[3] плодородные кубанские земли и Н. В. Гулькевичу — тайному советнику, статс-секретарю, награждённому орденами за верную службу царю и Отечеству. Вокруг станции хуторки постепенно слились в единое село, получившее то же название, что и станция.

Датой основания Гулькевичи считается 15 июля 1875 года — день, когда открылось движение по Ростово-Владикавказской железной дороге. Когда город, а в то время посёлок, только развивался, его население в 1875 году составляло всего лишь 27 человек. В основном люди жили в саманных хатах. Постепенно на станции появлялись новые люди, население посёлка увеличивалось.

XX век

В 1902 году население составило почти 950 человек и продолжало стремительно увеличиваться.

С созданием района в 1935 году, на базе многотиражки «Колхозный путь» первый номер которой вышел в апреле 1933 года, стала издаваться районная газета «За первенство», (позже «Прикубанская искра», а потом «В 24 часа»). К моменту образования района промышленность была представлена комбикормовым заводом, мельничным комбинатом, сахарным и винным заводами. Кооперативная артель «Красный партизан» производила мясоразрубку, варила мыло, вела засолку, копчение, имела сеть парикмахерских, плела корзины, вырабатывала деготь и колесную мазь. Сельское хозяйство включало в себя 84 колхоза, 3 МТС, 6 совхозов, 2 научных станции. Урожаи пшеницы не превышали 8—10 ц с гектара. На учете было 103 трактора и 12 комбайнов. Животноводство насчитывало 1390 коров (в единоличном секторе имелось 2520).

С первых дней Великой Отечественной войны в городе и районе началась перестройка народного хозяйства на военный лад. «Все для фронта! Все для победы!» — этот лозунг стал главным для тех кто остался в тылу. Формируется Гулькевичская казачья сотня. В составе 4-го казачьего кавалерийского корпуса сотня участвовала в боях с фашистами под станицей Кущевской. В августе 1942 года эвакуировали в горы колхозный скот, автомашины, тракторы. Все, что нельзя было вывезти, уничтожалось. Курсанты урюпинского военно-пехотного училища сдерживали наступление фашистов. 4 августа, вечером, взорвав мост через реку, оставшиеся в живых урюпинцы вернулись в Гулькевичи. Их было немного, большая часть 18—19-летних парней погибла. Врагу не удалось уничтожить сахарный завод. О его спасении было рассказано в очерке «Кровь и сахар» в газете «Известия» в 1943 году поэтом А. Софроновым, участвовавшим в освобождении Гулькевичей.

На фронт ушло 10 600 чел. (сведения неточные). Население района, по данным 1940 года — 48 693 чел. Вместе с войсками Советской Армии освобождал Гулькевичи известный писатель и журналист Константин Михайлович Симонов. Тогда он написал очерк «Гулькевичи—Берлин» — об угоне в Германию в рабство юношей и девушек из Гулькевичского района. За участие в освобождении города от оккупантов и освещении в печати одной из трагических страниц в истории Гулькевичи К. М. Симонову было присвоено звание почетного гражданина города Гулькевичи. Его именем названа одна из улиц. А в 1983 году установлен барельеф К. М. Симонову. Трижды писатель посетил город.

24 марта 1959 года населённый пункт был преобразован в рабочий посёлок, а 21 июля 1961 года — в город[3].

9 мая 1965 года в память о погибших в Великой Отечественной войне земляках зажжён Вечный огонь. Здесь же открыта галерея Героев Советского Союза. На плитах мемориала «Родина-мать» выбито 912 фамилий погибших, умерших, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны солдат и офицеров — жителей Гулькевичи. Гулькевичский комбикормовый комбинат в период оккупации был полностью разрушен. Его восстановление началось сразу же после изгнания фашистов.

Среди новых промышленных предприятий города выделяется Агропромышленный строительный комбинат. Комбикормовый комбинат стал комбинатом хлебопродуктов. Это одно из крупнейших предприятий на Кубани, поставщик комбикормов и семян кукурузы. Сахарный завод в 1993 году отметил свое 80-летие.

Памятные даты

  • 27 января 1943 года — день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.
  • 21 июля 1961 года — день города Гулькевичи.

Население

Численность населения
1959 1970 1979 1989 2002 2010
20 280 22 052 27 290 31 668 35 141 35 225

Экономика

Промышленность

На территории района осуществляют экономическую и хозяйственную деятельность 14 крупных и средних предприятий. Основные виды продукции, выпускаемые предприятиями: сборный железобетон, стеновые материалы, стальные металлоконструкции, материалы строительные нерудные, комбикорм, сахар-песок, мука, хлеб и хлебобулочные изделия.

К основным бюджетообразующим предприятиям района относятся:

  • ОАО Агропромышленный строительный комбинат «Гулькевичский»,
  • ОАО Северо-Кавказский завод стальных конструкций,
  • ОАО «Силикат»,
  • ООО «Северо-Кавказский комбинат промышленных предприятий»,
  • ОАО Гулькевичский завод бетонных блоков «Блок»,
  • ЗАО «Железобетон»,
  • ОАО «Гиркубс»,
  • ЗАО «Дорожно-строительное управление № 7»,
  • ООО «Крахмальный завод „Гулькевичский“»,
  • ООО «Хлебозавод Гулькевичский»,
  • Кавказский завод железобетонных шпал — филиал ОАО «РЖД»,
  • ОАО «Карьероуправление „Венцы-3аря“»,
  • ООО «Белый медведь»,
  • ОАО «Гулькевичский комбинат хлебопродуктов».

Сельское хозяйство

Основу сельскохозяйственного сектора экономики составляют 17 отраслевых хозяйств. Три из них входят в знаменитый клуб «Агро-300», объединяющий триста лучших хозяйств России. Это ОПХ ОНО Племзавод «Кубань», СПК колхоз — племзавод «Наша Родина», ЗАО Племзавод «Гулькевичский». В районе более 440 КФХ и 18690 ЛПХ.

Племенной завод «Гулькевичский» специализируется на получении племенных свиней, совхоз «Оранжерейный» в любое время года снимает урожай овощей; коллектив сельхозпредприятия «Дружба» выращивает яблоки, вишню, сливу, черешню. Продукция предприятия идет в промышленные города, реализуется и в районе.

В посёлке Ботаника (в 20 км юго-западнее), расположен уникальный Генетический банк семян имени Н. И. Вавилова. В хранилищах этого банка хранятся семена растений, собранных по всему миру.

Образование и наука

В черте города находится шесть общеобразовательных учреждений МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 2, МОУ СОШ № 3, МОУ СОШ № 4, МОУ СОШ № 5, МОУ СОШ № 7, государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Гулькевичский строительный техникум»(бывшее ПУ № 26).

Имеется научно-исследовательское учреждение: Северо-Кавказский филиал научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара Россельхозакадемии (ОНО ОПХ «Гулькевичское» СКНИИССиС Россельхозакадемии).

Спорт

Свято-Троицкий храм города Гулькевичи

В Гулькевичи работают секции вольной борьбы, лёгкой атлетики, построен спортивный комплекс «Звездный» муниципального образовательного учреждения специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Венец» по легкой атлетике муниципального образования Гулькевичский район. В комплексе несколько спортивных залов: большой игровой спортивный зал, борцовский зал и тренажерный холл. На третьем этаже имеется гостиничный комплекс. Есть стадион с футбольным полем и беговыми дорожками.

Достопримечательности

В городе построен Свято-Троицкий храм.

В 2012 г. был открыт памятный бюст Владимира Высоцкого в городском парке культуры и отдыха.

Примечания

  1. 1 2 Таблица 2. Численность населения районов и городских населённых пунктов субъектов Российской Федерации // Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года: Стат. сб./Росстат.. — Москва: ИИЦ «Статистика России», 2011. — С. 32 — 86.
  2. перпись 2002 года
  3. 1 2 Азаренкова А. С., Бондарь И. Ю., Вертышева Н. С. Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793—1985 гг.). — Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1986. — С. 247. — 395 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гулькевичи" в других словарях:

  • Гулькевичи — город, р.ц., Краснодарский край. Возник как пос. при ст. Гулькевичи (открыта в 1875 г.); название по расположению ст. на землях, принадлежавших советнику Н. В. Гулькевичу. С 1961 г. город. Географические названия мира: Топонимический словарь. М:… …   Географическая энциклопедия

  • ГУЛЬКЕВИЧИ — город (с 1961) в Российской Федерации, Краснодарский кр. Железнодорожная станция. 33,3 тыс. жителей (1992). Производство стройматериалов, завод стальных конструкций; пищевые предприятия …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГУЛЬКЕВИЧИ — ГУЛЬКЕВИЧИ, город (с 1961) в Краснодарском крае. Ж. д. станция. 35,1 тыс. жителей (1998). Производство стройматериалов, завод стальных конструкций; пищевые предприятия. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Гулькевичи — город (с 1961) в России, Краснодарский край. Железнодорожная станция. 35,1 тыс. жителей (1998). Производство стройматериалов, завод стальных конструкций; пищевые предприятия. * * * ГУЛЬКЕВИЧИ ГУЛЬКЕВИЧИ, город (с 1961) в Российской Федерации,… …   Энциклопедический словарь

  • Гулькевичи — город, р.ц., Краснодарский край. Возник как пос. при ст. Гулькевичи (открыта в 1875 г.); название по расположению ст. на землях, принадлежавших советнику Н. В. Гулькевичу. С 1961 г. город …   Топонимический словарь

  • Гулькевичи — Гулькевичи, город в Краснодарском крае, центр Гулькевичского района, в 150 км к северо востоку от Краснодара. Расположен в Предкавказье. Население 35,0 тыс. человек (1996).Станица Гулькевичи возникла в 1875; город с 1961. В Г.: заводы —… …   Словарь "География России"

  • Гулькевичи —         город (до 1961 посёлок), центр Кавказского района Краснодарского края РСФСР, в 150 км к С. В. от Краснодара. Ж. д. ст. на линии Ростов на Дону Армавир. 22 тыс. жителей (1970). Заводы: железобетонных изделий, молочный, сахарный, спиртовой …   Большая советская энциклопедия

  • Гулькевичи — 352190, Краснодарского, р.ц.Гулькевичского …   Населённые пункты и индексы России

  • Гулькевичи 1 — 352191, Краснодарского, Гулькевичского …   Населённые пункты и индексы России

  • Гулькевичи 2 — 352192, Краснодарского, Гулькевичского …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»